ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
27.01.2017

​Бывшего предправления «БТА-Казань» приговорили к трем годам колонии поселения

Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани вынес приговор 43-летнему бывшему председателю правления банка «БТА-Казань» (в настоящее время —"Тимер банк" — прим. ред.) Руслану Алимову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере. Он приговорен к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии поселения. Этот срок включает в себя время пребывания под стражей — с 1 декабря 2015 года.

Руслан Алимов. Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, обвинение настаивало на квалификации дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), в результате чего банку был нанесен ущерб в размере около 1,8 млрд. рублей — около трети от всей выявленной финансовой дыры, которая привела к санации банка.

По версии следствия, с декабря 2013 года по апрель 2014 года Алимов, используя свое служебное положение, вместе с неустановленными лицами похитил в банке свыше 285 млн. рублей. Происходило это с помощью снятия обременения с залогового имущества. Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года подсудимый похитил более 1,6 млрд. рублей через биржевые операции с использованием банковских средств.

Суд посчитал недоказанными факты хищений по обоим эпизодам. По первому обвинение было переквалифицировано на ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), по второму — на ст. 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
el optimista
27.01.2017 12:58

Тогда Мусина награда ждет...

  • Анонимно
    27.01.2017 12:50

    через неделю по УДО откинется!!!

  • Мавроди
    27.01.2017 12:52

    ПОЗОР 3 года поселения. В царское время поселение давали только дворянам. Этот видимо тоже царских кровей. Что мешок картошки - что вагон купюр - это справедливая судебная система - тьфу

    • Анонимно
      27.01.2017 14:22

      Увы, подобный приговор за "дыру" в БТА-Казань в 5-7 ярдов (оценка Богачева) - это приговор нашей правоохранительной и судебной системе. Резюмируем:
      1) Дали смеховорный срок
      2) дал зиц-председатею (все знают что дела там делал Идрисов).
      3) заплатили за все из АСВ, то есть бюджет деньгами налогоплательщиков
      4) органы показали свой непрофессионализм и непринципиальность
      5) суд растоптали, доверия к нему нет
      6) остальным дали сигнал - наказания за такие серьезные преступления пока в России - фикция. То бишь в мутной воде и дальше бендеры будут ловить рыбку, ущерб причиняя нам все, бизнесу и простым гражданам.
      7) как вывод из всего сказанного - тем сильнее грянет буря в стране, когда она грянет. Также было увы и 100 лет назад.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335557

  • Анонимно
    27.01.2017 12:52

    Три года в колонии поселении. А потом.. Потом можно зажить на средства заработанные непосильным трудом! Судья тоже молодец! Я бы на его месте так же поступил.

  • Анонимно
    27.01.2017 12:53

    А был бы он Иванов укравший сотню кирпичей - получил бы 4 года общего режима

    • Анонимно
      27.01.2017 13:49

      не переживай, и Ивановы отскакивают, ну или Сердюковы...

  • Анонимно
    27.01.2017 12:56

    За 1,5 млрд посижу на поселении. Желающие есть?

    • Анонимно
      27.01.2017 13:37

      Если давать срока пропорционально похищенному, то Мусину грозит лет 250-300 (в США, кстати, примерно настолько бы и закрыли)...

    • Анонимно
      27.01.2017 20:05

      в США просто кинуть народ не получится. там суды правильно работают. а у нас что? там одни воры и жулики которые во благо властьимущих и работают. позор нашей стране

  • Анонимно
    27.01.2017 12:56

    А где же истинные виновники?

    • Анонимно
      27.01.2017 14:57

      "В судебной практике как причинение имущественного ущерба пу­тем обмана квалифицируются такие деяния, как«кража» тепловой и электрической энергии и другие подобные деяния, поскольку они характеризуются отсутствием вещного признака предмета хищения."

      Где-то кому-то "ярды" мерещатся, откуда....преступление раскрыто, следствие проведено, вердикт суда имеется, опять этот кровожадный, ненасытный народ недоволен.

  • Анонимно
    27.01.2017 12:57

    Учитесь жить, что называется. Иными словами, Алимову осталось сидеть полгода, учитывая сроки содержания в СИЗО. Выйдет и ощутит сполна вкус жизни, в лесу клад найдет и будет хорошо жить.

  • el optimista
    27.01.2017 12:58

    Тогда Мусина награда ждет...

  • Предправления, Предсовета директоров ТФБ - это не грозит. :)

  • Анонимно
    27.01.2017 13:14

    Вынесен очень суровый приговор за такую мелочь, как хищение 1,8 миллиардов.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:15

    а деньги когда вернет?

