ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
20.01.2017

Греф заявил о планах сократить к 2025 году половину всех сотрудников Сбербанка

К 2025 году Сбербанк может сократить половину из нынешних 330 тыс. сотрудников. Это произойдет из-за развития дистанционного банковского обслуживания, заявил глава банка Герман Греф на сессии всемирного экономического форума в Давосе.

«У нас 130 миллионов клиентов… Если мы посмотрим в наше будущее, то сейчас у нас 330 тысяч сотрудников, но в 2025 году, я думаю, у нас будет только половина из них», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он также заявил, что Сбербанк переводит многие сервисы на дистанционное обслуживание и через 8 лет все банковские операции населения будут проводиться удаленно.

Ранее зампред правления Сбербанка Вадим Кулик в рамках Гайдаровского форума сообщил, что в Сбербанке запустили робота-юриста, который заменит 3 тыс. сотрудников в течение первого полугодия 2017 года. «Буквально в четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления — один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия», — заявил Кулик.

По его словам, введение робота позволит освободить 3 тыс. рабочих мест только по юридической специальности, уточнив, что освободившиеся сотрудники будут проходить программу переобучения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2017 09:54

греф, давай прямо сейчас

  • Мавроди
    20.01.2017 09:10

    Мне кажется скоро сотовые компании внедрят платежную систему в обход банковского обслуживания. И первый кто это сделает массово - скорее всего схлопочет пулю в лоб - от банковской мафии. Но все равно к этому все придет. Зачем на для этого жуликоватые посредники?!

    • Анонимно
      20.01.2017 09:44

      банки и держатся только за счет нашей вынужденной платы,типа штрафов -штраф 100 р.,пеня за уплату-30 р. все банку

    • Анонимно
      20.01.2017 10:42

      в Сбере можно оставить будет через 20 лет
      10% от нынешних работников

      Другим придется переквалифицироваться
      И это ждет всех, и меня, и вас, и их

      Уровень автоматизации и операционных систем, самообучаемых программ с каждым полугодием выше на уровень
      (в Сбербанке с конца 2016 года работу 3000 юристов исполняет автоматическая система)

    • RomulaDaraa
      20.01.2017 13:54

      Мобильные платежи уже есть.

  • el optimista
    20.01.2017 09:18

    Где работать будем?

  • Анонимно
    20.01.2017 09:26

    В сельском хозяйстве работать бутете. Реально увидите как в производстве работается. Хватит штаны протирать, с важным видом.

    • RomulaDaraa
      20.01.2017 13:54

      В СХ тоже будут сокращаться рабочие места.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:13

      и откуда Вы такие умные беретесь? или вас мама в детстве не учила "люди разные нужны, все профессии важны". раз Вам банки так не нужны чего ж вы туда ходите? кредиты берете на квартиру, машину... Банки Вас не заставляют этого делать, не они виноваты что без кредитов большинству не реально купить собственное жилье

  • Анонимно
    20.01.2017 09:32

    На стройке

  • Анонимно
    20.01.2017 09:34

    Ну и просрочка вырастет, или выдача упадет

  • Анонимно
    20.01.2017 09:36

    Молодец Греф

  • Анонимно
    20.01.2017 09:54

    греф, давай прямо сейчас

  • Анонимно
    20.01.2017 10:29

    Греф хочет оптимизаций? Пусть начнёт с себя!

  • Анонимно
    20.01.2017 11:41

    чем их там в Давосе пичкают?

  • Анонимно
    20.01.2017 12:19

    Ну да. Только Олег Тинкоф опередил Грефа лет так на 10-12...

  • Анонимно
    20.01.2017 13:57

    Не переживайте. Автоматизированные системы должен кто-то внедрять, обслуживать и обновлять. Причём такую работу сложно заменить низкоквалифицированным кадрам. Переобувайтесь на it

  • Анонимно
    20.01.2017 13:59

    тинькоф против Сбера, как марлин против акулы.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:26

    Если посчитать, основываясь на цифры в статье, то на каждого банковского сотрудника приходиться по 394 человека. Значит Герман Греф хочет уволить 165 000 человек получается!!??? Именно уволить, так как слово "переобучить" здесь не уместно. Он же не будет их переобучать в специалиста с выше окладом, а в какого ни-будь токаря что ли, при том бывшие сотрудники сами то будут согласны? Переобучить это не трудоустроить!! 165 000 безработных, это население целого города!!! Конечно век цифровых технологий не стоит на месте, появляются программы, роботы, автоматические станки, которые и заменяют постепенно ЛЮДЕЙ, а куда потом податься им??? С роботов налоги в пенсионный и в другие органы не взять! Уволят в основном операционисток видимо. И еще, при таком прорывном внедрении роботов и интернетизацией, подумайте о людях преклонного возраста, которые не то что успевают вникать, а вообще не умеют обращаться с компьютером.

    • Анонимно
      20.01.2017 18:29

      единственный выход будет - это безусловный доход вводить.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:44

    бред

  • Анонимно
    21.01.2017 00:29

    А я, например, хочу порвать с компьютерным миром мне, что на Грефа в суд подавать, если я не смогу оплатить кварплату?

  • Анонимно
    21.01.2017 00:37

    Метлу ему или метлой!