ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
26.01.2017

Советник президента по развитию интернета предложил ограничить интернет в России

Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко заявил, что информационную безопасность в России можно обеспечить только путем ограничения сети по типу «китайского файервола» (система фильтрации содержимого интернета в КНР). Об этом сообщает «Интерфакс».

"Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. К сожалению, мы не можем написать в WhatsАpp и попросить отключить шифрование. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", — цитирует агентство выступление Клименко на лекции по информационной безопасности в Военной академии генштаба ВС РФ. По мнению советника «любое уважающее себя государство должно выкинуть» мессенджеры и соцсети, которые отказываются взаимодействовать с правоохранительными органами.

В декабре Клименко предупредил, что Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета, так как «высока вероятность „тектонических сдвигов“ в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения». «Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», — отметил Клименко.

Ранее замглава тульского управления Роскомнадзора Николай Абрамов на конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» заявил, что для облегчения работы по отслеживанию экстремистских материалов стоит ввести «китайский файервол»: «Надо, как в Китае, оставить три-пять точек доступа в мировой интернет и там фильтровать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мавроди
26.01.2017 18:05

СТРАННО! Советники по развития предложили ограничить интернет. Может им переименоватся - в советники по борьбе с интернетом. Тогда все логично будет

  • Мавроди
    26.01.2017 18:05

    СТРАННО! Советники по развития предложили ограничить интернет. Может им переименоватся - в советники по борьбе с интернетом. Тогда все логично будет

    • Анонимно
      26.01.2017 18:20

      Советник по завитию.

    • Анонимно
      26.01.2017 18:33

      Читайте внимательно - советник устал и предложил ограничить обращение к нему за советами

      • Анонимно
        26.01.2017 20:06

        Это беда всех советников, уволившихся из армии в 91-92 годах. В основном в звании лейтенанта-старлея. Психологическая травма от нереализованных мечтаний , которая настигает их, даже при весьма хорошем финансовом состоянии. Которую они конвертируют в такие предложения. Это и борец с мировым правительством Фёдоров , партиец Железняк, вот клеменко подоспел.

        А так служили бы они до сих пор советскими подполковниками-замполитами. Пили водку бы в кабаках. Никто бы их и не знал.))))

    • АН61
      26.01.2017 20:20

      Интернет по логике власти должен быть скрЕпуч .

    • orel1951
      26.01.2017 23:30

      Вот это советник!!!! Молодец!! Хочется сказать советнику: Ты сначала что нибудь придумай , внедряй чего то стоящее и потом отключай сколько хочешь!! Слабо заняться "импортозамещением"? Есть ещё Куба, не только Китай.

      • Анонимно
        27.01.2017 00:05

        ты бы хоть погуглил чего он сделал уже в ИТ, а потом позорился со своими претензиями

        • orel1951
          27.01.2017 10:44

          Сначало он "уже сделал" в IT, как вы пишите, а сейчас "сделает" интернет? Вопрос: для чего он сделал, чтобы потом сделать!?

        • orel1951
          27.01.2017 10:57

          IT - это производное от интернета, придуманное не нами, а буржуями.

    • Анонимно
      27.01.2017 00:09

      Класс!!!)))) Абсолютно в точку попал (и количество плюсов тому подтверждение)!

  • Анонимно
    26.01.2017 18:05

    Запретить надо интернет;)

  • Анонимно
    26.01.2017 18:08

    Конечно нужно ограничить интернет, не дай бог холопы еще узнают реальное положение дел в стране и мире!

  • Анонимно
    26.01.2017 18:08

    Радетели ж вы наши..Как же народ без вашей-то заботы...Каждый день таких "радетелей" отлавливают,то из СК,то из Фсб,сплошь оказываются мздоимцами и шпионами...Как же оградиться -то от них,люди?

