Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить20 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
19%Нет, в городе есть более насущные проблемы
10%Нет, современное искусство – это не искусство
44%Да, но только за частные деньги
25%Да, это бы сделало Казань еще более современной и привлекательной для туристов
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
31.01.2017

Минфин РФ объявил текущий курс рубля невозможным и настаивает на его снижении на 10%

Минфин РФ опубликовал расчеты по основным параметрам бюджетной системы и курсу рубля при реализации «временного бюджетного правила». Ведомство настаивает на снижении курса рубля на 10%. Согласно расчетам, нынешний курс в более 60 рублей за доллар считается невозможным.

Если брать цену в $ 55 за баррель, курс рубля без конвертации доходов составит 58,05 рубля за доллар. При реализации политики «бюджетного правила» курс рубля будет равен 64,9. Если же данная политика не будет применена, то баланс федерального бюджета возможен только при цене нефти в $ 76 и выше, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что при реализации «бюджетного правила» рубль достигнет необходимого уровня при нефти около $ 75−80 при профиците бюджета порядка 2% ВВП и приросте за 2017 год резервного фонда более чем на 2,3 трлн. рублей. Таким образом, заявления минфина и Центробанка о том, что бюджетное правило «в целом» не окажет влияния на курс рубля, собственными расчетами финансового ведомства убедительно опровергается.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новакзаявил, что потенциал роста цены на нефть не исчерпан, но в текущем году она в среднем установится на уровне $ 50−60 за баррель. «Потенциал роста цены не исчерпан, но тем не менее в целом для того, чтобы подходить к оценке ситуации, на мой взгляд, цена будет в течение этого года в среднем от 50 до 60 долларов», — заявил министр. По его мнению, цена очень сильно будет зависеть от настоящей балансировки предложения и спроса на черное золото.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (120)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
31.01.2017 09:02

Вот тебе и рынок, почему только на 10% а не на 100%, чего так скромно? Минфин не устраивает такой курс рубля, а то что 1/3 страны живет за чертой бедности их устраивает? То, что они деньги держат в казначейских облигациях США, вместо того, чтобы вкладывать в производство и новые рабочие места в своей стране их тоже устраивает? Когда они уже научаться сами жить по средствам, а не лезть и до того в пустой карман граждан.

  • Анонимно
    31.01.2017 08:59

    Невозможное возможно! Не надо усложнять жизнь! Зарплаты поднимите для начала хотя бы процентов на 50!

    • Мавроди
      31.01.2017 09:30

      Зачем зарплаты поднимать если, в казну плывут нефтедоллары - лучше рубль обвалить. ПОЛНЫЙ КРИТИНИЗМ

    • Анонимно
      31.01.2017 09:36

      Высокие зарплаты это миф пришедший с запада для развала нашей страны

    • Анонимно
      31.01.2017 09:36

      Вы к кому обращаетесь?
      Для большинства компаний увеличить зарплаты в два раза - это равносильно тому, что сразу закрыться.
      у меня вот нет станка для печатанья денег в офисе.

      • Мавроди
        31.01.2017 11:56

        Да разве это в силах малого и среднего бизнеса которые находятся не у нефтегазовой кормушки. Тут ответственность власти и нефтебизнеса. Если отменить возврат НДС на экспортируемую нефть можно малый и средний бизнес освободить от НДС и зарплатных налогов навечно - это и будет резервом по заработной плате

    • Анонимно
      31.01.2017 19:27

      А с чего зп поднять? Продажи увеличились? Нет! Закупочные цены уменьшились? Нет! Так с чего? Наоборот, продажи во многих отраслях упали.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:02

    Вот тебе и рынок, почему только на 10% а не на 100%, чего так скромно? Минфин не устраивает такой курс рубля, а то что 1/3 страны живет за чертой бедности их устраивает? То, что они деньги держат в казначейских облигациях США, вместо того, чтобы вкладывать в производство и новые рабочие места в своей стране их тоже устраивает? Когда они уже научаться сами жить по средствам, а не лезть и до того в пустой карман граждан.

    • Анонимно
      31.01.2017 09:43

      Что произошло со Сбербанком? Почему принимает законы, ухудшающие благосостояние граждан?

