Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
36%Татарский язык постепенно начнет исчезать из школ
32%Большинство родителей напишут заявление о добровольном изучении
21%Власти Татарстана договорятся с Москвой, татарский останется обязательным
8%Путин выйдет и скажет о перегибах на местах
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.01.2017

Камиль Самигуллин в своем Telegram-канале: «С тревогой в сердце воспринял заявления Ольги Васильевой»

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в своем канале в мессенджере Telegram прокомментировал дискуссию вокруг запрета на ношение платков в мордовской школе. Он отметил, что с тревогой воспринял заявление министра образования РФ Ольги Васильевой, которая, ссылаясь на Конституцию, заявила: «Хиджабу не место в школе!»

«Ксенофобия — недуг современного общества, который особенно опасен для нашей многонациональной страны, — пишет Самигуллин. — Именно поэтому я с тревогой в сердце воспринял заявления министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, которая выступила против исторических культурных ценностей коренных мусульманских народов России. Даже если ее отношение к традиционному мусульманскому платку является всего лишь ее личным мнением, а не официальной позицией министерства, подобное заявление — тревожный знак. Оно де-факто потакает тем маргинальным силам, которые хотят через практику религиозной дискриминации создать нездоровую напряженность в нашем обществе и расколоть фундаментальное единство многонационального российского народа. Уверен, что у подобных сил в России нет глубокой почвы, а значит, и перспективы. И убежден, что все мы должны учиться уважать и познавать традиции друг друга».

К своему сообщению муфтий прикрепил коллаж:

Муфтий Татарстана зарегистрировал свой канал весной прошлого года. Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» также запустила свой официальный канал в мессенджере Telegram. Его подписчики несколько раз в день первыми получают уведомления о самых важных новостях и ежевечерний дайджест главных событий дня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2017 10:18

побоялся раньше высказаться, только после того как все уже выразили свое мнение, написал в телеграм канале, и это лидер Татарстанского духовного управления. Первым должен был быть, а тут весь трясется за свое место, перед выборами никаких заявлений громких. Печаль на наших сердцах от такого муфтия.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:32

    подождал, набрался смелости когда уже почти все - и высказал мнение))

    • NIYAZ
      27.01.2017 10:11

      проснулся хотя бы.

    • Анонимно
      27.01.2017 16:58

      Пока письмо напишешь в вышестоящую инстанцию, контролирующую , надзорную . Затем ответа ждешь, и только после этого получаешь добро на открытие рта. Вот и всё.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:32

    Печаль упала на сердце Камиля

    • Анонимно
      27.01.2017 11:57

      Публикация фотографий прошлых лет - это необъективный пример. Особенно фото прошлых веков, и до 60-х годов ХХ века. Когда фото было знаменательным событием для семьи и весьма недешёвым. Это было как фиксация истории своей семьи и времени. На это мероприятие надевалось всё самое лучшее из одежды, что было в семье. Но не повседневное. И это определяющая разница между фото и жизнью.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:40

    Тревожно нынче стало,что люди без профессии с айфона в телеграмме,которые сделали ребята поумнее,пытаются нам доказать нам то,что хиджаб,это часть нашей культуры.Кстати неплохо бы всем по джипу раздать тогда,и татарам не работать,и нефть на всех поделить,раз пошла речь о высоких арабских материях,может будем последовательны?

  • Анонимно
    27.01.2017 09:40

    Дэшмиче утырмаган хэзрэт.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:43

    Рад, что Камиль Самигуллин высказался по этому поводу. Надеюсь духовенство республики не останется в стороне и выскажется по поводу нарушения конституционных прав учителей Мордовской школы.

    Спасибо Камиль

  • Анонимно
    27.01.2017 09:51

    Толерантность - это хорошо. Проверено во Франции и Германии.
    Несмотря на разнообразие, все формы национальных хиджабов всегда стремились соответствовать канонам шариата, за соблюдением которых строго следили местные имамы и старейшины. А здесь копья ломаются за право носить арабский хиджаб. Ключевое слово здесь не хиджаб, а - "арабский"

    • Анонимно
      27.01.2017 10:48

      Но вы же носите тюркские штаны, и ничего-с? С чего вы взяли, что хиджаб - это арабский? А джинсы тогда это только американское? А тюбетейки - это узбекское или чеченское? Раз носят его татарки, значит, он татарский. Или русские носят хиджаб - значит, он русский. На иконах вот дева Мария всегда изображается в хиджабе, он тоже арабский?

