Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.01.2017

Татарстан стал лидером по количеству водителей, управляющих автомобилем без ОСАГО

Краснодарский край, Татарстан и Московская область стали лидерами по количеству водителей, управляющих автомобилем без полиса ОСАГО, — в этих регионах число данного вида нарушений в 2016 году удвоилось. Это отражает общероссийскую тенденцию, согласно которой в стране за год почти вдвое замедлился рост числа нарушений ПДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию Госавтоинспекции.

Как уточняет издание, общая сумма оплаченных штрафов сократилась с 50 млрд. рублей до 32,5 млрд. рублей, что в известной степени обусловлено введением 50-процентной скидки на уплату штрафа в течение 20 дней. Самыми частыми нарушениями предсказуемо оказались превышение скорости и не пристегнутый ремень безопасности, а также нарушение требований ОСАГО (езда без полиса или с просроченным). По данным экспертов, это связано с ощутимым повышением тарифов в апреле 2015 года, что спровоцировало всплеск мошенничеств и выявлений поддельных страховых полисов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В то же время значительно — на 22% сократилось число водителей, которые нарушали правила пользования световыми или звуковыми приборами, на 7% — число нарушителей правил тонировки. При этом на 35% увеличились факты проезда на красный свет светофора, поскольку чаще стали фиксироваться камерами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2017 07:35

поднимите ОСАГО еще в три раза....
вообще перестанут его покупать.. .
жадность сгубит государство

  • Анонимно
    26.01.2017 07:35

    поднимите ОСАГО еще в три раза....
    вообще перестанут его покупать.. .
    жадность сгубит государство

    • Анонимно
      26.01.2017 08:52

      жадность губит таких экономщиков)
      я продал одно из своих авто (с), но на госуслуги до сих пор инфа по штрафам приходит - так он СТАБИЛЬНО раз в месяц за отсутствие ОСАГО получает штраф)))
      он за год заплатил за ОСАГО больше чем купил бы полис)) причем это я еще не учитываю вероятную возможность, что он на месте расплачивался в случае мелких повреждений))
      экономист наверно диванный такой же , как местные комментаторы)

  • Анонимно
    26.01.2017 07:36

    Так полисы не продают, где их брать-то? Так и ездят у меня несколько знакомых таких...

  • Анонимно
    26.01.2017 07:38

    цены еще в два-три раза увиличат СК и желающих ездить без полиса станет также в два-три раза больше

  • марио
    26.01.2017 08:20

    езжу аккуратно,зад 2 года был три раза остановле и оштрафован за езду без полиса(вообщем 1200р)страховка намой автомобиль 13 тыщ в год,вот и считайте)

    • Анонимно
      26.01.2017 08:28

      А вы не рассматривали ситуацию, если случилось ДТП и вы не виновник, то без полиса автоматически становитесь виновником.

      • Анонимно
        26.01.2017 08:46

        Нет такого, виновность не зависит от наличия страховки, невиновник ДТП заплатит только штраф за отсутствие полиса.

      • В случае если вы не виновны и у вас нет полиса, то максимум наказание сколько сейчас 800 рублей или 1500 за езду без полиса и все.
        За причинение ущерба вашему авто, вы все равно сможете обратиться в суд и в гражданском порядке получить деньги. Полис ОСАГО не влияет на ваши гражданские права требования

    • Анонимно
      26.01.2017 08:53

      я выше написал коммент про такого же считальщика, который за год на штрафах за отсутствие полиса заплатил уже больше, чем стоимость самого полиса)))

    • Анонимно
      26.01.2017 12:34

      А если вдруг вы станете виновником ДТП?? Да еще на кругленькую сумму?? Потом в суде будете голову склонив стоять и ныть что денег нет? И будете платить по тысяче в месяц??

  • Анонимно
    26.01.2017 08:23

    И самые дорогие в РФ навязываемые СК страховки - вот и результат!

  • Анонимно
    26.01.2017 08:23

    Почему Осаго в РТ дорогое?В Казани страховка на моё авто стоит ~13т.р,а в Краснодаре ~ 5т.р.Может пора аппетиты снижать

    • Анонимно
      26.01.2017 10:06

      Вот я тоже так считаю. Знакомый родом из Самары, машина там зарегистрирована, но живет в Казани. Хотел здесь застраховаться, 8 тысяч насчитали. Поехал в Самару, там 3 тысячи стоит. И вот вопрос: за что в Татарстане такая переплата??? 5 тысяч тоже деньги.

      • Анонимно
        26.01.2017 10:41

        про территор. коэффициент что-нибудь слышал и от чего он зависит? вот иди гугли

        • Анонимно
          26.01.2017 15:07

          Тогда вопрос, чем Самара отличается от Казани? Почему здесь такой грабительский коэффициент?

  • Анонимно
    26.01.2017 08:26

    По идее страховка должна быть делом добровольным, но те кто наваривается на этом пробивают в Думе все эти обязательные страхования видать деньги не малые

    • Анонимно
      26.01.2017 08:49

      да, возможно и так. Но тогда виновники без страховки просто будут скрываться с места ДТП. А если потерпевший тоже не застрахован? А если и застрахован, пойди докажи страховой что в тебя въехали и скрылись.