      • Анонимно
        31.01.2017 12:08

        То есть..."произошло" ? Хотите сказать, что раньше они принимали законы, улучшающие благосостояние ? Я за всю свою жизнь таких не припомню...

      • когда сбербанк начал принимать законы?

    • Анонимно
      31.01.2017 10:03

      Ничего деньги найдутся, надо еще налог на сбор ягод и грибов в лесу и ловлю рыбы в речке ввести.

    • Анонимно
      31.01.2017 10:04

      Так высокий курс рубля как раз и ведет к обнищанию, если он не базируется на показателях роста производительности труда и экономики, в целом. Дорогой рубль ведет к тому, что отечественные предприятия становятся менее конкуреноспособными в сравнении с зарубежными, растет импорт. Это значит, что внутри страны ценностей трудом создается меньше. А доходы людей - это часть стоимости, созданной ими, и реализованной на рынке. Если этой стоимости создается меньше, то и доходы людей падают. Иллюзия роста доходов и экономики в стране создавалась увеличением доходов от сырьевой ренты. Эти доходы частично изымались в бюджет и тонким слоем размазывались. Под этими же доходы выдавались кредиты за рубежом, которые потом с коэффициентом 10 раздавались людям на потребительские кредиты и немного бизнесу. То есть, никаким реальным ростом созданной стоимости, данные доходы не были обеспечены. Для создания новой стоимости в расширенном объеме стабильный слабый рубль будет эффективнее, так как стимулирует производство и позволит отвязаться от крайне негативного влияния волатильности цен на нефть (невозможно инвестировать в средние сроки не говоря уже о 10-15 годах окупаемости). В итоге зарплата вырастет в рублевом эквиваленте и вместе с ней покупательная способность.

      Власти сидят и только делают вид, что что-то делают кроме воровства. Когда нефть растет - они приписывают успехи себе, когда нефть падает - во всем виноват Запад, давайте сплотимся. Работать они даже не начинали.

      • Анонимно
        31.01.2017 23:56

        Для создания новой стоимости в расширенном объеме стабильный слабый рубль будет эффективнее, так как стимулирует производство и позволит отвязаться от крайне негативного влияния волатильности цен на нефть
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335844
        Так сколько лет уже у нас "стабильный слабый рубль"? И что, насколько это простимулировало производство, как успешно отвязались от негативного влияния волотильности цен на нефть?

      • Анонимно
        1.02.2017 09:55

        А если отвлечься от теоретической книжки по экономике и посмотреть в окно? В большинстве товаров есть валютная составляющая т.к. часть из них вообще не производится на территории РФ, а другая часть содержит в себе импортные компоненты. Плоховато у нас с производством полного цикла. Далее, чтобы что-то производить нужны станки и прочие машины, а чтобы товар был хороший и конкурентоспособный станки должны быть современные (выше точность, меньше отходов и брака). Много у нас производителей таких станков? Все, что имеет в составе себестоимости валютную составляющую подорожает, причем не на 10%. И с запуском новых производств тоже возможны затруднения, как раз по причине наличия валютной составляющей. Допустим, необходимы первоначальные инвестиции в размере Х рублей, из них четверть в валюте. При падении курса рубля на 10% для запуска понадобится уже 1,025Х рублей, а у вас лимиты исчерпаны, банк больше не дает. Идем в банк, а там говорят, что сумму 1,025Х вам могут выдать только под повышенный процент. Рост зарплаты в рублевом эквиваленте в таких условиях не увеличит ни уровень жизни населения ни покупательскую способность т.к. он будет компенсирован ростом цен на товары, а если рост цен будет опережающим, то реальные доходы упадут.

        • Анонимно
          1.02.2017 10:08

          Производит сейчас выгодно процентов на 10, перепродавать процентов на 90, что выберете ВЫ? Я выберу полегче и повыгоднее - перепродавать, ибо пока есть что перепродавать я буду жить во благах

      • Анонимно
        1.02.2017 10:06

        А какие ценности кроме хлебушка и молочка МЫ производим?

    • Анонимно
      31.01.2017 16:45

      Как долго вы ещё способны врать?
      Сколько ещё сможете сожрать?
      Сколько миллионов нужно вам,
      Чтобы забрать с собою в Ад?