      • Анонимно
        27.01.2017 11:38

        Хиджабы четко различаются, тюбетейки, кстати, тоже. Чеченских я не знаю, но узбекскую и татарскую различить можно сразу. Кстати, классическая татарская тюбетейка - такыя - у нас мало распространена. Одно время (летом) в ней ходил наш Президент. Вы же не будете спорить, что характерно повязанные платки появились у нас ну максимум 5 - 10 лет, причем одновременно с большим количеством молодых людей, бритых и с черными бородами, до этого ни одной девушки в них не было видно

    • Random
      27.01.2017 11:38

      Какая у Вас короткая память...
      Толерантность в СССР зародилась намного раньше чем в Европе и США!

      • Анонимно
        27.01.2017 11:57

        Может, мы в разных СССР выросли? Я помню СССР с середины 60-х и до самого конца... У Вас память длиннее?

        • Random
          27.01.2017 14:01

          И что Вы помните?
          То, что РСФСР в прошлом, а ныне Российская Федерация является одной из крупнейшей многонациональной страной, которая была еще больше в период существования СССР, 15 республик, которые и сейчас многонациональны, будучи суверенными государствами, Вы забыли? А что со школьной скамьи учили, что все мы равны, трудящиеся Страны, нет, не помните?)
          Вот в каком СССР я родился и вырос!
          Может у Вас что нибудь по длиннее будет? так как память у Вас не очень...

          • Rinat_16rus
            27.01.2017 15:24

            Random, а к чему такая агрессия? Мы, видимо, по-разному поняли о какой грани толерантности идет речь. Если о терпимости к другим национальностям, вероисповеданию со стороны простого народа - да, я согласен, мы в одном СССР жили. А я Вас понял, что речь идет о терпимости со стороны государства к миграции чуждых идей и идеологий вместе с их носителями (о чем собственно, речь и шла в исходном комменте) - что, была ТАКАЯ толерантность в СССР?

            • Random
              27.01.2017 16:02

              С чего у меня должна быть агрессия?) 60-е годы помнят, а то что в стране проживало мирно мультикультурное общество, разного вероисповедания (что так и не получилось искоренить) и всем прививалась та самая толерантность (и вполне успешно), благодаря которой мы выжили и победили в Великой Отечественной Войне, благодаря взаимопониманию, взаимоподдержке и взаимовыручке.

              А то, что происходит в Европе, это банальный иммиграционный кризис, когда просто тупо открыли границы. И это не имеет никакой подоплеки кроме как политической ошибки.
              Если Россия откроет границы (вне зависимости от лозунгов), то будет то же самое. Отчасти, это было и есть (только в меньших масштабах) по отношению к Средней Азии...

              • РасселКроу
                27.01.2017 19:36

                Ничего вы не знаете! В Европе мультикультурность тысячи лет живет. Возьмите к примеру период Испании во время правления арабами. Или Римская империя? Не была мультикультурность?
                Ну а в средней Азии и на Кавказе всегда были межэтнические войны.

                • Random
                  30.01.2017 09:45

                  огого... Да Вы вообще не в курсе, что в Римской империи были рабы? Испания владела колониями (как и все Европейские государства), или Вы не в курсе?И что в средневековье у них были постоянные войны? О какой мультикультурности Вы несете речь?)
                  Толерантность и взаимоуважение к другим нациям и культурам в СССР зародилась намного раньше чем в США и Европе!
                  Опровергайте это утверждение, а не делайте пустых заявлений о знаниях других! Это не культурно, если Вы не в курсе...

                  • РасселКроу
                    30.01.2017 11:17

                    Вы - ноль по истории. Всё.

                    • Random
                      30.01.2017 14:03

                      ооо... с тобой все ясно, сказать нечего, пустобрех... Отдыхай!)

