Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
18%Да, пока она не слишком подорожала. Инвестиции себя окупят
32%Нет, следует подождать дальнейшего снижения ставок по ипотеке
27%Да, но только если не хватает имеющейся жилплощади
19%Нет, раньше надо было, когда рынок «лежал». Дождемся очередного падения
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.01.2017

В детских садах Казани вводят фиксированную плату за продленку – 300 рублей

Сегодня руководитель управления образования РТ Ильсур Хадиуллин рассказал, что с 1 февраля 2017 года в Казани меняется форма оплаты за пребывание ребенка в детском саду. Как заверяют в управлении, это поможет части родителей сэкономить на оплате за детский сад для своих детей.

Если в данный момент в садиках традиционно работает два вида групп — с 10,5-часовым и 12-часовым пребыванием детей, то с 1 февраля все группы станут 10,5-часовыми. При этом график работ групп будет скорректирован в детских садах в зависимости от потребностей родителей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, многолетний мониторинг показал, что фактически только около тысяча из 20,5 тыс детей, посещающих 12-часовые группы, нуждаются в данном режиме. В результате переход на базовый 10,5-часовой график работы групп позволит снизить финансовую нагрузку на родителей 28% воспитанников казанских детсадов в среднем на 335 руб. в месяц.

Для большинства же родителей оплата останется на том же уровне, что и в январе, поскольку 70% казанских малышей и раньше посещали группы с 10,5-часовым пребыванием. Также, как отметил Хадиуллин, фактически не изменится по сравнению с январем оплата для родителей детей, ранее посещавших 12-часовые группы, которые примут решение о сохранении такого режима для своих детей. Единственное изменение для них состоит в том, что сумму они будут оплачивать не одной, а двумя квитанциями.

В целом, на организацию дошкольного образования Казани тратится порядка 5 млрд. рублей, из которых около 3 млрд. — это расходы бюджета Казани, также около 1,8 млрд. рублей добавляется из бюджета РТ. В Казани функционирует 335 детских садов, в которые ходят 67 тыс. 796 детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2017 13:59

Чувствуется забота о народе!

  • Анонимно
    20.01.2017 13:58

    В нашем садике сказали, что продленка с 18 до 18:30, т.е. ровно 30 минут и доплата тоже 300р в месяц, якобы после 18:30 им по регламенту нельзя работать...

    • Анонимно
      20.01.2017 14:15

      Ошиблись видимо или сад частный. У нас объявление висит и на собрании сообщали.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:24

      Это где? 30 минут бессмысленны, возможно стоит обратиться к заведующей родительским комитетом.

  • Анонимно
    20.01.2017 13:59

    Чувствуется забота о народе!

  • Псевдоним
    20.01.2017 13:59

    А что будет, если не платить за эти дополнительные 1,5 часа? Или в течение месяца пару раз "забывать" забирать ребенка после окончания нормативных 10,5 часов? Ребенка выставят на улицу? В суд подадут за неоплаченную вторую квитанцию?

    • Анонимно
      20.01.2017 14:16

      У вас 300 рублей нет? Не выставят конечно, воспитателя уволят тогда. Будет долг наверное, ну или воспитателю шоколадку как извинение принести за пару раз.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:36

      Обычно в садиках идут навстречу. Всякое вжизни бывает, любой форсмажор. Но тут от воспитателя зависит

      • Анонимно
        20.01.2017 15:19

        Ребенка никогда не выгонят это точно. Но если уж забираешь ребенка позже - заплати символическую сумму.

        • Анонимно
          20.01.2017 16:09

          Если это раз-два за все годы в садике, то и без платы навсречу идут. Зачем сгущать краски..

        • Анонимно
          20.01.2017 16:10

          Иногда же можно в аварию попасть или еще не дай бог что подобное, сомневаюсь, что за это плаить заставят, если вовремя здо сада доехать не смог или вообще не доехал но попросил кого-то из знакомых ребенка забрать.

          • Анонимно
            20.01.2017 21:52

            Успокойтесь. Если вышел форсмажор и раз-два не успели забрать - воспитатели поймут. Многие регулярно не успевают забрать ребенка, потому что работают допоздна - такие родители будут платить. А не будут - отчислят из садика, как вариант)

  • Анонимно
    20.01.2017 14:01

    Бред какой.

    Кто это считал, что большинство родителей водят в 12 часовую, а забирают через 10,5 часов?

