Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить20 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
19%Нет, в городе есть более насущные проблемы
10%Нет, современное искусство – это не искусство
44%Да, но только за частные деньги
25%Да, это бы сделало Казань еще более современной и привлекательной для туристов
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.01.2017

В Госсовете РТ обсудили меры поддержки газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» – им перечислят 42 млн. рублей

В Госсовете РТ сегодня проходит заседание президиума, целиком посвященное деятельности газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан». Как признали участники совещания, в последние годы издания испытывают давление со стороны электронных изданий, люди начали меньше читать периодические печатные СМИ, предпочитая интернет и социальные сети.

Главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев сообщил, что в этом году удалось сохранить подписку на уровне 101% к уровню прошлого года, но стоит задача ее удержать и увеличить в дальнейшем. Для этого работники газеты в прошлом году объехали 35 районов, где провели встречи с представителями местной власти и читателями, также издание закупило собственные стойки для расширения сети розничных продаж.

Главный редактор газеты ВТ Минназыйм Сафаров (слева) и главный редактор газеты РТ Александр Латышев. Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным руководителя агентства «Татмедиа» Айрата Зарипова, в 2016 году из бюджета газете «Республика Татарстан» было выделено 20 млн. рублей, «Ватаным Татарстан» — 21,6 млн. рублей, в 2017 году финансирование будет увеличено на 1,6 млн. рублей (РТ получит 20,7 млн. рублей, а ВТ — около 22 млн. рублей).

Были отмечены такие проблемы, как снижение числа читающего населения, высокая стоимость подписки, нерегулярность доставки изданий, конкуренция со стороны СМИ, ориентированных на массовую аудиторию.

Государственным изданиям рекомендовано вести еще более активную работу по расширению подписки, розничных продаж, а также развивать новые формы работы с населением — сайты газеты, соцсети и мобильные приложения.

В апреле 2017 года газете «Республика Татарстан» исполнится 100 лет, в решении президиума записано предложение выделить средства для проведения юбилейных мероприятий. Также планируется перевести в цифровой вид архивные фонды газеты.

Тираж ежедневных изданий газеты РТ во втором полугодии 2016 гола составил 6015 экземпляров («толстушка» — 26 тыс. экземпляров), ВТ — 4437 экземпляров. Интернет-версии газет имеют посещаемость 120 тыс. и 20 тыс. просмотров в месяц соответственно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
OPEN
27.01.2017 12:30

Малообеспеченным детям, оплатить долги за газ, как в Старом Куваке , не?

  • Анонимно
    27.01.2017 12:20

    ситуация как с ТНВ вбухивают деньги а отдачи пока нет.

  • Анонимно
    27.01.2017 12:24

    Раньше были пейджеры, теперь их нет. Прогресс это называется. Тогда зачем за уши тащить то, что Никому не нужно. А тем более включать ресурс и заставлять власти подписываться в районах.

    • Анонимно
      27.01.2017 13:03

      Не только в районах,но и в Казани.Сумма расходов гораздо больше!

  • Анонимно
    27.01.2017 12:26

    Журналист буласы калган диярсең...

    • Анонимно
      27.01.2017 13:39

      журналист 15 мең зарплата ала, глав.редактор буласы калган, дияргэ кирәк...

      • Анонимно
        27.01.2017 19:32

        Ватаным Татарстанда журналист лар 30 мен сумнан да аз акча алмыйлар. Шуна да алар уз эшлэренэ ябышып яталар. Мин Дэ шэхси газетада 15 менгэ эшлэп йормэс идем В Т да урын булса .

  • OPEN
    27.01.2017 12:30

    Малообеспеченным детям, оплатить долги за газ, как в Старом Куваке , не?

  • Анонимно
    27.01.2017 12:46

    Не проще их закрыть, чем содержать на деньги налогоплательщиков?

    • Анонимно
      27.01.2017 13:49

      Нет ничего хуже упрощения и советов простаков. Как раз напротив, надо решать способы доставки печатной прессы до читателей. И да, меняется содержательная часть. Киоски прессы работают прекрасно, вопреки вашему мнению и открыто декларируемым и широко освещаемым усилиям властей во всех субъектах по их уничтожению.

  • Анонимно
    27.01.2017 12:47

    Все же газете Ватаным Татарстан надо было дать больше так как у нас вначале всех\политика СССР\насильно обучали РУССКОМУ ЯЗЫКУ-а потом забили тревогу что такими темпами-скоро исчезнет Татарский язык-и кстати и по поводу этого лично знаю и испытываю сполна\так как гонорары выдаются здесь раз в полгода и многие известные журналисты просто и перестали здесь печататься\.....и тем более чтобы она эта прекрасная газета стала на плаву и поддержки ДЕНЕГ нуждаются намного больше

  • Анонимно
    27.01.2017 12:54

    Это коммерческие структуры, почему их поддерживают из бюджета? Во первых, есть более необходимые бюджетные траты, во-вторых, нарушается конкуренция, менее читаемые издания находятся в более комфортном положении, чем остальные. Несправедливо!

    • Анонимно
      27.01.2017 16:13

      не коммерческие, государственные.

