ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вам жаль Анатолия Ливаду?
Эксклюзив
Новости
21.01.2017

​Рустам Минниханов – дольщикам: «Не думайте, что мы, чиновники, бесчеловечные»

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с представителями инициативных групп дольщиков незавершенных объектов жилищного строительства заявил, что руководство республики изыскивает и вовлекает в процесс строительства все возможные активы.

«Не думайте, что мы, чиновники, бесчеловечные. Мне лично очень неприятно, что вы оказались в такой сложной жизненной ситуации. По всем домам действительно идет очень большая работа, я еженедельно получаю информацию. Давайте будем двигаться вперед, использовать любую возможность, чтобы оказать поддержку. Особенно серьезная ситуация сложилась в Казани», — цитирует пресс-служба правительства РТ слова Минниханова.

Отвечая на вопросы дольщиков о сроках сдачи домов, вариантов изыскания денежных средств для продолжения строительства, глава РТ пояснил, что в настоящее время администрации города поручено выделять земельные участки (по возможности) и полученные от их продажи средства направлять на достройку. «Но земельные ресурсы тоже ограничены. Если в проблемных домах есть свободные квартиры — можно найти структуры, которые выкупят их и вложат, таким образом, средства в продолжение строительства. По итогам этого совещания будет оформлен протокол, даны соответствующие поручения», — добавил Минниханов.

Президент Татарстана пообещал организовать аналогичную встречу ближе к лету, а до этого времени с дольщиками, по его словам, будут постоянно встречаться представители администрации города.

Напомним, в сегодняшней встрече приняли участие прокурор Татарстана Илдус Нафиков, вице-премьер РТ Алексей Песошин (возглавляет штаб при правительстве по обманутым дольщикам), министр строительства РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, глава Росимущества по РТ Гульнара Сергеева. Кроме того, во встрече участвовали гендиректор компании «Бриз» Андрей Беляков и председатель правления ПАО «Тимер Банк» Айрат Камалов.

Последний раз Минниханов встречался с дольщиками год назад, в феврале 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2017 15:47

говорят-говорят-говорят второй год. а Воз и ныне там.

  • Анонимно
    21.01.2017 15:47

    говорят-говорят-говорят второй год. а Воз и ныне там.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:05

    От зимы до лета и т.д..! Ждать нечего, не ждите достраивайте сами по возможности, если не хотите ждать лет 8-10 лет.

    • Анонимно
      21.01.2017 16:28

      Вы наивный или прикидываетесь? Дольщики ничего не решают и достраивать не могут. Всем заправляют застройщики или конкурсные управляющие.

      • Анонимно
        28.01.2017 01:39

        Всем пофиг. Задача конкурсного управляющего не достроить, а взыскать долги, не витайте в облаках. Он распродаст конкурсную массу, отдаст деньги основному кредитору, как правило это банк и вдвоем они помашут дольщикам ручкой, достраивать их никто не заставит, это не их обязанность.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:31

    В солнечном городе по ул баки урманче 6 построенные квартиры не могут оформить в собственность. Люди ходят по судам. И сейчас фон заявляет что он вообще не застройщик. Вот как нам сейчас быть? 8 лет прошло как купили квартиру!

    • Буре
      21.01.2017 16:44

      С Солнечным городом что?

      • Анонимно
        21.01.2017 16:49

        Баки урманче 6 . Не можем оформить квартиры в собственность купленную 8 лет назад. Ходим по судам но толку пока нет.

      • Анонимно
        21.01.2017 21:59

        Там высотная секция в 6 доме по баки урманче законеча недавно совсем и другие секции чуть раньше и соответсвенно попали на момент банкротсва фона. Физически все построено а документы фоном недооформлены, вот и проблемы у людей. Живем в соседнем подьезде который был сдан раньше

  • Анонимно
    21.01.2017 16:38

    Ждем с 2008 года,Баки урманче 6,ничего не двигается

    • Анонимно
      28.01.2017 01:40

      И не сдвинется. Прецеденты есть, люди по 20 лет ждут и ничего не меняется

  • Анонимно
    21.01.2017 16:41

    Сколько можно кормить дольщиков обещаниями?когда будет контроль над строительными организациями.?когда перестанут кидать народ.?чиновники не сидите а принемайте действия.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:43

    Кто там виноват то, если коротко?

