Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.01.2017

​Рустам Минниханов встретился с обманутыми дольщиками «Фона» и «Свея»

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с обманутыми дольщиками «Фона» и «Свея». Как сообщается на сайте президента, встреча прошла в Доме правительства на площади Свободы, официально мероприятие называлось «Совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов».

Во встрече приняли участие прокурор Татарстана Илдус Нафиков, вице-премьер РТ Алексей Песошин (возглавляет штаб при правительстве по обманутым дольщикам), министр строительства РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, глава Росимущества по РТ Гульнара Сергеева. Кроме того, во встрече участвовали гендиректор компании «Бриз» Андрей Беляков и председатель правления ПАО «Тимер Банк» Айрат Камалов.

Последний раз Минниханов встречался с дольщиками год назад, в феврале 2016 года.

Подробности читайте позднее на сайте «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2017 14:06

клиенты в тфб были финансово неграмотнымии?

ливада построил только один комплекс МЧС?

тут СИСТЕМА вырисовывается

система обмана людей в Татарстане....

при посредничестве, действии/бездействии чиновников всех рангов.

  • Анонимно
    21.01.2017 12:32

    Так интересно никто об этом дольщики узнают только позже, а потом говорят не приходят и не надо значит... Просто ужас что твориться...

  • Анонимно
    21.01.2017 12:36

    пора. А то дольщиков кидают, банки республики кидают сотни тысяч вкладчиков и воруют десятки миллиардов, а Татарстан - лидер...
    Еще придут, проверят...

    • Анонимно
      21.01.2017 13:28

      Есть одно противоядие ото всех "киданий". Быть финансово грамотным. Все чего-то ждут от государства, не понимая, что мы не в Советском Союзе живём. Есть законы, есть свободы, есть рынок, частная собственность. Этими вещами можно пользоваться по-разному. Можно обманывать людей, можно работать добросовестно. Задача государства просто регулировать эти отношения.

      • Анонимно
        21.01.2017 14:06

        клиенты в тфб были финансово неграмотнымии?

        ливада построил только один комплекс МЧС?

        тут СИСТЕМА вырисовывается

        система обмана людей в Татарстане....

        при посредничестве, действии/бездействии чиновников всех рангов.

      • Анонимно
        21.01.2017 16:31

        По Вашему в государстве можно не исполнять законы, а кто представляет это государство может не реагировать на это! Какое-то "Гуляй Поле", получается!

      • Анонимно
        23.01.2017 10:49

        Тут два варианта. Либо вообще не доверяй, либо доверяй, но проверяй

  • Анонимно
    21.01.2017 12:37

    Что за дольщики?
    Почему они от всех говорят? От солнечного города кто был?

    • Анонимно
      21.01.2017 13:23

      были от мчс. это 100%. от СГ - неизвестно.

    • Анонимно
      21.01.2017 13:44

      Были Махмуд Хаксанов и Алевтина Никифоровна

    • Анонимно
      21.01.2017 13:54

      почему уж от всех. мчс были, говорили про свой комплекс.

      • Анонимно
        21.01.2017 14:32

        Фон это не только МЧС. Это еще и Солнечный город. Вам опять не доложили* Опять неожиданно и в самый неподходящий момент вылезет)
        Одну дырку затыкаете а из другой пробоины течет)
        Подставляют Вас ваши подчиненные.
        С какой целью?

  • Позор на Достоевского, когда достроят, фасад разлетается уже

  • Анонимно
    21.01.2017 12:50

    А не лучше было бы встретиться с клиентами ТФБ.

    • Анонимно
      21.01.2017 13:24

      причем тут клиенты ТФБ. а обманутые дольщики - не люди? что ж вы такие злые то, люди, очнитесь...

    • Анонимно
      21.01.2017 13:30

      Смешно!!! Когда он встречается с дольщиками, пишут что надо вкладчиками; когда встречается с вкладчиками, пишут что надо с дольщиками. Элементарной логики нет у Вас.

    • Анонимно
      21.01.2017 13:45

      Тогда уж лучше было бы снег весь вывезти.