    • Анонимно
      26.01.2017 18:51

      Очень просто! Также как в Китае. К стенке всей толпой и тра-та-та.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:09

    Надо все ограничить! А лучше закрыть! И будет тогда наконец счастье))

  • Анонимно
    26.01.2017 18:13

    Интернет запретить, домашние побои разрешить что дальше?

    • Анонимно
      26.01.2017 19:09

      Национализация

    • Анонимно
      26.01.2017 20:05

      Экспроприация всей частной собственности в пользу государства. У вас две квартиры? А у кого-то ни одной. Скоро к этому придем (

  • Анонимно
    26.01.2017 18:13

    Соцсети как булыжник пролетариата.
    Евгений АРСЮХИН
    Почему чиновнику уже не спрятаться от гражданина.
    Статья за сегодня в КП.

  • Может дешевле будет организовать жизнь в стране в соответствие с Конституцией. Гарантирую, ограничение интернета отпадёт само по себе. Не знаете как? Пишите. Подскажу.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:17

    Китай прежде чем ввести ограничения ввел свои соц сети и мессенджеры которые занимают 1 места по количеству пользователей и по качеству. А наш чиновников об этом даже и не упомянул.

    • Анонимно
      26.01.2017 18:32

      нашему чиновнику - качество связи и наличие собственной промышленности не главное

    • Анонимно
      26.01.2017 18:56

      не надо ляля. ВК -лидер в мире
      а про кол-во пользователей в Китае спасибо, посмеялся)

      • Анонимно
        26.01.2017 19:57

        В России, если не ошибаюсь. В мире лидер Фейсбук

        • Анонимно
          26.01.2017 20:49

          и в мире тоже
          фейсбук в россии вообще непопулярен -там сидят в основном либеральчики

    • Анонимно
      26.01.2017 20:50

      Китай так Китай, но только при условии введения публичной смертной казни для коррупционеров и непотистов.

    • Анонимно
      26.01.2017 22:35

      Более скажу, по их одному приложению, ВиЧату, можно и писать/звонить/видеосвязь, так привязывать карточку и оплачивать ВСЕ!

      • Анонимно
        26.01.2017 22:46

        А можно ли сделать в Китае так, чтобы о моих письмах/звонках/платежах не знали чиновники?

  • Анонимно
    26.01.2017 18:20

    Спутниковый интернет не сшибёшь!!!!

  • Анонимно
    26.01.2017 18:20

    Запретите интернет и народ хлынет на улицы!!! Всё население России не посадишь в тюрьму и не расстреляешь.
    Пока россияне сидят в соц.сетях,играют в игры,что то читают и им не так важна политика а вот лишите их интернета и появится много свободного времени чтобы думать о политике и тд

  • Анонимно
    26.01.2017 18:21

    Все о народе думает наш чиновник. Золотой человек. Отдохнуть бы ему, а то разум за ум уже заходит

  • Анонимно
    26.01.2017 18:23

    Советник президента по ограничению интернета?

  • Анонимно
    26.01.2017 18:25

    Не далек тот день когда депутаты предложат закон " ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ДУМАТЬ"

  • Анонимно
    26.01.2017 18:28

    А я за может вирусов меньше станет и мошенников всяких

  • Анонимно
    26.01.2017 18:28

    А министр по инвестициям предложил ограничить инвестиции в стране. А министр образования запретил образование. и тд и тп. ))))

  • Анонимно
    26.01.2017 18:30

    А я думаю, для чего до сих пор выпускают Телефонные военно-полевые провода П-274 со стальными жилами???? Теперь понятно! В современных технологиях не будет необходимости!!!

    "В декабре Клименко предупредил, что Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета, так как «высока вероятность „тектонических сдвигов“ в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения». «Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», — отметил Клименко.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335496

  • Он прав интернет надо запретить! В тюрьмах ведь его почти нет и чиновникам запретили смотреть на работе парнуху! И ничего ни кто воровать не перестал ,руки из коньяка и шоколадв не вынул и все только думают о народе!