    У меня рабочий день с 8 до 17 . И как я должен успевать уложиться в 10,5 часов , если с утра нужно перевезти ребёнка и успеть на работу, а вечером с работы успеть забрать?

    У нас садики не в шаговой доступности.

    А ещё почти 160 воспитателей сокращают.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:12

      Заплатите 300 рублей и без проблем забирайте в 7. Специально для вас же сделали.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:20

      Воспитателей увольняют часто из-за того что они не подходят. Сокращать их резона нет, денег хватает.

      • Анонимно
        20.01.2017 14:52

        Увольняют из-за лицензии часто или что у них там, часто молодые девушки просто не справляются

      • Анонимно
        20.01.2017 15:42

        у нас уволили! было по 2 воспитателя на 2 группы детей по 32 человека, а теперь вместо 4 - 3!! как воспитателю пару раз в неделю работать весь день????

        • Анонимно
          20.01.2017 21:54

          Воспитатели как нибудь разберутся без вас. Ваше дело оплачивать их работу. И 300 рублей в том числе.

      • Анонимно
        20.01.2017 16:10

        Воспитателей сейчас наоброт не хватает. Садик садику рознь конечно. Но в Вахитвоском районе это вечная проблема была. Какой уж тут сокращать.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:21

      Садики в шаговой почти везде есть. У работы или дома. За последние года их понастроили очень много. Где именно работаете?

      • Анонимно
        20.01.2017 14:41

        У нас построили 2 за последние пару лет хотя уже 1 был. К новостройкам. Никто не жаловался что не хватает вроде. Да и правильно сказали что можно в садик рядом с работой.

        • Анонимно
          20.01.2017 22:00

          Садики у нас строят по несколько штук в год. Так что откуда постоянное нытье про не хватку мест - непонятно. Видимо, живут прошлым веком.

          • Анонимно
            23.01.2017 13:04

            Да вообще не знают как ситуация обстоит.Зачем вообще пишут тогда?

      • Анонимно
        20.01.2017 16:11

        ЗА что минусуют. Правду же написал. Да, нужно еще место получить. Но уж что таить = кому надо, тот получает. И не платит за это, как многие подумают.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:37

      Надо в своем районе в садик, ближе к дому водить. В частные можно в любой район водить. В Германии сестра живет, в 17:00 как хочешь, но из садика ребенка забирай. И ни за деньги и никак. В 17:00 и все.

      • Анонимно
        20.01.2017 16:12

        Лио ближе к дому, либо рядом с работой - последний вариант для многих предпочтительней.

        • Анонимно
          20.01.2017 19:20

          Многие, скорее всего, не хотели бы в транспорте через пробки детей утром и вечером возить в садик, поэтому лучше рядом с домом чтобы садик был.

          • Анонимно
            23.01.2017 13:06

            Как удобнее, все сейчас можно. С ребенком у многих машины, вообще никаких проблем.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:39

      Значит 12 часов группа для вас. Тут уж ничего не попишешь. Вообще немногие пострадают. Те, кто забирал раньше, они и платили больше. Не как за группу 10,5 часов.

    • Мавроди
      20.01.2017 14:52

      Эх у нас многие работники не могли задержаться на работе потому что в садик торопились. Теперь начальство им скажет ДОПЛАТИ 300 рублей и СИДИ НА РАБОТЕ

    • Анонимно
      20.01.2017 15:13

      А почему тогда родители оплачивали за посещение 12 часов, если фактически забирали ребёнка раньше?

      • Анонимно
        20.01.2017 16:13

        А это проблема родителей, никто же не заставлял забирать раньше. Кто-то и после сна сразу забирает. У нас так было, где кто-то из родителей медик или иная работа посменно.

      • Анонимно
        20.01.2017 19:56

        переводил бы в группу где 10,5
        опять он ноет тут

      • Анонимно
        20.01.2017 22:16

        Разбирайтесь с руководством садика, а не тут умничайте. У нас такого произвола не было. Если платим за 12 часов, то и раньше никто не указывал забирать.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:03

    Интересно о какой экономии идёт речь, если цена на садик выросли на 8%, а часы оказания услуг сократилось?

    Когда уже этот бред закончится?

