ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
20.01.2017

Сегодня по «России 24» покажут фильм «В поисках Тартарии» к юбилею Шаймиева

Сегодня по телеканалу «Россия 24» в 22:00 покажут фильм «В поисках Тартарии», приуроченный к юбилею первого президента Татарстана, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Автор фильма, журналист и телеведущий Сергей Брилев рассказал «БИЗНЕС Online» о том, как связан подарок президента РФ Владимира Путина Шаймиеву — карта Тартарии — с его документальным фильмом.

«Все здорово соединилось. Не знаю, откуда был этот подарок сейчас Шаймиеву. Но для меня это совпадение очень счастливое. Надеюсь, что это привлечет побольше зрителей к экрану», — отметил Брилев.

По его словам, при создании фильма проще было пойти по пути иллюстрированной биографии, но ее и так много. «Республику знаю неплохо и, уж извините за нескромность, обладаю неплохой визуальной памятью. Я понял, что много лет назад, будучи на экскурсии во Дворце дожей в Венеции, я увидел карту нашей с вами части света, на которой было написано большими буквами „Тартария“. Начал про это больше читать, понял, что полумифическое и вполне материально интересное позволит сделать оригинальный сценарий. В результате появился фильм, который, безусловно, про Минтимера Шариповича, но где мы используем параллельно тематику Тартарии», — сказал Брилев.

«Тартария» — вокруг этого слова очень много мифов, полумифов, а есть конкретная информация. Вот ее-то, эту конкретную Тартарию, мы по ходу фильма и ищем, находим в разных местах. В результате, мы ее находим. Вернее так: мы находим точку в истории, когда это понятие в картографии исчезает. Следует сказать, что в исчезновении Тартарии принимали участие русские с татарами вместе", — отмечает журналист.

Напомним, сегодня Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретились с Шаймиевым накануне его 80-летия. Путин вручил Шаймиеву подарок — карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау — и поблагодарил за совместную работу в предыдущие годы и за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.01.2017 08:16

    Посмотрим

    • Анонимно
      20.01.2017 23:02

      Посмотрели. Интересно, достаточно объективно, на мой непрофессиональный взгляд.

    • Анонимно
      20.01.2017 23:14

      Вот и расшифровка подарка Путина ... Единая мы страна оказывается с единой историей - значит и Президент отдельный нам не положен ... Придется федеративный договор подписывать ...

  • Анонимно
    20.01.2017 08:38

    Долгожданный фильм. УРРРААААА

  • Анонимно
    20.01.2017 08:46

    Татарам навязывают информационный вирус,никто не ищет Тартарию.МЫ,Татары, живём нка своей Родине и Земле.Пусть разберутся своим происхождением,были истово Советские,стали россияне.

  • Анонимно
    20.01.2017 08:50

    А когда покажут фильм, как РТ зажила богато? )))))))

    • Анонимно
      20.01.2017 23:33

      Фильм ни о чем. Или надо было показывать о Татарстане или только о Шаймиев. "Богато" РТ зажило только тогда, когда нам хозяева (Москва) разрешили распоряжаться частью Альметьевской (татнефтьской) нефтью. А так жили нище, хотя было добыто 3 млрд тонн нефти. На деньги нефтяников и нищую Казань к тысячелетию отстроили, и универсиаду провели, и Болгар со Свияжском восстанавливают

  • Мавроди
    20.01.2017 08:56

    Может это намек. Великая ТарТария сгинула - и тебя Бабай забудут. Ведь к Современному Татарстану никого отношения ТарТария не имеет

    • Анонимно
      20.01.2017 09:37

      согласен

    • Анонимно
      20.01.2017 10:59

      С чего такая уверенность? Вы нашли какие-то документы на этот счёт? Или свои хотелки транслируете?

  • Анонимно
    20.01.2017 12:02

    Это новая задача перед Шаймиевым, поставленная Президентом РФ: от местных объектов перейти к истории Золотой Орды и Московской Руси, татарского и русского народов с XIII века по сегодняшний день.

  • Анонимно
    20.01.2017 12:03

    Тартарией называли европейцы территории, находившиеся под влиянием Орды. Так же и русы называли всех, кто пришёл с запада немцами, с севера - шведами, а с востока - татарами.

    Приехал булгарский князь к русскому в гости, а тот у своих спрашивает, мол, кто такой-то? Ему и отвечают "А кто его знает - татарин какой-то"

    татарин - значит с востока. примерно так

    • Анонимно
      20.01.2017 18:05

      Верно всё примерно так. Только жители Волжской Булгарии себя татарами не называли. Вот когда Батый пришёл и разгромил Волжскую Булгарию, вот тогда всех подданых Батыя стали называть татарами.

  • Анонимно
    20.01.2017 17:53

    Карарга инде, может кыстырыр.

  • Damir Nabi
    20.01.2017 22:45

    Клетчатая ткань называется "ТАРТАН". (!!!)
    Как считается, она была завезена в Шотландию с Востока, из Тартарии.
    И это еще не все.
    Но в то же время, как часто бывает кое чего исказили,
    в йутубе пока только 7-ми минутная...
    Текстовая в сайте вести.ру

    • Анонимно
      21.01.2017 18:18

      В Японии самурайские мечи куют из металла, технологию сплава которого, завезли татары