ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
25.01.2017

В январе – ноябре 2016 года средняя зарплата в Татарстане выросла на 6% до 29,7 тыс. рублей

Татарстан среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) занимает вторую строчку по уровню заработной платы, уступая лишь Пермскому краю. В январе — ноябре 2016 года средняя зарплата составила 29,7 тыс. рублей, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила сегодня глава минтруда РТ Эльмира Зарипова на итоговом заседании коллегии ведомства.

«В республике для работников внебюджетных секторов экономики размер минимальной заработной платы вырос до 8 тысяч 252 рублей. Это на 10 процентов выше минимального размера оплаты труда в России», — сообщила Зарипова. Она отметила, что одними из главных задач повестки 2017 года являются восстановление доходов населения после кризиса 2014−2016 годов, доведение МРОТ до прожиточного минимума и вывод зарплаты на «белый» лист.

Эльмира Зарипова (слева). Фото: mtsz.tatarstan.ru

Премьер-министра РТ Ильдар Халиков, в свою очередь, обрадовался «пусть и небольшому, но росту производительности труда», снижению задолженности по зарплате (с 28 млн. рублей в 2015 году до 11 млн. в 2016 году) и «позитивным сдвигам» по смертности на рабочем месте. Однако председатель республиканского правительства огорчился тому, что «Татарстан в ПФО уступил свое лидерство Пермскому краю». «Здесь прошу провести отдельно глубокий анализ, что же привело к этому», — обратил внимание Халиков и призвал ведомство активнее использовать информационные технологии в своей работе.

Отметим, что уровень общей безработицы в республике по итогам года составил 3,8%. Это гораздо ниже, чем в среднем по ПФО (4,5%) и по России в целом (5,3%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2017 17:03

Реальная зарплата 12-15 тыс руб

  • Мавроди
    25.01.2017 16:26

    Рост среднемесячной заработной платы на 6% - это неоднозначный индикатор улучшения - с учетом текущей инфляции и кредитных ставок - это можно рассматривать как негатив

  • Буре
    25.01.2017 16:33

    Авиастроительный район похоже забыли приплюсовать. Были бы первыми.

    • Анонимно
      25.01.2017 22:00

      для средннего показателя по РТ достаточно Вахитовского, Сабинского и Альметьевкого районов

  • Анонимно
    25.01.2017 16:52

    опубликуйте информацию о росте реальной инфляции
    данные по официальной инфляции публикуются регулярно, но озвучьте реальную инфляцию (то есть на сколько фактически обесценился рубль и тогда населению станет понятно, что рост зарплаты практически не улучшил финансовое состояние Татарстанцев

  • Анонимно
    25.01.2017 17:03

    Реальная зарплата 12-15 тыс руб

  • Анонимно
    25.01.2017 17:04

    Восстановление доходов и вывод зарплаты на белый лист это взаимоисключающие идеи. Все налоги за счёт работников, это 43%, пусть сами решают какая часть будет белой

  • Анонимно
    25.01.2017 17:14

    Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку. В каком сне у нас почти 30000 средняя заработная плата и какой нахрен рост производительности труда .

  • Rinat_16rus
    25.01.2017 17:16

    А чего огорчаться-то - в Пермском крае действует районный коэффициент 1,15, у нас он отменен постановлением еще 1992 года со ссылкой на то, что ограничений на рост заработной платы нет и организации, если хотят, могут устанавливать любую. Кстати, с 2011 до 2015 включительно у нас среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций была выше, чем в Пермском крае... Вероятно, поэтому и пенсии у нас могут быть ниже, хотя вроде они считаются по одним формулам, но фиксированный размер пенсии в регионах может отличаться, если действуют районные коэффициенты

  • Анонимно
    25.01.2017 17:22

    Какие то термины употребляете фиксированные нефиксированный. По простому - зарплата средняя не более 15 тысяч.

    • Анонимно
      25.01.2017 22:01

      у меня два яблока, у вас ноль.
      в среднем у каждого по яблоку

  • Анонимно
    25.01.2017 17:39

    Рад за тех, из- за которых средняя выросла. У меня не растет. Кому дают эту среднюю? Поделитесь счастьем!

  • Анонимно
    25.01.2017 17:51

    Зарплата государственного служащего: аванс 5000 рублей; зарплата 12000. Не индексировалась с 2013 года, несмотря на все повышения в ЖКХ, продуктах и тд

    • Анонимно
      25.01.2017 18:21

      зарплата доцента вуза: аванс - 10000, зарплата - 13000. + подработка - 7000.

  • Анонимно
    25.01.2017 17:52

    у всех чтоли работадатели индексируют з/п каждый месяц/квартал ?
    я знаю только в Москве, и то в иностранной компании. В Казани вот не слыхал об этом)

    • Анонимно
      25.01.2017 18:31

      Я как работодатель индексирую на 3000 р. в год.

      • Анонимно
        25.01.2017 21:32

        вы молодец! а вот нам, ведомственной охране ждт, сегодня впервые за 2 года родное фгп проиндексировало аж на 1,2%! теперь наши спецы получают не 15000 а 15200 !!!

  • Анонимно
    25.01.2017 17:56

    Наверное это среднюю сумму "левых" доходов прибавили к средней зарплате вот и вышло так хорошо

  • Анонимно
    25.01.2017 18:11

    Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика... Интересно, какой из этих трех видов используют в своих отчетах чиновники?

  • Анонимно
    25.01.2017 19:17

    Зарплата с вычетами около 8 рублей. Пойду в отпуск- поедем семьей в Тайланд!!

  • Анонимно
    25.01.2017 19:31

    Зачем народ вести в заблуждение, какие там рост з/платы, наоборот падает, растет безработица, везде сокращение. Просто так врать не надо., все ровно люди не верят. Лучше скажите все правду как есть на самом деле. Спасибо.

  • Анонимно
    25.01.2017 22:05

    выходит я живу в другом Татарстане , моя зарплата 9 - 10 тыс руб. продавец консультат, хозтовары+стройматериалы.

  • Анонимно
    25.01.2017 22:45

    Может хватит ерунду публиковать?Впрочем,бумага с отписками выдержит всё.А уж экран монитора и подавно. А в лом министру труда, прежде чем каблуками щёлкнуть в Каб мине, прокатится по предприятиям,организациям и т.д. (выборочно) и заслушать отчёты руководителей в присутствии работяг о "росте зарплаты,индексации её,повышении производительности труда".Вот потом бы и посмотрели как бы радовался премьер.

  • Анонимно
    26.01.2017 08:00

    Только почему-то у всех она понизился на 30%. Это может у чиновников она повысилась им ведь җрать не начто опухли с голодухи.

  • Анонимно
    26.01.2017 08:49

    Возможно, кто эти цифры, а именно 6% придумал, по математике не все в порядке. Хочу спросить, у того кто эти цифры сочинил, самого повысили ли заработанную плату, скорее всего - нет.