Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.01.2017

Минниханову представили проект тепличного хозяйства турецкого консорциума на $2,3 миллиарда

Председатель совета директоров турецкого консорциума «Мир холдинг» и «Дизайн групп» Ибрахим Мирмахмутогуллары презентовал президенту РТ Рустаму Минниханову проект крупнейшего тепличного хозяйства в Татарстане, которое должно достичь 1250 га земли.

В течение нескольких лет, начиная с 5 га земли, хозяйство будут поэтапно разворачивать, чтобы производить свежие овощи и фрукты. Заявленный ранее объем инвестиций составляет $ 2,3 миллиарда. Для сравнения: площадь крупнейшего в Татарстане тепличного комбината «Майский» составляет 42 га, валовый сбор овощей превышает 32 тыс. т в год.

Фото: prav.tatarstan.ru

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Мирмахмутогуллары предложил в рамках предстоящих визитов в Турцию осмотреть тепличное хозяйство компании, что может быть полезно как для специалистов министерства сельского хозяйства и профильных предприятий Татарстана, так и для российских делегаций. В ответ Минниханов пообещал включить посещение теплиц в программу своего визита в страну.

Также в ходе встречи стороны обсудили производство компаниями «Мир холдинг» и «Дизайн групп» пластиковых труб из полиэтилена и полипропилена на территории ОЭЗ «Алабуга».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Брюзга
27.01.2017 10:23

Привет Майскому))

  • Анонимно
    27.01.2017 10:12

    О, расползающиеся в гель через пару дней турецкие огурцы будут уже не в Турции делать, а тут. Красота!

    • Panda
      27.01.2017 19:19

      Где будут теплицы? В каком районе?
      Неужели опять в ОЗЗ Алабуга в окружении предприятий трех промгородов?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:14

    главы теперь не в Сингапур а в Турцию будут летать?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:18

    и в радиусе 50 км. теплицы частных предпринимателей перестанут существовать за ненадобностью

  • Брюзга
    27.01.2017 10:23

    Привет Майскому))

  • Мавроди
    27.01.2017 10:26

    Какието космические цифры. Если даже на 30% территории будут расположены непосредственно теплицы - себестоимость 1 кв.метра теплицы будет дороже чем 1 кв.м готового жилья в среднем по Республике. Когда это окупиться?

    • Анонимно
      27.01.2017 10:44

      Окупится когда всех конкурентов задушат и цены в пару-тройку раз поднимут ...

    • Анонимно
      28.01.2017 08:15

      самые крупные микрокалькуляторы как видим тоже востребованы....

  • Анонимно
    27.01.2017 10:30

    а майского нам не хватает уже? лучше бы собственных производителей поддерживали.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:47

      Для чего поддерживать майский? Чтобы потом покупать помидоры у них по 300 руб за кг полузеленые?
      Это бред. Когда виноград стоит 89 руб, который привезли за тысячи км, а помидоры майского 289 руб. - привезли за 10 км.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:46

    Похоже что возможность красиво преподнести ЛЮБОЙ проект Первому лицу, важнее его целесообразности! Это как с Haier при наличии в республике Позиса, пустили китайцев. Так и здесь, при наличии Майского, зачем нам турки? Если хотят зайти в республику, пусть СП с Майским создают.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:14

      Так то, оно так, но продукция совхоза Майский не отличается по цене привезённые из за бугра на самолете. И по качеству тоже...

    • Анонимно
      27.01.2017 14:04

      Эмм,а у нас помимо Haier других иностранных холодильников значит нет? Те же LG. Samsung не считаются? Или вы думаете, что китайцы только в Татарстане намерены холодильники продавать?

    • Анонимно
      27.01.2017 15:04

      ну и открыли бы китайцы производство в калужской ОЭЗ в кластере техники рядом с самсунгом и что? так было бы и удобнее им, есть ряд поставщиков.

      жаль, что зашли они под ТОСЭР, т.е. сотрудники не увидят достойных пенсий.
      в части турков - можно посмотреть опыт Белой дачи (интерью основателя) - вырастить помидоры в ростове и привезти их в поволжье дешевле чем растить тут.

      успеха туркам

  • Анонимно
    27.01.2017 11:08

    Турецкие огурцы и помидоры вообще невозможно есть. Как будто искусственные.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:12

    дава-давай!Скоро СХ продукция будет производиться в 5 местах-всё,как хотят правители глобализации!А территории деревень станут конлагерями гастеров,откуда их будут возить на работу по обслуге городов)

  • Анонимно
    27.01.2017 11:16

    Бик яхшы! Р.Н. булдыра.

