ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А чем вам интересно противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»?
Эксклюзив
Новости
26.01.2017

Минтимер Шаймиев: «В Казанском кремле начнутся восстановительные работы»

В Казанском кремле в скором времени начнутся восстановительные работы. Об этом сегодня на церемонии вручения седьмого тома Книги благотворителей заявил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Мы не только в мыслях, но и в делах будем возвращаться к Казанскому кремлю», — рассказал он, подчеркнув, что вопросы его дальнейшей поддержки и благоустройства нельзя оставлять без внимания. «Не нужно ждать, пока в стенах Кремля появится трещина», — заметил госсоветник РТ. «Требования ЮНЕСКО таковы, что мы не имеем права что-либо ухудшить. Мы можем только улучшить поддержку состояния этих объектов», — заключил он, отметив, что работа предстоит «тонкая и ответственная».

Фото: tatarstan.ru

Возвращаясь к работам, проведенным в 2016 году в Болгаре и Свияжске, госсоветник РТ рассказал о завершении углубления русла Волги и работ по сооружению причальных стенок. «Так что в Булгар и Свияжск сейчас будут заходить теплоходы любого класса», — порадовал он присутствующих. Шаймиев заметил, что восстановление основных исторических объектов в Булгаре подходит к концу, и сейчас начались работы по обустройству набережной. Говоря о строящемся гостиничном комплексе «Кул Гали» госсоветник сообщил, что его планируют сдать в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2017 14:32

Поиздержался на проведении юбилея!
Бюджет семейный пора поправить.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:16

    О, снова ищем монеты и мечи? Казани 1500 лет?

  • Анонимно
    26.01.2017 14:17

    Уважаемый Минтимир Шарипович, просим Вас также восстановить через Фонд "Возрождение" Ханский Дворец и мечеть на месте НКЦ КАЗАН, это будет вечная память о Вас и украшением города с Кремлевской набережной. Рэхмэт.

    • Анонимно
      26.01.2017 14:26

      Так уже же, дворец уж лет 5 как построили, мечеть весной откроется. Вы отстали от жизни

    • Анонимно
      27.01.2017 12:38

      Не только Ханский дворец,но и все мечети которые стояли в Казанском Кремле.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:18

    Интересно, что сейчас в Кремле расположилось в здании, где ранее был АС РТ?

    • Анонимно
      26.01.2017 17:16

      А там разве не Институт Истории при АН РТ находится? Только он скоро все равно переедет в здании бывшего диспансера возле кремля, который сейчас реконструируют.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:32

    Поиздержался на проведении юбилея!
    Бюджет семейный пора поправить.

  • Мавроди
    26.01.2017 14:35

    Строить храмы, восстанавливать мечети - это Ваш долг перед богом. Перед народом вы свой долг выполнили - Плохо или хорошо -
    Потомки дадут Вам должную оценку.
    Я все таки на могу поставить "отлично"

  • РасселКроу
    26.01.2017 14:38

    "Товарищи бюджетники, будьте добры добровольно-принудительно скинуть по 500 рублей в мой фонд".

    • Анонимно
      26.01.2017 15:55

      С детства помню,сначала по 100 рублей у родителей на работе собирали,я подрос,150 рублей,ближе к окончанию школы уже было 300 рублей,потом пару раз 350 рублей,а потом родители поехали бесплатно убираться на Казань Арене после стройки..бюджетники)))Так что,посещая возрожденные места и стадионы,помните о моих родителях))

  • Восстановление?
    А что - у кого там бомбануло?

  • Kzn
    26.01.2017 14:41

    Это очень не плохой бюджет для освоения некоторыми - ремонтировать каждый год "треснувшие" стены.

  • Анонимно
    26.01.2017 14:42

    В сентябре гуляла по Кремлю с иностранными родственниками...на саму стену тоже залезали-ну вот где эти прогулочные площадочки-непохоже, что там какие-то разрушения...Хотя облагородить некоторые приятные уголки Кремля, конечно, не мешало бы-тогда бы там можно было находиться продольше

  • Анонимно
    26.01.2017 15:11

    Надо начинать работы, правильно. Восстановить колокольню Богоявленского собора. А так же Спасо-Преображенский монастырь. Так же восстановить исторический облик Спасской башни.

    • Анонимно
      26.01.2017 15:29

      Исторический облик Спасской башни с надвратной церковью Спаса Нерукотворного, от которой и пошло название башни.
      А еще можно восстановить памятник императору Александру 2 перед Спасской башней на Ивановской площади. Обеими руками "за"!

  • Анонимно
    26.01.2017 15:14

    У меня есть старая открытка с панорамой Кремля без новодела,это красивый гармоничный архитектурный ансамбль. Минтимир Шарипович не стройте там больше ничего,не искажайте замысел древних архитекторов.Для восстановления исторической справедливости есть много других свободных мест.

  • Анонимно
    26.01.2017 15:45

    и так уже в кремле один новодел. имейте совесть!!! стариков, малоимущих сколько - на это плевать. дайте деньги им, чем играться в доброго дядю

  • Анонимно
    26.01.2017 15:51

    Интересно, а когда колокольню в Кремле восстановят, должны были сделать в месте с Кул-Шариф даже макет делали и выставляли и деньги собирали, когда церковь отдадут в которой при СССР столовая, когда это все будет или важнее трещины в стенах заделывать?

  • Анонимно
    26.01.2017 19:59

    Мы идём к истокам.Ценность этого движения неоценимо!

  • Анонимно
    26.01.2017 20:31

    19.59 Респект Вам и Уважуха!

  • Анонимно
    27.01.2017 08:33

    Какой замысел архитекторов?
    такие комплексы возникают в течении столетий ,что- то достраивается что-то сносится,а что-то перестраивается и в результате получается ансамбль.и этот процесс не заканчивается если его не законсервировать на определенном этапе объявив памятником.

  • Анонимно
    27.01.2017 12:45

    Надо восстановить все мечети Казанского Ханства.Восстановить исторический облик всего нашего государства.