ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
В чем лично для вас главное достижение Рустама Минниханова на посту президента РТ?
Эксклюзив
Новости
28.01.2017

Минсельхоз Татарстана подсчитал, во сколько обойдется успех весенне-полевых работ в 2017 году

Для успешного проведения предстоящих весенне-полевых работ Татарстану понадобится более 20 млрд. рублей. Об этом на традиционном республиканском совещании доложил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов , сообщает пресс-служба президента РТ.

По словам главы минсельхоза республики, перед аграриями на этот год стоит задача обеспечить 10% роста в отрасли земледелия.

Сейчас уже близится к завершению ремонт техники, осуществляется завоз минеральных удобрений, а в хозяйствах ведется разработка рабочих планов. В целом, для успешного проведения весенне-полевых работ республике требуется свыше 20 млрд. рублей.

Чтобы получить высокий урожай, нужно запланировать на посевную не менее 9 тыс. рублей (минеральные удобрения — 2600 руб./га, ГСМ — 1000 руб./га, средства защиты растений и микроудобрения — 4000 руб./га, запасные части — 1000 руб./га, а также оплата труда рабочих) на 1 га.

Ахметов добавил, что без качественного семенного материала и правильной сортовой политики результаты могут быть более скромными. По словам министра, сегодня в республике имеется достаточное количество высокорепродукционной, высококачественной семенной продукции. В частности, в семенных хозяйствах для реализации заложено 9 тыс. тонн семян.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.01.2017 19:58

    Как всегда одни слова ... Эти 20 млрд. пойдут банкам . которые должны будут выдать кредит сельхозпредприятиям , а если не захотят то и не выдадут. Агрохолдинги и прочие родственники , конечно получат часть из этой суммы , как субсидии , а рядовым . простым фермерам как всегда кукишь с маслом .

    • Анонимно
      28.01.2017 21:53

      Ещё РАЦИНу через который будут все распределять!

      • Анонимно
        28.01.2017 23:08

        Что за организация Рацин?
        Почем будет цена на зерно пшенички 3, 4 класса этого года?

        • Анонимно
          29.01.2017 12:14

          Осенью цены скажут, когда урожай будет собран.
          Рацин - организация, куда нужно будет положить деньги. Не продать, а сдать хлеб!

    • Анонимно
      29.01.2017 20:54

      А какой прок от них? Если не могут, пусть не работают.

  • Анонимно
    28.01.2017 20:37

    А на дожди сколько запланировали, чтобы потом не жаловаться?

  • Анонимно
    28.01.2017 20:39

    В Татарстане 3 млн гектар посевных площадей. Вопрос, если деньги выделены на 2,2 млн гектар, остальное не будет засеяно или это 800 тысяч гектар принадлежат не тем кому надо? Вы, товарищ Ахметов поясните, кого субсидировать собрались, господина Хайруллина и Ко?

    • Анонимно
      28.01.2017 22:25

      Думаю что Хайруллину дадут на много меньше, посчитают что он и сам справится. Больше всего дадут АкБарсу, Рацину и Агросиле.

  • Анонимно
    28.01.2017 21:13

    Здесь 2-3 млрд. лишние,я бы даже сказал 5-6.По госзакупкам везде та же картина,вообще государство стремительно тает.

    • Анонимно
      28.01.2017 22:26

      Не согласен с расчётами.
      20 миллиардов рублей на весенние работы означает получение урожая не более 18 центнеров с гектара.
      Это далеко не высокий урожай.

      • Анонимно
        29.01.2017 07:57

        Так остальную сумму сами должны выложить. Расчёт верен. Правда не все дойдёт, если через правый карман министра (Рацин) будут распределять процентов 20 это потери на перечислении денег.

  • Анонимно
    28.01.2017 23:14

    На 10 лет сколько миллиард выделена на посев . Половины посевных полей :дороги построена , коттеджи , птице фабрика , заводы Теплица построит Турки . Земли нет посеет .

  • Анонимно
    29.01.2017 07:58

    Это не кредиты и не субсидии. Это затраты самих сельхозпредприятий. Кто то сам справится, кто то будет брать кредит.