      (с)

    • Вполне реален такой вариант развития событий:
      1. Убрать государственное регулирование валютных операций. А оно есть.
      2. Смягчить монетарную политику. Есть вероятность, что произойдет обратный эффект по кривой Лаффера. И покупательная способность рубля возрастет.
      3. Свести на "невидимую руку Адама Смита". Но ввиду поддержки государством монополий это невозможно.
      Моё мнение: При прочих равных условиях рыночные механизмы сами приводят систему в порядок. Тут уж законы выживания действуют.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:05

    Всё таки мы на игле))))

  • Анонимно
    31.01.2017 09:08

    Пятая колонна в действии! НЕ нужен им сильный рубль!

    • Анонимно
      31.01.2017 09:54

      Сильный рубль имеет право быть только тогда, когда продукция конкурентоспособна на международном рынке. Увы этого пока не наблюдается. Приходится держаться за счет дешевизны нашей, к примеру, пшеницы.

      • Анонимно
        31.01.2017 13:31

        Глубоко ошибочная демагогия последних 8,5 лет.
        Созерцатель

      • Анонимно
        31.01.2017 22:38

        Есть еще вариант сделать свою продукцию конкурентоспособной на своем рынке.

  • Буре
    31.01.2017 09:12

    МРОТ тогда необходимо привязать к курсу рубля

    • Анонимно
      31.01.2017 09:44

      Он итак привязан к рублю)) надо его к доллару привязать))

    • Анонимно
      31.01.2017 10:04

      Он и так к рублю привязан. Мрот выплачивается в рублях.
      По умному его надо к доллару привязать так же как и пенсии пенсионеров.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:15

    Видимо хотят подстегнуть население к покупке валюты...интересно кому это нужно?

    • Анонимно
      31.01.2017 10:06

      такая же ситуация была при евромайдане и санкциях. надо было валюту продавать. и население так вздрачили ,что народ побежал по 80 доллар покупать!

  • мотоцикл
    31.01.2017 09:20

    это начало конца(.

    • Если цены на нефть не будут расти как положено для России, то у России есть политические и военные способы того, чтобы это произошло. Хотя это временно и тем более казна пустеет и это хулиганство на Ближнем Востоке может России дорого обойтись! В любом случае в 2017 году положение у России будет шаткое, даже если в 2018 мы начнём сжигать свой резервный фонд. Поэтому России уже пора прекращать понты на международном уровне!

      • Анонимно
        31.01.2017 12:11

        Рамиль, что Вы там собрались в 2018г сжигать? Какой резервный фонд? Три четверти резервного фонда израсходованы в 2016г, а оставшаяся четверть будет израсходована до майских праздников 2017г.

        • Анонимно
          31.01.2017 21:54

          еще стаб фонд есть,а еще золотовалютные запасы,еще есть что сжигать

          • Анонимно
            1.02.2017 00:05

            Золотовалютные запасы - это и есть в основном облигации США. Как их можно сжигать? Даже на костре для тепла не сожжешь, так как они бездокументарные, просто записи в реестрах.
            А если все таки часть облигаций будет погашена в связи с наступлением срока платежа, так новые купят, так как это правило для всех нацбанков в мире - сколько у тебя этих облигаций - столько имеешь право печатать национальную валюту. Вот почему доллар США правит Миром и понемногу правят и остальные резервные валюты.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:23

    Сразу же появляется вопрос: как развиваться предприятиям
    не экспортного направления, да и экспорту несырьевого вида?
    Сведем баланс бюджета - получим продолжение застоя?
    Вопросы, вопросы.... Да, не гении в .......

    • при слабом рубле весь экспорт становиться выгоднее

      • Анонимно
        31.01.2017 10:22

        Да, если производители не против получать з/плату
        обесцененными рублями при росте цен на потребительском рынке!

        • Анонимно
          31.01.2017 11:01

          Производитель - это не дядя вася токарь и он не зарплату получает, а доход

          • Анонимно
            31.01.2017 12:16

            Вот как раз дядя Вася и есть производитель. Вновь добавленную стоимость (национальный доход, как раньше говорили) создают инженеры, рабочие, мастера, начальники цехов и участков. А у нас большую часть вновь созданной стоимости кладут себе в карман "топ-менеджмент", его обслуга, дутые "портфельные акционеры" и налоги государства для содержания пожирателей госбюджета в виде раздутого чиновничества (прежде всего коррупционными способами).