  • Буре
    27.01.2017 11:22

    Пластиковые турецкие огурцы?
    Майский лучше поддержите

  • У меня есть ослица Иша , у которой любимое блюдо огурцы и морковь! Недавно мне привезли из одного магазина мытую импортную морковь и она ее есть не стала, Попробовал сам ни какого вкуса вода с химией какая то,то же самое и с помидорами и огурцами парниковыми от крупняков и удивляют меня люди которые стоят за этим в очередях и которое дороже натуральных овощей в разы еще да еще привезенное из бугра в красивых упаковках!

  • Анонимно
    27.01.2017 11:35

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ полиэтиленовых труб в Татарстане могут закрыть подребность в трубах всей России.Зачем нам турки

    • Анонимно
      27.01.2017 15:10

      можно же выбить на высоком уровне скидку на синтезе (ПЭ) или на химии (ПП) процентов 15-20,
      возить сырье полимеровозом,
      привезти дешевых экструдеров из турции без НДС на территорию ОЭЗ,
      привезти дешевые фильеры и формы из турции,
      нанять пару операторов линии из местных,
      опять же на высоком уровне обеспечить сбыт на "стройки века" (не по объему, а по срокам) в ГЖФ.

      и кто тут будет конкурентом?

  • Анонимно
    27.01.2017 11:36

    Вы как бы не забывайте про рабочие места здесь и продовольственную безопасность. Все таки и химии меньше будет, раз логистическое плечо меньше...наверное..

    • Анонимно
      27.01.2017 12:07

      О каких рабочих местах? У них все автоматизировано.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:15

        10 человек на гектар, 12500 человек на весь проект.
        Причем они хотят построить мини-город.
        Не пиши о том, чего не знаешь.

        • Анонимно
          27.01.2017 16:53

          на гектар 25 чел со всп службами

        • Анонимно
          27.01.2017 20:48

          что ты чешешь тут? какой еще мини-город? зачем нужны эти химические огурцы? у них технология капельного орошения и от китайцев ничем не отличается.....

          • Анонимно
            28.01.2017 08:40

            Технология капельного орошения и у майского, и у магнитовских теплицах (помидоры, которые продают тебе в магните), и в белгороде. Спустись на земле.
            "Чешу", как ты выражаешься, потому что знаком с этим проектом, клоун.

          • Анонимно
            28.01.2017 08:46

            Спуститесь на землю.
            Огурцы и помидоры, которые сейчас покупаете в супермаркете, они все производятся "серийно". Они не растут в грунте, все производятся капельным орошением. Съездите в тот же майский, если вас конечно впустят.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:58

        помидоры роботы собирать будут?
        обслуживать сложные системы тоже?
        рассаду редить ?
        сказки не рассказывай, это огромное количество рабочих мест

        • Анонимно
          27.01.2017 20:51

          у них никакой сложной системы нет. компьютер подает химикаты капельным орошением, вот и весь секрет....

          • Анонимно
            28.01.2017 08:43

            Задан конкретный вопрос:
            помидоры кто собирает? роботы?
            Рассаживает рассаду?
            Меняют субстракт?
            Подрезают растения?
            Ты знаком с этой технологией по картинкам в интернете, в самой темплице должно быть минимум 10 женщин-тепличниц на 1 га. Не считая обслуги систем

  • Анонимно
    27.01.2017 11:39

    В себестоимости тепличных овощей - 80-90% составляет тепло-электроэнергия. Которую бесплатно предоставит Татарстан под соусом "инфраструктуры Особой Экономической Зоны", переложив затраты по ее созданию на тарифы для потребителей и установив еще более безумную плату за подключения. Турки получат огромное конкурентное преимущество и "привет, "Майскому"!!. Майский загнется, т.к. генерацию делали сами. А теперь вопрос: "Где здесь коррупция?"

  • Анонимно
    27.01.2017 12:25

    Төркинең төркидән дә кардәшрәк кешесе юк, аңладыгызмы? :)

  • Анонимно
    27.01.2017 12:25

    А майский не может льготы по теплу получить тоже?
    Кстати майские овощи не вкусные. Гидропоника видимо сплошная.
    Свои сажать надо и заготовки крутить

  • Анонимно
    27.01.2017 13:08

    Испаниядагы кебек бер-беребезгә помидор ату фестивальләре үткәрә башлыйбыз тиздән болай булса :)

  • Анонимно
    27.01.2017 16:35

    На счет 1250 га конечно утопия, не будут на одном месте столько строит, но в целом теплицы нужны как конкуренция майскому , как свое время весенний...

  • Анонимно
    27.01.2017 16:36

    На основании чего льготы туркам предоставляют???
    Пусть в Турции производят.
    Глобализм в действии.

  • Анонимно
    27.01.2017 17:20

    после реализации проекта в татарстане не будит фермеров с теплицами. отрасль для фермеров будит уничтожен.