ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
23.01.2017

Глава Альметьевского района рассказал, как открыть «в чистом поле» современную овцеводческую ферму

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин в своем «Инстаграме» рассказал об открытии «в чистом поле» овцеводческой фермы.

«Эта ферма — 4-я по значимости в Татарстане. Всего на ферме трудятся четыре человека. Сейчас там содержится 600 голов, в этом году планируется довести поголовье до 2 тысяч. Это современная ферма, отвечающая всем требованиям содержания племенных животных. Построены чистые, теплые, светлые помещения и загоны для маточного поголовья, ягнят, сенохранилище, административно-хозяйственный корпус. Приобретено современное оборудование для изготовления корма, комбикорма и пеллетов», — сообщил Хайруллин.

Фото опубликовано Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat)


По его словам, руководство района готово оказывать всяческую поддержку фермерам, «готовым реализовывать новые проекты, развиваться и повышать производительность».

Фото опубликовано Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat)

Ранее Хайруллин сообщил о решении налаживать сотрудничество с известным подмосковным фермером-сыроваром Олегом Сиротой в рамках развития пищевого кластера в Альметьевске. Целью такого сотрудничества глава района назвал импортозамещение в сегментах некоторых видов сыров, а также налаживание производства «королей сыров — русского пармезана и русского эмменталера».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Колхозник
23.01.2017 19:20

В дополнении своего комментария (16:31) и в ответ вам, хотел бы сказать, что готов поспорить, что этот проект у них не окупится, если честно оценивать это как чисто коммерческий проект, без всяких скидок, что там немного помогли, тут подсобили и т.д. Выше уже написали, что не без поддержки главы все обошлось. Но, ребята, поддержка главы - это хорошо, но вы получаете ли удовлетворение от работы при этом, как от своего проекта, от своей способности организовать дело и т.д. С поддержкой любой может, кроме наших агроолигархов, банкротившихся один за другим. Укажу на некоторые принципиальные ошибки на мой взгляд:
1. Очень дорогое здание, слишком, чересчур дорогое. Это совершенно ни к чему, деньги на ветер. Такие овчарни были хороши в советских колхозах, когда никто деньги не считал, а требовалось произвести продукцию любой ценой. Перд вами наверное не такая задача стоит? Сейчас это затраты, которые вы не окупите.
2. И даже такое дорогущее здание, они используют неверно. Треть здания овцами не занята! Просто пустует! На ровном месте, они снизили эффективность своего хозяйства на треть. Немедленно убрать оттуда все клетки. Сколько ненужных средств, времени они потратили на подготовку и установку этих ограждений. И все зря.
3. Организация кормления овец в овчарнях сегодня не отвечает никаким современным требованиям -ни ветеринарным, ни зоотехническим, ни экономическим, хотя глава считает, что это современное предприятие. Если сюда плюсовать то, что глава радуется тому, что построено к кому же ТЕПЛОЕ здание, то я не знаю... Или не надо говорить, в чем не разобрался или предварительно изучить вопрос. Овец вредно содержать в теплых помещениях, поэтому радость тут выглядит ни к месту.
4. Порода. Как минимум лет 5-7 назад прошел патологический ажиотаж на эдильбаевскую породу в нашей полосе. Да, по описанию она кажется прекрасной, идеальной, особенно по скороспелости. Но она районирована совершенно для другого региона, она приспособлена, выведена народной селекцией и выточена под круглогодичное пастбищное содержание. И с этим обязательно нужно считаться. Если она будет стоять 7-8 месяцев в году теплой овчарне, она деградирует, жиреет. К тому же мясо этой породы с выраженным ароматом баранины, что многих просто отпугивает, хотя лично мне нравится. Это мясо на любителя. Сейчас такое время, что овцеводы избавляются от этой породы в нашей полосе, все поняли, что ошиблись. Порода малоплодная. И яловость будет только увеличиваться, если они будут стоять в овчарне, там же кормиться. Жирные матки и так плохо приходящее в охоту, будут это делать еще хуже и вы недополучите много ягнят. А это прямые и значительные потери. Вы зря будете содержать этих маток.
Список можно было бы продолжить. Но раз вы очень уверены в своих знаниях и правоте, то работайте. Каждому свое. В любом случае молодцы, что вкладываетесь в сельское хозяйство, но можно было бы сделать более правильно. Хотя я бы многое поменял. Первым делом организовал бы кормление на улице, а из овчарни убрал бы все ограждения. Увеличил бы до 10 месяцев пастбищный период, что уже сняло бы многие вопросы, в том числе самый болезненный - уборку навоза. Это вполне реально делать. С уважением к вашему делу...