          • Анонимно
            31.01.2017 13:18

            Вы , пожалуйста, изучите основы
            политэкономии, а потом- поучайте!

        • что значит не против? их никто не спрашивает!

      • Анонимно
        31.01.2017 10:54

        ну не нужна Западу наша продукция даже за дешево и не производим мы почти ничего,чего у них нет.В этом проблема.Умные головы уезжают,обрудование наше стареет,новых технологий нет и не будет,потому что половина в классе моего сына мечтают отсюда уехать

        • да мы, свободные и демократичные слои, полностью с тобой согласны! ничего мы не можем и нам надо за это покаяться!
          но 40% экспорта занимают несырьевые товары, а это больше сотни ярдов в год!
          явно тираны чего-то напутали!

          • Анонимно
            31.01.2017 16:41

            кроме оружия ,зерна там почти ничего нет ...в экспорте.А принципы развития экономики закючаются в 3момента-инвестиции,экспорт,рост потребления внутри страны.Со всеми 3 параметрами у нас не ахти.Вот и все выводы.

      • Анонимно
        31.01.2017 11:14

        А экспортирует Россия что? Нефть и Миги?

        • не знаю! как-то наторговали на овер сотню миллиардов несырьевых товаров!
          явно запугали и свободным странам пришлось покупать от греха подальше!

        • Анонимно
          31.01.2017 20:31

          Лично я экспортирую услуги, а ты как я понимаю, только на импорт способен

  • Rinat_16rus
    31.01.2017 09:23

    Позиция Минфина понятна - ему надо бюджет сформировать, экономика - "это не его бизнес", он бухгалтер. Получается, что нефти все равно будет продаваться (по объему) сколько продается, поступлений от этого не хватает, чтобы установить нужный баланс внешнеторгового оборота, поэтому баланс устанавливается ограничением импорта (за дешевые рубли много валюты не купишь и на внешнем рынке не порезвишься). Ну и попутно обрезается весь экспорт несырьевой продукции (конкурентность экспорта машин и оборудования). С одной стороны - понятно, импортозамещение и проч., с другой стороны - производство несырьевой продукции завязано на импорт оборудования, комплектующих и технологий, плюс ее экспорт - точка роста для развития.
    То есть в переводе на простой язык - мы сначала возьмем то, что нужно для наполнения бюджета, от продажи нефти, остальное доберем у тех, кто все же решится что-то за рубежом покупать. Позиция понятная, но для промышленности (обрабатывающей) - еще один тормоз.

    • Kazak
      31.01.2017 09:52

      Минфин - бухгалтерия. ЦБ-ликвидатор банков(служба безопасности). Кто отвечает за развитие за стратегию?

    • Анонимно
      1.02.2017 00:20

      В том-то и беда, что везде рулят бухгалтеры, хотя они должны только считать. Начиная с государства, заканчивая каким либо мелким предприятием. Позиция Минфина напомнил мне постоянный спор с бухгалтерами, когда они любят говорить, такой договор нельзя заключить, так как он(а) не сможет отразить в бухучете, или еще похлеще - 1С это не предусматривает. Т.е. бухгалтера любят ставить телегу впереди лошади. Не хозяйственную деятельность надо подгонять под бухучет под натиском неграмотного бухгалтера, а надо вести учет реальной хозяйственной деятельности. Любой факт хозяйственной деятельности можно отразить в бухучете, иногда даже в нескольких вариантах. Для этого нужны только знания и больше ничего.
      К сожалению, одной из причин такого является неграмотность еще и самих руководителей и они как слепые котята за кошкой вынуждены идти за своим бухгалтером.

      • Анонимно
        1.02.2017 14:09

        Согласен, в любом бизнесе должен рулить отдел продаж... т.к. главное не произвести продукцию а ее продать причем желательно по максимальной цене!

  • Random
    31.01.2017 09:26

    рубль отвязался от доллара (спасибо Эльвире 2%), но привязался к нефти...

