ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы готовы на деле поддержать идею о раздельном сборе мусора – сортировать собственный мусор?
66%Да, просто надо поставить во дворах соответствующие контейнеры
2%Нет, поскольку не знаю, для чего это нужно
11%Да, надо беречь природу
18%Нет, поскольку это бессмысленно: «раздельный» мусор негде перерабатывать
3%Буду делать это только под угрозой штрафа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
27.01.2017

Россияне сочли 30 тыс. рублей приемлемым размером пенсии

Большинство россиян, 76,8%, назвали приемлемым размером пенсии сумму от 5 до 30 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса Российского государственного социального университета (РГСУ).

Как пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса, 36,5% респондентов посчитали достаточными выплаты в размере 20−30 тыс. рублей, 28,1% опрошенных назвали сумму в 15−20 тыс. рублей. Еще 11,4% сообщили, что приемлемый уровень пенсии составляет 10−15 тыс. рублей. Почти четверть респондентов (22,7%) считают, что пенсия должна превышать 30 тыс. рублей.


Create pie charts


Напомним, 13 января на итоговой коллегии пенсионного фонда РТ премьер-министр РТ Ильдар Халиков потребовал узнать причины того, почему в Татарстане средняя пенсия всего шестая по размеру в ПФО, несмотря на то, что зарплаты самые высокие. «Есть проблемная позиция, которая меня очень сильно беспокоит. По уровню пенсий Татарстан среди субъектов ПФО занимает лишь шестую позицию. Есть над чем задуматься», — заметил тогда Халиков.

Средний размер пенсии по старости по итогам 2016 года составил 12,6 тыс. рублей, а всех пенсий — 11,9 тыс. рублей. Расходы на выплату пенсий и пособий в Татарстане выросли на 5,5% (это 9 млрд. рублей) до 173 млрд. рублей по итогам 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2017 08:39

"Большинство россиян — 76,8% - назвали приемлемым размером пенсии сумму от 5 до 30 тыс. рублей" - от 5-ти?!! Это не опечатка?! У моей мамы-пенсионерки только квартплата и телефон уже 5 тыс. А кушать что?!

  • Анонимно
    27.01.2017 08:39

    "Большинство россиян — 76,8% - назвали приемлемым размером пенсии сумму от 5 до 30 тыс. рублей" - от 5-ти?!! Это не опечатка?! У моей мамы-пенсионерки только квартплата и телефон уже 5 тыс. А кушать что?!

    • Анонимно
      27.01.2017 08:59

      Главное при проведении опроса шкалу правильно построить. Потом скажут, вы же сами сказали, что Вам 5-ти тысяч за глаза! Пожалуйста, получите и ни в чем себе не отказывайте :(

    • Анонимно
      27.01.2017 09:18

      Огород вам для чего?
      Раньше при союзе так и питались а куда ты денешься если тебя поставят условия жизненные в такую ситуацию.

      Вот летом в огород работать у нас в Самаре почти в каждого кто старше 60 есть огород. Урожай всегда выручал!
      с незапамятных времен еще......

      • Анонимно
        27.01.2017 09:24

        А вы думаете, что у всех пенсионеров есть огород?!

      • Анонимно
        27.01.2017 09:27

        То есть для мяса и молока корову завести там же, на огороде? Коз завести и кроликов - чтобы мех, кожа и шерсть для одежлы были? А лекарства - травки в лесу наберем? Это по вашей логике нормально. Ура, вперед к светлому первобытному строю с собирательством и охотой...

      • Анонимно
        27.01.2017 09:45

        Минусует молодежь! Которая не видит жизни!

        • Анонимно
          27.01.2017 11:26

          молодёжь не хочет в старости на огородах копаться, а хочет жить хорошо и путешествовать, как могут себе позволить европейские и американские пенсионеры. если вам охота в земле возиться - ваше право. мне, например, это нафиг не надо.

      • Random
        27.01.2017 11:40

        тогда давайте не будем платить взносы в ПФР, пусть заведут свой "огород", начнут зарабатывать?!

    • Анонимно
      27.01.2017 09:33

      твоя мама пенсионерка живет одна в 3ке около 100 квадратов? ну если может себе позволить -то ОК
      ты только тут не ной тогда)

      • Анонимно
        27.01.2017 09:45

        квартплата в трешке ленинградке больше 5 т.р.

      • Анонимно
        27.01.2017 10:40

        В своей методичке страницу переверни! В 3-шке не могут быть ЖКУ 5 тыр. Значительно больше.

    • Rinat_16rus
      27.01.2017 09:45

      Если судить по графику, там даже в опросе цифры такой не было - от 5 тыс., минимум был от 10. А вообще, это извечный принцип нашей статистики - если кто помнит, было "пионеры и школьники", "специалисты с высшим и средним". Просто отминусовали тех, кто считает, что должно быть больше тридцати, и скажут, что 3/4 народа согласен на пенсию "от 10 тыс". Остальным скажут "Давайте быть честными! МЫ считаем, что ВАМ эти деньги не нужны". Ну, а 5 тыс. - это "оговорка по Фрейду" - прорвалось желаемое.

  • Анонимно
    27.01.2017 08:44

    Почему пишут "большинство россиян"? Меня не спрашивали. Членов моей семьи тоже не опрашивали. Имею право экстраполировать на всех татарстанцев. Думаю, что с учетом мнения татарстанцев, результаты были бы другими. Я считаю, что достойная пенсия не может быть ниже рационального потребительского бюджета.