    • Анонимно
      27.01.2017 17:43

      Вы что-то путаете-эти две газеты относятся Госсовету и решение поддержать правильное-и мое мнение что и другие издание которые существуют в Татарстане тоже надо помогать и особенно Бизнес Онлайн-и если бы я являлся бы одним из ЧИНОВНИКОВ.......с постоянством требовал бы чтобы все СМИ находящиеся в Татарстане имели\ДЕНЕЖНУЮ\ поддержку и не кому не ново что именно БО выше всех на ГОЛОВУ и тут мнение не только мое.....

  • Анонимно
    27.01.2017 12:59

    ДУмаю правильное решение. И так мало читаем, все в гаджетах сидят, должны хотя бы два заслуженых бумажных динозавра остаться, как ИСТОРИЧЕСКАЯ реликвия, у них кажется есть и электронный вариант.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:06

    Газеты местные можно поддерживать как источник информации для лиц, не имеющих электронных версий и интернета. Это в основном поколение "за 50-60" и малоимущие слои без компьютеров и гаджетов.
    Важно: суммы этого финансирования не должны попадать на содержание чиновников, их обслуги и "прокладок". При этом условии сумма выделенных средств м. б. значительно сэкономлена.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:09

    Зачем вкладывать туда, кому это не интересно? почему формат газеты не меняете?

  • Анонимно
    27.01.2017 13:11

    Почему бы им самим не зарабатывать... Рынок общий для всех!

  • Анонимно
    27.01.2017 13:17

    Денег нет на выезд детей спортсменов, а на поддержку газет есть

  • Анонимно
    27.01.2017 13:35

    "Ватаным Татарстан" газетасын бушка яиса символик язылу баясена (эйтик 6 айга 100-150 сум) тарату юлын эзларга кирак. Буген укучыларны сары матбугат чолгап алган, алардан башкача котылып булмый. "Республика Татарстан" очен борчылмыйм, рус теленда альтернатив басмалар куп, "Ватаным Татарстан" дэулат ярдаменнан башка яши алмаячак

  • Анонимно
    27.01.2017 14:00

    Это ужасно!

  • Анонимно
    27.01.2017 14:08

    Обалдеть!!! Такие деньжищи!!!

  • Анонимно
    27.01.2017 14:32

    Интересные авторы давно ушли из "Республики Татарстан". Скучная толстушка. Смотрю сегодня номер. Вот зачем, вы мне скажите, на целую страницу корреспондент расписывает сорта колбасы?! Эачем?! Это целая страница! Больше не о чем писать? Да лучше о фермере расскажи, который пытается колбасу изготавливать! Скуууучно вас читать, РТ!

  • Анонимно
    27.01.2017 14:52

    Не читают, значит невостреб. Реанимировать уже мертвых?

  • Анонимно
    27.01.2017 15:38

    Давно надо было гл редакторов менять на молодых. Работают по старым схемам. Ничего нового. Неужели юбилей газеты нельзя было провести с молодыми, креативными редакторами. Государство само хочет ликвидировать газеты. А это мероприятие - только игра. Выделили им копейки. Сми в составе АО Татмедиа хоть еще шевелиться, а в этих редакциях полный застой, в основном там работают пенсионеры. Если хотят, чтобы газеты хотя бы 10 лет существовали, нужно на уровне правительства, Гос Совета, адм. Президента завести серьезный разговор. Если Нет, газеты скоро умрут.

    • Анонимно
      27.01.2017 16:08

      В редакциях давно назрела необходимость обновления редакторского корпуса.

    • Анонимно
      27.01.2017 16:39

      А кто шевелится в системе Татмедиа? Не смешите народ. Там правит бал телевизионщик Кузьмин, идет захват Эфиром и егго выходцами токов. Неужели хотят и эти две последние газеты захватить? Асгат Ахметович, ну не подыгрывайте одной команде. Подставят. Результат же нет. Телеканал Татарстан 24 стыдно же смотреть. А они раззинули роток еще сюда, на Республику и Ватаным.

    • Анонимно
      27.01.2017 16:40

      нужно не менеджеров менять, а закрыть эти две газеты. Как и почти все Татмедиа. Оставьте парочку нормальных СМИ и развивайте их. Не распыляйте деньги и кадры.
      Коллега

      • Анонимно
        27.01.2017 17:54

        Асгат Ахметович не слушайте БРЕДНИ тех кто постоянно только и наровят \УКУСИТЬ\не заслуженно.....то что-то \ТВОРИТ\Кузьмин АВ конечно ему не делает чести-он просто не чувствует и сам -что объединив два сайта-Татар информ с интертатом и при этом и не сократив никого-несерьезно...не сделал эти сайты более мобильнее...и им едва ли когда достать САЙТ БО...

    • Анонимно
      27.01.2017 17:48

      Вы чего то путаете именно газета \РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН\из всех СМИ ОТНОСЯЩИХСЯ ОАО\ТАТМЕДИА\самая востребованная...там интересные публикации о спорте-ведомым А Медведевым.......интересные статьи выдают и другие журналисты А Лебедев И Мушкина и многие другие и редактор у них классный и всегда приветливый.....

  • Анонимно
    28.01.2017 22:59

    Национальные СМИ надо поддерживать. Я это полностью поддерживаю.