Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.01.2017

Рустам Минниханов о сроках хранения документов в госархиве: «100 тысяч лет!»

Президент РТ Рустам Минниханов в ходе коллегии госкомитета республики по архивному делу прокомментировал информацию о необходимости хранения документов на протяжении 100 тыс. лет. О таком сроке хранения заявила руководитель архива шведского предприятия по обработке радиоактивных отходов Анастасия Петерсон — столь значимый срок напрямую связан с радиоактивными отходами и хранилищами, где они содержатся.

«Коллегия подготовлена интересно, элементы нашего национального быта, истории пересекаются с элементами четвертой технологической революции, — сказал Минниханов. — Мы видим, что всегда берем отрезки в 20 лет, 100 лет, а тут берем 100 тысяч лет! Это нужно. Я считаю, что эта служба важна, потому что наша страна с огромной историей, огромным количеством документов и эти бесценные документы могут исчезнуть. Это будет поддерживать не только уровень нашей республики».

Фото: tatarstan.ru

Известно, что по итогам 2016 года на развитие архивного дела в республике направили 200 млн. рублей, был повышен уровень зарплат архивариусов. В июне 2016 года появилась государственная программа «Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016−2020 годы». Она предусматривает создание информационных систем в сфере архивного дела, обновление парка компьютерной техники в государственных и муниципальных архивах, грантовую поддержку проектов муниципальных архивов.

Напомним, в мае 2016 года главное архивное управление при кабмине РТ переименовали в госкомитет по архивному делу и ввели его в состав правительства. Этому предшествовало изъятие федерального архивного агентства из структуры минкультуры и его передача под прямое руководство президента РФ.

С ноября 2015 года главное архивное управление возглавляла экс первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, которая продолжила занимать руководящую должность после переименования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
24.01.2017 22:07

а потом сами удивляетесь: откуда у нас коррупция, откуда у нас коррупция.. от таких как вы - любителей знакомых, действующих только из-под полы. обобщать не нужно, постыдитесь

  • Анонимно
    24.01.2017 18:02

    ну какие 100тысяч лет. нашей эре всего 2 тысячи... бумага чтоли 100тысяч будет храниться? у углерода 14 период полураспада менее 6тысяч лет....

    • Анонимно
      24.01.2017 18:17

      не обязательно хранить на бумаге. можно сканировать и загружать в облако

      • Анонимно
        24.01.2017 19:07

        давайте за ваш счет, а не из госбюджета. а?

        • Анонимно
          24.01.2017 19:52

          можно и скинуться, да. Ради сохранения огромного множества бесценных документов нам ничего не жалко !

  • Анонимно
    24.01.2017 18:16

    ради хорошего дела не жалко нам бюджетных денег !

    • Анонимно
      24.01.2017 18:20

      мне кажется, ПСО могло бы ради такого случая зданице построить, а лучше комплекс зданий

  • Анонимно
    24.01.2017 18:21

    Только из этого архива получить что то невозможно

  • Анонимно
    24.01.2017 18:28

    Обращались в архив, получить у них документ практически не возможно, если кого-то там не знаешь. Через знакомого вышли на сотрудника и только после этого вопрос решился.

    • Анонимно
      24.01.2017 22:07

      а потом сами удивляетесь: откуда у нас коррупция, откуда у нас коррупция.. от таких как вы - любителей знакомых, действующих только из-под полы. обобщать не нужно, постыдитесь

  • Анонимно
    24.01.2017 18:33

    Это точно. пока архивы республики "страшно далеки от народа". Но есть надежда, что новое руководство наконец-то займется оцифровкой документов и публикацией их в сети

    • Анонимно
      24.01.2017 22:09

      это не панацея. в тех же европах цифруют по-минимуму. почему, поинтересуйтесь

  • Анонимно
    24.01.2017 18:44

    для тех, кто не хочет знать своего прошлого, своих корней-все в облако, на мусоросжигательные заводы, в школу на сбор макулатуры! так проще. ?

    • Анонимно
      24.01.2017 18:55

      Вот и я говорю, лучше дайт денег псо оно вам построит зданице и гарантию на стотыщлет выдаст за дополнительную сумму. Здание сами понимаете основательное должно быть

    • Анонимно
      25.01.2017 22:13

      архивные пенсионеры никакой дороги молодежи не дают. а медали в 65 лет получают

  • Анонимно
    24.01.2017 20:49

    Кому они нужны 100 тыс. лет. Это ж целый город нужно построить для хранения в архиве.

  • Анонимно
    24.01.2017 22:00

    Максимальный срок хранения 75 лет.

    • Анонимно
      24.01.2017 22:27

      600 лет минимум на бумажных носителях при соблюдении условий хранения. цифрование же - временный и популистский шаг - с развитием техники повторится история катушечных видиков. где они? аууу.... а видеокассеты, помните? все что на цифре- надо записывать и перезаписывать. вот и прогресс.. сколько средств на это нужно - угадайте

      • Анонимно
        24.01.2017 23:38

        самый трудоемкий процесс-оцифровка, а переписать -фигня
        так что в лесу иди аукай

        • Анонимно
          25.01.2017 09:23

          а смотреть на чем будете? на видаках 80-х? цифра - модное словцо, за которым стоит мнимый престиж - быть в тренде.

        • Анонимно
          25.01.2017 19:55

          информационные системы обновляются каждые 5 лет. каждые 5 лет. повторяю, чтобы лучше понял. лет через 15 никто ничего не прочитает

  • Анонимно
    24.01.2017 22:20

    Самое существенное. 1.Впервые президент принял такое тесное участие в таком мероприятии, показатель того, что лед тронулся масштабе и всего государства.2. АРХИВЫ , всегда были на особом положении, Пушкину допуск к ним разрешил император,в советское время они долгое время были в структуре НКВД, начальники, включая республиканских, имели воинское звание, и только по чей то дурости их подчинили минкульту.Но в Татарии они всегда оставались в структуре кабмина, при всех переменах и пертурбациях.3. ХОРОШО Что управление переедет из церкви, хотелось узнать гдде оно будет, прежний начальник ИБРАГИМОВб проектировал строительство целого архивограда, но тут грянул кризис.4. Не надо врать про недоступность, все, что положено выдавали, а за дополнительные услуги , как и во всех других архивах брали плату по таксе. АРхивы наша историческая память и забота о них обязанность уважающего себя государства.БО опубликовал хороший материал, спасиБО.

    • Анонимно
      24.01.2017 22:48

      еще до Ибрагимова Дамир Рауфович Шарафутдинов продвигал идею создания архивного городка по примеру московского на Большой Пироговской, поддержанную конгрессом востоковедов и Евгением Максимовичем Примаковым, участвовавшим в его работе. Денег не было. 1998 год

  • Анонимно
    25.01.2017 09:32

    Ираде Аюповой досталось не самое лучшее хозяйство - безденежое, запущеное и коррумпированное. Ее назначение удачно совпало с повышением престижа архивов в стране. Всего за год сдвинулся с точки замерзания вопрос зарплаты (на плюс один), ремонтируются здания, что-то решается с оцифровкой. Фармацевцы - бывшие работники психоневрологических диспансеров, филологи, выпускники каи и кхти, мастера с оргсинтеза хотя и играют первую скрипку и даже получают награды, начали кое-как работать. Удачи Вам, Ирада Хафизяновна! Разворошите поглубже этот муравейник.