ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
10%Урезать другие расходы государства
38%Перераспределить статьи оборонного бюджета
6%Выпустить облигации военного займа
23%Предприятия ОПК должны делать это за счет собственных прибылей
21%Ничего не надо модернизировать, лучше пустить эти деньги в экономику или «социалку»
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
31.01.2017

СМИ: Арестованных по делу о госизмене офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Руководитель второго оперативного управления центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в сотрудничестве с центральным разведывательным управлением США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

«Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля», — цитирует агентство слова источника. По данным издания, кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. При этом все арестованные были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям.

Напомним, Михайлов был арестован 25 января, как сообщалось, его подозревали в причастности к хакерской группировке «Шалтай-Болтай». Он якобы вел переговоры с Германом Грефом о переходе на работу в Сбербанк, чтобы использовать данные банка для слежки и контроля за гражданами. Официально же он был арестован по делу о госизмене, как и глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Отмечается, что ФСБ проверяет информацию о получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных компаний, причем посредником выступал сотрудник российской компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2017 18:04

Страна пошла в разнос.

  • Анонимно
    31.01.2017 17:28

    Сейчас им всех собак повесят)) И румынские и японские шпионы они! 70 лет прошло а ничего не поменялось))

  • Анонимно
    31.01.2017 17:32

    Сливали в ЦРУ детали похождений российских чиновников))))

  • Анонимно
    31.01.2017 17:34

    В сотрудничестве со Сноуденом не обвинили?

  • Анонимно
    31.01.2017 17:37

    Однако! Вот, новый поворот! Видно, не все так ладно в Датском королевстве. Хотя, конечно, то, что смогли вычислить кротов приятно удивляет! Молодцы, так держать!!!

  • Анонимно
    31.01.2017 17:54

    Каждого, у кого есть аккаунт в FaceBook, можно обвинить в сотрудничестве с ЦРУ

  • Анонимно
    31.01.2017 17:56

    Давно не было такого резонансного дела, пожалуй впервые после Пеньковского. Но там был одиночка, прикомандированный к госкомитету по науке, после того как выгнали из Гру, а тут организованная группа действующих сотрудникв, во главе с зам. начальника управления, допущенная ко все ай ти секретам ФСБ, это похлеще даже одиночки Сноудена. Судить надо как в США, двузначное число в тюрьме, вплоть до пожизненного.Наверное крепкое внушение будет сделано и некоторым генералам. Но это и показатель того, что ведомственная служба собственной безопаснрсти сработала эффективно, не дали никому, уйти за бугор.Задумался о фирме Касперского, назойливо предлагающей свои услуги, у меня их антивирус стоит, правда никакими гос.секретами не обладаю, но все равно теперь неприятно видеть этот бренд в своем компе.

  • Анонимно
    31.01.2017 18:01

    А что эти офицеры сливали ЦРУ? Информацию о количестве яхт у Сечина или самолетов у Шувалова ?

    • Анонимно
      31.01.2017 21:53

      Систему шатали. Негоже всем знать кто сколько наворовал.

  • Анонимно
    31.01.2017 18:04

    Страна пошла в разнос.

  • Анонимно
    31.01.2017 18:06

    А я ничего комментировать не буду. Слава КПСС!

  • Кадры в фирму Касперского набираются в том числе из тех, кто мастерски, но дико хакерствует во благо заказчика, причем не разбираясь особенно кто заказчик: из США или из России? Лишь бы заплатили! Поэтому о вербовке говорить не приходится. Они уже приходят, вероятнее всего в фирму Касперского, с непредсказуемым прошлым, которое приводит к непредсказуемо му будущему , в частности к госизмене.

  • Анонимно
    31.01.2017 18:23

    Ну было же уже, агент английской, японской, немецкой разведки

  • Анонимно
    31.01.2017 18:36

    Американцы доказали, что хакерские атаки из России и тем самым сдали своих?
    Если так, то просто очередное подтверждение, что ставка на честных офицеров не сработала. Наоборот, создало из преступности гопников преступность безнаказанных профессионалов

  • Анонимно
    31.01.2017 20:40

    Опять США виноваты что ли?

  • Анонимно
    1.02.2017 09:37

    «Шалтай-Болтай», Панамское досье — звенья одной цепи https://nation-news.ru/192442-panamskii-arhiv-i-koshelek-obamy