    • Анонимно
      21.01.2017 18:26

      клиенты тфб только о себе думают, не надо им вообще помогать

  • Анонимно
    21.01.2017 12:51

    Ходи, не ходи, результата все равно нет. Пока дольщики сами не займутся завершением своих домов, так и будут бегать по кругу.

  • Анонимно
    21.01.2017 12:56

    По 13 лет дома стоят, а они позвали тех кто им больше интересен!!!

    • Анонимно
      21.01.2017 13:25

      мчс позвали. интересно, чем мы им больше интересны? может, тем, что действуем и добиваемся, а вы пока что ждете у моря погоды?

  • Анонимно
    21.01.2017 13:15

    Позор властям и республике! Достоевского,57 строят уже 14 год! Когда закончится беспредел с обманутыми дольщиками в одном из самых "развитых" регионов? А еще хотят быть третьей столицей...

    • Анонимно
      21.01.2017 13:53

      В феврале выйдет босс и всё достроит.

      • Анонимно
        21.01.2017 14:21

        Только на него и осталось надеется. Вме остальные только болтать могут

        • Анонимно
          21.01.2017 17:24

          Он 13 лет болтал и разворовывал, а не строил. Теперь его стройку только переделывать.

      • Анонимно
        21.01.2017 17:40

        ваш босс Аитов пусть сидит , он и раньше не строил ! это из-за него сейчас наши проблемы у тысяч дольщиков ! наши деньги разворовал . а мы плачем сейчас ходим , так что пусть сидит !

        • Анонимно
          22.01.2017 15:53

          А мне месть не нужна.. Если будет строить, пусть выпускают.. И контролируют. Иначе будут ждать суда. Потом сам суд. Потом исполнителей искать будут. Документы переделыватъ. Итого минимум 2 года ничего не будет. А дома почти готовые - приходить в негодность.

          • Анонимно
            22.01.2017 18:12

            Строить раньше надо было,он и не собирается ничего строить,другие за год-два дома строили,а он десятилетиями.если бы хотел выйти -уже давно деньги бы вернул всем.он просто хочет сейчас прикрыться опять дольщиками.но уже не выйдет.

    • Анонимно
      21.01.2017 18:31

      Вы знаете, сколько обманутых дольщиков в первой столице - Москве? При чём тут статус региона?

      • Анонимно
        21.01.2017 19:00

        мы - ЗДЕСЬ живем. причем тут Москва? перестаньте тыкать на другие города!

        • Анонимно
          21.01.2017 19:28

          ну вы ж почему-то вспоминаете про всю республику, хотя речь о казани всего лишь.
          плевать жителю мамадыша, кукмора и пр. на ваши проблемы, как в принципе и жителям казани тож

          • Анонимно
            21.01.2017 20:05

            в челнах есть обманутые дольщики. много. но дело не в этом. а в том, что когда у вас не дай Бог конечно что-то случиться - не смейте ныть и просить помощь. жителям казани на вас будет явно наплевать. бумеранг.

  • Анонимно
    21.01.2017 13:18

    Господа власть имущие пора бы уже вопросы людей решать. ДОСТОЕВСКОГО 57 - Это позор нашей республике!!! 13 лет строится дом - сразу понятно насколько все в нашей республике показушно. Живем в 21 веке, а стиль управления как в ауле степном!!! Мне стыдно за Татарстан. Депутаты почти все в бизнесе, и где здесь честность и объективно??? Давно позабыли что такое совесть, а может и не знали что это такое...

    • Анонимно
      21.01.2017 13:55

      Достоевского57 не позор Республики. Потому что почти всем житеялям Бавлов и Ютазов нет никакого дела сколько лет он строится. Многие даже не знают о чём речь.

    • Анонимно
      22.01.2017 08:09

      Если бы было так как вы пишете, то Минниханов давно бы плюнул на вас и ваши проблемы, а не пытался из решить.