    • Анонимно
      26.01.2017 20:10

      намекаете что страна медленно но верно превращается в большую такую тюрьму... Согласен.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:38

    Интернет предложил ограничить советника президента по развитию интернета

  • Анонимно
    26.01.2017 18:41

    Клименко нашел очень простое, но неверное решение. Это называется вторжением в личную жизнь граждан и свободы распространения информации. То есть нарушение конституционных норм.

    • Анонимно
      26.01.2017 21:35

      Вы пока даже не представляете что нас ждет в плане ограничения свобод!
      Просто обозначу некоторые факты, а Вы сами подумайте для чего это делается (в России):
      1. Вместо интернета вводится изолированный сетевой сегмент
      2. Ограничивается хождение наличных денег
      3. Банки активно внедряют биометрическую идентификацию
      4. Вводятся кибер-деньги
      5. Продвигаются 2 мифические угрозы - терроризм и хакеры
      К ему это все приведет? Догадались?

      • Анонимно
        26.01.2017 22:06

        Что делать!?

        • Анонимно
          26.01.2017 22:40

          Для начала требовать общественного обсуждения всех этих инициатив.
          Чем больше народу поймет, что они в спешном порядке начали форсировать подготовку к чипированию, тем лучше.
          Я вижу, что нужно срочно Навальному или еще кому поднимать вопрос о проведении референдума в стране. Куда включить все эти вопросы - пусть граждане начинают высказываться. Даже, если учесть, что могут фальсифицировать результаты, все равно можно будет проводить агитацию и разъяснять населению к чему это все приведет.
          Но от пророчества все равно не уйдешь... Всем будет нанесено на руку число Зверя, без которого нельзя будет ни покупать, ни продавать... И мир разделится на 2 половины - кто ЗА и кто ПРОТИВ. Это и будет последняя битва.
          И лучше к ней подготовиться заранее, по крайней мере морально.

  • Буре
    26.01.2017 18:42

    лучше ограничить клименко.

  • Азат Д
    26.01.2017 18:46


    Почему то свободным (либеральным) демократическим странам, где есть обратная связь власти с народом - интернет(свободный доступ к информации и обмен мнениями) не угрожает.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:49

    конечно надо запретить всё и смотреть только 1 канал.все станут счастливыми

  • Анонимно
    26.01.2017 18:50

    Советник президента по развитию интернета предложил ограничить интернет в России ..... это что за советник такой который проииворечит свой должности? враг страны? либералы кругом!

    • Анонимно
      26.01.2017 18:59

      Советник президента по ограничению интернета не либерал, а 100%-ный "патриот"-охранитель.
      Рано или поздно людям придется научиться отличать белое от черного.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:52

    Да че мелочиться, лучше северокорейского интернета нет, сеть внутренняя, на всю страну одно интернет кафе с выходом в мир, которые регулярно закрывают+ограниченный доступ дипломатам.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:57

    Гнать взашей надо В.Путину подобных "запретителей" с госслужбы!!!

  • Анонимно
    26.01.2017 18:58

    Интернет - последняя отдушина для огромного количества людей в стране.
    Отключите ютуб и инстаграм - завтра восстание начнется. Оголтелых подростков и дикретниц мамаш.

  • Анонимно
    26.01.2017 18:58

    А смысл какой?

    От кого прячемся-то? И от чего?
    Все сидят на MS Office, пользуются "виндой" и что дальше?

    Какой фаервол китайский?

    Чего боимся-то так?

    • Анонимно
      26.01.2017 19:02

      Народа своего

    • Анонимно
      26.01.2017 21:39

      Это не ОТ чего, а ДЛЯ того, чтобы иметь возможность безопасно генерировать кибер-деньги в будущем.

  • Анонимно
    26.01.2017 19:01

    Возвращение к традициям, как - то так вот это фсё. И переобуемся в онучи- лапти , сарафаны- кокошники, зипуны- рясы. Да , ну их, все эти инновации и интернеты, когда наше фсё - этоПутин - скрепы- духовность.