    • Анонимно
      31.01.2017 09:46

      Эльвира 2% - класс!)))

    • Анонимно
      1.02.2017 00:24

      Рубль отвязался от доллара? Скажите пожалуйста, когда произошло такое знаменательное событие? И все ли живы, кто этого добился? А то, все, кто пытается такое сделать, нехорошо кончают. Вспомните де-Голля, Каддафи и остальных.

      • Random
        1.02.2017 08:57

        Вы забыли лозунг Эльвиры Сахипзадовны в конце 2014?)
        Вроде бы все живы, даже получила звание: "Банкир года", или что-то вроде того...

        Кстати, даже проф.банкиры делали такИе заявления, что аж диву даешься:
        "Доллар вряд ли когда-то вернется к значению в 60 рублей, считает глава ВТБ Андрей Костин. «Ожидания в целом — что рубль будет достаточно слабым на фоне сильно укрепляющего доллара в том числе. Я не ожидаю существенного укрепления рубля, хотя при отскоке нефтяных цен какая-то корреляция вверх возможна. Но на уровень 60 рублей он никогда не вернется», — заявил Костин в кулуарах форума в Давосе.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/299840"

  • на 10% это еще мало!
    все свободные и демократичные экономисты давно предсказывают бакс по 200рублей!!

  • Анонимно
    31.01.2017 09:39

    Кухаркины дети после революции, лучше управляли, чем эти которые "элита" теперь.

    • Анонимно
      31.01.2017 12:11

      ну это всё миф, по поводу кухаркиных детей :-) там всё больше разночинцы :-)

    • Анонимно
      31.01.2017 16:32

      Ваши слова да Путину в уши! Вы "классно" выразились!

  • Анонимно
    31.01.2017 09:46

    Цены бояре тоже поднять надо процентов на 10%, а то больно вольно мужик на Руси живет...

    • Анонимно
      31.01.2017 11:07

      А цены, и без царских/боярских указов ,и так поднимаются...

  • Анонимно
    31.01.2017 09:48

    Когда будут говорить не о нефти и слабости рубля, а том что наши доходы упали в два три раза? Когда минфин вспомнит о покупательской способности граждан своей страны???

  • Анонимно
    31.01.2017 09:52

    Если правительство и дальше будет строить стадионы за миллиарды долларов и вбухивать деньги в зарплату чиновников,рубль будет слабым.Доходы у нашей страны как у Норвегии,где населения меньше чем в Москве.Посмотрите сколько получают чиновники например в ЯНАО.Это вершина чиновничьей жадности!Там губернатор получает как президент крупной и развитой страны.Мэры маленьких городков в 30-40 тысяч населения получают зарплату как министры в Европе и больше чем президент России.Председатель избиркома местного получает около 20 миллионов в год!А у нас Минфин говорит,что денег нет.Идет узаконенный грабеж страны,а те,кто себе зарплаты делает огромные,те у нас в лучших числятся и Москва их ценит.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:57

    вот Трамп - молодец, у него такие не руководят.
    А у нас, чтобы ни делали во вред народу или подрывая веру в адекватность властей, никого не увольняют

    • Анонимно
      31.01.2017 11:14

      Трамп может плохо кончить. Ему не дадут работать, если так будет продолжать.

  • Анонимно
    31.01.2017 09:57

    Чаще всего всё бывает наоборот, когда говорят "девальвации не будет твёрдо и четко", "Россия тихая гавань", то значит будет обвал рубля, а вот когда минфин или кто-то другой начинают говорить, что "нужен более низкий курс рубля", то значит будет укрепление рубля.

    • ПанАлекс
      31.01.2017 10:22

      Уже с июля Минфин и даже сам Путин безнадежно пытаются снизить рубль к валютам, это бы помогло спасти безнадежно дефицитный бюджет. Но рубль не управляем из Кремля - с учетом инфляции он неуклонно укрепляется.

      • Анонимно
        31.01.2017 10:59

        нет денег в экономике свободных.Все проели,пропили,протанцевали.90% живут от з/п до з/п-накоплений нет,цепочка стала односложная: ЖКХ-Питание-Унитаз.Тут сегодня промелькнула цифра,что увеличились просрочки по ипотечным платежам в Татарии на 39%,вот это серьезный сигнал.