                    • Random
                      30.01.2017 14:33

                      Ваш диагноз по истории понятен.
                      Трололо...

                      • РасселКроу
                        30.01.2017 17:23

                        Ок, держи.
                        Сама практика мультикультурализма - не изобретение современных либерастов и толерастов, а древнейшая традиция Европы. Римская империя не была плавильным котлом национальностей, а именно что допускала существование в рамках империи замкнутых этнических общностей. Вспомним хотя бы Иудею, имевшую довольно широкую автономию. Или те же иудейские диаспоры, рассеянные по всему Средезимноморью. В этих диаспорах и распространялось христианство, которое предложило на тот момент свежее и остроумное решение этно-культурных противоречий: "Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос» К сведению православных хоругвеносцев: это сказал апостол Павел. Чем не толераст?!

                      • РасселКроу
                        30.01.2017 17:24

                        Многочисленные в Европе иудеи всегда жили обособленно вроде нынешних выходцев из третьего мира. Сам термин "гетто", который сейчас употребляют применительно к цветным районам европейских столиц, средневековый. Так назывался в Венеции район плавильни на Каннареджо, где с 1516 года велели жить евреям. Землячества были характерны и для христиан-инородцев. Такие имелись в Риме как главном международном центре, в крупнейших торговых столицах и при основных европейских университетах.

                      • РасселКроу
                        30.01.2017 17:25

                        Любопытен казус Испании, где в V веке возникло вестготское королевство. Оно оказалось нежизнеспособным и уже через сто с небольшим лет было завоевано арабами. На протяжении почти 800-летней истории арабской Испании в ней сохранялись довольно многочисленные общины христиан (мосарабы) и иудеев (сефарды), которые жили рядом с двумя главными общностями Аль-Андалуса - берберами и арабами. Мирное и творческое сосуществование этих этнических групп обеспечило невероятный расцвет культуры в арабской Испании, которая оказала сильнейшее воздействие и на христианскую культуру того времени (прежде всего философию, математику и медицину). После христианской реконкисты этно-культурная карта Испании стала еще сложнее. На ней теперь обособились мудехары (исповедовавшие ислам) и мориски (мусульмане, перешедшие в христианство). Насильственное обращение в христианство, а затем изгнание морисков и евреев из Испании стало, по мнению историков, одной из причин ослабления и деградации Испании в новое время. То есть отказ от мультикультурализма (среди прочего) привел к краху одной из величайших сверхдержав тогдашнего мира.

                      • РасселКроу
                        30.01.2017 17:27

                        мультикультурализм - не последняя мода, а многовековая традиция Европы. Конечно, сосуществование разных этнических групп никогда не было особенно гладким. И, уверяю вас, в истории случались гораздо более страшные конфликты, чем нынешние потасовки в Лондоне или недавние - в Париже.

                        До свидания!

                        • Random
                          31.01.2017 08:57

                          Улыбнул!))))
                          Кто-то говорил о том, что на территории государств, в средневековье, не проживали НЕ коренные жители? В качестве рабов, торговцев, зодчих? Кого только не было и в Испании, Португалии и др. европейских государствах. Иудеи проживали везде и всегда, и что?

                          Никогда в Европе до середины 20-го века не провозглашался политический курс, направленный на мульткультурализм и толерантность!

                          Причем здесь нынешние потасовки в Лондоне? Тему дискуссии подзабыли в потоке, аж на три комментария... ну да, что получилось найти и притянуть за уши, то и выложили) Особенно понравилось про "гетто", ага, пример мультикультурализма...два раза)
                          Тема дискуссии была названа толерантность и мультикультурализм в политическом контексте!
                          А так, получилось трололо...
                          Спасибо, поднял настроение!)