  • Анонимно
    26.01.2017 19:12

    В Китае еще вороватых чиновников расстреливают, надо бы ввести...

  • Анонимно
    26.01.2017 19:16

    Решение правильное , или чтоб регистрировались по паспортам , чтоб можно было спросить за распространение антироссийской пропаганды, с либерастов и прочей шушеры.

    • Азат Д
      26.01.2017 19:26


      Вы хотя бы здесь для начала зарегистрировались.
      Вы, горлопанчики, много говорите и мало делаете.

      • Анонимно
        26.01.2017 19:38

        странное желание общаться только с отличниками юрфака

      • Анонимно
        26.01.2017 20:51

        сказал некто под именем Азат Д, думающий что он неаноним)

        • Азат Д
          26.01.2017 22:51


          Ещё раз.
          Человек писал, про регистрацию по паспортным данным для выхода в интерне, а я ему предложил, хотя бы для начал здесь зарегистрироваться, чтобы его слова подтвердить делом, не горлопанчиком выглядеть.
          "Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя"(с)



          • Анонимно
            26.01.2017 23:09

            и?
            нафига это ему, если это не для всех?
            он предлагает для всех, а вперед батьки в пекло чего лезть-то?)))
            вот как всем -так легко и без напрягов)
            а то тут полно смелых либеральчиков, которые только на диванчике смелые
            под своим ФИО тут нытья явно поубавится-то)

            • Азат Д
              26.01.2017 23:40


              То есть, так страшно здесь зарегистрироваться? хотя бы под ником, чтобы вас отличить можно было.
              Так вы же смелый? Пока что нас словах, горлопанчик.

              • Анонимно
                27.01.2017 00:07

                т.е. нам на топ наплевать в отличие от вас нескольких человек, которые ради лайков пишут по несколько популистких постов на каждую тему))

                • Анонимно
                  27.01.2017 10:54

                  Вы уходите от ответа как студент, с нереализованными шпорами.

                • Азат Д
                  27.01.2017 18:59


                  Вы то за толпой прячетесь, то стрелки переводите, додумывая за другого. У вас нет своего мнения, а ещё здесь пишете и других клеймите.
                  Я вот предлагаю вам здесь зарегистрироваться, сам зарегистрировавшись.
                  А вы предлагаете по паспорту в интернет заходить ...


    • Азат Д
      26.01.2017 19:37


      Напомню
      "Песков: Путин - гораздо больший либерал, нежели назывные либералы"
      https://rg.ru/2016/12/21/peskov-putin-gorazdo-bolshij-liberal-nezheli-nazyvnye-liberaly.html

      Так что это вы ведёте антироссийскую деятельность, строча анонимки.

  • Анонимно
    26.01.2017 19:17

    Железный занавес??? Не??

  • Анонимно
    26.01.2017 19:21

    Прочитайте интервью Клименко, которое он дал Коммерсанту несколько лет назад: " мною движет безумная жажда наживы."

    • Анонимно
      26.01.2017 19:32

      получение прибыли -главная цель предпринимателя, если ты не знал
      это не на диванчике лежать

    • Анонимно
      26.01.2017 21:46

      «Что же жажда наживы с людьми делает...»
      https://www.business-gazeta.ru/article/43957

  • Советник президента по развитию интернета предложил ограничить интернет в России
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335496

    ПАРАМОНЫЧ - ЭТО ТЫ?

  • Rinat_16rus
    26.01.2017 19:59

    Оно, может, и хорошо бы, ... только вот радио пробовали глушить - не помогло, однако :-)

  • Танюшка
    26.01.2017 20:24

    Придется уходить в подполье.