  • Анонимно
    23.01.2017 16:31

    Судя по зданию фермы, выбранной породе и принятой технологии ведения овцеводства, этот проект никогда не окупится и сейчас работает с убытком. Чем то напоминает в этом отношении так называемые высокотехнологичные фермы КФХ, где в 5-7 миллионном коровнике содержаться 24 коровы и также никогда не окупятся. Я не понимаю, каким образом эти проекты защищаются, перед кем, кто отслеживает за эффективностью тех затрат, кто им выделяет деньги и почему за такие средства никто не спрашивает результат?

    • Анонимно
      23.01.2017 17:12

      котел плохих долгов под названием ТФБ

    • Анонимно
      23.01.2017 18:20

      Это окупается не в минуты. Да, затратно, но итог положительный. Не у вас из кармана забирают, знают что делают.

      • Колхозник
        23.01.2017 19:20

        В дополнении своего комментария (16:31) и в ответ вам, хотел бы сказать, что готов поспорить, что этот проект у них не окупится, если честно оценивать это как чисто коммерческий проект, без всяких скидок, что там немного помогли, тут подсобили и т.д. Выше уже написали, что не без поддержки главы все обошлось. Но, ребята, поддержка главы - это хорошо, но вы получаете ли удовлетворение от работы при этом, как от своего проекта, от своей способности организовать дело и т.д. С поддержкой любой может, кроме наших агроолигархов, банкротившихся один за другим. Укажу на некоторые принципиальные ошибки на мой взгляд:
        1. Очень дорогое здание, слишком, чересчур дорогое. Это совершенно ни к чему, деньги на ветер. Такие овчарни были хороши в советских колхозах, когда никто деньги не считал, а требовалось произвести продукцию любой ценой. Перд вами наверное не такая задача стоит? Сейчас это затраты, которые вы не окупите.
        2. И даже такое дорогущее здание, они используют неверно. Треть здания овцами не занята! Просто пустует! На ровном месте, они снизили эффективность своего хозяйства на треть. Немедленно убрать оттуда все клетки. Сколько ненужных средств, времени они потратили на подготовку и установку этих ограждений. И все зря.
        3. Организация кормления овец в овчарнях сегодня не отвечает никаким современным требованиям -ни ветеринарным, ни зоотехническим, ни экономическим, хотя глава считает, что это современное предприятие. Если сюда плюсовать то, что глава радуется тому, что построено к кому же ТЕПЛОЕ здание, то я не знаю... Или не надо говорить, в чем не разобрался или предварительно изучить вопрос. Овец вредно содержать в теплых помещениях, поэтому радость тут выглядит ни к месту.
        4. Порода. Как минимум лет 5-7 назад прошел патологический ажиотаж на эдильбаевскую породу в нашей полосе. Да, по описанию она кажется прекрасной, идеальной, особенно по скороспелости. Но она районирована совершенно для другого региона, она приспособлена, выведена народной селекцией и выточена под круглогодичное пастбищное содержание. И с этим обязательно нужно считаться. Если она будет стоять 7-8 месяцев в году теплой овчарне, она деградирует, жиреет. К тому же мясо этой породы с выраженным ароматом баранины, что многих просто отпугивает, хотя лично мне нравится. Это мясо на любителя. Сейчас такое время, что овцеводы избавляются от этой породы в нашей полосе, все поняли, что ошиблись. Порода малоплодная. И яловость будет только увеличиваться, если они будут стоять в овчарне, там же кормиться. Жирные матки и так плохо приходящее в охоту, будут это делать еще хуже и вы недополучите много ягнят. А это прямые и значительные потери. Вы зря будете содержать этих маток.
        Список можно было бы продолжить. Но раз вы очень уверены в своих знаниях и правоте, то работайте. Каждому свое. В любом случае молодцы, что вкладываетесь в сельское хозяйство, но можно было бы сделать более правильно. Хотя я бы многое поменял. Первым делом организовал бы кормление на улице, а из овчарни убрал бы все ограждения. Увеличил бы до 10 месяцев пастбищный период, что уже сняло бы многие вопросы, в том числе самый болезненный - уборку навоза. Это вполне реально делать. С уважением к вашему делу...