  • Анонимно
    27.01.2017 13:16

    я тоже так хочу: 2 ярда спереть и на 3 года можно сказать в санаторий

  • Анонимно
    27.01.2017 13:17

    Хорошо все, полгода поживет на съемной квартире рядом с колонией (так можно официально по согласованию с администрацией колонии) а потом и на УДО пожалуйте.

    • Анонимно
      27.01.2017 14:45

      Там с такими деньгами можно даже кабинет начальника колонии снять)

  • Анонимно
    27.01.2017 13:22

    "Кроме того, с сентября 2011 года по март 2014 года подсудимый похитил более 1,6 млрд. рублей" - 3 года поселения, этот срок включает в себя время пребывания под стражей — с 1 декабря 2015 года..
    П -правосудие

  • Анонимно
    27.01.2017 13:24

    нормально, договорились, по выходу ярд в кармане, есть на что жить

  • Анонимно
    27.01.2017 13:24

    Не исключено, что эти деньги лежат теперь в Тимер банке.

    • Анонимно
      27.01.2017 22:00

      Как они могут лежать в Тимере, если они оттуда как раз и выведены? Или осужденный ущерб уже возместил и вернул все деньги?

  • Анонимно
    27.01.2017 13:27

    Круто, воруем миллиардами! Новый миллиардер в списке Форбс!

    • Анонимно
      27.01.2017 13:44

      Да нет - это же в рублях (в Форбс только Мусин проходит)

  • Анонимно
    27.01.2017 13:28

    Зиц-председателя посадили

  • Анонимно
    27.01.2017 13:30

    классика жанра.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:33

    Идрисов где? Отправил парня по этапу

    • Анонимно
      27.01.2017 14:12

      Вы так говорите, как будто Алимов в банк со стороны пришел. Он еще во ВКАБе начинал, чай, знал какие есть плюсы и минусы на должности ПредПравления

    • Анонимно
      27.01.2017 16:08

      Где, где? - В Караганде.

  • Анонимно
    27.01.2017 13:36

    А деньги где !?

  • Анонимно
    27.01.2017 13:38

    А что с Мударис Хафизовичем??? Также в деревни?

  • Анонимно
    27.01.2017 13:53

    Первый пошел

  • Анонимно
    27.01.2017 13:57

    Кто-то миллиарды ворует, а кто-то людей спасает...
    Вчера в Москве сотрудник ДПС из спас девушку из тонущего автомобиля.
    https://govoritmoskva.ru/news/107754/
    Пока есть такие люди, есть шансы на восстановление нормальной жизни в России. Вот таких людей и нужно в депутаты выдвигать и народ в них поверит и поддержит, а не тех, кто удащливым бизнисменом внезапно стал!

    • Анонимно
      28.01.2017 09:48

      ерунду несешь. каждый своим делом заниматься должен

  • Анонимно
    27.01.2017 14:05

    Увы, подобный приговор за "дыру" в БТА-Казань в 5-7 ярдов (оценка Богачева) - это приговор нашей правоохранительной и судебной системе. Резюмируем:
    1) Дали смеховорный срок
    2) дал зиц-председатею (все знают что дела там делал Идрисов).
    3) заплатили за все из АСВ, то есть бюджет деньгами налогоплательщиков
    4) органы показали свой непрофессионализм и непринципиальность
    5) суд растоптали, доверия к нему нет
    6) остальным дали сигнал - наказания за такие серьезные преступления пока в России - фикция. То бишь в мутной воде и дальше бендеры будут ловить рыбку, ущерб причиняя нам все, бизнесу и простым гражданам.
    7) как вывод из всего сказанного - тем сильнее грянет буря в стране, когда она грянет. Также было увы и 100 лет назад.

    • Анонимно
      27.01.2017 14:17

      Не стыдно вам так говорить, что заплатили за все деньгами АСВ?
      Теперь то все прекрасно знают, куда деньги АСВ ушли, и из БТА Казани, и из Советского!!!
      А по ним несмотря на 150 заявлений, даже арестов нет

      • Анонимно
        27.01.2017 15:19

        У кого то похоже личные счеты с господином Мусиным. Все пытается закопать, но безрезультатно.

      • Анонимно
        27.01.2017 15:21

        А где наш Идрисов сейчас, кто знает?
        Где ром потягивает?

        • Анонимно
          27.01.2017 16:05

          А зачем вам знать, где он. Соответствующие органы знают , наверно, и этого достаточно.

  • Анонимно
    27.01.2017 14:12

    Более 20 комментариев и никто не заметил, что "суд посчитал недоказанными факты хищений". То есть не удалось следствию за 2,5 года доказать наличие хищений, были ли они в таком случае? Или БО только правильные комментарии пропускает?

