Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.01.2017

Гильмутдинов о памятнике Ивану Грозному: «Зачем вытаскивать из глубины веков каких-то непонятных личностей?»

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов прокомментировал возведение памятника Ивану IV Грозному в Орле и заявил, что «нам нужны личности, памятники, которые нас объединяют».

«Когда в одно время начали строить памятники Грозному, еще каким-то непонятным людям, я сказал: «Слушайте, неужели у нас нет в регионах людей, которые заслужили памятники — герои войны, летчики, космонавты, военные, просто труженики? Почему мы ищем каких-то непонятных личностей, которые нас разъединяют? Нам нужны личности, памятники, которые нас объединяют. Такой подход нужно искать, а не вытаскивать из глубины веков непонятных каких-то героев — людей, не то что героев — а просто каких-то личностей, непонятно зачем», — сказал Гильмутдинов на пресс-конференции.

Напомним, 14 октября в Орле состоялась торжественная церемония открытия первого в России памятника Ивану IV Грозному.

Ранее главный архитектор Зеленодольска Юрий Герасимов предложил установить памятник Иосифу Сталину на очередном градостроительном совете. «Сталин — великая личность, он часть нашей истории. Это будет не памятник вождю, а прошедшей эпохе», — считает архитектор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2017 12:44

Иван Грозный - личность как раз таки понятная, а вот с заявителем вопрос.

  • Анонимно
    30.01.2017 12:44

    Иван Грозный - личность как раз таки понятная, а вот с заявителем вопрос.

    • Анонимно
      30.01.2017 13:54

      Однозначно вас поддерживаю.
      Что сделал этот депутат полезного???

      И вообще кто он?

      • Анонимно
        30.01.2017 15:42

        С чего иван 4 вдруг стал личностью , достойной памятника? В российской империи ему памятников не ставили. Хотя всем царям и императорам они стояли. Значит, не заслужил. Значит, сейчас ставят ему памятник не за заслуги, а с темными намерениями, чтобы внести тлеющий раскол в обществе.

        • Анонимно
          31.01.2017 09:04

          В РИ не всем царям ставили памятники даже из рода Романовых. Тем более из другой династии.

  • Анонимно
    30.01.2017 12:45

    Деньги депутатам тратить некуда! А вообще-то Гильмутдинов прав. Предложенные и установленные в последнее время памятники не объединяют, а только лишь разъединяют!

    • Анонимно
      30.01.2017 15:51

      Гильмутдинов опоздал со своим заявлением по поводу открытия памятника Грозному в Орле.
      Где раньше были?

  • Анонимно
    30.01.2017 12:51

    Я за памятник первому царю династии Рюриковичей в Казани. Много он потрудился во славу отечества русского: увеличил территорию многократно, разгромил боярство (сиречь олигархию). Кроме этого, был умным правителем (до сих пор не найдена библиотека Ионна Васильевича). Да, были у него и ошибки, не спорю, но времена были такие..., жестокие. По другому нельзя было.

    • Анонимно
      30.01.2017 13:22

      В таком случае нужно установить в Москве памятник Хану Батыю,
      который повлиял в большей степени различных царей на то, что Русское царство появилось как таковое.

      Чтобы без перекосов было, у нас ведь многонациональная страна.
      И мы ведь все культурные образованные люди, которые хорошо знают историю.

      Так что давайте это помнить.

      • Анонимно
        30.01.2017 13:35

        даже если в Москве поставят памятник Батыю, в Казани все равно упрутся рогом :)

  • Анонимно
    30.01.2017 12:52

    Сталину можно, Грозному нет

  • Анонимно
    30.01.2017 12:55

    Наконец появилась здравая мысль.

  • Анонимно
    30.01.2017 13:01

    В общем то правильное высказывание, если следующее поколение не сочло нужным поставить памятник, то по истечении стольких лет, базируясь только на сохранившихся летописях, и подавно не стоит этого делать. Может царский летописец стремился специально преувеличивать заслуги и не замечать огрехи, может не все сохранилось. История почему то не является постоянной, ее так и норовят переосмыслить и переписать. Так что незачем ее ворошить в угоду сложившейся конъюнктуре.

  • Анонимно
    30.01.2017 13:05

    непонятный герой...а кто понятный....

  • Анонимно
    30.01.2017 13:11

    Точно, предлагаю в Казани поставить памятник Камаю Усеинову.

  • Анонимно
    30.01.2017 13:13

    Зачем тогда ворошить происхождение татар,племена,от которых произошли современные татары.Вообще тогда не нужно вспоминать прошлое,жить одним настоящим. Это если слушать депутата Гильмутдинова.

    • Анонимно
      30.01.2017 15:45

      А что , историю русских и других народов тоже не надо писать? Или вас написанные мифы устраивают и поэтому раздражает, когда про другие народы правду пишут?

  • Анонимно
    30.01.2017 13:20

    Улу-Мухаммеду тоже нельзя тогда

  • Анонимно
    30.01.2017 13:30

    Чтоб вы Гильмутдинов помнили историю

  • Анонимно
    30.01.2017 13:54

    Давайте не будем смешивать. Причём здесь Батый. Мы же не в Монголии живём. А вообще историю надо помнить и беречь. И памятники должны быть чтобы не только в книжках великих людей видели.

    • Анонимно
      30.01.2017 15:46

      А что же ивану4 последующие цари памятники не ставили? Значит слишком много зла сделал и не заслужил памятник.

      • Анонимно
        31.01.2017 09:05

        последующие цари много кому памятники не ставили - это не показатель

  • Анонимно
    30.01.2017 14:00

    через лет 100 о гильмутдинове кто ни будь будет помнить? то-то же, раскудахтался

  • Анонимно
    30.01.2017 14:26

    Наверное потому что личность это легендарная, СОЗДАВШАЯ СОВРЕМЕННУЮ НАМ РОССИЮ. И памятник ему - это просто дань уважения и благодарности.

    • Анонимно
      30.01.2017 15:19

      не отрицая роли Ивана 4 - считаю пока не надо ставить памятник. но не надо ставить памятник и Улу-Мухаммеду - сделал зла русским никак не меньше, чем Иван 4 татарам

  • Анонимно
    30.01.2017 14:38

    А то такой Гильмутдинов - помрет завтра а на следующий день про него никто не вспомнит а Грозного помнят и уважают до сих пор

    • Анонимно
      30.01.2017 16:47

      Как бы сам не стал заложником своих слов, помрешь завтра и никто не вспомнит о тебе

  • Анонимно
    30.01.2017 14:51

    Пора начать сбор подписей по отзыву депутата Гильмутдинова И, так как не работает по профилю комитета Госдумы.

  • Анонимно
    30.01.2017 15:01

    Не через 100 лет,а уже завтра,да и не только его.

  • Анонимно
    30.01.2017 15:17

    «нам нужны личности, памятники, которые нас объединяют»

    По-моем, Иван Грозный как раз нас и объединил.
    Что в этом не так?

  • Анонимно
    30.01.2017 15:33

    Грозный Россию "собирал", от крымских татар и шведов спас, Сибирь осваивал, а вам чего плохого сделал, то что в навозе сидите Грозный не виноват ваше время ушло пиняйте на себя

  • Анонимно
    30.01.2017 15:34

    Кто за памятник?

  • Анонимно
    30.01.2017 16:30

    На мой взгляд патриарху Гермогену в Москве надо большой памятник поставить.

  • Анонимно
    30.01.2017 17:27

    Не понятных людей вытаскивают из одного приграничного района