Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.01.2017

Мединский о карте, подаренной Шаймиеву президентом РФ: «Надо с юмором относиться к подобным вещам»

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал подарок, который президент Владимир Путин преподнес на прошлой неделе первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву в честь его 80-летия. Путин вручил Шаймиеву карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау.

«Надо, мне кажется, с юмором относиться к подобным вещам. Некоторые европейские картографы, никогда не бывая на территории современной России, обозначали ее как Тартарию, некоторые — как Сарматию, иные — как Московию, а четвертые — как Terra Incognita. Понимаете? Это имеет весьма отдаленное отношение к современному Татарстану, к татарскому народу и прочее», — заявил министр, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Напомним, на карте Тартарии изображена территория северо-востока Евразии от Волги и Каспийского моря на западе до океана на востоке. Вся территория Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока показана как находящаяся под властью великого хана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
ГОСТЬ КАЗАНИ
25.01.2017 15:15

Надо с юмором относиться к подобным министрам

  • Мавроди
    25.01.2017 14:51

    Ну давайте посмеемся тогда?! Народу ничего не остается как смеяться как Норман Казинс (США).
    Поскольку просто так сдаться и уныло доживать свои дни Норман не хотел, он начал проводить время весело: целыми днями смотрел кинокомедии, слушал шутки и забавные истории и без удержу смеялся.

    • Анонимно
      25.01.2017 16:08

      Над чем смеяться? Над поступком Президента РФ В.В.Путина? Если уже министр культуры РФ не контролирует, что говорит, то чего ждать от других?

  • Анонимно
    25.01.2017 14:58

    Ого! Надо нашим историкамсрочно 8-й том истории татар написать в качестве опровержения)
    Национально настроенным гражданам просьба не беспокоится, это сарказм.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:11

    Так и выборы проводите-ВЫИГРАЕТЕ ВНОВЬ путем \ОБМАНА\так и сразу и скажите народу -простите пошутили-а на самом деле КОММУНИСТЫ ЗЮГАНОВА впереди всей планеты и шухер БОГАТИНКИЕ-пора деру давать...

  • В основе юмора лежит феномен безысходности и бессмысленности от абсурда, в результате которого начинается временный микропсихоз, называемый смехом. Все-таки, этот подарок имел Смысл и он был Символичным! Этот подарок говорит о сложности диалога Москвы и Казани! Этот подарок о том, чтобы ни та, ни другая сторона, впредь не будут хулиганили! Этот подарок о некоем Балансе!

    • Анонимно
      25.01.2017 15:56

      Министр культуры РФ не имеет право вмешиваться в вопросы трактовки истории того или иного народа.
      Это право только самого татарского народа.

      Сами скажем, где можно смеятся.

    • Анонимно
      25.01.2017 15:59

      Мединский начал уже выступать в центральном телевидении по истории татарского народа. Кто его просил?!
      Не лезьте, товарищ Министр, не в свои дела.

    • Анонимно
      25.01.2017 16:25

      Как заумно вы объяснили простейшую вещь про смех. Так же непонятно о скрытом смысле подарка, далеко не факт, что вы правы, комментаторы ниже другой смысл видят. Трудно наверное жить, видя в простейших и позитивных вещах (смех) скрытый психоз, безысходность, бессмысленность и абсурд. Сочувствую вам.

    • Анонимно
      25.01.2017 21:59

      15 11 Доценту Гарифуллину Р . Ни о каком балансе речь не шла.Путин хотел сказать :Ерундой не занимайтесь .Себе не приписывайте то ,что ВАМ не принадлежит . Пора спустится на землю. .Дадим слово Путину//Такая вот карта, древняя. Автор - голландец. Трудно понять, кто здесь жил. Но это говорит о нашей общей истории, подчеркивает ее», - сказал Путин, вручая карту Шаймиеву.\\\ А потом свое слово сказали Генетики во главе Балановским.О. И то же самое.

      • Анонимно
        25.01.2017 22:11

        А Балановский не шутил. и никуда ВЫ не денетесь с подводной лодки .Будете плыть куда поведет Капитан ,курсом проложенном Штурманом. Если плыть ВАШИМ курсом сядем на мель.А курс у Капитана правильный.Остальные Матросы и экипаж поддерживают ,Капитана.

  • ГОСТЬ КАЗАНИ
    25.01.2017 15:15

    Надо с юмором относиться к подобным министрам

  • Местный
    25.01.2017 15:17

    Получается, Путин и Медведев посмеялись над Бабаем?

  • Анонимно
    25.01.2017 15:20

    Считаю, что ко всем словам Мединского надо относится с юмором, как и к нему самому.