  • Tatarmalai
    27.01.2017 10:01

    Научитесь уже не только читать но и понимать суть прочитанного, уважаемый Камиль Самигуллин. Речь идет не о дискриминации по религиозному признаку, а о соблюдении правил поведения в обществе. Религий много. У каждой свои традиции. Каждый имеет право на их соблюдение. Но школа это общественное пространство. Это общая территория. Будьте любезны соблюдать правила общества, в котором живете.
    Если Вам религия запрещает посещать стриптиз-бары, то просто не ходите туда. Если посещение светской школы вызывает у Вас дискомфот - не водите туда своих детей. Есть мусульманские школы. Есть школы при православных монастырях. Атеистов в стране - подавляющее большинство. Их права тоже надо уважать. Они ведь не требуют чтобы Вы в мечетях соблюдали правила и традиции светского общества.
    Если я захожу в церковь, я соблюдаю правила церкви. Если я захожу в мечеть, я соблюдаю правила мечети. Все просто. Это элементарная цивилизованность и уважение к окружающим.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:30

      Платок - это не демонстрация религии, а неотъемлемая часть одежды этих девушек! Если были бы мусульманские школы бесплатные - они ходили бы туда. Но таких школ пока нет. Я сам атеист, но вынужденн ввязаться в дискуссию, т.к. нарушаются права одного из коренного народа и одной из основных религий РФ! Например, православным многое разрешено!

      • Анонимно
        27.01.2017 11:37

        Жаль что вера в Бога в наше время начинает в основном сводится к внешним атрибутам , крестам на золотой с палец толщиной цепи, платкам, и прочей шелухе, о поступках своих надо думать.

      • РасселКроу
        27.01.2017 11:45

        Эти школьницы сами сделали выбор в пользу платка? Хоть вы 100 раз помолитесь на дню никто не поверит! Все что мы збесь имеем сейчас здесь, это воинствующих дремучих мужчин. Дети после окончания школы толком не знают в какой вуз поступать, но почему-то с детства знают что им нужен платок в школе?
        Смешно слышать от о свободе выбора и конституции, когда по отношению к своим детям "мусульмане" такой сввободы к их мировоззрению не проявляют!

    • Анонимно
      27.01.2017 10:35

      чет 10,01 нагородил , что сам то понял...разберись сначала в своих мыслях и суждениях, а потом вещай, уважаемый

    • Анонимно
      27.01.2017 10:45

      А что, школа только для атеистов? Или светскость - это обязательная дискриминация верующих? Конституцию, которая гарантирует свободу совести, еще никто не отменял. Поэтому и в государственных школах должны соблюдаться права мусульман. Или вам по душе больше педофильские выставки и кощунственные для православных оперные постановки? Зачем вы разводите здесь русофобию и антиисламизм?

      • Tatarmalai
        27.01.2017 12:23

        А если я последователь культа Вицлипуцли и моя религия предписывает мне без штанов ходить, я имею право заходить в школу без штанов? Или все таки в общественных местах религиозные догмы не действуют?

    • Анонимно
      27.01.2017 10:46

      Для начала заходим в энциклопедию, смотрим "светское государство", находим 10 различий с атеистическим государством. Потом заходим, смотрим тему "Атеизм в России" оттуда смотрим различные данные по количеству атеистов, 5, 10, 15, 25%, но не более.
      Потом смотрим систему финансирования образования, понимаем, что религиозные люди на абсолютно тех же правах платят налоги и выполняют те же обязанности, что и атеисты, тем самым имеют те же права и на образования, и соответственно "мусульманские школы" должны быть построены государством, но пока таковых нет, дружно теснимся в светской школе. Хотя с удовольствием, ходили бы в свою школу, уж поверьте.

    • renat_za
      27.01.2017 10:53

      не нужно лукавить. тем более под ником татармалай. речь идет о дискриминации одних конфесии за счет другой. почему то военнослужащих мусульман в армии россии не спрашивают когда православные храми строят на териитории частей и включат во всякие религиозные мероприятия в обязательном порядке всех, при этом молиться в нужное время мусульманину не дают. когда в тех же самых государственных общеобразовательных школах в русских регионах активно привлекают к православию как учеников так и учителей. в государственных университетах строят часовни и храмы. при этом у мусульман хотят забрать элементарное право носить платки. и это вы называете не дискриминацией?