  • Анонимно
    21.01.2017 16:45

    Ул.баки урманче 6.подьезд 4.люди живут и не могут оформить квартиры.куда смотрят чиновники?что за беспредел творится у нас?ответьте нам..

  • Анонимно
    21.01.2017 16:55

    Рустам Миннеханов, большой молодец. Отдувается за всех.

    Пора бы ему уже задать "некоторым " не удобные вопросы.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:56

    ДОСТРОЙТЕ УЖЕ ЧИСТОПОЛЬСКУЮ строение № 6 !!!!! и возьмите на личный контроль Рустам Нургалиевич , пожалуйста , только на Вас надежда !!!!.

  • Анонимно
    21.01.2017 16:57

    Миннеханов молодец, вот только команда которая ему осталась по наследству видимо решила, что ей всё дозволено и ведёт свою игру. Зря товарищи, ой зря, аукнуться может. Зря президента нашего так представляете в погоне за выгодой, ой зря.

  • Анонимно
    21.01.2017 17:19

    Стр 3 в золотой середине, стоит стоит, никому дела нет, нас отодвинули на последнее место, зачем нам ждать судьбу 6 стр, у нас в договорах 9 этажей, больше не нужно.

  • Анонимно
    21.01.2017 17:27

    там есть вина чиновников?

  • Анонимно
    21.01.2017 17:43

    Минтимир Шарипович пол Казани переселил из трущоб,а сдесь одна болтовня.Ничего не изменилось с прошлого года сдали дома которые были на стадии сдачи и без них сдались бы к этому времени.Дежурное мероприятие,пока начиная с Файзуллина и заканчивая с Ливадой не призовут к должному ответу ничего не изменится.Все работают для красивого доклада а не на решение проблемы.

    • Анонимно
      21.01.2017 18:05

      Ага, весь центр города с золотой землёй в азино пересилил. Вот не надо ладно. Как там переселение происходило и как дома горели в центре города.

      • Анонимно
        28.01.2017 01:42

        Пока там трущобы были все ныли - когда же нас переселят, когда переселились сразу о земле вспомнили

  • Анонимно
    21.01.2017 17:53

    Уважаемый Рустам Нургалиевич ! Помогите сотрудникам МВД . Дали ордера в недострое в 2013 году по Б.Урманче 6 , 4 секция . Показывали по телевидению ! Мы не можем начать нормально жить . Страдаем вместе с дольщиками ! Обидно за республику .

    • Анонимно
      21.01.2017 22:19

      Страдайте. Чем вы лучше ? У вас под носом воры а вы глаза закрыли. МВД в последний очередь.

      • Анонимно
        21.01.2017 22:58

        В МВД такие же люди, как мы с Вами. Не верхушка получает жилье эконом класса. Сочувствую собратьям по несчастью, которые, как и мы, ничего не могут поделать

    • Анонимно
      22.01.2017 00:50

      Вам уже помогли, проездные отобрали, сейчас и
      Участковых без домов оставят.

  • Анонимно
    21.01.2017 18:37

    Рустам Нургалиевич.не оставьте без внимания все наши комментарии.очень просим решить вопрос о завершении строительства дома 6 по ул.баки урманче.

  • Анонимно
    21.01.2017 18:55

    Достройте Симфонию дом 1 , 75% готовое строение! ДДУ по ФЗ 214 . Помогите пожалуйста !!!