      • Анонимно
        22.01.2017 12:34

        Статья 90.
        Президент Республики Татарстан выступает гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, соблюдения Конституции и законов Республики Татарстан

        • Анонимно
          22.01.2017 15:59

          Может и хочет, но ничего сделать с такой чудной командой не может. Кто там умный и ответственный есть? нужны кардинальные кадровые решения в первую в первую очередь.. И полномочия. Не решат задачу к определеному сроку - в отставку.

  • Анонимно
    21.01.2017 13:40

    Если на таком уровне собрались, значит паровоз тронулся.

    • Анонимно
      21.01.2017 19:37

      В последнее время там обманули, сям обманули. Разгребать не успевают. Может хватит обворовывать народ? И сами передохнете...

  • Что за манера и подход: почему часть дольщиков (любители писать комментарии) считают, что все им обязаны?

    Вы сами заключили договоры, отдали деньги не сильно порядочным застройщикам. Так разбирайтесь с ними, спросите у них где Ваши деньги, квартиры. Вместо этого бесконечная критика, стоны на весь мир о недееспособной власти и т.п.

    Вы приняли на себя риски, сами выбрали застройщика, сами выбрали объект - почему кто-то теперь должен делить с Вами эти риски?

    • Анонимно
      21.01.2017 14:21

      вы или вам подобные это уж писали. напишите пожал. что- нибудь новое.

      • Анонимно
        21.01.2017 22:04

        Раз писали, почему тогда не прислушались.

        Надо научиться нести ответственность за свой выбор, поступки, потраченные деньги и подписанные документы.

    • Анонимно
      21.01.2017 14:23

      Давайте так. Мы не считаем, что нам обязаны лично вы. Мы считаем, что нам обязана власть, так как именно она допустила подобное беззаконие в процветающей республике. Договорились?

      • Анонимно
        21.01.2017 18:27

        ну в суд и обращайтесь -посадят, вам остатки разделят
        все довольны

        • Анонимно
          21.01.2017 21:17

          1-ый дом ЖК мчс готов на 96 % процентов . Доделайте всю мелочную работу, которая осталась . Сдавайте весь дом целиком ! Не позорьтесь. Там осталась мелочь на раз плюнуть, во всем 1-м доме ЖК мчс !

          • Анонимно
            21.01.2017 22:08

            Что значит "не позорьтесь" и "мелочи"? Все стоит денег, пусть Ваш застройщик изыскивает деньги на мелочи и раз плюнет!

            При чем тут бюджет и муниципальные земли.

            • Анонимно
              21.01.2017 22:57

              вы успокоитесь или нет уже со своим бюджетом? читать умеете? где вы увидели в статье про помощь бюджета?

              • Тогда глупый вопрос: за счет чего чиновники должны "достроить Ваши объекты"???
                мэры и министры будут сами скидываться?! если они и будут помогать, то только за счет бюджета,

      • Анонимно
        21.01.2017 22:06

        Власть и бюджет это лишь аватар населения/граждан конкретного региона. Когда Вы "канючите" муниципальную или республиканскую землю (из бюджета), Вы залезаете в общий карман граждан. В том числе и тех, кто купил дороже у надежного застройщика.

    • Анонимно
      21.01.2017 17:52

      Вы как-то странно видите эту ситуацию.
      Гражданин физически не может проверять порядочность всех организаций вокруг.
      Вместо этого он платит налоги, а специально обученные люди за счет этих налогов контролируют, чтобы на производствах соблюдались санитарные нормы, чтобы в магазинах не было просрочки, и т.д. В том числе - чтобы жилые дома строились на законных основаниях, на правильно оформленной земле и в соответствии с проектом и разрешением на строительство.
      По крайней мере, так это должно работать.