      • Tatarmalai
        27.01.2017 12:29

        Вы тоже не умеете за буквами видеть смысл? Я против дискриминации любых религий. Все имеют право на веру, обряды и традиции.
        Но своими религиозными делами занимайтесь пожалуйста в специально отведенных местах, а так же дома. Не надо другим людям тыкать в лицо своей религиозностью. Я сына в школу отдаю для получения знаний, а не для лицезрения попов, муфтиев и их последователей.
        Школа это детище общественное, а не религиозное.

    • Анонимно
      27.01.2017 12:33

      Если я в платке захожу в школу, то как я этим мешаю вам быть атеистом? Я же не навязываю вам своё мировоззрение, а живу так, как хочу и не посягаю на ваши права
      Эй мескен малай

  • Мавроди
    27.01.2017 10:04

    А на эстраде татарские ансамбли в калфаках танцуют.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:07

    Лучше после всех, чем никогда

  • Анонимно
    27.01.2017 10:07

    В то время головные уборы носили все чтобы не заболеть, и "заботясь" о народе "отцы" закрепили это в религии, чтобы не помирали многие от простуды и было кем управлять. Сейчас слава богу у нас светское государство и не к чему навязывать религиозный культ везде где ни поподя.

    • Анонимно
      27.01.2017 13:41

      Интересная версия, похожее слышал, что кочевники стали мусульманами, потому что со свиньями нельзя было кочевать.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:11

    надо за счет муфтия провести референдум и все будет нормально ни кто не обидется.Это будет правильно.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:11

    поддерживаем муфтия! правильно изложил позицию

  • Анонимно
    27.01.2017 10:13

    К Камилю Самигуллину обращались жители Белоозерия,а он промолчал.Теперь бы лучше тоже промолчал...

    • Анонимно
      27.01.2017 12:34

      А зачем они к нему обращались? У них самих есть муфтият и муфтию, имамы.так вот пусть они это решают.

    • Анонимно
      28.01.2017 07:43

      Мордовский муфтият канонически относится к ДУМ РФ - Равилю Гайнутдину. Вот пусть он и разруливает. Нечего нашего подставлять.
      Наш Президент не комментирует же действия и события, происходящие в соседних субъектах, поскольку это неэтично.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:18

    побоялся раньше высказаться, только после того как все уже выразили свое мнение, написал в телеграм канале, и это лидер Татарстанского духовного управления. Первым должен был быть, а тут весь трясется за свое место, перед выборами никаких заявлений громких. Печаль на наших сердцах от такого муфтия.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:35

      Точно подмечено

    • Азат Д
      27.01.2017 19:35


      Из чулана наверное пишет.
      Если, что можно отказаться от своих слов, типа хаккеры от его имени написали, так как нет официального мнения ДУМ РТ.

    • Анонимно
      28.01.2017 07:47

      Мордовия - зона ответственности Равиля Гайнутдина. Он должен этот вопрос решать.
      Возможно, в преддверии выборов муфтия в РТ, это очередная провокация со стороны Равиля. Его стиль. Им безразличны проблемы других. Посмотрите в интернете, его организация даже ПИВУ поставила знак Халяль.
      Поэтому не спешите обвинять, период сейчас предвыборный, непростой.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:18

    Необходимо ввести форму единую во всех школах и споров не будет. Сами этот бардак развели когда форму отменили. А по логике наших священнослужителей тогда раздельные школы надо делать, а потом и по социальному статусу разделить и институты благородных девиц открыть.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:41

      а шо вас так благородные девицы раздражают? Или вам ближе те, которые с пониженной социальной ответственностью?

      • Анонимно
        27.01.2017 11:39

        Некоторые с пониженной ответственностью скорей в рай попадут чем якобы благородные, потому как все дела оценены будут.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:26

    Как говорил товарищ Сухов "Товарищи женщины Советская власть освободила Вас от всех предрассудков прошлого" а Вы опять в средневековье стремитесь, ну раз сами хотите не обижайтесь потом когда по Домострою жить придется.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:42

      Ну и живите по советским фильмам-комедиям, зачем же публично транслировать свой пещерный антиисламизм?

