ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
20.01.2017

В Казани появится первый в городе многоэтажный дом с солнечными батареями

В Казани появится первый многоквартирный дом с солнечными батареями, сообщил мэру Казани Ильсуру Метшину глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Тимур Алибаев.

По словам Алибаева, на крыше строящегося 9-этажного жилого дома «Красное яблоко» на перекрестке ул. Лукина и Академика Павлова будут установлены солнечные батареи. Выработанное электричество будет использовано для освещения мест общего пользования, сообщает kzn.ru.

Говоря о жилищном строительстве, Алибаев также сообщил, что в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани в 2016 году введено 106,6 тыс. кв. м жилья — больше полутора тыс. квартир. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 12 многоквартирных домов общей площадью 195,1 тыс. кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2017 15:20

Число ясных, облачных и пасмурных дней в г.Казань (Общая облачность):
ясных - 37
облачных - 171
пасмурных - 157
¯\_(ツ)_/¯

  • Анонимно
    20.01.2017 15:06

    Иногда прохожу мимо малоэтажного домика с такими батареями на крыше. С декабря они в снегу.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:36

      Неправильно установили. Для зимы угол установки должен быть градусов 70-75. С такого угла снег скатится просто.

    • Анонимно
      20.01.2017 16:01

      Даже в хорошем начинании злопыхатели ищут ...

  • Panda
    20.01.2017 15:07

    Поздравляю всех! Начало есть!

  • Анонимно
    20.01.2017 15:09

    Следующий дом на подходе с ветряными источниками энергии! Это прелестно и не надо эти дома подключать к "традиционному" электричеству!

  • Анонимно
    20.01.2017 15:20

    Число ясных, облачных и пасмурных дней в г.Казань (Общая облачность):
    ясных - 37
    облачных - 171
    пасмурных - 157
    ¯\_(ツ)_/¯

    • Анонимно
      20.01.2017 15:53

      но бюджет то освоен!

    • Анонимно
      20.01.2017 16:39

      И Вы верите Гидрометцентру??? Наивный!!! Посмотрите Ваша статистика сразу изменится с вводом таких домов и будет так: солнечных дней - 171, облачных - 157, пасмурных - 37

  • Анонимно
    20.01.2017 15:24

    Стоимость солнечных батарей,аккумуляторов,их обслуживание будет в разы дороже,чем просто использовать электричество от поставщиков.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:36

      Я немного интересовался этим вопросом. Все так, как вы написали.
      Не тот климат у нас, что бы это было выгодно

      • Анонимно
        20.01.2017 21:52

        20 лет назад такие же "я изучал, я смотрел" смеялись над тем что Казань станет лидером туризма в РФ)))

  • Анонимно
    20.01.2017 15:30

    вверх тупизма. будет обходиться в разы дороже.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:36

      Почему?

    • Анонимно
      20.01.2017 15:36

      Вы правы Экономически целесообразно на широте не выше Ростова -на Дону.

    • Анонимно
      20.01.2017 15:48

      не спешите с выводами, есть период от мая до сентября.можно тогда электричество не включать..уже экономия.
      Уверен лет через 20 все дома будут строиться по такому подобию. даже на машинах будут солнечные аккумуляторы -на крыше. капоте, это позволит включать лампочки поворотники, ночные фары..

      • Анонимно
        20.01.2017 16:12

        какая экономия? посчитай сначала сколько лет ты отбивать цену батареи будешь, плюс ее обслуживание и аммортизацию.
        только на экономию выйдешь, а пора заново батарею покупать)

        • Злой татарин
          20.01.2017 16:45

          солнечные батареи дешевеют ежегодно, эффект новизны никто не отменял

          • Анонимно
            20.01.2017 17:59

            Понятие солнечные батареи-это для глупой массы.А так, под этим словосочетанием находятся кремниевые панели,контроллеры,аккумуляторы электрические...

    • Анонимно
      20.01.2017 15:51

      главное -нАчать , и процесс пойдет !

    • Анонимно
      20.01.2017 15:54

      В этом вся суть ))) Кто ставит, тот и обслуживает!

  • Анонимно
    20.01.2017 15:30

    увы,пока это только понты

  • Анонимно
    20.01.2017 15:36

    ямочный ремонт или разметку как источник прикрывают (в советском районе чуть не посадили), вот затейники и ищут варианты.