    • Анонимно
      27.01.2017 15:22

      Надо следствие проверить на то, как материальное благосостояние за это время повысилось.

  • Анонимно
    27.01.2017 14:19

    ну Алимову до Курманова далеко!!! А наказали строже. Простых кровей похоже Алимов

  • Анонимно
    27.01.2017 14:26

    Понятно, что он ничего не украл

    • "Суд посчитал недоказанными факты хищений по обоим эпизодам." Это потому, что таких фактов с его участием не было. Если бы он украл, то в первую очередь акционеры банка, АСВ, санатор (ТФБ, аффилированный с правительством), совместными усилиями с прокуратурой и следствием добились бы более сурового наказания для бывшего председателя за которым никого нет, ни кланов, ни капиталов, ни связей с властью. А 3 года получил потому, что кто-то должен был ответить за растрату. А кто отвечает как не руководитель?

  • Анонимно
    27.01.2017 15:09

    Если бы палку колбасы украл, то сел бы. А миллиард один без дружков украл- ничего. Ну если не доказано, что же тогда поселение дали?

    • Анонимно
      27.01.2017 15:56

      Так дали не за кражу же!!! За превышение полномочий и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

  • Анонимно
    27.01.2017 15:35

    Алимов вообще не причём,понятно уж верхушки себе все забрали

  • ArtemAA
    27.01.2017 15:37

    Буду детей воспитывать и говорить, чтобы не крал всякую фигню. а воровал ДОХЕРА, а то за мелочь то на 10ку попадёт, а за миллиарды по условке выйдет

  • Анонимно
    27.01.2017 15:43

    Из 3-х лет "сидеть" осталось чуть мене 2-х...
    "Сидеть" будет в колонии-поселении, где-нибудь под Мамадышем...
    А что: чистый воздух, густые леса, особняк можно снять в данном селе и ходить отмечаться....Курорт...

  • Анонимно
    27.01.2017 15:50

    Самый гуманный суд в мире! Ура!!!!

  • Анонимно
    27.01.2017 16:03

    Курорт? Парень знаете сколько рос по лестнице банковской?! Опыт работы ЕГО представляете?
    Украсть 1 ярд ил 1.5 ярда? Вы думаете там все слепые в банке в том числе акционеры и совет директоров?
    РКЦ ЦБ?
    Руслан не убегал и боролся за семью и себя!

  • Анонимно
    27.01.2017 16:32

    Следующий Рыбушкин младший.

  • Анонимно
    27.01.2017 16:36

    Ага, не украл. Понятно что вывод денег завуалирован, напрямую сейчас никто не ворует. Все делается хитрее и умнее. За снятие залога деньги можно получить в чемодане, и если с поличным не пойман - ничего никогда не докажешь. А денежки сейчас лежат в лесу, к примеру, дожидаются выхода. Родственникам и приближенным дешевые кредиты пораздавать можно, потом списать после инициирования банкротства подставных юр или физлиц - чем не махинации...

    • Анонимно
      27.01.2017 17:25

      Если вы бы так делали, это не значит, что другие поступают также, не смотрите на мир через призму ваших ценностей.

  • Анонимно
    27.01.2017 16:36

    Почему не проверяют на соответствие всей недвижимости и имущества на официальные доходы?

  • Анонимно
    27.01.2017 16:38

    Скажите, а кто убежал ?

  • Анонимно
    27.01.2017 16:38

    Умом Россию не понять...

  • Анонимно
    27.01.2017 17:24

    Как уже отмечено, дыра в банке образовалась еще до назначения Алимова председателем правления. Суд, даже при такой заинтересованности верховных вождей ( вспомните какие были грозные команды от руководства Республики), хищений со стороны Алимова не обнаружил. Ответственно заявляю, что Алимов ничего не своровал, а вот ряд других лиц, рангом повыше, за счет этого "стрелочника" ушел от ответственности. Суть в этом и приговор даже чересчур суровый именно по отношению к Алимову.

  • Анонимно
    27.01.2017 18:27

    За Тимофеева и Алимова руководство попросило в одну сторону посмотреть, а за Мусина в другую. За Сердюкова в одну сторону, а за Улюкаева в другую, ну и так далее. А называется это законностью. Да и у просьб вверх, наверняка своя цена. Но платят все, кто ни при чем. Принцип "Ты - начальник, я - дурак" пока никто не отменял. Вопрос лишь сколько власти над тобой сконцентрировал начальник.Царская, народная, олигархическая ли форма управления - не важно, пороки те же, использование пороков, и наказание за них тоже.