    • Анонимно
      25.01.2017 17:15

      ..если эти господа на полном серьезе поведут вас на плаху,тоже с юмором станете воспринимать? Они ведь облечены ВЫСОКОЙ государственной властью,по умолчанию(народом!) и реально облеченные ею..

  • Анонимно
    25.01.2017 15:28

    Ну кому как Мединскому комментировать это событие, он же историк, диссертацию по истории написал и защитил))

    • Анонимно
      25.01.2017 16:53

      ..)) и сама министр образования о.васильева(тоже историчка),запутавшаяся в Судах России по вопросу девичьих платочков,ничтоже сумняшеся не усмотрела в работах мединского плагиата..Рука руку моет,да? Несерьезные министры окружают В.Путина....

      • Анонимно
        25.01.2017 22:41

        Царь хороший - бояре плохие?
        Очки протрите наконец! Ни одно назначение без него не происходит. Он лично утверждает каждого. Это его выбор и ОН несет за них ответственность.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:29

    главный комик страны это Мединский) вот и надо относится к его словам с юмором

  • Анонимно
    25.01.2017 15:40

    До июня июля много интересного.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:42

    Когда этого олигарха Мединского уберут уже из госслужбы ? Надоел его бестолковый лепет. Ничего по делу. Один бизнес совместный с женой на уме. Дмитрий Г

  • Анонимно
    25.01.2017 15:45

    Интересно, подлинник или репродукция?
    Картограф то был довольно авторитетный в свое время.

    • Анонимно
      25.01.2017 17:13

      Карт и глобусов с изображением Великой Татарией было выпущено в Европе очень много. На некоторые картах некоторые части В.Т. были изображены достаточно точно потому, что съёмки производились самыми современными по тем временам приборами европейскими путешественниками. Например, мореплаватель Лаперуз много времени уделил съёмкам побережья Татарии и его картами пользовались многие мореплаватели 19 века. Все это подробно описано в его дневниках о путешествии на Буссоли и Астролябии, точность угловых измерений достигала нескольких секунд.
      Но к современным татарам, действительно, та Татария не имеет отношения, так же как и прежнее название Северного Ледовитого океана, который назывался в то время Татарским. Скорее всего это относилось к русским. Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.01.2017 22:24

      И какой вы лично толк видите ,даже если карта подлинник? Да очень авторитетный был .рисовал сидя а своей мастерской .не выходя за пределы своей страны.рисовал ,кто что знал ,слышал.вообщем рисовал .что во сне видел.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:47

    Видимо местным горе националистам действительно хочется думать, что Мединский шутник, но если без шуток, то все эти сказки о великой тартарии тоже самое, что карта нарисованная человеком, который в этом месте никогда не был. Это и хотел сказать Путин нашему аксакалу, не перегибайте палку, а то дошутитесь.

    • Анонимно
      25.01.2017 22:47

      У меня есть 320 карт с изображением Тартарии.
      Разных авторов. Разных масштабов и ориентаций.
      Это краудфандинг-сказка получается какая-то... Флэш моб сказочности - Тартарочности прямо. Средневековая трэш-подмена.

  • Анонимно
    25.01.2017 15:52

    Вспомнил 2000 год!Только что избранный Президент РФ ныряет в тазик с катыком,ищет монету!Да, времена были какие,а!
    Сегодня уже времена другие!И "юмор" (по Мединскому!)уже другой!знакум

    • Анонимно
      25.01.2017 22:48

      Пропаганда сотворила кумира, которому поклоняются сейчас приспешники, как золотому тельцу.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:01

    Мединский - второй Жириновский. Тоже, наверное, отец - юрист.
    Дорвался до власти и хочет везде блеснуть.

    • Анонимно
      25.01.2017 17:18

      Улыбнуло...))) Куда уж ему до него..Как до Индийского океана,сапожки ополоснуть... хе-хе )))

  • Анонимно
    25.01.2017 16:09

    Да правильно сказал как есть, вы уж все поверили что Татарстан был в таких границах. Я сам татарин и сразу понял что это самый настоящий тонкий стёб бабаю. Уж в 80 лет надо скромнее быть

    • Анонимно
      25.01.2017 16:23

      А что там было в этих границах он не захотел разъяснить? Или вы нам разъясните, раз вы всё поняли.

    • Анонимно
      25.01.2017 22:51

      Так вроде никто и не говорит, что ТАТАРСТАН был в границах Тартарии... Там на всех картах Казань (Cazan) расположена в пределах Московской Тартарии, граничащей с Московией (столица Москва) на западе и с Великой Тартарией (столица Тобольск) на востоке.