  • mad big
    20.01.2017 15:38

    Популизм и туфта. Давно уже все просчитано.

  • Анонимно
    20.01.2017 15:40

    это лишь маркетинговый ход, спокойствие

  • Анонимно
    20.01.2017 15:48

    ну, правильно, солнечные батареи теперь есть... осталось солнца дождаться)

  • Анонимно
    20.01.2017 15:48

    Горе комментаторы, вы сначала изучите современные солнечные батареи. Они вырабатывают электричество даже в пасмурную погоду. Устанавливать их можно и нужно не только на юге, но и в средней полосе.

  • Анонимно
    20.01.2017 15:49

    в году 365 дней и 365 ночей. Каждый день солнечные элементы вырабатывают электричество. Каждую ночь не вырабатывают.

  • Анонимно
    20.01.2017 15:59

    Так держать. Еще и тепловыми насосами снабжайте все новостройки.

    • Анонимно
      20.01.2017 19:17

      кстати да. При текущих тарифах, грунтовые тепловые насосы выгоднее подключения к Тепловым сетям.

  • Анонимно
    20.01.2017 16:11

    с мая по сентябрь можно жить и без освещения мест общего пользования

    • Анонимно
      20.01.2017 17:52

      с нашим часовым поясом нет!!!в августе в 6 вечера ночь,ах да в июне в 2-30 ночи(утра)солнце светит

      • Анонимно
        20.01.2017 18:25

        В декабре примерно неделю у нас световой день составляет 7 часов. Сегодня он чуть меньше 8 часов. При этом большинство дней без солнца, облачность.
        А освещение нужно именно тогда, когда естественного света нет, т.е. в сумерки-ночью и с осени по весну.
        Прикидывайте финансово-экономическую эффективность..

  • Анонимно
    20.01.2017 17:22

    А я думала цивилизация пройдет мимо нас, с нашим совковым то мышлением...

  • Анонимно
    20.01.2017 19:14

    Маразм крепчает. Солнечные электростанции (панель, инвертер, АКБ) стоят примерно 90 тысяч рублей за 1 киловатт мощности.
    За эти деньги можно купить 26239 киловатт-часов электроэнергии.
    В Сетевой Компании дополнительная мощность стоит 20 тысяч рублей за киловатт. В чём экономия?

    • Анонимно
      20.01.2017 21:05

      На освещение в 10 этажном,5 подъездном доме уходит примерно 12 киловатт-час в день,за год под 3000.Управляющие компании покупают киловатт чуть дешевле рубля(Солнечный город,про другие не знаю точно),продают раза в три-четыре дороже,допустим 3 рубля.Выходит,что без обслуживания-чистки панелей,замены АККБ,ремонта проводки....система теоретически окупается за 10 лет,в реале в два раза дольше.Срок службы современных монолитно-каркасных домов рассчитан на 25 лет,как раз к сносу дома и окупится-ощенна эффективное вложение.

      • Анонимно
        22.01.2017 13:34

        Откуда сведения про покупку электроэнергии управляющими компаниями по цене менее рубля? Сами придумали?
        Услуги только сетевой компании по передаче в тарифе для населения 1,5 рубля за кВт, плюс стоимость генерации на оптовом рынке еще около рубля, плюс сбытовая надбавка татэнергосбыт.

      • Анонимно
        22.01.2017 13:37

        Дом строится на частные средства, как хотят, так и строят. Какие вопросы? Вас забыли спросить?

  • Анонимно
    20.01.2017 20:34

    За чей счет солнечные батареи?

    • Анонимно
      22.01.2017 13:38

      Квартиры продают, не нравится, не берите, проходите мимо.

  • Анонимно
    20.01.2017 20:34

    За чей счет солнечные батареи?

  • Анонимно
    20.01.2017 22:43

    Рольф Диш — приверженец «Солнечной архитектуры» считает, что ключом к энергетической революции является солнце. Высокая прозрачность здания позволяет обходиться почти без электроосвещения, сохраняется тепло внутри здания. Система вентиляции с рекуперацией тепла (обратное получение) облегчает постоянную подачу свежего воздуха, практически без потерь тепла. Хотя практичность дизайна дома может быть оспорена, принципы, заложенные в нём говорят о настоящей революции в области экологически устойчивого проектирования.

  • Анонимно
    21.01.2017 22:34

    пилите Шура, пилите, они золотые...