ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
28.01.2017

В Калифорнии начали собирать подписи за отделение штата от США

Жители Калифорнии приступили к сбору подписей за выход штата из состава США, передает «Лайф. По аналогии с выходом Великобритании из ЕС отделению штата придумали собственный термин — Calexit, набирающий в настоящий момент популярность в соцсетях.

Сторонникам Calexit необходимо собрать порядка 600 тыс. подписей (около 8% населения штата) в течение 180 дней. В случае успеха в ноябре 2018 года будет проведено голосование за отмену двух положений местной Конституции, после чего уже весной 2019 года может состояться и сам референдум о выходе Калифорнии из состава США.

Напомним, первые заявления о намерении жителей Калифорнии отделиться от США прозвучали сразу после победы Дональда Трампа на выборах президента страны. Тогда большая часть местного населения штата поддержала его оппонента в лице Хиллари Клинтон, Трамп же набрал лишь 31,5% голосов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.01.2017 18:12

    ну и дела!!!

  • Анонимно
    28.01.2017 18:26

    СССР так было теперь США подробим

  • Анонимно
    28.01.2017 18:29

    Да здравствует свободная и независимая Калифорния в лоне исторической родины-Мексиканских воссоединенных штатов! )))Рродина или смерть! Но пасаран!!!

  • Panda
    28.01.2017 18:34

    ... потом Техас, Новая Англия, Гавайи

  • Анонимно
    28.01.2017 19:08

    Мне в Минисототе понравилось)))

  • Анонимно
    28.01.2017 19:28

    У нас сразу срок только за намерения (сепаратизм).

  • Анонимно
    28.01.2017 20:46

    И похоже присоединении к РФ.

  • карифорниянаш!

  • Анонимно
    28.01.2017 21:18

    И конечно же. будет логично, если после этого Клинтоншу президентом Калифорнии изберут.

  • Анонимно
    28.01.2017 21:22

    КОБ-ДОТУ,из месяца в месяц давно повторяет.Особенно в своих обзорах на Ютуб,Пякин Валерий Викторович на теоретической основе доказывает,что Трамп будет "опускать"США.

  • Анонимно
    28.01.2017 22:44

    Учитывая что когда то была русской колонии, можно вернуть России, Калифорния возвращается в Россию, нужно правильный референдум провести.

  • Анонимно
    29.01.2017 00:23

    Калифорнийский край РФ

    • Анонимно
      29.01.2017 13:17

      Срочно покупать там недвижимость

      • Анонимно
        29.01.2017 15:20

        Вы же все потеряете, там же скоро появится калифорнийский народная республика, русские отпускники и война за присоединение к России.