Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.01.2017

​В Верховную раду внесли законопроект об исключительном значении украинского языка

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни на территории страны. Документ и пояснение к нему опубликованы на сайте Рады.

Авторами законопроекта являются 33 депутата парламента из разных фракций. Как передает РИА «Новости», законопроект предусматривает обязательность украинского языка для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также его обязательное использование в школах, дошкольных, внешкольных и высших учебных заведениях.

Проектом предусмотрена отмена ранее действовавшего закона «Об основах государственной языковой политики». Предлагается использовать украинский язык на всех культурно-массовых мероприятиях, в сфере обслуживания, а также в СМИ и книгопечатании.

Напомним, ранее стало известно, что с декабря 2016 года вся информация на железнодорожных вокзалах и станциях Украины будет транслироваться только на украинском и английском языках.

Ранее Верховная рада Украины приняла постановление о переименовании более 150 населенных пунктов в рамках процесса декоммунизации. В июле картографический сервис Google Maps переименовал несколько населенных пунктов Крыма по просьбе Украины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2017 11:33

это только законопроект. но если примут то от них ещё сбежит кто нибудь.

  • Анонимно
    22.01.2017 10:41

    Душевнобольные...

  • Анонимно
    22.01.2017 10:59

    никого не напоминает из местных?
    ))

  • Анонимно
    22.01.2017 11:22

    Украина суверенное государство и у них свой родной язык - Украинский! Что все должны говарить на русском? ( самый тяжёлый язык ) . Все правильно Украинский и английский( язык общения мира) и прогресс мы увидим ещё . Пишете чуть что - " дебилы" может вас надо сдать... В поликлинику?

    • Анонимно
      22.01.2017 11:59

      а что удивительного? Русский язык же тоже в России объявлен исключительным и обязательным для использования во всех сферах. Что в каком-то госоргане Якутии можно использовать якутский язык? Или в недавних новогодних мероприятиях в Казани не использовался только русский язык? Ищете соринку в чужом глазу, а бревна в своем не замечаете.

    • Анонимно
      22.01.2017 12:44

      чего ж ты своим хозяевам это не говоришь? так полно стран, где несколько языков официальных

  • Анонимно
    22.01.2017 11:23

    "Дурной" пример заразителен

  • Анонимно
    22.01.2017 11:23

    В Татарстане английский язык в школах должно быть обязательным ! Что бы себя чувствовать человеком в мире !

  • Анонимно
    22.01.2017 11:29

    Теперь ДНР и ЛНР окончательно потеряны для Украины. Пора объявлять им свою государственность и заключать военные союзы с Россией. То, что происходит в Украине с русским языком - лишь подтверждает худшие опасения - о том, что Украиной правят фашисты и бандеровцы.

  • Анонимно
    22.01.2017 11:33

    это только законопроект. но если примут то от них ещё сбежит кто нибудь.

  • Анонимно
    22.01.2017 11:59

    Пора и визы вводить, для исключительных. Для Узбекистана ввели, они также свой язык исключительным сделали.

  • Анонимно
    22.01.2017 12:51

    Я вот ратую за изучение татарского языка, но категорически против ущемления русского, потому как люблю русскую классику.

  • Анонимно
    22.01.2017 13:07

    Татарстан не отстает от самостийной. ВТОЦ тоже предложил сделать татарский единственным государственным языком в Татариии.

    • Анонимно
      22.01.2017 13:40

      Правильно! Все народы хотят сохранить свой язык. Поэтому такие законы приняты в большинстве бывших союзных республиках: грузия, армения, прибалтика, таджикистан, узбекистан, туркменистан, теперь украина. То же самое в конце концов сделают и Казахстан с Беларусью, если хотят сохранить свои языки. И татары это понимают. Но мы несвободны, и у нас это останется только лозунгом.

  • Анонимно
    22.01.2017 14:56

    Когда уже Татар теле будет обязательным в ТАТАР-СТАНЕ?