ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
27.01.2017

Минниханову представили проект тепличного хозяйства турецкого консорциума на $2,3 миллиарда

Председатель совета директоров турецкого консорциума «Мир холдинг» и «Дизайн групп» Ибрахим Мирмахмутогуллары презентовал президенту РТ Рустаму Минниханову проект крупнейшего тепличного хозяйства в Татарстане, которое должно достичь 1250 га земли.

В течение нескольких лет, начиная с 5 га земли, хозяйство будут поэтапно разворачивать, чтобы производить свежие овощи и фрукты. Заявленный ранее объем инвестиций составляет $ 2,3 миллиарда. Для сравнения: площадь крупнейшего в Татарстане тепличного комбината «Майский» составляет 42 га, валовый сбор овощей превышает 32 тыс. т в год.

Фото: prav.tatarstan.ru

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Мирмахмутогуллары предложил в рамках предстоящих визитов в Турцию осмотреть тепличное хозяйство компании, что может быть полезно как для специалистов министерства сельского хозяйства и профильных предприятий Татарстана, так и для российских делегаций. В ответ Минниханов пообещал включить посещение теплиц в программу своего визита в страну.

Также в ходе встречи стороны обсудили производство компаниями «Мир холдинг» и «Дизайн групп» пластиковых труб из полиэтилена и полипропилена на территории ОЭЗ «Алабуга».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Брюзга
27.01.2017 10:23

Привет Майскому))

  • Анонимно
    27.01.2017 10:12

    О, расползающиеся в гель через пару дней турецкие огурцы будут уже не в Турции делать, а тут. Красота!

    • Panda
      27.01.2017 19:19

      Где будут теплицы? В каком районе?
      Неужели опять в ОЗЗ Алабуга в окружении предприятий трех промгородов?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:14

    главы теперь не в Сингапур а в Турцию будут летать?

  • Анонимно
    27.01.2017 10:18

    и в радиусе 50 км. теплицы частных предпринимателей перестанут существовать за ненадобностью

  • Брюзга
    27.01.2017 10:23

    Привет Майскому))

  • Мавроди
    27.01.2017 10:26

    Какието космические цифры. Если даже на 30% территории будут расположены непосредственно теплицы - себестоимость 1 кв.метра теплицы будет дороже чем 1 кв.м готового жилья в среднем по Республике. Когда это окупиться?

    • Анонимно
      27.01.2017 10:44

      Окупится когда всех конкурентов задушат и цены в пару-тройку раз поднимут ...

    • Анонимно
      28.01.2017 08:15

      самые крупные микрокалькуляторы как видим тоже востребованы....

  • Анонимно
    27.01.2017 10:30

    а майского нам не хватает уже? лучше бы собственных производителей поддерживали.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:47

      Для чего поддерживать майский? Чтобы потом покупать помидоры у них по 300 руб за кг полузеленые?
      Это бред. Когда виноград стоит 89 руб, который привезли за тысячи км, а помидоры майского 289 руб. - привезли за 10 км.

  • Анонимно
    27.01.2017 10:46

    Похоже что возможность красиво преподнести ЛЮБОЙ проект Первому лицу, важнее его целесообразности! Это как с Haier при наличии в республике Позиса, пустили китайцев. Так и здесь, при наличии Майского, зачем нам турки? Если хотят зайти в республику, пусть СП с Майским создают.

    • Анонимно
      27.01.2017 11:14

      Так то, оно так, но продукция совхоза Майский не отличается по цене привезённые из за бугра на самолете. И по качеству тоже...

    • Анонимно
      27.01.2017 14:04

      Эмм,а у нас помимо Haier других иностранных холодильников значит нет? Те же LG. Samsung не считаются? Или вы думаете, что китайцы только в Татарстане намерены холодильники продавать?

    • Анонимно
      27.01.2017 15:04

      ну и открыли бы китайцы производство в калужской ОЭЗ в кластере техники рядом с самсунгом и что? так было бы и удобнее им, есть ряд поставщиков.

      жаль, что зашли они под ТОСЭР, т.е. сотрудники не увидят достойных пенсий.
      в части турков - можно посмотреть опыт Белой дачи (интерью основателя) - вырастить помидоры в ростове и привезти их в поволжье дешевле чем растить тут.

      успеха туркам

  • Анонимно
    27.01.2017 11:08

    Турецкие огурцы и помидоры вообще невозможно есть. Как будто искусственные.

  • Анонимно
    27.01.2017 11:12

    дава-давай!Скоро СХ продукция будет производиться в 5 местах-всё,как хотят правители глобализации!А территории деревень станут конлагерями гастеров,откуда их будут возить на работу по обслуге городов)

  • Анонимно
    27.01.2017 11:16

    Бик яхшы! Р.Н. булдыра.