    • Анонимно
      27.01.2017 10:55

      Не нужно "делать круглые глаза:
      Хиджаб- религиозный атрибут
      Белый платок на девочках и девушках - соблюдение
      национальных традиций.
      И не нужно пугать "средневековьем", - уже находясь там.
      С уважением.
      Аскарович

  • Анонимно
    27.01.2017 10:28

    Тов. Самигуллин " на все воля божья"

  • Анонимно
    27.01.2017 10:33

    неумных татармалаев в стране подавляющее большинство...к несчастью

    • Анонимно
      27.01.2017 14:42

      не, либеральчиков всего 2% - это их просто здесь на сайте большинство

  • Анонимно
    27.01.2017 10:35

    После очень хорошего доклада в одном из западных университетов, где выступала мусульманка в хиджабе, её спросили: "Как же так, что Вы имеете такие знания, но в то же время носите хиджаб? Если Вас увидят на улице, то ведь никому и в голову не придет мысль, о том насколько Вы интеллектуальны?!" На это она ответила: "Человек раньше был нагим и с ростом его интеллекта, он старался себя прикрыть. И мой внешний вид отображает самый высокий интеллект и культуру человека, какую он только может достигнуть. А то, что сопровождается наготой, является ни чем иным как отсталостью и незнанием. И если наготу называть прогрессом, то можно сказать, что животные самые прогрессивные?!"

  • Анонимно
    27.01.2017 10:37

    Прав был тов. Сухов

  • Анонимно
    27.01.2017 10:40

    Не понятно, конечно, что мешало муфтию встревожится раньше, еще до выступления Рамзана Кадырова, но и на этом спасибо. Нужно жесткое официальное заявление ДУМ РТ по этому поводу, а не частные мнения в соцсетях.

  • Позор всем экстремистам ,которые страну тащат в Игил запрещенную в РФ своими призывами носить арабские одежды и верить в семитских богов чуждым народам России! Сегодня хиджабы,завтра обрезания девочкам,а послезавтра кровавые разборки с теми кто исламизм в светском обществе не приемлит как в Сирии?И этот муфтий хочет снова стать муфтием Татарстана с такими призывами?

    • renat_za
      27.01.2017 11:00

      'мурат', успокоились бы уже, а? переигрываете. сотни лет татары благодаря исламу выживали. о каких богах тенграх вы несете. придумали бы что то получше. отрабатываете, делайте это профессионально.

    • Анонимно
      27.01.2017 12:36

      Жалко сезне...Эллэ нэрсэ язып ятасыз монда вакыт уткэререп...Яшегез дэ бар бугай бит инде

      • Анонимно
        27.01.2017 12:44

        Игътибар итмәгез аңа... Дуңгыз үрчетеп ята ул абзый, бераз күңелен тынычландырыр өчен гел ислам безнең дин түгел дип комментлар язып тора ул.

      • Анонимно
        27.01.2017 12:46

        Белә үзенең ялгыша икәнен ягъни. "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ"...

  • Анонимно
    27.01.2017 10:44

    татарский национальный головнй убор - калфак.
    зачем навязывать чужое?

  • renat_za
    27.01.2017 10:45

    это уже слишком. абилар наши ходили в платках. будет еще кто-то говорить что носить и чего нельзя носить. тем более откуда то из москвы. нужно отстаивать до последнего. либо не нужна такая россия.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:48

    поражает не дискуссия,а жизненные ценности и нынешние реальности.
    что плохого в том что девочки ходят с закрытыми частями тела,вне зависимости от вероисповедания?!
    неужели позирование голых частей тела и размещение их в сетях стало нормой нынешнего времени???
    и так уже от мелькания всего и вся инетерес у мужчин начал пропадать,что начали гей парады проводить
    тьфу,срам

  • Анонимно
    27.01.2017 10:51

    Похоже, Рамзан таки разбудил Камиля. Так и спал бы дальше?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:56