    • Анонимно
      27.01.2017 09:15

      Да, формулировка некорректна. Надо "Большинство опрошенных РГСУ (стольких-то) россиян"

  • Анонимно
    27.01.2017 09:06

    Нормальный размер пенсии от 40%-50% от средней заработной платы, при соотношении 2 трудящихся на одного иждивенца.
    При среднем уровне официальной зп в 29 тысяч рублей (в который многие не верят), пенсия чисто математически должна составлять 11,5-14,5 тысяч рублей.
    Так что, нормальным путем пенсия вырастет только после роста официальных зарплат.
    Все остальные варианты - это дотации государства, которые с точки зрения экономики в целом неэффективны.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:17

    Я отказываюсь от пенсии! Как можно прожить пенсионеру на сумму, на которую я ежемесячно авто своё заправляю?! Я даже и не надеюсь на государство! Мне 30 лет, у меня ещё 20 лет, чтобы изменить ситуацию!!!

    • Анонимно
      27.01.2017 09:44

      ты хотел сказать, у тебя еще 35 лет чтоб изменить ситуацию...

    • Анонимно
      27.01.2017 10:28

      таксист, заправляющий много в авто, не платящий налоги - конечно ты от пенсии откажешься, поскольку у тебя накопительной и нет
      а вот за социальной прибежишь как миленький, голося - да я работал всю жизнь на этих баев!!!

  • Анонимно
    27.01.2017 09:25

    в госорганах рядовые сотрудники получают менее 20 тыс. в месяц, с учетом премий могут до 20 тыс. в среднем дотянуть. Откуда будут большие пенсии.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:25

    Я казанская пенсионерка, имею 12 тысяч в месяц, у мужа -13. В принципе, жить можно, поскольку есть и квартира и прочие вещи. А вот как живут молодые на подобную зарплату! С детьми, начиная всё с нуля!!!
    Поэтому нужно вначале поднять минимальную заработную плату до приличного уровня, тогда и возможности пенсионного фонда вырастут. Мне лично очень обидно за работающих.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:14

      Вы не учитываете ряд моментов. Например, одиноких пенсионеров. Представьте (не дай Бог)что завтра Вы останетесь одна. Ну как?! Нормально, будет Вам хватать пенсии?

  • Анонимно
    27.01.2017 09:33

    Не 20, а 30, во первых. А во вторых, вы оптимист, батенька... вот у меня уже пятый или шестой кризис, который все вычищает и обнуляет. А у моих родителей аккурат к пенсии государство в 1991 году обнулило абсолютно все. И не надейтесь, что закупите доллары, квартиры, золото... доллары съест Трамп, квартиры упадут в цене, золото конфискуют.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:58

    Опрос был о достаточности пенсии. Достаточая пенсия должна покрывать расходы на удовлетворение физиологических и духовных потребностей пенсионера. А это размер рационального потребительского бюджета.

    • Rinat_16rus
      27.01.2017 10:54

      Рациональный потребительский бюджет - 21382 рубля: 20,4% - питание, 25,6% - непродовольственные товары, 5,4% - налоги, 48,6% - услуги.
      Минимальный потребительский бюджет - 13 811 рублей.
      Средний размер назначенных пенсий - 11 593,7 руб. (все цифры по РТ).
      Что из них должна покрывать пенсия (естественно, при условии достаточности отчисленных пенсионных взносов)?
      А вообще, все споры о пенсиях - это споры ни о чем, у нас пенсионная система построена так, что никакой связи с отчисленными за вас пенсионными взносами ваша пенсия не имеет, она выплачивается из текущих поступлений, а вообще - и прямо из бюджета (не знаю, учитывается ли величина поступающих взносов) и Пенсионный Фонд всегда держит в голове максимальную пенсию, которую он может выплачивать, под нее и режет.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:51

    300тр и всех на пенсию

  • Анонимно
    27.01.2017 11:10

    Год назад рациональный потребительский бюджет в рт был более 50 тыс руб.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:38

    По данным государственного бюджетного учреждения «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», за период с 11 по 17 декабря 2016 года потребительские бюджеты по Татарстану (в месяц, из расчета на одного члена типовой семьи из четырех человек) изменились следующим образом:
    - стоимость прожиточного минимума по методике РТ увеличилась на 0,22% (+ 14 руб. 67 коп.) и составила 6684 руб. 88 коп. При этом расходы на продукты питания увеличились на 0,40% (+ 12 руб. 37 коп.) до 3102 руб. 94 коп. Расходы на непродовольственные товары составили 293 руб. 01 коп. Платные услуги составили 2981 руб. 43 коп. Налоги и прочие платежи – 307 руб.50 коп.;
    - стоимость минимального потребительского бюджета увеличилась на 0,17% (+ 23 руб. 91 коп.) и составила 14104 руб. 30 коп. Расходы на продукты питания увеличились на 0,33% (+ 16 руб. 37 коп.) и составили 4933 руб. 70 коп. Расходы на непродовольственные товары составили 3127 руб. 39 коп. Платные услуги составили 5138 руб. 87 коп. Налоги и прочие платежи – 904 руб. 34 коп.;
    - стоимость рационального потребительского бюджета увеличилась на 0,10% (+ 39 руб. 74 коп.) и составила 40352 руб. 98 коп. Расходы на продукты питания увеличились на 0,20% (+ 25 руб. 99 коп.) и составили 12805 руб. 97 коп. Расходы на непродовольственные товары составили 10087 руб. 27 коп. Платные услуги составили 14625 руб. 69 коп. Налоги и прочие платежи – 2834 руб. 06 коп.