  • Анонимно
    25.01.2017 16:58

    Почему всем им смешно? Теперь вот Мединскому смешно, чуть раньше Шувалову было смешно. Вспомните его фразу: " нам смешно но народ покупает " (речь о экономквартирах). Каждый год более 700 миллярдов отправляем в Москву и плачем, когда нам станет наконец то смешно ,татарстанкому народу!

  • Анонимно
    25.01.2017 17:21

    Учитывая, что евреи хотели создать государство в Крыму, то позиция МЕДинского понятна. Крым для него это все, и оттуда все началось для хазаров. Такую же позицию займет и патриарх.

  • Анонимно
    25.01.2017 17:28

    А что смешного нашел министр в этой карте? Конечно, для XVII века ее данные устарели и недостоверны. А для XIII века, во времена существования единой Монгольской империи она вполне объективна. Тогда в Европе завоевателей знали под именем Татар. Имя это ассоциировалось у них с Тартаром из-за ужаса, который внушали завоеватели. Земли западнее Волги (в частности, Русские земли) находились в вассальной зависимости и платили дань. На них было наброшено ярмо, хомут. По-татарски "Иге". Отсюда пошло слово "Иго". Хотя русские земли сохраняли свою внутреннюю администрацию, их религия пользовалась льготами (была освобождена от всех налогов) и Татары никогда не претендовали на земли русских княжеств, довольствуясь данью. В отличие от европейских крестоносцев, которые огнем и мечом хотели покорить русские земли, распространив в них католичество. А.В.

  • Азат Д
    25.01.2017 18:20


    Смех без причины, признак дурачины.
    Хотя, мне тоже эти танцы с бубном не нравятся.

  • Анонимно
    25.01.2017 18:51

    Много шума, из ничего.

  • Шаймиев при встрече и получении подарка говорил об уважении, самосознании народов и тд, а министру смешно стало быть.

  • Анонимно
    25.01.2017 21:15

    Вот такие как мединский и сеют смуту

  • Анонимно
    25.01.2017 21:17

    Древняя история России очень смешная, новая печальная. В истории древней Руси сколько процентов правда? Мне кажется меньше 10℅. Если хорошо копнуть то дружная фальсификация, а Великая Тартария, это реальность, который затмевает все вымыслы о русской истории. Дотатарская Русь всего лишь фантазии, Россию создали татары.

  • Анонимно
    25.01.2017 22:12

    99% комментаторов зтой карты в глаза не видели,по их логике чешскую Татру тоже надо признать татарским автомобилем.

    • Анонимно
      25.01.2017 22:40


      Так и есть татра татарский авто .и еще горы альп перевели на татарский.я уже начитавшись здесь всякого горе-ученого .задаю себе вопрос. не все ли у них дома?

    • Анонимно
      26.01.2017 12:20

      Возможно Татры связаны с Татарией. Эти горы были границей отделявшей "цивилизованный мир" от варварской Тартарии, за этими горами жили славяне и прочие дикари в представлении католической Европы того времени. Позже эта граница сдвинулась на восток. Рим Дашкин

  • Анонимно
    26.01.2017 06:24

    Мединский ко всему что говорит президент России относится с юмором. И к обвинению в хищении денег, выделенных Крыму и при хищении денег, выделенных на реставрации. А тут, какая то средневековая Европейская карта. -Встретились три президента и двое дарят третьему карту, как смешно, подумал Мединский.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:37

    Смешно верить какому то голландцу, смешно считать себя наследниками Великой Тартарии,смешно за ученых татарстана , пускающих в глаза пыль , якобы о прямых потомках Чингизхана,смешно рассказывающих,что Илья Муромец -татарин.И много ,много чего смешного. И всем смешно ,от этого.

  • Анонимно
    26.01.2017 15:45

    не думаю что вв.путин имел в своем поступке какую то крамольную мыслишку в отношении татар и шаймиева.и понимаю это так-как знак уважения бабаю!за то что придержал в 90ые и 0 левые народ и смуты не было.а могла быть!что ни говорите-карта символична-может быть !но тактически бабай то политику в отношении культурного процветания исторического наследия татар(как народа-отдельно взятого ,со своей традициейи и уважительным отношением к другим народам)ведет правильно!и хочет что бы после него что то осталось для тех кто имеет отношение к обусловленному региону!а мединский -ЖИД,и народ не понимает,ни сам --ни его тоже!гнать волка позорного чтобы стадо не испортил,да на кол посадить что бы уважительно относился к старшим,а то смеяться надумал?