ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Можно ли считать вкладчиков, которые перевели деньги в «ТФБ Финанс», жертвами мошенничества?
Эксклюзив
Новости
26.01.2017

​Патриарх Кирилл призвал ограничить выдачу микрозаймов и создать в России банки для бедняков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодательно ограничить деятельность организаций, занимающихся выдачей микрозаймов, и предложил подумать над созданием в России банков для бедняков по примеру Индии. Об этом он заявил в ходе выступления в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении», — цитирует агентство слова патриарха.

По его словам, такие займы часто выдаются людям с алкогольной или наркотической зависимостью, которые впоследствии не могут выплатить набежавшие суммы и вынуждены продавать имущество, чтобы рассчитаться с долгами.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева). Фото: «БИЗНЕС Online»

«Подобные „бизнесмены“ не могут быть названы иначе, чем мироедами, своей жадностью подрывающими идею общественной справедливости», — пояснил патриарх Кирилл. Поддержку малоимущих он, в свою очередь, предложил осуществлять путем создания банков для бедняков по примеру Индии.

«Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200−300 долларов помогали человеку начать свое дело. Данная инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать», — рассказал российский патриарх.

Напомним, ранее стало известно, что, согласно исследованию национального бюро кредитных историй (НБКИ), Татарстан занял 9-е место в рейтинге регионов России по объему займов населения в микрофинансовых организациях (МФО). Так, суммарный объем действующих микрозаймов населению в республике на 1 января составил 1 млрд. 267 млн. рублей. При этом суммарный объем займов на потребительские товары — 1 млрд. 966 млн. рублей. Общий объем действующих займов в республике — 3 млрд. 233 млн. рублей. В прошлом году данный показатель был на 10,4% меньше. Суммарный объем предоставленных МФИ займов населению по России составил 120,8 млрд. рублей, увеличившись за четвертый квартал 2016 года на 9,9%.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2017 13:39

Господин Кирилл!
Беднякам, коих в стране около 90% населения, нужны не банки!
Им нужно достаточное количество качественной еды на каждый день, одежда и человеческое жильё для начала!!! И это не составляет никакого труда, чтобы обеспечить таким простым минимумом граждан самой большой и богатой страны в мире, ибо осталось населения уже меньше, чем в Бангладеше!
А уж потом бизнесы развивать.

  • Анонимно
    26.01.2017 13:39

    Господин Кирилл!
    Беднякам, коих в стране около 90% населения, нужны не банки!
    Им нужно достаточное количество качественной еды на каждый день, одежда и человеческое жильё для начала!!! И это не составляет никакого труда, чтобы обеспечить таким простым минимумом граждан самой большой и богатой страны в мире, ибо осталось населения уже меньше, чем в Бангладеше!
    А уж потом бизнесы развивать.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:14

      Интересно, что в Бангладеше никто никого не кормит и не одевает. А они еще плодиться успевают...

      • Анонимно
        26.01.2017 18:03

        В Бангладеше всегда тепло и можно круглый год ходить в тапочках и шортах, есть финики, бананы, океанскую рыбу и жить под пальмой без нашего, съедающего львиную часть зарплаты ЖКХ.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:25

      М-да-а... Революцию делали для того, чтобы не было бедных. А вот теперь предлагают создавать банки для бедняков...

    • Анонимно
      26.01.2017 19:53

      Чтобы получить кредит достаточно будет сказать: "дайте ради бога"

  • Анонимно
    26.01.2017 13:39

    Хорошее,богоугодное дело задумал патриарх! Лишь бы государство довело его до ума! Станем с надеждой следить за развитием..Да и мироедов неплохо бы наказывать за дела их черные...

    • Анонимно
      26.01.2017 15:09

      черные дела - это авто служителей церкви и их дорогие аксессуары, вспомните историю с часами Кирилла.
      Давайте с этого начнем и следить с надеждой за развитием...

  • Анонимно
    26.01.2017 13:41

    В Банке для бедняков будут получать кредиты чиновнки и их родственники! у нас в стране же все время так

  • Анонимно
    26.01.2017 13:42

    Пусть с "Пересвета" начнет, подаст пример.

  • Мавроди
    26.01.2017 13:44

    Золотые слова. Я надеюсь на чиновников и депутатов это больше подействует - чем слезы немощных и больных стариков которых искушают баснями про богатства

    • Анонимно
      26.01.2017 17:47

      "Золотые слова. Я надеюсь на чиновников и депутатов это больше подействует..." - это Ваши "три копейки" или
      щепоть известного библейского персонажа?
      Созерцатель

  • Анонимно
    26.01.2017 13:45

    Очень правильное предложение! Просто стыдно, что правительство РФ "крышует" этот подлый бизнес МФО! Последние гроши отнимают у нищего народа, вгоняя в долги. Остановитесь!!!

