ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто должен тренировать «Рубин» в новом сезоне?
17%Дайте Хави поработать!
54%Курбан Бердыев
3%Именитый иностранный специалист
10%Сергей Семак
6%Леонид Слуцкий
6%Роберт Евдокимов
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
31.01.2017

В Татарстане по программе субсидирования на метан перевели 834 машины вместо 1,5 тыс. запланированных

В Татарстане в рамках госпрограммы субсидирования перевода транспортных средств на газомоторное топливо было переоборудовано 834 машины, владельцы которых 136 — физические лица и 698 — юридические. Из бюджета на эти цели было выделено 20,7 млн. рублей.

«В 2017 году эта программа продолжится. Уже за январь 14 автомобилей переоборудовано. Средства из бюджета продолжают на эти цели выделяться. Плановый показатель — 1,5 тысячи единиц, мы будем двигаться к нему в 2017 году», — объявил сегодня на пресс-конференции замминистра экономики РТ Рустам Сибгатуллин.

Он также заметил, пилотная программа позволяет снизить для бизнеса затраты на топливо, вносит вклад в улучшение экологической ситуации, способствует развитию соответствующей газозаправочной инфраструктуры и создает спрос на газ — метан.

Директор филиала «Газпром газомоторное топливо» в Казани Булат Газизуллин сообщил, что в Татарстане на данный момент работают 19 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 9 из которых были введены в эксплуатацию в 2016 году. В 2017 году планируется открыть еще 4 — 5 новых АГНКС.

Напомним, что в марте 2016 года стартовала программа субсидирования перевода транспортных средств юрлиц, предпринимателей и физлиц на газомоторное топливо. Правительство Татарстана выделило на эти цели 75 млн. рублей. Деньги должны были пойти на субсидирование 15−30% от всей суммы, необходимой на переоборудование автомобилей. Речь шла только о метане. Для легковых автомобилей размер компенсации составляет до 27 тыс. рублей, для малых грузовых автомобилей до 48 тыс. рублей, для автобусов до 111 тыс. рублей.

В свою очередь, «Газпром газомоторное топливо» раздавало физическим лицам, пожелавшим перейти на газ, бесплатные заправочные карты на 1,5 тыс. кубометров голубого топлива, а юрлицам — возможность взять на эти же цели займ под 1% годовых, также на всю сумму переоборудования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    31.01.2017 13:47

    Считаю необходимым отметить роль ГИБДД Татарстана в данном вопросе, поскольку не кошмарят водителей, не требуют демонтировать если установка не зарегистрирована, ограничиваются предупреждением и советуют пройти процедуру легализации.

    • Мавроди
      31.01.2017 13:58

      А зачем на сжиженный метан такая высокая цена? Из 0,6 м3 выходит 1 литр сжиженного газа. 0,6м3 стоит 3 рубля - ПОЧЕМУ СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ БОЛЬШЕ 15 руб/литр Опять прожорливый монополист в лице ГАЗПРОМа не угомонится

  • Анонимно
    31.01.2017 13:47

    Кабы не Bзpывaлось бы моет и переделал бы, а так он ведь там под огромным давлением.

  • Вот если б они субсдировали установку оборудования на бутан - тогда б было 10000 человек, а относительно метана - сомнительная экономия, даже с учетом субсидии.

    • Анонимно
      31.01.2017 15:19

      Не соглашусь про дороговизну.. мой ПАЗик за день тратил около 5 штук на бензине, перевел на метан...рублей 700-800 трачу!! Вот те и разница

    • Анонимно
      31.01.2017 20:31

      Есть такия программы по бесплатному переводу авто на газ.

    • Анонимно
      31.01.2017 20:35

      Есть такая по пропан-бутану в "газпром сжиженный газ"

  • Анонимно
    31.01.2017 15:02

    Зато экологично то как! Полезно! Хоть нашим детям будет чем дышать

  • Анонимно
    31.01.2017 15:03

    И при чем тут взрывы? В в курсе, что давление с взрывоопасностью никак не связанно?

    • С таким давлением как там, даже просто резкий выпуск газа без искры - почти труп человек. Машину разрывает на куски в прямом смысле.

  • Анонимно
    31.01.2017 15:36

    вот зачем писать про то что не знаешь совсем?????? Газ сжижают не руками, а на дорогущем оборудовании. и все равно это выгодней бензина по цене. Про АГНКС вообще молчу. это же просто завод. там газ сжимают прям на месте, это тебе не бензин завести и все.

  • Анонимно
    31.01.2017 17:36

    А крме кек вТатарии эта программа где нибудь работает?

    • Анонимно
      17.02.2017 11:48

      ну говорят по всей стране, правда все равно Татарстан супер гуд

  • Анонимно
    31.01.2017 18:10

    сжатый газ хорошо... .
    но заправок совсем мало....
    если бы на сжиженный газ...
    это дело другое... сам езжу ...очень доволен....а на сжатый газ нужно переводить крупные автохозяйста с установкой в них оборудования для схатия газа и заправки...как в некоторых странах.., Италии например,...тогда это будет рентабельно.

  • Анонимно
    31.01.2017 20:29

    На пропан в январе более 100 автомобилей перевели)

  • Анонимно
    1.02.2017 10:57

    не путайте пропан бутан и метан

  • Анонимно
    1.02.2017 18:45

    Довольно сложная процедура легализации установленного газомоторного оборудования. Для того чтобы провести проверку газового баллона надо его сначала демонтировать в сервисной организации, потом поехать с ним на Кустовую базу сжиженных газов для его проверки. Потом снова вернуться в сервисную организацию для его установки, а это разные концы города. К тому же эту процедуру необходимо проходить каждые да года. Эту проверку, надо сказать весьма несложную, можно было бы проводить в сервисной организации. Чтобы получить необходимые документы в ГИБДД на Оренбургском тракте, нужно туда обратиться не менее трёх раз. А работают они НУ Ооочень удобно. Четыре раза в неделю (вторник-пятница) с 9.00 до 11.00. И все! Как с работы-то уйти? Хоть бы в субботу работали, или хотя-бы в вечерние часы в какие-то дни. Нет конечно. Это им не удобно. И это не их проблема. Спасибо им конечно, что хотя-бы гибддшники Татарстана не зверствуют по поводу отсутствия документов о легализации установленного оборудования. Но при такой процедуре оформления люди не побегут бегом устанавливать газовое оборудования на свои автомобили. А вопросы то решаемые.

    • Анонимно
      17.02.2017 11:47

      Да ничего не сложно, за два-три можно все сделать, как повезет