    Ношение головного платка и хиджаба,две разные вещи...понятие религии и уважения к окружающим,уважаемый "Татармалай",тоже можно понимать по разному...если девочка одела на голову платок,то значит это уже глубоко религиозный человек....??!Да,в исламе женщина не должна ходить с непокрытой головой,это харам,но в светском государстве ношение женщиной платка в общественных местах не запрещено!" Есть мусульманские школы",вы таких много видели,уважаемый?!Наличие татарского языка в школах,уже многими воспринимается,как национализм и навязывание его всем и вся!Хотите говорить по татарски,вам это надо,вот и учите ,где хотите,но не в наших школах и не наших детей- вот так многие говорят и думают!Но,господа,вы живете в Республике Татарстан,с её многовековой историей и традициями!Надо знать свою историю и свои корни,прежде чем чего,то запрещать!Исторически так сложилось,что татарские женщины и девушки никогда не ходили в хиджабах и парандже, но всегда повязывали на голову платок,это было достойно и красиво!Посмотрите на татарских бабушек,да и на русских тоже,их ведь тоже учили носить платки,им никто не запрещал!Если человек не подумав,вещает с высоких трубун о том,чего она не знает,или к чему это может привести,это плохоНадо хотя бы знать свою историю,в т.ч. своего народа,а не кормить других сказками о 300 летнем татаро-монгольском иге !!Времена марксизма-ленинизма прошли,появились другие люди, а вы пытаетесь им навязать шагать вместе с вами в одном ряду,при этом требовать к себе их уважения....а,вы их сами уважаете?!Ходиьть с растрепанными,100 раз перекрашенными,грязными волосами можно,а в платке нельзя!!?Надо,уважаемый,понимать приличие (эдэплек), религию и уважение к другим и к себе...а,начинать надо с себя,а не требовать с других!Платок обществу не помеха и не угроза....

    • Tatarmalai
      27.01.2017 12:34

      Носите что хотите, хоть ведро на голове. В школу не суйтесь со своими дремучими средневековыми обрядами и традициями. Она не для этого существует.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:17

        Син "татармалай" дигән никны ал әле. Ул сиңа һичшиксез туры килми. Малай сүзен калдырып була, ә милләт атамасын башкага алыштырырга.

        • РасселКроу
          27.01.2017 14:03

          Татарин - это национальность, а не религия. Человек вправе сам выбирать себе религию, или же ее отсутствие в своей жизни.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:45

        Построй сначала свою школу, назови атеистическая, потом указывай.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:35

    Вопрос формы одежды в школах надо оставить на усмотрение родительских комитетов, как уже принято в РТ.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:37

    Хоть в этом вопросе должна же быть демократия. Москва уже пытается запрещать и диктовать одежду.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:40

    Со стороны Министра РФ вопрос поставлен очень грубо, топорно. Она не ориентируется, что является Министром федеративного государства.



  • Анонимно
    27.01.2017 11:42

    Надо послать Васильеву на Кавказ провести конференцию на эту тему. Пусть убеждает чеченцев.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:57

    татарским национальным головным убором является калфак.
    а если завтра в каком-нибудь регионе надумают девочек в паранджу укутывать?

    • Анонимно
      27.01.2017 12:37

      Какие у вас ограниченные представления...Да кто тут речь ведет о паранджа?! Не надо из крайности в крайность переходить!

      • Анонимно
        27.01.2017 14:58

        что значит, крайности?! в мире мало людей, считающих, что ислам предписывает носить паранджу? Почему вы считаете исключаете распространение этого взгляда на ислам?

    • Анонимно
      27.01.2017 13:19

      И калфак, и платок - это всё является национальным головным убором.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:59

    опасность в том, что под маской добровольности в той же самой чечне это превратится в обязаловку. Вы что думаете, если Рамзан сказал, что так правильно и он своих дочерей только так кутает, директора школ не возьмут под козырёк?
    Вы исключаете давление и травлю тех чеченских девочек и их родителей, кто не будет кутаться?