    • Анонимно
      26.01.2017 14:16

      Клиентов МФО заставляют брать займы под дулом пистолета? Если условия микрозайма не устраивают, то почему бы не обратиться в банк, там % в разы меньше.

  • Анонимно
    26.01.2017 13:50

    Вот пусть РПЦ этим и будет лицом, у них денег море, и они могут себе позволить это!

  • Патриарх Кирилл когда сам вернёт в банк Пересвет (очевидно) похищенных кем-то около 40 млр. рублей. Банк-то лопнул. Или ему сей факт ещё не ведом.

    • Анонимно
      26.01.2017 15:59

      Да Кирилл сам пострадал! У него в этом "Пересвете" толи 240, толи 280 миллионов непосильным трудом заработанные сгорели!

  • Кстати. Удивительно. В Израиле осудили недавно Главного Раввина за махинации. Представляете - Главного Раввина Израиля!! Вот это демократия - вот это я понимаю Законность. Кстати, вину он признал полностью.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:23

      так у Алексия, предшественника Кирилла, в Пересвете больше 200 млн лежало, счас его "наследница" пытается их выцарапать... так что не попам о морали болтать, сами никак нажраться не можете, а других учите...

    • Анонимно
      26.01.2017 15:33

      А еще Израиль скрывает тысячи воров,которые разворовывали Россию и утащили миллиарды долларов из нашей страны.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:03

    Ростовщичество - грех

  • Анонимно
    26.01.2017 14:15

    Банки для бедных очевидно должны выдавать бедным кредиты, источником которых должны быть депозиты, а откуда они у бедных? Значит и выдавать то нечего будет. Кроме того, банки базируются на соотношении риска и доходности, чем рискованней заемщик, тем выше у него процент! Он что, предлагает бедным дешево кредиты выдавать? Но именно они являются наиболее рискованной частью населения.
    Короче полная безграмотность патриарха в банковском деле. Видимо и Пересвет поэтому обанкротился.

    • Анонимно
      26.01.2017 15:25

      Бедные наоборот более добросовестно выплачивают свои долги, чем мингазовы всякие. Теоретик, блин

  • Анонимно
    26.01.2017 14:17

    Куда он лезет. Пусть занимается своими овцами.

    • Анонимно
      26.01.2017 21:49

      Ну ты залезь.
      Сидите, буквочки набираете, лишь бы ругать.
      Благое дело говорит. Хозяева мфо за пару лет на 700 %годовых, жилые комплексы строят, а глупые бабульки от инфарктов умирают.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:23

    Банк Пересвет, принадлежащий РПЦ, был банком для миллиардеров: в этом банке из 22 млрд руб. вкладов страховке подлежало только 6 млрд, остальные вклады оказались меньше 1.4 млн.
    Думаю, будет много желающих создать "банк для бедных" за государственный счет.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:24

    Ждем комментарии Грефа про религию и церковь.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:36

    У меня всего 2 вопроса:
    1. Почему он об этом говорит только сейчас?
    2. Почему он не говорит это про обычные банки?

  • Анонимно
    26.01.2017 15:15

    Чтобы говорить о бедных,надо начать платить налоги,из которых бедным пойдет помощь.А пока РПЦ имеет бизнес по всей стране,много лет торгует,не платя налоги.Даже беспошлинно торговали спиртными напитками в 90-е.По-моему моральное право говорить о бедных имеют те,кто платит все налоги и те,кто не берет из казны и госпредприятий миллиарды на свои нужды.

  • Анонимно
    26.01.2017 15:18

    Он же сам всем говорил, что нужно жить в бедности и нищете, банк будет собирать деньги, делать людей бедными и передавать их деньги богу? Гундяев как посредник что ли будет?

  • Анонимно
    26.01.2017 15:22

    Да,алкаши берут деньги под любые проценты и остаются без жилья.Это правда.Многие стали алкашами в 90-е годы,попивая напитки,поставлявшиеся РПЦ в Россию из-за рубежа под видом гуманитарки.

  • Анонимно
    26.01.2017 15:47

    Достаточно Пересвета.
    Создадут Банк с низкими %, возврата кредитов не будет, наймут коллекторов? И люди вешаться начнут?

  • Анонимно
    26.01.2017 16:09

    "Банк для бедных"......-это каким же "дауном" нужно быть, чтобы нормальными словами нормальному человеку -гражданину социального государства-обсуждать означенную тему?
    ......в голове одни не детские слова!
    Созерцатель

  • Анонимно
    26.01.2017 17:46

    Когда уже Гундяев своими делами начнет заниматься???!!!!!!