  • Анонимно
    21.01.2017 19:25

    В РТ свое министерство строительства.
    Сколько там сотрудников?
    Началось строительство многоэтажки - должна быть проверка о законности, и постоянный контроль.
    Почему так не происходит? Чего не хватает? Машину припаркуешь неправильно - тут же увезут на штрафстоянку, а строить многоэтажный многоподъездный дом получается можно строить без всякий разрешений???

  • Анонимно
    21.01.2017 19:50

    ДОСТРОЙТЕ УЖЕ ЧИСТОПОЛЬСКУЮ строение № 6 !!!!! и возьмите на личный контроль Рустам Нургалиевич , пожалуйста , только на Вас надежда. пусть чиновники кто допустил этот беспредел тоже будут наказаны. зачем рег палата регистрировала несуществующие квартиры в несуществующих этажах. 17 этаж стр 6. и я неаффилированное лицо! я бы и не влезла бы в этот ужас. продала квартиру и скитаюсь сколько лет по съемным квартирам.

  • Анонимно
    21.01.2017 20:17

    Добрый вечер, мы вообще с 2006 года, вот уже 11 лет , ждем когда достроится дом по ул. Маяковского 21, у нас замкнутый круг с документами по сдаче дома, самое обидное что он достроен и уже давно под крышей, а застройщик не может сдать, все сроки по документам закончились, мы дольщики воем от всего этого, писали президенту, но никакой помощи , хотя бы по подготовке документов не получили, нас посылают во все кабинеты, но естественно это отписки. Рустам Нургалиевич объясните простому народу , если дом не могут сдать 11 лет значит нужно все таки , хоть как то помочь на уровне правительства

  • Анонимно
    21.01.2017 20:24

    Стр.3 по ул. Адаратского,приостановлено на уровне 2-5-7 этажей. Почему власти не дают дальнейшего разрешения? Не уже ли так трудно решить эту проблему? Или у этой власти есть свои интересы к ЖК"Золотая Середина"

  • Анонимно
    21.01.2017 22:38

    Уважаемый президент, помогите дольщикам 3 и 4 ЖК МЧС!

  • Анонимно
    21.01.2017 23:02

    Помогите пожалуйста 3,4 ЖК МЧС. Люди умирают так и не дождавшись своих квартир ,не игнорируйте нас .

  • Анонимно
    21.01.2017 23:34

    Дома ЖК МЧС 3 и 4 имеют большое количество не проданных квартир, которые могут дать существенную прибыль новому застройщику. Но начало даже этой выгодной стройкм откладывается на отдаленые сроки.

  • Анонимно
    21.01.2017 23:53

    Достройте уже 1 дом мчс, который совсем чуток осталось закончить.

  • Анонимно
    22.01.2017 06:48

    Когда решится проблема с ЖК МЧС.??????

  • Анонимно
    22.01.2017 12:16

    Четаева 4блок 2 готовность 90процентов сами недостаивают и дольщикам не дают достроить.Везде шкурный интерес.

  • Анонимно
    22.01.2017 13:01

    Рустам Нургалиевич, вся надежда на Вас! Нужно наказать Ливаду и Ко, чтобы неповадно было остальным! Столько семей обманули!

    • Анонимно
      22.01.2017 18:09

      Ага, накажите... и будем как Свеевцы годами по судам ходить.

    • Анонимно
      22.01.2017 18:11

      Лучше пусть строит, больше пользы будет. Столько семей квартиры получат.

  • Анонимно
    22.01.2017 18:17

    жк симфония1дом. говорят мы делаем мы решаем а воз стоит на месте ипотеку платим уже 3года за монолит в центре казани который власти разрешили залить стоит как памятник семьям которые мат капитал ещё туда вложили

  • Анонимно
    22.01.2017 18:30

    Очень странно, когда Президент и Правительство говорит на всех совещаниях, что в первую очередь будут строить дома высокой степени готовности. Однако на деле всё иначе. ЖК Симфония 1 дом !!!!!!!! Готов на 80%. Срок сдачи 2014 год. Вместо того, чтобы его достроить, возводится соседний дом с нулевой степенью готовности. 1ый дом ЖК Симфонии это единственный дом в комплексе, который строится по 214 ФЗ, где дольщики отдали свои последние деньги, взяли ипотеку, использовали мат капитал. Почему власти не защищают интересы Законных дольщиков, а помогают другим? Неужели Федеральные Законы не действуют на территории РТ?