      • Анонимно
        26.01.2017 09:18

        За оставление места ДТП лишение прав, а доказать виновность скрывшегося участника не составляет проблем, для этого есть видорегистраторы и свидетели.

  • Анонимно
    26.01.2017 08:43

    Цены на страховки должны отпустить. Наказание ужесточить, не дай бог столкнуться с обултусом без страховки. Как потом 200-300 тысяч выбивать с виновника? У кого нет денег пусть ездят на автобусе, это не должно быть проблемой для нормальных людей

    • Анонимно
      26.01.2017 08:57

      Мне вот тоже непонятна ситуация, когда я плачу за ОСАГО 11 тыс. в год и в дтп у другой стороны нет страховки, и в этом случае только суд, ремонт за свои деньги и вообще непонятно получится забрать с него деньги или нет. То есть мало того, что я плачу за страховку, так еще в этой ситуации я должен на себя взвалить кучу проблем, средств и времени чтобы привести авто в первозданный вид. И государство это вообще не парит и с этой стороны мы никак не защищены. Если страховые собирают такую дань с нас, с законопослушных граждан, так пусть и ремонтом занимаются и восстановлением автомобиля в такой ситуации, а с виновника у которого нет ОСАГО пусть сами взыскивают через суд. Думаю так будет правильно.

      • марио
        26.01.2017 09:54

        почему за свои?у страховой есть своя страховая на этот случай,они вам выплачивают и сами разбираются с виновником без страховки

      • Анонимно
        26.01.2017 10:57

        Вы путаете с полисом КАСКО, когда застраховано само железо. А ОСАГО - это чтоб вас "не разули", когда вы виновны в ДТП и требуется платить за повреждение чужого авто.

      • Анонимно
        26.01.2017 20:12

        обращаетесь в свою страховую, они выплачивают, а после в порядке регреса взыскивают с виновника, уже лет 5 наверное такое правило

  • Анонимно
    26.01.2017 09:17

    Цены на страховку очень высокие. В прошлом году еще подняли. Ненасытные. В Татарстане зарплаты низкие. Ниже, чем у соседей. Минтруда хорошо работает!

  • Анонимно
    26.01.2017 11:21

    стоимость страховки не зависит от вашей зарплаты и всего Татарстана. При ваших стенаниях о низкой зарплате почему тогда Татарстан входит в ТОП-5 по автомобилизации жителей в РФ ? Откуда у них деньги на покупку машины? Стоимость, а точнее затраты (выплаты) страховой по осаго зависят от частоты ДТП в регионе (мы в ТОП-3 в РФ), стоимости з/ч и стоимости самого ремонта. При этом по средней выплате на одно ДТП мы в ТОП-3 в Поволжье и в ТОП-10 в РФ. По мошенникам Татарстан в ТОП-5 в РФ (Ульяновск, Краснодар, Иваново, Волгоград, Казань)

  • Анонимно
    26.01.2017 11:27

    тоже ездил 2-3 месяца без страховки. хотел приобрести по полисов нигде нет. застраховался с 4-5 попытки и то через знакомых. это нормально?

    • Анонимно
      26.01.2017 12:00

      Полисы ВЕЗДЕ есть! Надо только прийти ножками в страховую компанию и купить. Не хотите - покупайте через интернет на сайте СК.

    • Анонимно
      26.01.2017 12:02

      У нас сегодня до 11 часов ни одного клиента за ОСАГО не было. Полисы без проблем. О какой невозможности купить ОСАГО вы постоянно болтаете?

      • Анонимно
        26.01.2017 20:14

        3 раза в очериде в Наско на Горьковском шоссе стоял, в итоге плюнул на это

      • Анонимно
        27.01.2017 08:51

        При мне лично, пока я оформлял ОСАГО в конце лета, пятерым было сказано - бланков НЕТ, только для наших клиентов есть, у кого уже оформлена страховка...

  • Анонимно
    26.01.2017 12:19

    Все страховые компании жалуются ,что для них ОСАГО не рентабельно.И поэтому не хотят продавать полис ОСАГО,создают проблемы.И я думаю,чтобы такого не было надо в РФ был единственная государственная страховая компания по ОСАГО.Вот тогда в рынке ОСАГО будет больше порядка.

  • Анонимно
    26.01.2017 12:41

    Почему автор статьи ни слова не говорит о сговоре страховых компаний, из-за которого долгое время в Татарстане почти невозможно было купить полис ОСАГО?!
    И не говорите, что вы ни от кого из своих знакомых об этом не слышали.

  • Анонимно
    26.01.2017 13:18

    Штраф за отсутствие полиса ОСАГО должен быть равен , стоимости 2 полисов. Согласен, что цена на полис в Татарстане завышена, но это в силу того, что у нас ездить не умеют и отсутствует уважение к другим участникам дд.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:57

      умение ездить и уважение не зависит от стоимости страховки и штрафов.

      90% хамов это либо удащливые, либо их дети, либо сопляк со вчера полученными правами считающий свою чепырку болидом F1 а дорогу гоночной трассной.

      как увеличение штрафов или стоимости осаго на них повлияет?