    • Анонимно
      26.01.2017 21:42

      Это не поможет. Они введут кибер-деньги и выдадут каждому только один счет, куда сгенерят существующий баланс.
      Поэтому Вам все равно придется прийти к ним и получить биометрическую идентификацию для совершения операций.
      А дальше все Ваши действия с кибер-деньгами будут прозрачны для них.

  • Анонимно
    26.01.2017 20:30

    Этого советника в отставку.

  • Анонимно
    26.01.2017 20:40

    Оставить вещания об событиях в Алеппо, крольчатник - "Дом 2", сплетника Малахова и сваху Сабитову - "Давай поженимся", и будет всем счастье...

  • Анонимно
    26.01.2017 21:02

    Гения медицины Елену Малышеву не забудьте...

  • мотоцикл
    26.01.2017 22:08

    хорошая новость для левого движения...теоретики оторвутся от компов и займутся практикой.

  • Анонимно
    26.01.2017 22:12

    Думаю пора валить

    • Анонимно
      26.01.2017 22:36

      все обещаешь?

    • Анонимно
      26.01.2017 22:44

      Это будет скоро по всему миру.
      Я ожидаю от Трампа объявление, что деньги себя исчерпали в том виде, в котором они сейчас есть. Он должен предложить переход на кибер-деньги, которые решат проблему борьбы с хакерами и терроризмом, заодно сделают все платежи прозрачными (в том числе и сбор налогов), плюс воровать не получится, ну и плюс небольшой довесочек ко всему этому, что на этом тайна личной жизни людей на этой планете закончится.

  • Анонимно
    26.01.2017 22:30

    опроверг уже...

  • Анонимно
    26.01.2017 22:43

    Китай, это который друг и который ракеты вдоль границы с Россией ставит?

    • Анонимно
      26.01.2017 22:52

      опять человек, путающий МБР с обычными ракетами, стращает)))

      • Анонимно
        26.01.2017 23:40

        Вы из тех кто до сих пор не понял.? Так объясню. В первую очередь упреждающий (ответный или как получиться)удар будет нанесен именно по местам дислокации МБР причем на полное уничтожение всего . Расположить вдоль границ , это и есть полная подстава соседа. Непоняли ? Второй вариант. Сосед по балкону складировал у себя про запас канистры с бензинчиком ну и в придачу пару газовых балонов для дачи, а к ним резину летнюю. Ну как Вам такой вариант.

      • Анонимно
        26.01.2017 23:43

        Недалекий Вы горе- патриот. Пугаете всех соседей размещающих у себя базы НАТО что они подставляються под наш ответный удар. А про себя то забыли . Походу Китайцам слабо объяснить что они россиян подставляют.

    • Анонимно
      26.01.2017 22:52

      Китай никогда не пойдет против нас, потому что наши предки их победили 7525 лет назад, после чего был заключен мирный договор, по которому они не имеют права даже слово о нас говорить плохое.

  • Анонимно
    26.01.2017 23:12

    МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко не предлагал использовать в России китайский опыт регулирования интернета для обеспечения информационной безопасности. Об этом он заявил ТАСС.
    По словам Клименко, в ходе лекции «Информационная безопасность России» в рамках курса «Армия и общество» он просто рассказывал о существующих мировых практиках.
    На самом деле я просто рассказывал, что в мире по регуляторике. Я имел в виду, что если интернет ограничен, то обеспечить безопасность легче. Речи о том, чтобы ограничить интернет в РФ, как в Китае, не шло.

  • Азат Д
    26.01.2017 23:22


    Напомню.

    Конституция РФ

    Статья 1

    1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство...

    Статья 2

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

    Статья 23

    1. ...

    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Статья 29

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

  • Анонимно
    26.01.2017 23:31

    Поэтому надо колонизировать др.планеты, на этой свободы все меньше и меньше

  • Анонимно
    26.01.2017 23:35

    следующим шагом будут выездные визы

  • Анонимно
    27.01.2017 10:05

    Скоро гражданам мыслить запретят!
    Разрешено будет только налоги платить.