Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.01.2017

Стали известны детали беседы Путина и Шаймиева в Кремле

Стали известны детали беседы президента РФ Владимира Путина с госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым. Встреча Путина с бывшим президентом Татарстана состоялась сегодня в Кремле в преддверии 80-летнего юбилея Шаймиева. В ней также принял участие глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Владимир Путин: Хотел бы вам преподнести такую карту (карта Тартарии — прим. ред.). Ее автор Виллем Блау — картограф XVII века. Трудно понять, кто на каких территориях тогда жил. Просто это говорит о нашей общей истории.

Минтимер Шаймиев: Спасибо. Это очень значимый подарок для меня. Значимый в историческом плане. С учетом того, что мы жили под разным идеологическим давлением. Наша история непростая. Пробуждение самосознания народов России за эти годы происходит. Идет более точное осмысление, оно придает уверенность и, не скрою, чувство самоуважения всех народов, которые у нас проживают.

Владимир Путин: А я хотел бы вас поблагодарить за работу. В том числе за ту, которую вы делаете в последние годы, например, по изучению нашей общей культуры и истории.

Напомним, на карте Тартарии изображена территория северо-востока Евразии от Волги и Каспийского моря на западе до океана на востоке. Вся территория Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока показана как находящаяся под властью великого хана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2017 14:47

этой картой республике не поможешь...

  • Так мы и поверили, что Шаймиев туда только за картой ездил.
    Однозначно про договор федеративный говорили. Писали, что вроде как туда впишут название Президент РТ и так обойдут ФЗ.

  • Анонимно
    19.01.2017 14:41

    Все замечательнр. А за политику, финансы, экономику в регионе с 2010 другой смотрящий. С него и спрос

  • Анонимно
    19.01.2017 14:42

    Аксакал, мудрый, достоин уважения. У таких неизбежны плюсы и минусы. Ничто человеческое не чуждо. Он татарин, поэтому он за все народы, не только за русских.

  • Анонимно
    19.01.2017 14:47

    этой картой республике не поможешь...

  • На фото как будто Путин с Медведевым приехали к Шаймиеву, авторитет наш бабай

  • Анонимно
    19.01.2017 14:57

    Сколько минут интересно!

  • Мавроди
    19.01.2017 14:57

    Хан Цезарь - тоже упоминается. Один раз в ютубе посмотрите - измениться мировоззрение на всю жизнь

  • Анонимно
    19.01.2017 15:00

    Уважаемый человек наш бабай- Щаймиев М.Ш. и в татарском народе и в московском Кремле. Здоровья и всех благ.

  • Анонимно
    19.01.2017 15:03

    Карта - оригинал?

  • Анонимно
    19.01.2017 15:04

    Про самосознание никто не поддержал - все у нас общее)

    • Анонимно
      19.01.2017 20:45

      Как никто не поддержал? Татарский народ всегда поддерживает высокий уровень национального самосознания.

  • Анонимно
    19.01.2017 15:06

    Поздравляю с юбилеем нашего Первого Президента М.Ш. Шаймиева. Долгих лет жизни, крепкого здоровья и плодотворной работы во имя Правды и Справедливости.

  • Анонимно
    19.01.2017 15:23

    Многие ответы на счет Истории Тартарии и Руси можно получить только изучив смысловые поля творца, а также историю с начала правления Рюрика. Раз уж радзивилловская летопись с него и начинает Русь. К сожалению пока многими исследователями прочтение дат происходящих событий, дат рождения и смерти многих знаменитых героев тех времен академиком Валерием Чудиновым игнорируется. Но настанет день и новая аппаратная часть новой историографии не за горами.Что мы имеет на сей счет на данный момент. Рюрик родился в Крыму,рос на территории Восточной Германии(сейчас), был на острове Руяне(Буяне) жрецом, потом создал армию и завоевал почти весь мир. Построил большинство столиц сегодняшних стран, в том числе и РИМ! Эти города назывались масками ЯРА, МАРЫ или Рода и имели свои номера.Создал первую "Библию" Рюрика, основу сегодняшней Библии. Вот эту настоящую историю многие века и прятали от народа.Поэтому нас и боятся и ненавидят на Западе. За подчинение Рюрику! А насчет Тартарии давайте подождем или попросим у В.Чудинова нам помочь.Ведь можно прочесть все камни, если они сохранились со времен Рюрика, а также надписи на местности. Ведь сохранились земляные валы вокруг Биляра.Ведь все мы пользуемся достижениями новой техники, а здесь почему то нет. Появилась новая наука, и мы отстаем в ее внедрении в жизнь.

    • Анонимно
      19.01.2017 15:40

      Не переживайте, "прочтут" все камни, монету же нашли 1000-летнюю, а уж "прочесть" раз плюнуть.

    • Анонимно
      19.01.2017 17:06

      Про Рюрика особенно смешно написали.

  • Анонимно
    19.01.2017 15:28

    Хорошие подробности.

  • Анонимно
    19.01.2017 15:46

    Бабай-молодец!

  • Анонимно
    19.01.2017 15:57

    https://www.1tv.ru/news/2017/01/19/318127-vladimir_putin_poblagodaril_mintimera_shaymieva_za_rabotu_po_sohraneniyu_kulturnogo_naslediya_rossii_i_tatarstana

  • Анонимно
    19.01.2017 16:38

    Великий человек

  • Анонимно
    19.01.2017 16:46

    Прочтем и напишем реальную историю. А не советскую историю

  • Анонимно
    19.01.2017 17:42

    новая аппаратная часть новой историографии??! вызывайте скорую!)

  • Анонимно
    20.01.2017 00:57

    Карта-это хорошо,а что конкретно по поводу договора разганичения полномочий,с РТ хотели еще один процент от прибыли забрать..А карта так,глаз замылить

  • Анонимно
    20.01.2017 16:18

    вся эта торговля национальной гордостью лишь ради того что бы клан родни положил очередной миллион баксов в карман. что бы там ни говорила статистика ,а по сути одни из самых низких зп среди простого народа.баба если нашла работу с зп 20 тыщ радуется как бцдто миллион выиграла.понятно с голоду не помрет.клановость и кумовство просто потрясают своим развитием.в татарии нет служебных романов- все друг другу родня на работе- это совсем не шутка,и не смешная,а горькая правда.

  • Анонимно
    20.01.2017 21:13

    Да уж, кумовство процветает... Но что греха таить, ведь не только в Татарстане... Эпоха бизнеса, идейных нет, или их просто душат и не продвигают... Но так же не стоит забывать и про заслуги! Спасибо Бабай, что вытащил Татарстан из долговой кабалы ( 4,5 миллиарда долларов гос долга Татарстана погасил), спасибо что не дал вырвать Татарстан из состава России ( в начале 90-х янки всеми силами вырывали ряд поволжских республик из СССР так же как Украину и Белоруссию, но Он не дал!), спасибо, что задушил междоусобицу и не позволил националистам развязать гражданскую войну в Татарстане... СПАСИБО что сделал нас такими, какие мы есть... Лично я помню как всё это было... А остальное - лишь только с нашего молчаливого согласия...

  • Анонимно
    21.01.2017 06:39

    Кого ещё в России так поздравили и на таком формате и на таком уровне - никого. Мудрый Ваш Бабай и не только. Если бы не Он Вас бы никто особо и не знал, как Чувашию например.