Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.01.2017

Ильсур Метшин потребовал разработать «вразумительную концепцию» музея Шаляпина в Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин потребовал разработать «вразумительную концепцию» музея Федора Шаляпина. О перспективах и проблемах создания музея, посвященного одному из величайших уроженцев Казани, рассказал в ходе делового понедельника начальник управления культуры города Азат Абзалов.

Как отметил Абзалов, новый музей «мог бы стать важным туристическим магнитом, ведь имя Шаляпина известно во всем мире». Однако, по его словам, вопрос размещения в отдельном помещении коллекции, посвященной Шаляпину, до сих пор остается нерешенным. «Растворенная в фондах и экспозициях Музея 1000-летия шаляпинская коллекция петербургского коллекционера Котлярова никак не соответствует масштабу личности Шаляпина. Казани необходим персональный музей великого певца», — подчеркнул Абзалов.

Метшин заметил, что разговор об отдельном музее Шаляпина возникал неоднократно, но пока вразумительной концепции организации музейного пространства нет, передает kzn.ru. «Я жду от вас конкретных предложений. Надо проработать этот вопрос, это должна быть не просто музейная экспозиция, давайте подумаем, как это лучше сделать с учетом современных подходов», — заключил градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.01.2017 14:06

    Из области люди точно будут ходить, да и иностранцы на такое падки.

    • Анонимно
      30.01.2017 16:05

      Местные тоже ходят, но, к сожалению, гораздо реже, чем приезжие .

    • Анонимно
      30.01.2017 16:52

      Уже никто не знает Шаляпина, а может Шуртыгина и Камалеева музей создать. Этим коммунистам уже название улицы и проспекта дали ведь, а название улицы Ленина убрали, а музеи есть.

      • Анонимно
        30.01.2017 17:37

        с помощью музея узнают про него. Музеи же посещают как раз для расширения кругозора

        • Анонимно
          31.01.2017 18:20

          если сделают что то интересное и современное, то посетители будут

  • Анонимно
    30.01.2017 14:15

    На втором этаже музея Горького Шаляпинская тема - это к чему? Из него отдельный музей собрать можно.

  • Алексей К.
    30.01.2017 14:50

    Музей Горького ... Музей Тысячелетия ... Для начала, надо объединить шаляпинские фонды в один, и тогда уже исходить из требуемой площади экспозиции, выбирать помещение.

    • Анонимно
      30.01.2017 15:12

      Так они хоть выставляются. Пока не будет ясности с помещением эти фонды лучше не трогать.

  • Анонимно
    30.01.2017 15:06

    Дом 10 по ул. Пушкина, вроде, признали памятником именно из-за якобы рождения в нем Шаляпина... И там музей делать хотели, нет?!

  • Анонимно
    30.01.2017 17:43

    Идея хорошая, нужно хранить историю. Музей можно сделать современным и интересным для всех

  • Анонимно
    30.01.2017 18:55

    Хорошо пел Ф.И.Шаляпин:

    Сатана там правит бал,
    Люди гибнут за металл!

  • Анонимно
    31.01.2017 18:17

    Радует, что не забывают своих. Делайте музей, чтобы он реально был интересен и для молодежи

    • Анонимно
      31.01.2017 18:59

      Последнее время делают музеи интересные для любого человека. Каждый найдет что-то для себя.