ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
23.01.2017

Татарстан ощутил демографическую яму 1990-х: рождаемость за год снизилась на 1,9%

В 2016 году в Татарстане зарегистрировали 56 381 акт о рождении, что на 1,9% ниже аналогичного показателя 2015 года, когда регистрация рождаемости выросла на 0,4% до 57 499 актов о рождении. Об этом в ходе коллегии по итогам прошлого года сообщила глава управления загс кабмина РТ Альбина Шавалеева.

«Следует назвать глубокую демографическую яму 90-х годов прошлого века, — сказала Шавалеева. — Именно дети 1990-х годов вступают в брак, создают семьи и становятся родителями».

Суммарно по уровню рождаемости Татарстан пока опережает Москву и Санкт-Петербург. Тревожит Шавалееву падение числа рождений первых детей: с 26,3 тыс. в 2013 году до 22,5 тыс. в 2016 году. При этом доля вторых и последующих детей возросла. Каждый шестой ребенок в РТ рождается в неполной семье.

В 2016 году на 3,5% сократилось количество регистраций смерти до 44 945 актов, из которых 51% приходится на смерть мужчин и 49% — на женщин. До пенсионного возраста (60 лет) не дожили 36% умерших мужчин, среди женщин таких — 14%.

За 2016 год в РТ на 15,7% сократилось количество брачующихся до 25 778 пар. За отчетный период 13 450 пар расторгли брак, что на уровне 2015 года.
В Татарстане увеличился и брачный возраст мужчин и женщин. 10 лет назад почти 57% женщин вступали в брак в возрасте от 18 до 24 лет, сейчас в этом возрасте выходят замуж лишь 38% женщин. В возрасте 25−34 лет в 2005 году выходили 28% женщин, в 2014 уже 44,5%.

«Тенденция вполне объяснимая, но далеко не всегда безобидная, потому что в отличие от брачного возраста, который практически не имеет ограничений, репродуктивный возраст не столь эластичен», — сказала Шавалеева.

Наиболее активный брачный возраст у мужчин сместился к 25−34 годам (55% мужчин теперь вступают в брак в этом возрасте).


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2017 15:15

Ничего не ощутил.
Просто у всех доходы упали, семьи взрослых прокормить не могут, о каких детях думать. Самим кушать нечего.

  • Анонимно
    23.01.2017 15:15

    Ничего не ощутил.
    Просто у всех доходы упали, семьи взрослых прокормить не могут, о каких детях думать. Самим кушать нечего.

  • Анонимно
    23.01.2017 15:17

    36% мужчин не дожили до пенсионного возраста. А что будет ,когда пенсионный возраст увеличат до 65.

    • Анонимно
      23.01.2017 20:04

      Я больше не понимаю, почему у женщин пенсионный возраст до сих пор не сравняли с мужским. 36% и 14% какое-то несправедливое соотношение.

  • Анонимно
    23.01.2017 15:20

    Демографическая яма не только 90-х, но и нулевых. Будет оказывать существенное влияние на рождаемость ближайшие 20-25 лет.

  • Анонимно
    23.01.2017 15:21

    в 1990г Бандиты и ОПГ захватили весь город,народ боялся выходить на улицу и рожать детей. Сейчас пол города девчонок-арбуз сьели,роддомы не справляются от наплыва рожающих,жизнь наладилась-УРА!!!

  • Liko
    23.01.2017 15:28

    Когда из-за демографической волны рождаемость увеличилась - рапортовали во все трубы как собственный успех и успех нацпроектов. Теперь втихаря озвучивают падение, за которое уже не хочется брать ответственность.

    • Анонимно
      23.01.2017 16:47

      это падение давно просчитали ,я еще лет 7 назад слышал,да как раз на начало 20-х ожидали,и все это конец,больше 59.000 малышей не будет,никогда!!!блин..

  • Анонимно
    23.01.2017 15:31

    это усреднённая цифра на приписках роддомов,в которые привозят из районов...,а на самом деле -12% в год минимум).Нация изчезнет из доминанты через 60 лет))

  • Анонимно
    23.01.2017 15:38

    что и неудивительно, ведь благосостояние граждан падает с каждым годом

    • Анонимно
      23.01.2017 15:52

      при чем тут благосостояние? В Европе народ богаче в разы и тоже проблема с рождаемостью

      • Анонимно
        23.01.2017 16:06

        Просто там ХЕЙ , а они не рожают друг от друга .

        • Анонимно
          23.01.2017 20:38

          В Японии тоже мало рожают, население стареет. Там тоже "ХЕЙ"?
          Больше все-таки от ментальности людей зависит, от урбанизации еще.

    • Анонимно
      23.01.2017 17:40

      как раз наоборот, плодится малообразованная нищета, а люди образованные и обеспеченные отказываются от деторождения.

  • Анонимно
    23.01.2017 15:42

    Все очень логично! ))

  • Анонимно
    23.01.2017 15:45

    я хожу с ребенком в поликлинику и констатирую, что увы рождаемость поддерживается выходцами из ближнего зарубежья

  • Анонимно
    23.01.2017 17:41

    >10 лет назад почти 57% женщин вступали в брак в возрасте от 18 до 24 лет, сейчас в этом возрасте выходят замуж лишь 38% женщин.

    Наконец-то бабы умнеть начали. Образование получают, карьеру делают. Никто не хочет у плиты стоять и малышастиков в люльке качать. Горжусь российскими женщинами!

  • Анонимно
    23.01.2017 18:17

    так скоро даже мат капитал не поможет кто будет рожать в стране где зарплата 20 тыс ??? на что растить пусть президент расскажет...

    • Анонимно
      23.01.2017 21:30

      Расскажет, расскажет - уберут вот пенсию полностью - скажут: "Дети должны содержать своих престарелых родителей, как в Китае, тогда и развиваться как Китай будем" (на самом деле конечно никто никуда развиваться не будет, просто сидящие у кормила смогут еще немного продлить свое благоденствие).
      Как вам такое стимулирование рождаемости?

  • Анонимно
    23.01.2017 21:51

    по уровню рождаемости Татарстан пока опережает Москву и Санкт-Петербург

  • Анонимно
    23.01.2017 22:31

    Давайте давайте татары - заводите детей побольше. Наш народ должен сохраниться и увеличить свою численность. Нужны большие жилища для больших семей. Так что чем маленькую квартиру в центре покупать, лучше стройте большие дома с множеством комнат в экологически чистых пригородах. Мужчинам нужно больше работать и зарабатывать, потому что женщинам нужно растить детей дома, а не деньги зарабатывать. Алкоголь нужно максимально ограничить в продажах. Нужно детских садов побольше и льгот многодетным.

  • Анонимно
    24.01.2017 09:29

    в этот раз мЕр какие хвалебные оды будет петь в честь удащного управления? помните, года не прошло, как радостно радовались росту демографии вследствие мудрого правления?

  • Анонимно
    24.01.2017 13:57

    Зато в Китае рост рождаемости, около нас ракеты размещают "якобы от США"