    • Анонимно
      20.01.2017 22:17

      Где часы сократились? Все также остается. Только за продленку в месяц 300 р. - цена адекватная. Еще вчера писали про 600 р.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:03

    Как это большинство садиков работает с 8. Что мамы не работают. Если родителям на работу к 8, почему садики так поздно открывают. И сейчас они будут раньше работать , но за допоплату

    • Анонимно
      20.01.2017 14:37

      С 7 или с 7.30 до 17.30 обычно. У нас так было. Во всех садиках по-разному.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:52

      Мам очень-очень много не работают! Садик в центре, в 17:00 в группе почти никого нет! И так каждый день!

      • Анонимно
        20.01.2017 16:15

        В центре часто бабушки-дедушки забирают. Остальные мамы подстраиваются. Самой так пришлось. А одна мама, которая не могла приходить раньше, просто перевела ребенка в другой сад, ближе к работе. Перевести проще по-моему, чем изначально получить место в саду.

        • Анонимно
          20.01.2017 22:21

          Выход есть - можно оставлять ребенка за продленку. 300 р в месяц - небольшая сумма

    • Анонимно
      20.01.2017 22:21

      Вообще то работать начинают с 7:00 до 17:30.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:04

    Совсем сдурели что ли? О какой экономии, не смешите!

    • Анонимно
      20.01.2017 14:08

      Те, кто забирают раньше не буду платить. Если оставляете ребенка дольше, то да, надо доплачивать. 300р все равно дешевле няни.

      • Анонимно
        20.01.2017 14:44

        Перестать платить за услугу которой не пользоваться тоже приятно. Небольшие деньги, но немного порадовать ребенка хватит.

      • Анонимно
        20.01.2017 22:23

        Учитывая, что это не в день, а оплата за месяц. 300 р - это сейчас нечто по сути.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:05

    Сохраняться ли льготы для многодетных?

  • Анонимно
    20.01.2017 14:07

    Садики работают с 7 до 17.30. Как раз те, кто позже - это были так называемые дежурные группы с 12-часовым пребыванием. Откуда вы взяли с 8 до 18.30?

    • Анонимно
      20.01.2017 14:24

      Цитата "Большинство групп в Казани работает с 8:00 до 18:30."
      В статье вообще-то написано так. Все вопросы к автору заметки.

      • Анонимно
        20.01.2017 16:16

        Значит надо доработать статью. Если только в ачстных едтских садах так, да и то сомневаюсь. В самды приводят обычно, начиная с 7.20.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:37

      Тоже не слышала про садики с 8ми. Обычно в 8 уже затракать дети садятся.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:07

    Если нет возможности забирать.....

    Конечно нет возможности у большинства.

    С утра нужно до садика до садика доехать, зайти, раздеть ребёнка, а потом ещё на работу доехать к 8:00, а вечером в пробках с работы в садик приехать.

    Изначально знают, что большинство родителей не успеют.

    Прям девиз:

    Делая ЗЛО - выдавай за благо!

    • Анонимно
      20.01.2017 14:43

      поменяйте садик, прикиньте, как вам географически будет удобнее.
      поменяйте работу.

      или

      платите 300 рублей, смешные, по-моему деньги.

      • Анонимно
        20.01.2017 15:22

        Многие за час работы больше получают, как вообще на это жаловаться можно. Тем более многие предпочтут час на работе, чем с ребенком. Так и по нему соскучишься больше.

        • Анонимно
          20.01.2017 22:24

          Платить раз в месяц 300 р - недорого. Просто люди любят возмущаться.

      • Анонимно
        20.01.2017 19:07

        Это кто, мэр пишет- 300 р.платите, смешные деньги?

        • Анонимно
          20.01.2017 22:26

          А что 300 рублей огромные деньги в месяц?Если каждый день, то да, слишком жирно. А в месяц нормально. Даже не замечу этой утраты. А по комментариям ощущение, что все безработные сидят. 300 р потратить на пивас - так это норма, а раз в месяц на ребенка - ой поборы опять.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:49

      Мамы часто работают меньше пока ребенок в школу не пойдет, в моем кругу многие по 4-6, кто-то из дома работает. Есть вообще семьи где мама так и остается дома сидеть, тогда никаких проблем.

      • Анонимно
        20.01.2017 15:10

        А что, у нас для отдельных категорий населения специальный регламент рабочего времени есть? Не несите чушь! Ни один работодатель не будет сокращать рабочее время мамам, у которых ребенок ходит в садик, и условий для них отдельных создавать не будет! Мало того, скажет - не успеваешь, сиди дома со своим ребенком. Уж не знаю, кем и где работают в вашем окружении, но явно не в штате и не на полной ставке.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:50

      так ничего не поменяется. кто-то будет платить меньше, кто-то столько же

    • Анонимно
      20.01.2017 16:18

      Это садик надо менять. Мой садик был -минут 20 на автобусе или 40 минут пешком до работы. Иногда бежала сломя голову, работала до 17.00. Да, не задерживалась на работе.

