Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
18%Да, потому что яхты (например, самые простые, речные) рано или поздно станут относительно массовым продуктом
14%Нет, Россия – сухопутная страна
23%Уже популярны – пройдитесь по списку миллионеров Forbes
38%Нет, слишком дорого и хлопотно обслуживать
3%Да, потому что яхта – это престижно
4%Да, и у меня уже есть
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.01.2017

К концу года в Казани на месте Самосыровской свалки появится холм с кустами и деревьями

К концу года в Казани на месте Самосыровской свалки появится холм с кустарниками и деревьями, сообщил главе города Ильсуру Метшину председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Он напомнил, что идет рекультивация свалки по Мамадышскому тракту. «В конце этого года на месте Самосыровской свалки должен появиться холм с пологими склонами, с кустарниками и деревьями», — цитирует Гиниятуллина kzn.ru. Он также напомнил, что в прошлом году завершилось строительство полигона твердых коммунальных отходов «Восточный» по Мамадышскому тракту — получена лицензия на эксплуатацию полигона.

Искандер Гиниятуллин. Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что в Казани ежегодно образуется около 600 тыс. т отходов, объем ТКО ежегодно растет на 1−3%. Площадь мусорных полигонов вокруг Казани с учетом санитарной зоны вокруг них на сегодня составляет более 900 гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2017 10:20

Шикарный вид будет из окон, будет напоминать альпийские луга . Просто людям нужно задумываться о сокращении потребления. А производителям продуктов на переход к многоразовой таре. Раздельный сбор мусора, тогда мусор превратиться в источник вторсырья. Просто люди не чувствуют Себя хозяевами планеты и думают всё что за пределами двери и бетонных стен обклееных бумагой их не касается ...

  • Анонимно
    27.01.2017 09:54

    ЖК Весна бедолаги)))))))

    • Анонимно
      27.01.2017 10:54

      Лучше бы горнолыжный курорт сделали.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:02

        Какой свежий воздух будет вокруг... Горнолыжка - это частные проекты.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:55

      А потом на этом холме землю выделят многодетным семьям

  • Анонимно
    27.01.2017 09:55

    Ага, Фишман ещё парк разобет, с фонтанами.

  • Анонимно
    27.01.2017 09:57

    Свалка тихо тихо перемещается в сторону Новониколаевки за Оргсинтез. По М7 уже без слез невозможно проехать от запаха свалки.

    • Анонимно
      27.01.2017 10:25

      Не надо, Это только летом

      • Анонимно
        27.01.2017 10:54

        А, ну раз только летом, тогда ладно)))

      • Random
        27.01.2017 11:15

        Вам, нужно что бы круглый год стоял устойчивый запах, что бы было "надо"?

      • Анонимно
        27.01.2017 17:46

        хорошее оправдание) Свалка не дымит давно., это плюс, но гора росла десятилетиями очень быстро..

    • Анонимно
      27.01.2017 10:28

      Как, какой парк?
      Ведь, ещё много лет будет выделяться метан, он будет гореть

      • Анонимно
        27.01.2017 11:57

        Вот именно. С языка сняли.
        Втирают нам очки. Не хотят решать задачу раздельного сбора отходов. Значит есть interest.

        • Анонимно
          28.01.2017 14:24

          К сожалению, люди сами не хотят переходить к раздельным отходам. Как все кидали в общую кучу, так и продолжают кидать, даже если есть куда выкидывать раздельно для повторной переработки.

      • Анонимно
        27.01.2017 12:55

        это обязательный этап рекультивации. а парк жто громко сказано.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:23

      там из-за Оргсинтеза и свинофермы невозможно было ездить, какая разница-то.

      • Анонимно
        27.01.2017 12:08

        Да да, они там соскучились по запаху когда свинарник убрали. Вы чем думаете?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:20

    Шикарный вид будет из окон, будет напоминать альпийские луга . Просто людям нужно задумываться о сокращении потребления. А производителям продуктов на переход к многоразовой таре. Раздельный сбор мусора, тогда мусор превратиться в источник вторсырья. Просто люди не чувствуют Себя хозяевами планеты и думают всё что за пределами двери и бетонных стен обклееных бумагой их не касается ...

    • Анонимно
      27.01.2017 18:23

      свалка прикроют и работать она перестать. Не оставлять же все в таком виде, как сейчас. Правильно все придумали.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:55

    Только ни ягод, ни грибов чур не собирать!