        • ДД
          31.01.2017 11:52

          Благотворительные организации пишут, что серьёзно увеличилось количество голодающих в России. Несколько миллионов отброшены за грань полной нищеты. А про тех, кто погряз в долгах за ЖКХ и кредиты, и говорить нечего, там страшные числа.

        • Анонимно
          31.01.2017 15:18

          Это здесь совершенно ни при чём. Видимо в Россию приходят доллары из-за кэрри-трейда, из-за того, что у нас ставка рефинансирования выше инфляции и соответственно иностранные спекулянты могут выгодно вложить доллары в России и через некоторое время забрать их с процентами. И сейчас курс рубля укрепляется.

          • Анонимно
            31.01.2017 16:44

            сейчас население-а это один из двигателей спекулятивного спроса,валюту не покупает,ее просто не на что купить

            • Анонимно
              31.01.2017 19:49

              смотрите за объемами Московской Биржи и за вывозом капитала...

              • Анонимно
                31.01.2017 20:50

                0,005% - от населения России вывозит капитал,остальные сосут лапу

          • Анонимно
            1.02.2017 10:01

            Ключевая ставка у нас одна, а вот инфляций много. Росстатовская да, ниже, а вот реальная - выше.

  • Если Трамп возьмется за проблему усиления добычи сланцовой нефти, а он это обещал, то цены на нефть могут также упасть. В любом случае, не стоит забывать, что проект экономической войны США против России не отменяли, тем более по поводу санкций Трамп высказался определённо, дескать рано их ещё убирать! Именно все вышеизложенное, на мой взгляд, весной-летом уменьшит синдром трампомании россиян! Поэтому пусть БО побольше пишит статьи о производстве в Татарстане. Хоть это греет душу!

  • Анонимно
    31.01.2017 09:59

    Не давно по всем каналам трезвонили, что минфин будет на рынке покупать валюту. Чего их текущая цена не устраивает, зачем им ее дороже покупать чем сейчас? Объясните дураку.

    • Анонимно
      31.01.2017 10:59

      Объясняю. Обещал покупать не минфин а цб

    • Анонимно
      31.01.2017 11:40

      не, они купили. теперь минфину нужно продать валюту Вам. чтобы получить от этого профит, нужно задрать цену на бакс и через СМИ подстегнуть народ, чтобы он побежал тариться баксами....
      Конец февраля-начало марта- это период, когда бакс самый дешевый за год....

  • Анонимно
    31.01.2017 10:03

    Нынешний курс выгоден только банкам и прочим ...,что наживаются на ОФЗ,схема примитив: тащат валюту с забугра под 2%,загоняют в ОФЗ под 9%,но в рубле ,схема работает,пока курс рубля высок. А суть- перекачка бюджета по "своим " карманам.

  • Анонимно
    31.01.2017 10:04

    Если кого-то из российских чиновников
    хвалят западные полиитики, значит он их
    человек.

    • Анонимно
      31.01.2017 11:28

      Западные политики чаще всего нахваливают, из российских чиновников, - Путина В.В.
      Делайте выводы ;)

      • Анонимно
        31.01.2017 12:17

        В параллельной реальности

      • Анонимно
        31.01.2017 12:19

        Лучшими друзьями запада был Горбачев, а потом и Ельцин.
        Один начал, другой продолжил развал страны. Четко сработали ребята.

  • Анонимно
    31.01.2017 10:13

    Татарстан производит нефть.
    И еще разную химию, отравляя Нижнекамск, и жителей Казани немного.
    Хорошего дня Вам!

    • Анонимно
      31.01.2017 12:14

      Что Вы, ей Богу :-) Нефть производит не Татарстан, а природа... Знай, качай её и всё... а вот переработка-да, это еще надо уметь далеко не лучшую (а откровенно "грязную") нефть сделать конкурентоспособной в стране, где есть Тюмень

  • Анонимно
    31.01.2017 10:29

    Никакого роста экономики( а следовательно и роста благосостояния граждан) в России не будет , пока у нас всем рулят бухгалтера из Минфина.Что важно для бухгалтера - чтобы сошелся баланс, чтобы пошел рост экономики нужны реформы , которые бухгалтера делать не способны.