    • Анонимно
      21.01.2017 22:00

      А вкладчики татфондбанка сами выбрали банк, сами повелись на договора управления, и юридические лица сами приняли решение счета в этом банке открыть, и тоже теперь ждут санацию банка, но они же сами приняли решение.
      А когда то Ельцин принял решение дать суверинитет сколько съедим и развалил страну.
      Так почему нам теперь не спросить с тех кто довёл страну до ручки?
      Почему мы по крохам должны собирать на лечение детей, а не государство должно вылечить своё будущее? Почему врачи и учителя получают мизерные зарплаты и вставать на соципотеку, а не государство устанавливает такие МРОТ, что бы люди могли сами за все заплатить, а не просить дотации?
      А Вы про манеры и подход. Если бы зарплаты были у народа соответствующие, они бы не искали где бы подешевле купить. И не надо говорить, что оплата по труду. На одном заводе я больше пользы приносил, чем сейчас на другом за вдвое большую зарплату. Так что, оплата у нас не по труду, а по аппетиту директора, чем больше директор в карман кладёт, тем меньше рабочие получают.

  • Анонимно
    21.01.2017 14:01

    Дольщики написали письмо в Аппарат Президента РТ по вводу жилого дома ул.Маяковского дом 21 -так наше письмо не только Руководитель Аппарата президента РТ ,даже Министр строительства РТ не рассмотрели -просто автоматом опередили управление жилищной политики мэрии которые якобы отвечают за этот дом , а они написали ответ о том з/участок для вашего дома был объединён в 2011г. Вот и весь ответ !!?! А дом строиться с 2004года . Мэрии. города пора бы хотя бы раз собрать дольщиков !!!?!

  • Анонимно
    21.01.2017 14:04

    четаева 4/2 17 этажка. готовность 95℅ !! осталось то всего ничего!!! решите уже этот вопрос! мы уже готовы скинуться деньгами!

    • Анонимно
      21.01.2017 14:25

      Так давно бы прораба наняли шустрого. Он бы и организовал. Видите же, что никто из исполкома не хочет и не может работать. Только руками водить - руководители

      • Анонимно
        21.01.2017 17:00

        ага , а земельные вопросы и подключения коммуникаций и ввод дома вы будете давать чтоли ? Советчик нашёлся !

        • Анонимно
          21.01.2017 21:08

          Кстате, в 17:00 вы тоже не совсем советчик!

          • Анонимно
            25.01.2017 13:45

            Я как раз обманутый дольщик,который приходит по четвергам на штабы с Нигматзяновым и всеми организациями города ,и который реально видит как идё т сейчас подключение к сетям ко всем ,и сдача дома #5.и если бы не организованные пинки Нигматзянова всем этим организациям- ещё бы года 2 сдавали бы только бумажки.

  • Анонимно
    21.01.2017 14:40

    Сколько можно людей обманывать! Когда уже достроится Достоевского 57! С 2004 года заплатили квартиры и все ждём! Неужели власть не может защитить своих граждан! Ведь есть регистрация права собственности в рег. Палате, есть закон о долевом строительстве!

    • Анонимно
      21.01.2017 22:09

      Спросите у своего застройщика и руководства застройщика! Вы же их выбрали и сами им заплатили!

  • Анонимно
    21.01.2017 14:44

    В солнечном городе большая проблема по фоновскому дому! Люди не могут оформить в собственность квартиры. Замучились по судам ходить. Очень нужна помощь властей

  • Анонимно
    21.01.2017 14:46

    Кидает не только ФОН, но и гос.структуры. Так квартиры в Солнечном городе были куплены через структуру АК Барс банка с согласия МВД. А в итоге узаконить свои права жители не могут

  • Анонимно
    21.01.2017 14:49

    Мы,покупатели квартир в Солнечном городе, ул.Б.Урманче,6, особенно 4я не сданная секция этого дома, Крайне Возмущены тем,что ООО Фон-ривьера хочет снять с себя обязательство по сдаче секции, перекладывая ответственность на МВД! Застройщиком себя в суде не признает,и не согласен включить нас в реестр кредиторов! Получается,что 9 лет назад мы отдали деньги ООО Фон-ривьера,а теперь они ни при чём! ??? Прошу считать данное обращение обращением к Министру строительства, нашему Президенту РТ. Просим помочь в решении данной затянувшейся проблемы. Жить в 22этажном доме без лифта,теплой воды и прочего невозможно!!! И продать это жилье тоже не можем!

  • Анонимно
    21.01.2017 15:25

    Пока власти покрывают жуликов и мошенников!!! Где деньги народа?

