ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
20.01.2017

Последний россиянин в Гуантанамо, уроженец Челнов Равиль Мингазов, покинул тюрьму после 14 лет заключения

Россиянин Равиль Мингазов — последний узник Гуантаномо из РФ — передан властям Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщает ТАСС, в общей сложности Мингазов находился в американском застенке без суда и следствия более 14 лет. Известно, что в начале 2000-х годов там содержались еще как минимум 8 россиян, которые были захвачены в ходе антитеррористической операции США в Афганистане.

Фото: islamreview.ru

В июле сообщалось, что уроженца Набережных Челнов Мингазова ждет освобождение. Его право на это признал совет, созданный по поручению президента США Барака Обамы. В свете «факторов и условий его перевода» комиссия совета пришла к выводу о том, что «риски со стороны данного заключенного могут быть адекватно купированы». О самих «факторах и условиях» в постановлении об освобождении не говорится.

48-летний Мингазов являлся последним россиянином, заключенным в тюрьме на американской военной базе на Кубе. Правительство РФ критиковало заключение Мингазова и требовало вернуть его на родину. Однако в файлах Пентагона говорится, что он не хочет возвращаться в Россию, возможно, потому что боится уголовного преследования. Мужчина признавался, что покинул Россию из-за обращения с мусульманами (в частности, из-за «русского геноцида мусульман» в Чечне). Согласно документам американского военного ведомства, Мингазов поддерживает сильную неприязнь к российскому правительству и не хочет репатриации, заявляя, что в Гуантанамо с заключенными обращаются лучше, чем в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2017 09:06

И сколько в мире таких религиозных псевдомусульманских фанатиков?
Трудиться не хотят, учиться не хотят, ищут себе противников.
Всю свою жизнь тратят на борьбу с призрачными врагами.
А жизнь проходит мимо них. Без семей, без детей.

  • Мавроди
    20.01.2017 08:59

    У него жизнь остановилась на 14 лет - что теперь на него обежатся. Чеченцы уже потихоньку забывают времена войны, а он еще не скоро

    • Анонимно
      20.01.2017 10:45

      В Чечне эту войну никогда не забудут.Там в каждой семье есть погибшие в те годы.

    • Анонимно
      20.01.2017 11:24

      Чеченцы никогда не смогут забыть войну,депортации

  • Анонимно
    20.01.2017 09:06

    И сколько в мире таких религиозных псевдомусульманских фанатиков?
    Трудиться не хотят, учиться не хотят, ищут себе противников.
    Всю свою жизнь тратят на борьбу с призрачными врагами.
    А жизнь проходит мимо них. Без семей, без детей.

    • Анонимно
      20.01.2017 10:11

      Как с языка снял!
      По другому и не скажешь!

    • Анонимно
      20.01.2017 11:33

      так может это и хорошо, что без семьи и без детей... не кому будет передать ту заразу, называемую религиозный радикализм, на генетическом уровне. Такой способ передачи наиболее жизнестойкий и опасный.

      • Анонимно
        20.01.2017 18:38

        Ах какой красавчег !!! Ну прямо тоже с языка снял !!!
        Религиозный радикализм не передаётся на генетическом уровне. Это уж вы не пугайте местное население :-))). Но вы идёте в правильном направлении. Реакция на внешние проявления очень сильно зависит от степени дегенерации генов.
        Если субъект готов убивать своих соплеменников по идеологическим и религиозным соображением и это его осознанный и свободный выбор, то его генетическое наследство находиться в стадии увядания (дегенерации). Ему не интересно завести семью, растить детей, строить своё хозяйство. Ему хотеться пойти и кого нибудь убить. А тут такие сладкие предлоги.
        Или же данный субъект не имеет генетически ничего общего с тем народом с которым он проживает.
        А идеологии или религиозные конфессии эти лишь зёрна, которые могут прорасти только на подходящей почве.

  • Анонимно
    20.01.2017 09:07

    Вряд ли чеченцы забудут! Такое не забывается.

    • Анонимно
      20.01.2017 09:37

      никто не забудет

    • Анонимно
      20.01.2017 10:41

      Да, забыли уже!
      Пара новых майбахов, бентли и ролс ройсов-
      и обиды как рукой сняло!
      Дотации, субсидии вывели отношения на другой уровень!

  • Анонимно
    20.01.2017 09:14

    ОАЭ - это сказка, там классно!

  • Анонимно
    20.01.2017 09:31

    Пусть живет там, в этой сказке, если нравится! Нафиг он не нужен здесь...

  • Анонимно
    20.01.2017 09:54

    14 лет без суда и следствия - демократичненько, по пендосовски
    татармалайке нравится) -не то, что наши тираны

  • Анонимно
    20.01.2017 10:15

    на робинзона крузо похож , как будто одичал

  • Анонимно
    20.01.2017 10:35

    Фамилия очень знакома.....

  • Анонимно
    20.01.2017 10:40

    Если взгленуть на недавно-прошлое с Надей Савченкой,говорят её перепрограмировали ,ФСБ то этого 100/0 запрограмировало ,ЦРУ. Щас маленько подрехтуют в Эмиратах ибудет новый УСАМ Бен Ладен,или новый лидер наподобие игил. Власть в Америке поменялась , новый лидер плохих дел тоже должен поменяться.

  • Анонимно
    20.01.2017 10:48

    Приехал бы в Россию,посадили,а после сгноили в тюрьме.Правильное решение остаться в ОАЭ.Тут своих гнобят в тюрьмах,а про человека,которого держали в Гуантанамо ничего хорошего не ждёт.

    • Анонимно
      20.01.2017 11:10

      вот именно, там он хоть отдохнул 14 лет,
      правильно все сделал

  • Анонимно
    20.01.2017 10:58

    В чём принципиальная разница между Стрелковым (Гиркиным) и этим Мингазовым ?

  • Анонимно
    20.01.2017 11:26

    Наши везде. Булдырабыз.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:53

      Это не тот случай, когда надо гордиться, что он Ваш.
      Такие особи должны жить в обществе себе подобных,
      то есть, подальше от Казани!

      • Анонимно
        20.01.2017 18:27

        Молодец.Делёж на белых и красных до сих пор продолжается.