Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
7%Да, у меня уже есть, озолотился
57%Нет, в такие игры не играю
13%Пока нет, но планирую купить
20%А что это, собственно, такое?
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.01.2017

Власти Казани предлагают штрафовать за незаконное рытье могил

Казгордума намерена внести в Госсовет РТ законопроект, вносящий изменения в Кодекс РТ об административных правонарушениях. Документом предлагается начать штрафовать за незаконное рытье могил для захоронения умерших.

Для этого кодекс планируется дополнить статьей 3.17 «Нарушение в сфере погребения и похоронного дела». Так, незаконное занятие участка земли для захоронения умершего повлечет наложение штрафа: на граждан в размере 3−5 тыс. рублей; на юридических и должностных лиц — от 5−15 тыс. рублей. Кроме того, погребение умерших без предварительно оформленных на то документов приведет также к наложению аналогичных штрафов.

«Под незаконным занятием участка земли для захоронения умершего понимается погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти на новом (свободном) участке земли, в том числе не на территории кладбища», — поясняется в документе. В свою очередь, под надлежащим образом оформленными документами понимается разрешение и извещение уполномоченного органа муниципального образования в сфере организации похоронного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мавроди
27.01.2017 10:13

Может умерших выкапывать начнем, если документы через рег.палату не прошли. Замучили людей - еще и умереть нельзя без проволочек

  • Анонимно
    27.01.2017 09:54

    Крематорий бы построили деятели. Штраф на юридических лиц вообще нонсенс. Вы что там курите?

    • Анонимно
      27.01.2017 10:16

      С Госдумы пример хотят брать..Куда конь копытом,туда и рак клешнёй..)))

    • Анонимно
      27.01.2017 10:33

      КРематорий хотели. Но народ против в той деревне, рядом с которой сей объект хотели воткнуть.

  • NIYAZ
    27.01.2017 10:08

    Совсем офигели, извиняюсь за выражение.

    Итак уже захоронение в Казани стоит от 10-30 тыс.рублей в зависимости от места, блата, посредников и времени.

    Лучше для начала с коррупцией в этой сфере разобрались бы.

    • Анонимно
      27.01.2017 13:31

      Так это же выгоднее получается. Матушку похоронил - $1000. А теперь получается за 3-5тыс.руб можно это сделать.

  • Мавроди
    27.01.2017 10:13

    Может умерших выкапывать начнем, если документы через рег.палату не прошли. Замучили людей - еще и умереть нельзя без проволочек

    • Анонимно
      27.01.2017 17:48

      Тут ведь о другом - некоторые люди не сильно парятся на эту тему и таким макаром действительно скоро во всех городских парков начнут хоронить не только питомцев, но и до людей доберутся.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:26

    Незаконное рытье могил, закон направлен на узаконивании не законной гангстерской деятельности....

    • Анонимно
      27.01.2017 10:54

      прелесть какая! а что есть ЗАКОННАЯ гангстерская деятельность ? а, да, у нас - ЕСТЬ !

  • Алексей К.
    27.01.2017 10:49

    Мдя...

    ... Кто у нас хоронит нелегально, если только речь не идёт о домашних питомцах? Либо бомжи и другие лица без доходов, не способные оплатить услуги по погребению, либо преступники, избавляющиеся от тела убитого. Если первых не штрафует даже ГИБДД, поскольку "взять нечего", то как будут штрафовать вторых? Заставят выплачивать не только моральный ущерб родственникам, но и штраф? С приоритетом штрафа?

  • Анонимно
    27.01.2017 11:02

    Делать уже больше нефиг!

  • Алексей К.
    27.01.2017 11:16

    Кстати, вопрос!

    ... Преступник Иванов убил гражданина Петрова и закопал его тело в лесопосадке около деревни Сидоровка. В итоге имеется незаконное захоронение гражданина Петрова, личность преступника установить не удалось. Означает ли это, что штраф должны платить родственники убитого? ???

  • Анонимно
    27.01.2017 11:18

    Началось из-за того, похоронили без получения сведетельства о смерти, а по паспорту умершего три года пенсию получали, думаю все правильно, не нарушай и не будет штрафа

    • Анонимно
      27.01.2017 12:09

      ... и вот тут как раз нужен КРЕМАТОРИЙ ;)))
      Поставил урну к себе в чулан, кто об этом знать будет, пока с обыском не придут? Года через три можно заявлять в полицию о пропаже, пусть волонтёры по окрестным лесам и оврагам ищут ... А потом ОФИЦИАЛЬНО возводится, по причине отсутствия тела, КЕНОТАФ, на выкупленном кладбищенском участке, куда тайно и переносится урна с прахом ...

      ... И НИКАКИХ ШТРАФОВ ...

  • Анонимно
    27.01.2017 12:53

    не знают что придумать?? уже ж бюрократических проволочек выше крыши. Умер родственник в одном из районов Татарстана. Мусульманин. Фельдшер из ФАП зафиксировал смерть от старости, с этой бумажкой нужно было ехать в соседнее село крупнее, чтоб они тоже убедились что действительно умер, что полиция извещена и все проверила... Там ставят свою отметку и отправляют... нет, не за свидетельством о смерти а в более крупную больницу. Там тоже смотрят документы, проверяют, ставят свою отметку и ... нет, снова мы не угадали.. После этого нужно поехать в город в ЦРБ и там снова все предъявить, обратиться еще раз в полицию и наконец получив заветную бумагу "свидетельство о смерти" похоронить по-человечески. Неужели этого недостаточно??? вместо того чтобы заниматься организацией похорон нужно метаться по району и собирать подписи.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:36

    Насколько я знаю, крематорий в Казани пытаются строить аж с 1972 года, даже в Ленинград ездили смотреть, а воз и ныне ни с места

  • Анонимно
    27.01.2017 14:08

    Ничего личного это просто бизнес

  • Похоже власти скоро хоронить предложат в дешёвых братских могилах под экскаватор, как нынче хоронят бомжей. И ни каких хлопот.