  • Буре
    27.01.2017 11:22

    Пластиковые турецкие огурцы?
    Майский лучше поддержите

  • У меня есть ослица Иша , у которой любимое блюдо огурцы и морковь! Недавно мне привезли из одного магазина мытую импортную морковь и она ее есть не стала, Попробовал сам ни какого вкуса вода с химией какая то,то же самое и с помидорами и огурцами парниковыми от крупняков и удивляют меня люди которые стоят за этим в очередях и которое дороже натуральных овощей в разы еще да еще привезенное из бугра в красивых упаковках!

  • Анонимно
    27.01.2017 11:35

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ полиэтиленовых труб в Татарстане могут закрыть подребность в трубах всей России.Зачем нам турки

    • Анонимно
      27.01.2017 15:10

      можно же выбить на высоком уровне скидку на синтезе (ПЭ) или на химии (ПП) процентов 15-20,
      возить сырье полимеровозом,
      привезти дешевых экструдеров из турции без НДС на территорию ОЭЗ,
      привезти дешевые фильеры и формы из турции,
      нанять пару операторов линии из местных,
      опять же на высоком уровне обеспечить сбыт на "стройки века" (не по объему, а по срокам) в ГЖФ.

      и кто тут будет конкурентом?

  • Анонимно
    27.01.2017 11:36

    Вы как бы не забывайте про рабочие места здесь и продовольственную безопасность. Все таки и химии меньше будет, раз логистическое плечо меньше...наверное..

    • Анонимно
      27.01.2017 12:07

      О каких рабочих местах? У них все автоматизировано.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:15

        10 человек на гектар, 12500 человек на весь проект.
        Причем они хотят построить мини-город.
        Не пиши о том, чего не знаешь.

        • Анонимно
          27.01.2017 16:53

          на гектар 25 чел со всп службами

        • Анонимно
          27.01.2017 20:48

          что ты чешешь тут? какой еще мини-город? зачем нужны эти химические огурцы? у них технология капельного орошения и от китайцев ничем не отличается.....

          • Анонимно
            28.01.2017 08:40

            Технология капельного орошения и у майского, и у магнитовских теплицах (помидоры, которые продают тебе в магните), и в белгороде. Спустись на земле.
            "Чешу", как ты выражаешься, потому что знаком с этим проектом, клоун.

          • Анонимно
            28.01.2017 08:46

            Спуститесь на землю.
            Огурцы и помидоры, которые сейчас покупаете в супермаркете, они все производятся "серийно". Они не растут в грунте, все производятся капельным орошением. Съездите в тот же майский, если вас конечно впустят.

      • Анонимно
        27.01.2017 13:58

        помидоры роботы собирать будут?
        обслуживать сложные системы тоже?
        рассаду редить ?
        сказки не рассказывай, это огромное количество рабочих мест

        • Анонимно
          27.01.2017 20:51

          у них никакой сложной системы нет. компьютер подает химикаты капельным орошением, вот и весь секрет....

          • Анонимно
            28.01.2017 08:43

            Задан конкретный вопрос:
            помидоры кто собирает? роботы?
            Рассаживает рассаду?
            Меняют субстракт?
            Подрезают растения?
            Ты знаком с этой технологией по картинкам в интернете, в самой темплице должно быть минимум 10 женщин-тепличниц на 1 га. Не считая обслуги систем

  • Анонимно
    27.01.2017 11:39

    В себестоимости тепличных овощей - 80-90% составляет тепло-электроэнергия. Которую бесплатно предоставит Татарстан под соусом "инфраструктуры Особой Экономической Зоны", переложив затраты по ее созданию на тарифы для потребителей и установив еще более безумную плату за подключения. Турки получат огромное конкурентное преимущество и "привет, "Майскому"!!. Майский загнется, т.к. генерацию делали сами. А теперь вопрос: "Где здесь коррупция?"

  • Анонимно
    27.01.2017 12:25

    Төркинең төркидән дә кардәшрәк кешесе юк, аңладыгызмы? :)

  • Анонимно
    27.01.2017 12:25

    А майский не может льготы по теплу получить тоже?
    Кстати майские овощи не вкусные. Гидропоника видимо сплошная.
    Свои сажать надо и заготовки крутить

  • Анонимно
    27.01.2017 13:08

    Испаниядагы кебек бер-беребезгә помидор ату фестивальләре үткәрә башлыйбыз тиздән болай булса :)

  • Анонимно
    27.01.2017 16:35

    На счет 1250 га конечно утопия, не будут на одном месте столько строит, но в целом теплицы нужны как конкуренция майскому , как свое время весенний...

  • Анонимно
    27.01.2017 16:36

    На основании чего льготы туркам предоставляют???
    Пусть в Турции производят.
    Глобализм в действии.

  • Анонимно
    27.01.2017 17:20

    после реализации проекта в татарстане не будит фермеров с теплицами. отрасль для фермеров будит уничтожен.