ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
В чем лично для вас главное достижение Рустама Минниханова на посту президента РТ?
Эксклюзив
Новости
24.01.2017

Замминистра образования и науки РТ о резонансном ЕГЭ для учителей: «Его цель не увольнение, а совершенствование»

Заместитель министерства образования и науки РТ Ильдар Мухаметов в ходе брифинга в кабинете министров РТ заявил, что в 2017 году снова состоится тестирование учителей и что оно проводится не ради их увольнения, а для совершенствования образовательной системы.

«Увольнение не было целью тестирования, — сказал Мухаметов в ответ на вопрос корреспондента „БИЗНЕС Online“. — С его помощью мы корректируем „дорожные карты“, курсы повышения квалификации. Наша цель — совершенствование, чтобы выявить западания и попытаться отработать их с методическими службами. Конечно, если после тестирования кто-то поймет, что профессия учителя не для него, потому что у него есть пробелы в знаниях, такого педагога мы держать не хотим», — добавил Мухаметов.

Ранее министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заявил, что «проведение диагностического тестирования — это не мое желание, это системное решение, направленное на повышение качества образования».

Ильдар Мухаметов. Фото: mon.tatarstan.ru

Напомним, в прошлом году в сети появилась петиция против сдачи ЕГЭ учителями РТ. «В „Законе об образовании“ ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит, это является нарушением прав педагогов, которые имеют дипломы о высшем образовании», — заявили авторы петиции. Также в тексте обращения сообщалось, что в 2015 году учителя 75 казанской гимназии открыто выступили против сдачи ЕГЭ, но, не получив поддержки от профсоюза, отказались заполнять КИМы на пунктах прохождения экзамена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2017 11:19

В начале ЕГЭ должно сдать само министерство и его аппарат,управление образования,а потом и учителя.

  • Анонимно
    24.01.2017 11:11

    И что-то случилось с учителями 75 казанской гимназии?

  • Анонимно
    24.01.2017 11:19

    В начале ЕГЭ должно сдать само министерство и его аппарат,управление образования,а потом и учителя.

    • Анонимно
      24.01.2017 11:29

      Поддерживаю, начать нужно с Энгеля Фаттахова и далее всё министерство.

      • Анонимно
        24.01.2017 12:11

        Министры не учат детей, а некоторые учителя не могут сдать ЕГЭ, которое их ученики сдают.

      • Брюзга
        24.01.2017 12:48

        Энгель если только на татарском осилить сможет и то начальную школу не надо так))

    • Анонимно
      24.01.2017 12:00

      а вы хотите, чтобы вашему ребенку преподавала учительница, слабо понимающий свой предмета и не совершенствуется?

    • Анонимно
      24.01.2017 15:46

      ЕГЭ по всему десятку предметов? Учителя предметники один предмет не могут выучить.

  • Анонимно
    24.01.2017 11:26

    давно пора! дети же сдают!

  • Анонимно
    24.01.2017 11:30

    Согласен ЕГЭ для чиновников !!!

  • Брюзга
    24.01.2017 11:34

    Да вы не переживайте это не для увольнения, это для того что бы после этого ЕГЭ зар. плату меньше платить тем кто 100 баллов не набрал))

  • Анонимно
    24.01.2017 11:38

    Очень правильный подход. На месте учителей глупо боятся ЕГЭ. Хорошая проверка собственных знаний, плюс дополнительный опыт, плюс хорошая возможность обнаружить собственные точки профессионального роста. Регулярные аттестации проходят огромное количество людей самых разных профессий. Что тут страшного?

  • Анонимно
    24.01.2017 11:44

    Им нельзя-провалят

  • Анонимно
    24.01.2017 11:51

    маразм.

    Знания нужно проверять при приёме на работу - и на это есть право. А так - МАРАЗМ !!!

    • Анонимно
      24.01.2017 12:31

      Свой предмет нужно знать всегда, а не только раз в жизни, в юности, когда пришёл устраивать на работу.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:23

      про постоянную аттестацию не слышал, не? думаешь , 1 раз после вуза поступил на работу и все - можно до пенсии почивать?

  • ArtemAA
    24.01.2017 11:59

    А сколько баллов набрали сотрудники министерства образования?
    Прежде чем требовать совершенствоваться у учителей - поднимите им зарплату до адекватных размеров, от 50 и выше. Вот только тогда можно начинать жёсткие рамки начинать выставлять.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:31

      Глупости не пишите и не провоцируйте. Пусть требуют с учителей и почаще! Свой предмет надо знать! с них же не требуют ЕГЭ по всем предметам

  • Анонимно
    24.01.2017 12:07

    Правильно, нужно чтобы учителя сами могли сдать ЕГЭ по своему предмету.
    Многие учителя по своему уровню знаний не способны сдать ЕГЭ по предмету, которому они обучают детей.
    Это лучший способ оставить в школе профессионалов.

  • Анонимно
    24.01.2017 12:16

    если учитель не набрал баллы по знаниям, как он может подготовить ребенка? считаю правильное решение, учителя работают с детьми и влияют на их будущее!

  • Псевдоним
    24.01.2017 13:01

    ЕГЭ для учителей нужно не для того чтобы уволить по его итогам, а для того, чтобы в будущем на конкретного учителя был инструмент давления и причина для увольнения, в случае, если это понадобится.

