Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.01.2017

​В Казани будут судить организаторов кредитного кооператива «Благо», вкладчики которого лишились более 340 млн. рублей

В Казани будут судить организаторов кредитно-потребительского кооператива «Благо» 45-летнего Юрия Белозерцева и 39-летнего Андрея Затинщикова — они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По версии следствия, с 2013 по 2014 год они организовали КПК, офисы которого располагались в Казани, Альметьевске и Челнах. Принимая личные сбережения вкладчиков, мужчины обещали выплатить им вознаграждение в размере 177%, однако выполнять взятые на себя обязательства не собирались.

В период работы кооператива его вкладчиками стали более 1,2 тыс. человек, которые впоследствии лишились более 340 млн. рублей. На часть полученных средств организаторы кооператива приобрели недвижимость в Московской области и два автомобиля в Москве.

На данный момент Затинщиков и Белозерцев находятся под стражей, на имущество последнего наложен арест. Обвиняемые свою вину не признали. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский райсуд Казани, где оно будет рассмотрено по существу.

Напомним, о проблемах КПК «Благо» стало известно благодаря сообщениям обеспокоенных вкладчиков в соцсетях в конце октября 2014 года. Тогда говорилось о том, что они написали заявление в полицию и намерены довести дело до суда — выплаты прекратились в сентябре. Тогда же вкладчики обнаружили на сайте рекламных объявлений сообщение о продаже офиса, в котором располагался кооператив.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
26.01.2017 14:44

Надо думать иногда отдавая деньги под такие дикие %, тут Банки с Гос. участием кидают под маленький % и нет концов. А вы ждёте от явных мошенников каких то выплат.

  • Мавроди
    26.01.2017 13:12

    Надо эти КПК и МФО либо позакрывать либо надзор за ними был со стороны ЦБ реальный, а не в шутку.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:11

      ЦБ "реально" надзирал за тем, как из ТФБ выводилась многократно большая сумма! Да еще и неизвестно каким образом назначал этот дырявый банчок санатором других (куда более устойчивых) банков. Вот только почему-то правоохранители боятся потревожить некоторых "уважаемых" людей...

    • Анонимно
      26.01.2017 14:53

      МФО, МКК, платят налоги, ведут прозрачный бизнес, вопрос в том, стоит ли вам брать деньги под 2 % в день?, рассчитывайте свои возможности, вас никто палкой не загоняет. Тяжелая ситуация? Перезайми у родственников. Уйдут МФО и рынок микрокредитования уйдёт в тень и проблем в десятки раз будет больше, и вот тогда реально будет возврат к 90, со всеми вытекающими...

    • Анонимно
      26.01.2017 16:05

      Не надо путать КПК и МФО, это разные вещи. КПК собирает под обещания высоких процентов, а МФО выдает под проценты свои, т.е. рискует собственнными активами, так как, процент невозврата очень высок, то и отсюда высокая процентная ставка. Т.е., в КПК ты несешь сам в надежде получить сказочную прибыль, а в МФО можешь и не брать ничего.

  • Мавроди
    26.01.2017 13:13

    А какие проценты они сдирают с обывателя. 1000%, 2000% - соревнуются кто понаглее.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:13

      "Пока берут, чего ж ставки то уменьшать?" - вот так они думают.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:35

      Да нет таких процентов сейчас в МФО. А КПК это изначально как пирамида создается.

  • Мавроди
    26.01.2017 13:17

    Не перестану напоминать: в прежние дореволюционные времена - подобных ростовщиков даже хоронить вместе со всеми не разрешалось - грех их считался неискупляемым

    • Анонимно
      26.01.2017 13:44

      А организаторов Татфондбанка когда будут судить?

    • Анонимно
      26.01.2017 14:38

      Да какие они ростовщики?! Они только собирали деньги, т.к. это финансовая пирамида, поэтому первое время выплачивали высокие проценты за счет сбора новых денег.

  • Мавроди
    26.01.2017 13:20

    У меня знакомый на это Благе погорел. Жалко не посоветовался со мной - 800 тыс руб потерял. У человека рак- а он не может себе позволить нормальное лечение. Разве моральный ущерб такого количества можно с этих упырей взыскать?! Нет конечно - остается только на зону лет на 25 без права досрочного освобождения

  • Анонимно
    26.01.2017 13:25

    Бедные вкладчики... 177% хотели "наварить"! Как говорил мне один старый еврей - гони прочь тех, кто предлагает "заработать" больше двух банковских ставок по вкладам!

  • Анонимно
    26.01.2017 14:28

    Пайщики КПК Возрождение 16 уже больше 2 лет не могут получить свои деньги. И никаких уголовных дел!!! Значит можно смело открывать и ничего не будет кому-то?!

  • Анонимно
    26.01.2017 14:44

    Надо думать иногда отдавая деньги под такие дикие %, тут Банки с Гос. участием кидают под маленький % и нет концов. А вы ждёте от явных мошенников каких то выплат.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:58

    А Вы заявление писали в правоохранительные органы? Получили отказ? Опубликуйте его (отказа) фабулу, плз.

  • Анонимно
    26.01.2017 15:38

    340 млн. всего - и то под суд. А 120 млрд. и никто даже не арестован. Красота! А по сути одни и те же действия.

  • Анонимно
    26.01.2017 17:23

    Да, я - баран, финансовый. Тоже потерял, немного правда. Думал, непоймают гада Белозерцева , а оно вон как вышло. Берегите его, сильно много людей кинул. До суда может и не дотянуть.

  • Анонимно
    26.01.2017 22:32

    Судят одиночек, кто не делится. За фонды "Образование" и другие, никто ответственности не понёс.