  • Анонимно
    27.01.2017 12:18

    Һич булганчы, кич булсын дигәндәй... Ашыкмагыз әле егетләр гаепләргә, бәлки юлда фәләндә булгандыр мөфти я ялда.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:06

    Хотелось бы задать один вопрос, в эту тему.
    Я в не верю ни в какую высшую силу, но к тем кто верит отношусь ровно.
    У меня рядом с домом стадион, где с ранней весны до поздней осени я бегаю по утрам. Летом когда жарко, я бегаю в шортах, кроссовках, и с голым торсом.
    Этим летом, на стадион, стали приходить нескольколько молодых девушек. Они закутаны с ног до головы, тоже типа бегают. Ну бегают и бегают, мне какое дело.
    Стал замечать, что когда я пробегаю мимо них, они стараются, либо отвернуться, либо опустить глаза. Как я понимаю, их смущает мой не совсем одетый вид.
    Однажды когда я пробежался, и одел футболку, собираясь идти домой, ко мне подошел мужчина, который пришел с ними, и если вкратце, попросил меня, не бегать больше с голым торсом.
    Он начал мне что пояснять, что я не прав, был довольно навязчив, и не очень вежлив.
    Его манера ведения разговора мне не понравилась, я ему отказал в его просьбе.
    Я всегда стараюсь идти на контакт с людьми, и дело тут не во мне. Разговаривай он нормально, я бы пошел ему навстречу. Проблемы большой в этом не вижу
    У меня вопрос вот в чем, дальше то что, дальше мне предложат во что одеться, и почему этой религии становиться все больше, и она становиться более навязчивой.
    Такое ощущение что этой религией, нас пытаются отвлечь от нашей реальной жизни

    • Анонимно
      27.01.2017 15:19

      Татар кешесе идеме, әйтә алмыйсызмы?

      А это татарин был, не знаете?

      • Анонимно
        27.01.2017 16:29

        Точно был не татарин. Похож на среднеазита. Говорил по русски неплохо, но с небольшим акцентом

    • Анонимно
      27.01.2017 22:29

      Долгий и нудный рассказ о том, что ОН не нудист и не совратитель. Исходя из подробностей рассказа, напрашивается
      вывод об Анониме: либо нудист, либо сочинитель (есть много
      народных синонимов у этого слова).
      Неверующий (Фома)

  • Анонимно
    27.01.2017 14:18

    Пусть в платках, калфаках, косынках, главное что бы хорошо учили.

  • Анонимно
    27.01.2017 14:57

    Самигуллин явно опоздал с комментариями, как, впрочем, и вся республиканская власть.

    • Анонимно
      27.01.2017 17:00

      Сабыр кешеләр әйткәнчә,көтәчәк тә җитәчәк! А по-русски говоря,лучше поздно,чем никогда!

  • Анонимно
    27.01.2017 17:57

    Татары живут в разных уголках страны, традиции на местах могут сильно отличаться. В этом татарском селе Мордовии издавна женское население ходит обязательно в платках- пусть и продолжают свои местные традиции, в том числе и в своей деревенской школе- исскуственно создали проблему, это по моему просто способ " наехать" на них.

  • Анонимно
    28.01.2017 00:01

    Оставьте ШКОЛУ в покое. Ходите в чем угодно вне школьных стенах. Не надо рекламировать какую-либо религию.
    Министр Васильева права, не место религиозной атрибутике в ШКОЛЕ.

    • Анонимно
      28.01.2017 02:33

      Странный комментарий; или, возможно, он написан для
      "перевода" стрелок(с больной головы на здоровую...)
      Умалчивая об уроках православия с молением в некоторых
      регионах страны, и пытаться обвинить мусульман в рекламировании ислама ношением национально-традиционных платков(не хиджабов) - это уже фарисейство.
      Видимо, всем нам требуется переосмыслить заповеди
      и Христа и Пророка Всевышнего.
      Неверующий (Фома)

      • Анонимно
        28.01.2017 11:06

        В какой школе введены уроки православия? Это обязательный урок, с оценками, аттестацией или факультатив?

        • Анонимно
          28.01.2017 11:49

          ...в Белгородской, Курской , в некоторых
          школах Москвы(были инициированы даже
          разбирательства возмущенных родителей-
          можно уточнить) и т.д. и прочее......
          [ Это обязательный урок, с оценками, аттестацией или факультатив?] - потрясающий
          фарисейский вопрос! Браво!
          Просто -Фома