    • Анонимно
      23.01.2017 18:47

      почему не окупиться? Откуда такие выводы?

  • Анонимно
    23.01.2017 16:36

    А в чем заслуга Хайруллина?

  • Анонимно
    23.01.2017 16:49

    а говорили не смогёт, а результаты вот они!

  • Анонимно
    23.01.2017 17:19

    Это же рядом с Новоникольском по моему. Действительно круто, фермер молодей. Конечно не без поддержки Главы. А то одного фермера (бывшего предколхоза) сколько бывший глава не поддерживал - все уходило в дыру, учитесь Расих Хамзович вот так надо работать. А у вас хозяйство дыра от бублика.

  • Анонимно
    23.01.2017 17:30

    О результатах ещё рано говорить

  • Анонимно
    23.01.2017 17:31

    Это очень хорошее и перспективное направление в животноводстве, В Татарстане должно быть только халяльное животноводство.

  • Анонимно
    23.01.2017 17:33

    в каждом колхозе по 3000 голов было еще каких то 20 лет назад, а сейчас 600 это круто

    • Анонимно
      23.01.2017 18:07

      круто что Хайруллин реализует эти проекты, а в том что в колхозах из 3000 голов ничего не осталось точно не его вина.

  • Анонимно
    23.01.2017 18:04

    Почему только халяльное?

    • Анонимно
      23.01.2017 18:21

      Мы ведь в Татарстане, много мусульман. Это очень важно, спасибо кто осуществил и благодаря кому осуществилось.

  • Анонимно
    23.01.2017 19:25

    Вот смотрю я на этого Главу и удивляюсь : Какой то юношеский максимализм , то КЛУБНИКА ТО ОВЦЫ.

  • Анонимно
    23.01.2017 19:28

    Ситуация начинает уподобляться шару,усиленно надуваемому
    очковтирателями: город с полуразрушенными тротуарами,
    "тяп-ляпистыми" велодорожками, "рахитным" сквером(дом правосудия),
    c неумением своевременно очищать дворовые территории и тротуары,
    c "неухоженными" внутриквартальными пространствами и т.д.
    А планов-то громадьё: и отары с овчарнями, коровы с фермами, а также
    сыры.Кстати, а почему не "Эльмэт-Пармезан" и не "Эльмэт-Эмменталер"?
    Созерцатель

    • Анонимно
      23.01.2017 21:24

      1) Тротуары мало в каком городе лучше, чем в Альмете.
      2) Велодорожки то же самое - где еще есть (пусть местами и тяп-ляпистые) велодорожки в таком количестве?
      3) Из той площади, которая у Дома Правосудия есть - выжали что смогли, главное не застроили оставшийся пятачок, а благоустройство Яшлек и Шамсинур - уже вполне себе нормальное
      4) С очисткой от снега - да, нынче долго разгонялись, но сейчас вроде более-менее своевременно чистят, вошли в ритм.
      5) А с/х самое разное надо поддерживать, и почему бы не экзотику, в т.ч. пармезаны, страусы и прочие верблюды? От с/х лишь бы убытка большого не было, а государство обязано его поддерживать, чтобы народ по городам не разбежался ...

      • Анонимно
        23.01.2017 22:59

        Интересно, Вы по поручению...".наспех" и не по делу
        оправдания .....?
        Господи, неужели в администрации все такие?

      • Анонимно
        23.01.2017 23:58

        Количество и качество одинаково важны, а рекультивация газонов после строительства в/дорожек-
        отдельная тема.
        А территорию у Дома Правосудия(сквер), конечно, нужно рекультивировать и дополнительно озеленить
        (с привлечением ландшафтного дизайнера).

  • Анонимно
    28.01.2017 17:22

    ничего там в руководстве не поменялось. я уже лет 5 не могу получить гектар под пчеловодство. всё раздают своим

  • Анонимно