  • Анонимно
    21.01.2017 15:27

    говорят чисто протокольное совещание было....
    доклады чиновников....
    дольщикам слова не дали за исключением одной которая продекларовалв доплаты....похоже на подсадную.

  • Анонимно
    21.01.2017 15:34

    В Татарстане такого не может быть, зачем так нагло врёте?

  • Анонимно
    21.01.2017 15:40

    Пора уже решать проблему с достройкой дома. Выстроенная половина МЧС 2 покрылась мхом. Неужели нет ответствнных?

  • Анонимно
    21.01.2017 15:44

    Ждем действий, а не слов и расплывчатых формулировок!!! Дольщик ЖК МЧС 2 ДОМ

  • Анонимно
    21.01.2017 16:07

    Читайте на сайте продолжение, и ждите лета, а там неизвестно.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:10

    Кошмар творится в солнечном городе. 9 лет ждешь свою квартиру, а тут выясняется что МВД застройщик ( похоже само МВД только об этом узнало) , властям нашим лишь бы народ успокоить, рот заткнуть, а на деле наша власть слабое звено...это была очередная показуха...к сожалению ((

  • Анонимно
    21.01.2017 16:35

    Обидно за сотрудников МВД , которые в 2013 получили ордера и не могут начать нормально жить. За то , на всю Республику по телевидению показали .

    • Азат Д
      21.01.2017 23:00


      Если уж МВД махинаторы кинули, и оно ничего не может сделать, то что говорить о остальных гражданах, которые их содержат, для борьбы со злодеями.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:35

    Маяковского 21 ,мы уже 1,5 млн потратили на съем жилья с 2009 года.,когда сдадут уже

  • Анонимно
    21.01.2017 16:44

    Когда сдадут на Достоевского уже сколько стоит

  • Анонимно
    21.01.2017 16:45

    Хватит издеваться над людьми, хотим жить в своих квартирах! Достраивайте уже 1 дом жк мчс и переходите к следующим домам комплекса! А ливаду и жену его на нары!

  • Анонимно
    21.01.2017 17:42

    Решите уже проблемы в Солнечным городом! В отличии от других жк, властям это вполне по силам

  • Анонимно
    21.01.2017 18:23

    Маяковского д.21 долгострой. Договор долевого строительства заключила 2006 году. Сдача должна быть в декабре этого же года. Дом стоит,проблемы вытекают то договор аренду земельного участка проспрочен, то требование сдачи дома поменялись. Теперь заново надо разрешение на строительство получить и договор на аренду земельного участка надо с ТСЖ заключить по новыму градостроительному кодексу. Мы дольщики страдаем и выхода предложите пожалуйста, вы же наше правительство. Сколько мы уже страдали живем в съемных квартирах. Дом за 10 лет уже разрушается. Помогите без бюрократии сдать дом.

  • Анонимно
    21.01.2017 18:48

    Президенту рт.
    Выдьте на Волгу, (в сети)
    Чей стон раздаётся
    Над великою русской рекой?
    Этот стон у нас песней зовётся
    Это дольщики идут бечевой (Жк Мчс, Солнечный город ,Достоевского и т.д.)

  • Анонимно
    21.01.2017 19:11

    Действительно, обидно за сотрудников МВД по Баки Урманче 6 , столько участников боевых действий там, которые жизнь готовы были отдать за службу в горячих точках, не могут оформить и заселиться в квартиры которые заслуженно получили по закону.

  • Анонимно
    21.01.2017 19:19

    Да эти встречи ничего реального не дают одни обещания знаем, работаем, потерпите. Им же есть где жить, что им думать про каких лохов дольщиков. Многострадальная дольщица ЖК МЧС.
    .

  • Анонимно
    21.01.2017 19:38

    Для того, что бы решить проблему дольщиков, министр строительства РТ и все кто контролирует жилищное строительство, должны переехать в общежитие, и жить там, пока не достроят все дома.