  • Анонимно
    31.01.2017 11:17

    Счастья и благополучия всем!

  • Анонимно
    31.01.2017 11:20

    61 уже

  • Анонимно
    31.01.2017 11:25

    не хватает рублевой макулатуры - а давайте ка курс рубля подправим ))
    без комментариев...

  • Анонимно
    31.01.2017 11:30

    Пора вводить талоны на все прод.товары и в связи с этим снизить на них цены...

    • Анонимно
      31.01.2017 12:15

      Я их и так не очень много покупаю, так что если цены на них упадут вдвое буду только ЗА :-)

  • мотоцикл
    31.01.2017 11:38

    государства разводит рубль освобождаясь от обязательств перед держателями.

  • Анонимно
    31.01.2017 11:39

    Ну вот и всё...надо сделать сразу 100 рублей для того, чтобы пенсионерам считать было проще курс

    • Анонимно
      31.01.2017 12:20

      А зачем пенсионерам считать курс? Они импортеры?

      • Анонимно
        31.01.2017 12:33

        многие из них пытаются сохранить свои последние сбережения, покупая валюту, непонятливый Вы наш

        • Анонимно
          31.01.2017 19:25

          не знаю и одного такого пенсионера, сказочник ты наш

          • Анонимно
            1.02.2017 07:59

            надо больше с людьми пенсионного возраста общаться, замкнутый ты наш

  • Анонимно
    31.01.2017 12:08

    так вроде как бюджет на 2017 год составлялся из расчета 40$ за баррель. А сейчас при цене нефти 55$ у них большой дефецит бюджета. Странные люди

    • Анонимно
      31.01.2017 13:03

      при нефти 40$ рубль к дол. 70/1 .вот это бы м.ф. устроил. Китайцы без деволь. обходиться

  • Анонимно
    31.01.2017 13:57

    А валютную позицию, пардон, как закрывают? Это если речь о наших банках. Бесплатно это не сделаешь.

  • Анонимно
    31.01.2017 14:16

    А когда будет золотой рубль или нашему правительству американцы запрещают вводить золотой рубль?

  • Анонимно
    31.01.2017 15:31

    Какой же курс устроит Минфин в итоге? 58 или 65?

  • Анонимно
    31.01.2017 18:06

    ...ага, а пусть так, если при этом будет грамотный соцпакет-выгодный для работающего населения...Зарплаты, проезд, квартплата, медобслуживание, обучение, кредиты, и проч. льготы для некоммерческого сегмента...Но ведь этого не будет!..., а наЩальниЩьки получают огромные, в соотношении, з/п, и ещё щемят рабочий класс...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    31.01.2017 19:30

    Я из всего этого понял, что ЦБ не может повлиять на курс рубля. Кто же тогда влияет?

    • Анонимно
      31.01.2017 23:13

      А вы в курсе, что ЦБ это вообще не государственная структура?

  • Анонимно
    31.01.2017 20:03

    я за 1$-100 рублей.

  • Анонимно
    1.02.2017 08:58

    Этого заявления Минфина достаточно для роста доллара на 10%.

  • Анонимно
    1.02.2017 10:18

    Вот Я захожу вечером в самый большой спортзал города и наблюдаю такую картину: сотни молодых людей потеют на тренажерах, бегают, прыгают, сжигают тысячи калорий и думаю, а чем все эти люди занимаются днём? спят? сидят в офисах? Спрашиваю у одного: ну я строитель, инженер. ладно, молодец. Второго, я юрист. третьего: я менеджер, четвертого: фирма своя! опа, а что за фирма: грузоперевозки. а что возите?: для пятерочки продукты... а кому производить то? Мы кого воспитали за 20 лет??? Вы кого воспитали??? с Вас спрос, не ладно, 30 лет сейчас, и то сам непонятно чем занимаюсь. а в результате чего?

    • Анонимно
      1.02.2017 11:55

      а что все должны в поле работать? или на фабриках?
      вам в 19 век надо тогда

  • Анонимно
    1.02.2017 10:19

    дешевый рубль выгоден тем кто получает зарплату в долларах. всем остальным опять сосать лапу...