ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
20.01.2017

Сегодня по «России 24» покажут фильм «В поисках Тартарии» к юбилею Шаймиева

Сегодня по телеканалу «Россия 24» в 22:00 покажут фильм «В поисках Тартарии», приуроченный к юбилею первого президента Татарстана, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Автор фильма, журналист и телеведущий Сергей Брилев рассказал «БИЗНЕС Online» о том, как связан подарок президента РФ Владимира Путина Шаймиеву — карта Тартарии — с его документальным фильмом.

«Все здорово соединилось. Не знаю, откуда был этот подарок сейчас Шаймиеву. Но для меня это совпадение очень счастливое. Надеюсь, что это привлечет побольше зрителей к экрану», — отметил Брилев.

По его словам, при создании фильма проще было пойти по пути иллюстрированной биографии, но ее и так много. «Республику знаю неплохо и, уж извините за нескромность, обладаю неплохой визуальной памятью. Я понял, что много лет назад, будучи на экскурсии во Дворце дожей в Венеции, я увидел карту нашей с вами части света, на которой было написано большими буквами „Тартария“. Начал про это больше читать, понял, что полумифическое и вполне материально интересное позволит сделать оригинальный сценарий. В результате появился фильм, который, безусловно, про Минтимера Шариповича, но где мы используем параллельно тематику Тартарии», — сказал Брилев.

«Тартария» — вокруг этого слова очень много мифов, полумифов, а есть конкретная информация. Вот ее-то, эту конкретную Тартарию, мы по ходу фильма и ищем, находим в разных местах. В результате, мы ее находим. Вернее так: мы находим точку в истории, когда это понятие в картографии исчезает. Следует сказать, что в исчезновении Тартарии принимали участие русские с татарами вместе", — отмечает журналист.

Напомним, сегодня Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретились с Шаймиевым накануне его 80-летия. Путин вручил Шаймиеву подарок — карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау — и поблагодарил за совместную работу в предыдущие годы и за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.01.2017 08:16

    Посмотрим

    • Анонимно
      20.01.2017 23:02

      Посмотрели. Интересно, достаточно объективно, на мой непрофессиональный взгляд.

    • Анонимно
      20.01.2017 23:14

      Вот и расшифровка подарка Путина ... Единая мы страна оказывается с единой историей - значит и Президент отдельный нам не положен ... Придется федеративный договор подписывать ...

  • Анонимно
    20.01.2017 08:38

    Долгожданный фильм. УРРРААААА

  • Анонимно
    20.01.2017 08:46

    Татарам навязывают информационный вирус,никто не ищет Тартарию.МЫ,Татары, живём нка своей Родине и Земле.Пусть разберутся своим происхождением,были истово Советские,стали россияне.

  • Анонимно
    20.01.2017 08:50

    А когда покажут фильм, как РТ зажила богато? )))))))

    • Анонимно
      20.01.2017 23:33

      Фильм ни о чем. Или надо было показывать о Татарстане или только о Шаймиев. "Богато" РТ зажило только тогда, когда нам хозяева (Москва) разрешили распоряжаться частью Альметьевской (татнефтьской) нефтью. А так жили нище, хотя было добыто 3 млрд тонн нефти. На деньги нефтяников и нищую Казань к тысячелетию отстроили, и универсиаду провели, и Болгар со Свияжском восстанавливают

  • Мавроди
    20.01.2017 08:56

    Может это намек. Великая ТарТария сгинула - и тебя Бабай забудут. Ведь к Современному Татарстану никого отношения ТарТария не имеет

    • Анонимно
      20.01.2017 09:37

      согласен

    • Анонимно
      20.01.2017 10:59

      С чего такая уверенность? Вы нашли какие-то документы на этот счёт? Или свои хотелки транслируете?

  • Анонимно
    20.01.2017 12:02

    Это новая задача перед Шаймиевым, поставленная Президентом РФ: от местных объектов перейти к истории Золотой Орды и Московской Руси, татарского и русского народов с XIII века по сегодняшний день.

  • Анонимно
    20.01.2017 12:03

    Тартарией называли европейцы территории, находившиеся под влиянием Орды. Так же и русы называли всех, кто пришёл с запада немцами, с севера - шведами, а с востока - татарами.

    Приехал булгарский князь к русскому в гости, а тот у своих спрашивает, мол, кто такой-то? Ему и отвечают "А кто его знает - татарин какой-то"

    татарин - значит с востока. примерно так

    • Анонимно
      20.01.2017 18:05

      Верно всё примерно так. Только жители Волжской Булгарии себя татарами не называли. Вот когда Батый пришёл и разгромил Волжскую Булгарию, вот тогда всех подданых Батыя стали называть татарами.

  • Анонимно
    20.01.2017 17:53

    Карарга инде, может кыстырыр.

  • Damir Nabi
    20.01.2017 22:45

    Клетчатая ткань называется "ТАРТАН". (!!!)
    Как считается, она была завезена в Шотландию с Востока, из Тартарии.
    И это еще не все.
    Но в то же время, как часто бывает кое чего исказили,
    в йутубе пока только 7-ми минутная...
    Текстовая в сайте вести.ру

    • Анонимно
      21.01.2017 18:18

      В Японии самурайские мечи куют из металла, технологию сплава которого, завезли татары