  • Анонимно
    21.01.2017 19:42

    В таких маштабах обманутых дольщиков нет ни где,как в Татарстане,особенно в самой Казани!!! Власти бездействуют! Помощи в оформлении документации нет ни какой! 2 года дольщики ЖК"Золотая Середина" обивают пороги чиновников,чтобы восстановить строительство дома.И все в пустую.Одно беззаконие! И без наказанность властей!

    • Анонимно
      22.01.2017 16:39

      Зачем вы себя так называете - "обманутые дольщики". Их же у нас в РТ нет, но есть не добросовестные строители, которые не смогли вовремя построить дома, теперь они как дорого стоят, ведь цены растут.

      • Анонимно
        22.01.2017 19:59

        МЫ есть обманутые дольщики г.КАЗАНИ,т.к состоим в реестре вУЖП.И поверте мне- этот реестр существует.

  • Анонимно
    21.01.2017 19:44

    Где посадки?

    • Анонимно
      21.01.2017 21:32

      Тут теперь и не понятно, кого сажать.. При Аитова Достоевского худо бедно до крыши построили, а при Нигматзянова за год никакого шевеления. Чего ждут?

      • так и устраивайте митинг перед СИЗО Аитова - пусть достраивает, Вы же ему доверили свои деньги и договор подписали.

        Как можно сравнивать Аитова и Нигматзянова?? Вы Нигматзянову заплатили за квартиру, у Вас с ним договор по квартире?

        Все понимают, что Вы оказались в сложной ситуации. Но перестаньте искать виноватых, обвинять всех вокруг и искать крайних.

        • Анонимно
          22.01.2017 16:55

          Да, сами виноваты, не ищите виновных. Договор заключили , то суд подайте.

  • Анонимно
    21.01.2017 20:24

    обидно за державу !

  • Анонимно
    21.01.2017 22:33

    Учитывая,что на данных объектах не выполняются обязательные в таких случаях мероприятия по консервации недостроенных зданий,в последних происходят необратимые процессы как в монолите так и в других ответственных конструкциях. Строительный надзор не молчите, подскажите.....

  • Анонимно
    22.01.2017 06:34

    Обидно за державу...как воспитывать в детях патриотизм, любовь к Родине когда везде бардак обман и одни обещания!

    • Анонимно
      22.01.2017 10:23

      Поэтому и смотрят дети куда бы уехать. Минимум в другой крупный город, максимум далеко за границу. И это умные дети. И взрослые также. Куда катимся?? Страну 3 мира хотят сделать?? Без перспектив вообще

      • Анонимно
        22.01.2017 16:36

        К сожалению денег отправить детей за границу уже нет...все вложено в фон...ошибка вышла. Лучше за эти деньги нужно было отправить учиться

  • Анонимно
    22.01.2017 11:48

    Сразу видно кто здесь оставляет комменты, это незащищённый народ и помощники властей))

  • Анонимно
    22.01.2017 20:11

    Все хотят обвинить дольщиков в сложившейся ситуации.Но многие не знают всей вины чиновников перед дольщиками ЖК"Золотая Середина"Где были гос.органы когда вместо 9 этажного дома вырос 18 этажный.Рег.палата регистрировала не существующие квартиры!!! Где был контроль строительства за домами???? Виновных нет Страдают тысячи семей от тупиковой ситуации.А власти не спешат исправлять свои ошибки!

  • Анонимно
    24.01.2017 08:18

    По ЖК " Золотая Середина" стр. 3 власти вообще ничего не делают, достучаться до них невозможно, сколько писем написано, сколько в Митингах участвовали, а мвоз и ныне там. Обещали в конце 2016г. сделать геологические изыскания по нашщему дому, но теперб Конкурсный управляющий просит в займы деньги на геологию, хотя дом достроен по секциям и до 7-го этажа, он человек мягко сказать не отвечающий, безотвестный его судьба дольщиков не волнует,он, как марионетка, ничего не делает, день прошел и хорошо. А у ООО " Свей" в Сбербанке есть деньги, так как же в займы у дольщиков, Безобразие, а Чиновникам Татарстана вообще ничего не надо, хоть и УЖП есть, И минстрой РТ есть.