    • Анонимно
      27.01.2017 11:24

      пусть собирают. наших людей ничем не пронять)

    • Анонимно
      27.01.2017 18:23

      Да вас там и гулять то никто не просит. Просто приведут место в порядок, уберут следы деятельности свалки. Или все оставить, как есть????!

  • Анонимно
    27.01.2017 11:56

    Там скоро еще и завод мусоросжигающий рядом построят.

    • Анонимно
      27.01.2017 12:50

      и вот тогда будет уже не запах - самой страшной бедой мусорки

      • Анонимно
        27.01.2017 18:24

        эм...современный завод, которые давно уже строят в Европе, будет теперь и в Казани. Или вам свалку оставить?

  • Rinat_16rus
    27.01.2017 12:46

    А кто-то делал оценку регулирующего воздействия по проекту строительства завода, модные сейчас публичные обсуждения? Где-то это можно посмотреть? Я даже не нашел толком, где завод-то будет. Может, БО опубликует карту с крестиком, чтобы жители Азино могли понять сколько километров и по розе ветров сориентироваться...

    • Анонимно
      30.01.2017 13:23

      вся информация в группе в вк https://vk.com/club137153119, в том числе и схема с заводом, и радиусом вокруг. до Азино 4-6 км от завода. до глушко, например, 4,5 км.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:15

    Не верю ни на мэра, ни на слова Гиниятуллина. Всегда так говорят, но не происходит только фактический. А грибы и ягоды собирайте там и кушайте, если хотите отравится.

    • Анонимно
      27.01.2017 17:44

      Верить или не верить - это ведь ваше право, никто его не отнимает. Только толку то.

    • Анонимно
      27.01.2017 18:30

      Ты нормальный? Кто тебя вообще туда заставляет какие то ягоды и грибы собирать ? По твоему нужно оставить свалку, просто бросить и пусть стоит в таком виде?? Нужно засыпать, засеять, посадить деревья, чтобы больше не было свалки!

  • Анонимно
    27.01.2017 13:45

    Вот оказывается почему дачникам в районе Богородского начали претензии предъявлять на землю

    • Анонимно
      27.01.2017 17:43

      На их месте быстрее распродавать участки и переезжать в более экологичный район

  • Анонимно
    27.01.2017 14:31

    Это все маленькие сладкие конфетки, которые призваны сдобрить народу большую горькую пилюлю под названием мусоросжигающий завод. Правительству ли РТ или властям города страсть как нужно на этом МСЗ деньги освоить и решить проблемы. А решать проблемы будущих поколений, которые будут в округе МСЗ расти - никто не собирается.
    Буду рад, если БО пропустит мой комментарий, но возможно не пропустят, поскольку уж очень важен проект мусоросжигающего завода для власть предержащих.

    • Анонимно
      27.01.2017 17:43

      Ужепетиции против собирают, но толком никто нормально ни обяснить не может, ни среди населения нет понимания 100%нго на тему вреда или пользы такого завода.

    • Анонимно
      27.01.2017 18:32

      то есть лучше и дальше землю возле города тратить на свалку? Разве вы не хотите жить по евростандарту? Везде уже давно стоят подобные заводы и спокойно города избавляются от мусора.

  • Анонимно
    27.01.2017 15:31

    А как рнешится вопрос ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЛАСТОВЫХ ВОД???

    • Анонимно
      27.01.2017 19:27

      Так вода же в кране течёт, Вы о чём, какие ещё пластовые воды? Только большинство жителей многоэтажных коммуналок и не знают как вода в кран попадает и куда потом канализационные воды деваются...

  • Анонимно
    27.01.2017 20:48

    надо валить из этой республии

  • Анонимно
    28.01.2017 10:43

    По свалке разрешите пару слов.
    Проектом рекультивации предусмотрен сбор свалочного газа из тела свалки. Внутрь будет опущено множество трубопроводов для сбора и выведения газа. Благодаря этому схлопнутся газовые мешки и уменьшится объём свалки. Поверх свалки после уменьшения крутизны склонов укладывается плёнка, которая прекратит доступ влаги и воздуха в тело свалки, тем самым замедлит до прекращения процессы разложения отходов и выделения вредных веществ. Дожди, влага накопленная в отходах, проходя через тело свалки образуют так называемый фильтрат. Для его сбора проектом предусмотрена система сбора и очистные сооружения. Какое то время фильтрат ещё будет выделяться, но благодаря пленке скоро его поступление завершится. Так что все будет хорошо. С уважением, И. Гиниятуллин

  • Анонимно
    28.01.2017 14:20

    Хорошо что на месте свалки будет зеленая зона. )