    • Анонимно
      22.01.2017 23:17

      Потому, что ваш соседний дом подписался на доплаты, поэтому он и строится, и строит его не Фон

      • Анонимно
        23.01.2017 09:47

        Да, конечно, но при этом этому соседнему дому отдали на время строительства мощность по техприсоединению к электрическим сетям дома №1 (Фон-Ривьера передало эту мощность Бризу, это сама Ахметзянова сказала при встрече с дольщиками дома №1). Иначе строить бы не могли. Получается, что стройка дома №5 идет за счет дома №1. Поэтому и достраивать, и сдавать дом №1 Бризу не выгодно, дом заселится и заберет мощность.

    • Анонимно
      22.01.2017 23:24

      Очередные разговоры и ничего больше, слушаем эти разговоры не первый год, ждём уже 6-ой год своё жильё, после зимы лето...потом опять зима, и все всё "переживают" за нас, и продолжают просто общаться на эту тему на собраниях, вот бы их всех в наши условия жизни поселить, может быть и быстрее что-то начало решаться

  • Анонимно
    22.01.2017 18:34

    Очередное совещание, как отмазка от обманутых дольщиков. Ждём помощи, а в итоги три года только обещания. Наш дом ЖК Симфония 1 готов на 85%, ДДУ на руках, платим ипотеку, а такое чувство, что властям наплевать на нас. Ливада с Ахметзяновой до сих пор на свободе, живут припеваючи, а мы в съёмных квартирах. Достроите уже наш дом!

  • Анонимно
    22.01.2017 18:48

    Вот если бы обычный человек украл в магазине колбасу, его бы опозорили на весь город и проблемы были и на работе и везде, а у нас своровали деньги у людей и оставили без жилья уже третий год. Здесь закон нарушать можно и за это нет никакого наказания, а страдаем мы, обычные добропорядочные люди, которые платят налоги и свои ипотеки. Дом ЖК Симфония 1готов на 80%, и все люди ждут и надеятся, а чего ждать то??? Наше же правительство, Ливада и Ахметзянова живут в своих квартирах, ездят на хороших машинах, их дети не ютятся. Достройте наш дом! Мы тоже человеки! И детям нашим нужна крыша над головой!

    • Анонимно
      22.01.2017 19:05

      Просто у кого много денег, на тех только законы физики действуют. Другие законы нет

  • Анонимно
    22.01.2017 18:54

    ЖК СИМФОНИЯ 1 ДОМ, третий год одни обещания и увеличение суммы, необходимой для застройки дома, чиновники создают видимость деятельности, а на деле лоббирование чьих-то интересов, но не дольщиков. Если уж в центре города (3 столица страны) можно так к застройке относиться, то что говорить об окраинах. Может отказаться от пары-тройки спортивных мероприятий и навести порядок в городе.

  • Анонимно
    22.01.2017 19:13

    Купили квартиру в 1 дома(фиолетовый) ЖК Симфония по фз-214, по ипотеке! Квартиры нет, ипотека есть! Никакой гарантии, беспредел республиканский ежедневно крепчает! А тем временем жить негде ( и все тяжелее платить и за съем жилья, и по графику ипотечному !!!

  • Анонимно
    22.01.2017 20:44

    Одни слова-слова, а по факту мы уже три года свои квартиры не видим!!! Делайте уже что-то, а не болтайте!!!!

  • Анонимно
    22.01.2017 21:02

    От нашей власти толку нет.

  • Анонимно
    22.01.2017 22:11

    Помогите, уважаемые представители власти, семьям обманутых дольщиков ЖК Симфония дом 1 обрести наконец крышу над головой! ДДУ на руках, застройщик на грани банкротства, несем ипотечное бремя под высокие проценты из-за долгострой!!!