    • Анонимно
      24.01.2017 13:50

      Это "инструмент давления" - чтобы учителя, как эксперты, оставались на должном достойном уровне по своему предмету.

  • Анонимно
    24.01.2017 15:24

    пусть опомнятся

  • Анонимно
    24.01.2017 16:21

    Проверка знаний нужна, но не чаще раз в 10 лет. И так все учителя затюканы.

  • Анонимно
    24.01.2017 21:19

    Только вот учителям меньше времени дают,вместо 4х часов 3ч. И учителя старшего поколения приходят на эти ЕГЭ с успокоительными. Они этого не заслуживают

    • Анонимно
      24.01.2017 21:54

      успокоительное чтобы сдать школьную программу? да таких надо взашей гнать оттуда -чаи гоняют там только

  • Анонимно
    24.01.2017 22:24

    Проработала в школе 4 года. Один раз попала на этот ЕГЭ в 2015 году. Сдала под 100 баллов. Не боялась, шла как на праздник, ибо свой предмет знаю. Мои коллеги (ПОЧТИ ВСЕ) негодовали. В итоге сдали так, как и было ожидаемо. На 50-70 баллов. И это люди, работающие в школах по 20-30 лет... Мне стыдно за своих коллег. Считаю, что ничего страшного в ежегодном проведении экзамена нет. Многие учителя сели на теплое место 30 лет назад и не шевелятся. А надо бы. Потому пусть хотя бы немного зашевелятся после этих экзаменов! А да. Умудрялись проносить телефоны через турникеты. УЧИТЕЛЯ. Ситуация в школах плачевная.

    • Анонимно
      24.01.2017 23:13

      учитель, сдающий на 50 баллов собственный предмет?.. мдэ.. еще о маленькой зрялпате ноет, наверняка, как местные нытики

  • Анонимно
    24.01.2017 23:04

    Хороший учитель может научить тому, чего и сам не знает! А подвергать егэ каждый год педагога и считать, что егэ - это школьный уровень может только тот, кто никогда учеников к егэ не готовил. Сравните егэ, огэ и учебники по предметам...Очень мало общего. А что касается
    Проработала в школе 4 года. Один раз попала на этот ЕГЭ в 2015 году. Сдала под 100 баллов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335238
    Так Вы сдайте, через 20-30 лет работы в школе на 100 баллов. Можно хорошо знать свой предмет и плохо методику, не всегда человек отлично знающий свой предмет умело доносит его до ученика. Мне стыдно за молодых педагогов, которые так относятся к своим коллегам, отдавшим 20-30 лет работе. Сколько себя помню, всё время приходится доказывать, что ты "не осёл". Институт закончил, начались аттестации, теперь егэ, ещё что придумают? палку-то тоже перегибать не стоит. А будучи ученицей 8 класса, впервые испытала реформу...до сих пор реформируют...А лучше не становится...

    • Анонимно
      24.01.2017 23:40

      не знают предмет, а отмазки ищут - научить оказывается можно тому, чего сами не знают
      вот потому в вузы двоечники и приходят, что их учат тому, чего не знают

  • Анонимно
    24.01.2017 23:26

    22.24 Вот Вам не надо было шевелиться...Проработали бы ещё 20-30 лет. А судить их не надо. А где "тепло" оттуда никто не шевелится...
    Никакого уважения к учителям! До этого статья была, где министр высказался про желание "попотрошить-потормошить" учителей из-за низких баллов. Почему в этой СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ всю вину несут обычные учителя-предметники???
    И вообще есть Очень хорошие Учителя. Про них ничего не пишется. Кто-нибудь может вспомнить фильм про учителей снятое в России?
    Ни в каком министерстве столько негативного отношения к "своим" нельзя увидеть.

  • Анонимно
    25.01.2017 00:05

    Есть учителя, действительно крутые, которые проработали те же 20-30 лет и совершенно спокойно пишут ЕГЭ под 100 баллов. Вот эти люди сидят на своем месте. Таких я уважаю. Даже преклоняюсь перед ними!

  • Анонимно
    25.01.2017 00:06

    Фильм вышел недавно. Российский. "Училка" называется. Советую всем.

  • Анонимно
    25.01.2017 00:15

    23.26
    То бишь по вашей логике учитель с каждым годом деградирует!? И через 20 лет я должна писать на 50 баллов? Всегда думала, что учитель с каждым годом получает больше опыта, учится чему-то.
    А те, кто сегодня пишет на 50 баллов, я уверена и после института были на том же уровне, если не хуже.

  • Анонимно
    26.01.2017 05:44

    Здесь много комментариев с предложением сдать ЕГЭ чиновникам Министерства. Так вот я скажу, что Мухаметов Ильдар Ринатович сдаст его блестяще, причём не только по одному предмету! Он окончил нашу школу с золотой медалью и всегда был только отличником.

  • Анонимно
    26.01.2017 05:58

    Хотела бы подписаться под своим предыдущим комментарием о Мухаметове И.Р. : Кукмор, СОШ #4 Шарифуллина Н.Б. Стаж работы 38 лет. Я учитель высшей квалификационной категории и была в прошлом году освобождена от сдачи ЕГЭ. Предлагаю Министерству в этом году привлечь к сдаче экзамена всех без исключения учителей. Сама пойду с удовольствием.