    • Анонимно
      20.01.2017 22:24

      Кто работает с 8:00? У меня все вокруг с 9:00, как минимум. А в садиках тоже люди работают, поэтому платить нужно за их труд.

      • Анонимно
        21.01.2017 21:35

        Многие с 8 или с 8.30. В 9 тоже есть. И в 10 есть. Норма Казани.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:08

    Это только у нас в республике делают всё не для людей?

  • Анонимно
    20.01.2017 14:10

    Мы переплачивали например за 12 часовую, забирали часто в 6 даже. Нам лично стало удобнее.

    • Анонимно
      20.01.2017 16:18

      мы в 17.30 самое позднее забирали. Нам тоже удобней стало.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:14

    нам тоже удобно, я работаю 6 часов в день. переплета конечно небольшая, но тоже деньги.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:17

    Вообщем власти как всегда снимают с себя социальные гарантии граждане. А налоги всё растут, а зарплату не растут, абезработица растёт.

    Чего добиваются?

    • Анонимно
      20.01.2017 14:46

      Вы о чем? Всегда за сад платили, теперь будете меньше платить если успеваете в "первую смену" к чему недовольство?

  • Анонимно
    20.01.2017 14:19

    300 рублей +- неважно, это ребенок, главное чтобы ему было хорошо.

  • Анонимно
    20.01.2017 14:22

    Я работаю с 9 до 18, как мне успевать забрать ребенка до 18.30? И так работает большинство казанцев! Это что, еще один узаконенный способ отъема денег у молодых семей? А если в семье не один, а три ребенка в садик ходят?

    • Анонимно
      20.01.2017 14:39

      В статье черным по белому написано: доплатите 300 рублей и спите спокойно. В наше время это не деньги, тем более это на целый месяц.

      • Анонимно
        20.01.2017 15:38

        Работники РОНО, Вас рассекретили. Займитесь делом и не забивайте комментарии заинтересованных людей полученными от руководства скриптами.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:40

      вы не одна(один) родитель у ребёнка - это во-первых.
      во-вторых, вам же предложили продлёнку за 300 рублей.
      есть ещё вариант нанять на 2-3 часа няню, чтобы она забирала ребёнка, приводила домой, переодевала-кормила-читала, пока вы спокойно добираетесь с работы.
      21 век на дворе, уйма возможностей, а у вас каждая трудность - это вой на всю страну.
      удивляют такие комментаторы.

      • Анонимно
        21.01.2017 21:42

        Заминусовали, а ведь правду говорить, хоть и неприятную.

    • Анонимно
      20.01.2017 14:56

      А я работаю с 8 до 17, как мне ребенка ребенка отвезти в садик и не опоздать на работу? Или все же в тексте опечатка, как могут садики работать с 8.00?

    • Анонимно
      20.01.2017 16:21

      Есть паровозики, где мамы договариваются забрать детей, есть няни (как раз на 2-3 часа). У нас на работе одной мамаше пошли навстречу и разрешили на работу приходит к 8.30 и уходить на полчаса раньше. В крайних случаях даже заявление писали, на час меньше работали. Для меня лично, когда меняла работу, напрямую вопрос стоял о графике. Если предлагали с 9 до 18 , сразу отказывалась, не вникая в предложение. Искала только те, где до 17.00

  • Анонимно
    20.01.2017 14:25

    300 рублей за каждый раз или 300 рублей в месяц?

  • Анонимно
    20.01.2017 14:34

    как?! скажите мне как?!! люди, которые работают до 18.00 успевают забрать детей рано? это бред какой-то! и почему все таки возвращают компенсацию с 1200 рублей, а не с полной стоимости?!!!

    • Анонимно
      20.01.2017 15:48

      возвращают со средней стоимости по татарстану. на Супермамках в обсуждении висит официал ный документ и там написаны расценки за услуги д/сада и поверьте они менее 2тыс даже за 12ч группу. Но вот как эта соедняя величина получается????