  • Анонимно
    22.01.2017 23:12

    Мы дольщики ЖК Симфония д.1 продолжаем платить повышенные проценты по ипотеке, спрашивается за что? Чтобы четвертый год слушать какая адская работа выполняется ежедневно, извините, но работа без результата курам на смех.

  • Анонимно
    22.01.2017 23:15

    Я дольщик ЖК Симфония дом 1. Вот скажите, что мне делать? Может нужно повесится на этой стройке, чтоб обратили внимание? 6 лет без жилья уже сил нет слушать этих чиновников

  • Анонимно
    22.01.2017 23:56

    Конечно,президент просто физически не может вникать в тонкости долгостроя каждого дома,это должны контролировать чиновники.Их действия не поддаются никакой логике.Жаловаться надо на них.Мы ,купившие квартиры в Симфонии,дом 1 в феврале 2013 года заплатили по 48 т.руб за кв.м.В это время нам предлагали и в МЧС,и в Молодежном по более низким ценам.Кто покупал позже в нашем доме,платили еще дороже.Казалось,у всех у нас ДДУ,нас не обманут.Когда 2 года назад наша стройка встала,вдруг начались продажи в 5-7 домах Симфонии по цене от 30т.руб до 40 т.руб кв.м. С них взяли доплату по 3800 руб.кв.м и активно начали их строить..Представляете? В центре города-по цене соц ипотеки.А мы брошены.Чиновники с деловым видом каждую пятницу приезжают на стройку Симфонии решать вопросы и рассказывают нам,как они успешно строят 5-7 дома.Похоже,кроме депутата ГД Сидякина,мы никому не нужны.

  • Анонимно
    23.01.2017 00:05

    Мы,дольщики Симфония,дом 1 не давали Ливаде и Ахметзяновой долгосрочные беспроцентные ссуды.Мы не высокопоставленные чиновники,а простые люди,имеющие малолетних детей.Это для нас большие деньги,собраные с помощью своего труда и труда наших родителей.Вот увидите,эти деньги им не принесут пользы

  • Анонимно
    23.01.2017 13:57

    С волнением ждали встречи с Вами по вопросу долевого строительства в Татарстане и благодарны за ее проведение, за Ваше неравнодушие и позитивную позицию.
    Наиболее значимым представляется Ваши слова по первоочередному решению вопросов строительства домов, имеющих активы. В этой связи у нас появилась надежда на решение наших проблем ЖК МЧС дом 3 и 4 в обозримом будущем.

  • Анонимно
    23.01.2017 13:59

    Мы дольщики в домах 3 и 4 ЖК МЧС. Это дома, имеющие существенные активы, которыми является большое количество не проданных квартир. Как прозвучало на встрече в докладах представителей дольщиков - их строительство не представляется сверх-затратным для Республики, а может осуществляться за счет реализации обозначенных активов будущими застройщиками.

  • Анонимно
    23.01.2017 14:01

    Следует отметить, что за счет большого числа не проданных квартир могут быть созданы неплохие активы, а строительство ряда домов будет интересно и выгодно застройщику при решении вопроса о земле и возможном совершенствовании проекта. Речь идет о решении проблем строительства домов 3 и 4 ЖК МЧС. Как может показаться, по сравнению с другими домами их возведение не предполагает существенных затрат и возможно даже снижает финансовую нагрузку на Республику Татарстан. Однако никаких сдвигов не наблюдается.

  • Анонимно
    23.01.2017 14:05

    Предлагаем вопросы долевого строительства решать не только с учетом степени готовности домов, но и учет существующих активов. Ведь без активов уже поднятые дома могут стоять по 5-10 лет, как и было до сих пор.
    Поэтому надо пересматривать первоочередной список строительства.
    Мы же просим Президента взять под личный оперативный контроль строительство домов 3 и 4 ЖК МЧС.