  • Анонимно
    20.01.2017 14:45

    Чё несет, какая экономия!!!
    Уважаемый, в чем именно экономия для родителей, для воспитателей?
    С февраля 2017 г. на 300 рублей повышают из-за разницы в минуты когда забирают ребенка, а "подает" - нам мнимой заботой о народе и экономией!
    Дурачит нас, как при игре в наперстки.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:02

      Платите на 300 рублей меньше если забираете вовремя. Всё. Чего за притенении с потолка?

    • Анонимно
      20.01.2017 15:24

      Так бы платили на 600 больше. Все так плохо с математикой? Цены с каждым годом все выше, неудивительно что надо повышать плату. Это все таки ваш ребенок, для него должно все быть в лучшем виде, представьте что будет если на детях начнут экономить.

  • Анонимно
    20.01.2017 15:24

    Нам в садике сказали, что еще должна набраться группа детей 20 человек. Если группа не наберется, то и платно не будет дежурной группы.

    • Анонимно
      20.01.2017 16:23

      Да, такое тоже есть. Но это отдельные садики. нас такой был. Бабушки в основном забирали. А у друзей садик до 19.00 работал. У нас в 17.30 в садике пусто. В дежурной группе человек 5 и то до 18.00

  • Анонимно
    20.01.2017 15:34

    Мои дети ходили в 12 часовую группу, оплата составляла 3000 рублей в месяц. В январе подняли оплату за д/с примерно на 300 рублей. В квитанции уже значится 3286.
    Далее с 1 февраля вроде будет перерасчет и с 3286 отнимется как раз 300 рублей - те кто водил и задирал детей раньше как платили 3000 так и будут платить. Те родители которые не успевают забрать детей до 18.00 будут платить на 300 рублей больше.

    Вопрос, что за такие деньги станет лучше в дет. садах????? Экономии соответственно никакой нет.

    А поражают комментарии которые говорят выберите дет сад ближе к дому и т.д. Вы же знаете что дет сад распределяется через эл. очередь и не всегда дает то что вы хотели. + мамы которые не работают - наверное могу себе это позволить и для них 300 рублей больше 300 меньше.

    У меня вот 2-е детей, один ребенок льготник. Но 300 рублей за него в продленке заплатить придется в любом случае.

    • Анонимно
      20.01.2017 18:19

      Вы правы. в январе подписал допсоглашение,подорожание более чем на 10%. обычный детсад 1974г.постройки. сократили ставки воспитателям. одновременно с повышением род.платы уменьшили объем услуги в часах. и тут же предлагают еще доплатить 300р (еще почти 8%) чтобы вернуться к тому же объему услуг/часов. В Питере или Новосибе (про Москву молчу даже) детсад стоит в районе 1000р/мес с питанием,и даже с доп.занятиями. у нас за двух детей в обычном садике уже плачу около 9000руб. самое обидное,что даже за эти деньги садики недофинансируются. например не было капремонта (садику 43годика),не выделяют деньги на санхимию,детскую площадку с песком и т.д. скидывались сами-это же наши дети,они не виноваты что у нас такие вожди :(

    • Анонимно
      20.01.2017 18:26

      Казань поделитесь сколько у вас гос.садик выходит в месяц?

      • Анонимно
        20.01.2017 18:56

        у меня 3800 со всеми надбавками (охрана, кружок и т.д.) чистыми примерно 3200

      • Анонимно
        21.01.2017 12:24

        Казань- муниципальный садик в районе 3800 руб., плюс охрана отдельно 150 руб., плюс дополнительные кружки на 3000 руб. Вот и считайте)

        • Анонимно
          23.01.2017 09:47

          У нас тоже муниципальный садик, плата в пределах 4000, охрана 100 в месяц, добровольно-принудительные общеобразовательные курсы "Здравствуй" около 600 рублей, и другие кружки примерно столько же стоят...
          Что-то я не поняла из статьи как я экономить-то теперь буду, какие преимущества для отдельной семьи???

  • Анонимно
    20.01.2017 20:33

    Будьте уверены,это начало.

  • Анонимно
    20.01.2017 20:51

    Москва, ювао, платим 3500. Норм, я считаю.

  • Анонимно
    20.01.2017 21:32

    Крик души! Уважаемые народом избранные! Может стоит начать себя,а не с тех,кто кормит вас!

  • Анонимно
    23.01.2017 09:42

    Интересно, везде написано про 300 рублей, а в 185 д/с плата 400...
    За что это нам такой бонус? )