ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июня
Опросы Архив
А вы поддерживаете идею увековечить память настоящего знаменосца Победы?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект: на что готовы банки, чтобы упростить жизнь предпринимателей?

Как онлайн-сервисы изменили возможности бизнеса за последние несколько лет — обзор «БИЗНЕС Online»

Новости
31.01.2017

В Российском исламском университете стартуют бесплатные курсы по татарскому языку

Выучить татарский язык за три месяца приглашают в Российский исламский университет — здесь стартует очередной цикл бесплатных курсов по татарскому языку, истории татар и основам ислама. Проект под названием «Без татарлар» (Мы татары) стартует 1 февраля 2017 года.

Уникальный курс для желающих быстро освоить татарский язык, историю татар, а также приобрести знания о религии ислам: «По окончании курса вы будете владеть татарским языком, уметь читать Священный Коран на арабском языке, а также иметь представление о религии и истории происхождения татарской нации», — обещают организаторы.

На занятия приглашаются все желающие, вне зависимости от пола, возраста, гражданства и т. п. Занятия проводятся на бесплатной основе. Курс начинается с 1 февраля и продлится 3 месяца, еженедельно в вечернее время. По окончании курса лекций всем желающим будет выдан сертификат.

Организаторами курсов выступают Российский исламский университет и Всемирный конгресс татар.

Напомним, накануне студентки Российского исламского института Казани провели акцию «Мы любим хиджаб!». Организаторы акции отмечают, что таким образом они хотят поддержать мусульманок из регионов, в которых запрещается носить мусульманский головной убор в учебных заведениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2017 23:06

Недавно русский коллега с работы интересовался бесплатными курсами татарского языка, дело в том что у него когда-то давно были татарские корни

а вот недавно он начал изучать культуру и видя как мы в коллективе часто переходим на татарский,
решил сам выучить язык с помощью приложения на телефоне (но на телефоне сложно)

будет что завтра рассказать ему )

  • Анонимно
    31.01.2017 23:02

    Очень хорошее начинание, всегда рад таким новостям в РТ

  • Анонимно
    31.01.2017 23:02

    Давно пора было начинать бесплатные курсы языка для интересующихся, поддерживаю!

  • Анонимно
    31.01.2017 23:03

    Спасибо администрации института
    Я думаю, что это правильный шаг
    Чловек который знает русский
    и ему хочется в Татарстане выучить татарский язык

    Должен иметь бесплатный доступ к урокам и курсам!
    Бик яхшы яналык!

  • Анонимно
    31.01.2017 23:06

    Недавно русский коллега с работы интересовался бесплатными курсами татарского языка, дело в том что у него когда-то давно были татарские корни

    а вот недавно он начал изучать культуру и видя как мы в коллективе часто переходим на татарский,
    решил сам выучить язык с помощью приложения на телефоне (но на телефоне сложно)

    будет что завтра рассказать ему )

  • Анонимно
    31.01.2017 23:09

    Очень часто слышал среди родителей в школе, что они сами бы хотели но не могут выучить татарский язык из-за непонятных и неэффективных советских учебников и отсутствия нормального внятного материала
    и отсетствия бесплатных курсов, где учитель бы все разжевал и рассказал по нормальному что и как

    Признаюсь, что я в основном учил татарский именно в школе, но лично моему классу повезло с учительницей
    До сих пор вспоминаю Миляушу Набиуллину с благодарностью, за её умение объяснить сложное простыми словами
    что важно как для детей так и для взрослых

  • Анонимно
    31.01.2017 23:12

    Татарстана без татарского языка не бывает, как и тверской области без русского языка

    Надеюсь про курс узнают интересующиеся и всем будет доступен

    Не только татарам, которые решили "подучить", но и нетатарским гражданам, которые имеют интерес к языку

    PS: Если вы это читаете — знайте, я проникся к вам безграничным уважением :)

    • Анонимно
      31.01.2017 23:41

      Тоже так считаю) нужно больше проводить таких курсов и они должны быть для всех

  • Анонимно
    31.01.2017 23:15

    Нужен курс не только для татар, но и для всех народов Татарстана, которые хотят изучить язык, хотят знать его

    Нужно их поддержать, все граждане республики - наши люди

    Надеюсь эту прекрасную идеи с бесплатными курсами татарского языка
    освоят многие общественные заведения республики
    и примут эстафету

    Если у человека есть желание изучать язык республика обязаны подать ему руку, поддержать и помочь

    а не критиковать, что он не учит и не знает язык

    чувствую, что мы придем к чему-то большему

    Спасибо руководству института!

  • Анонимно
    31.01.2017 23:15

    Хорошая инициатива! я за!

  • Анонимно
    1.02.2017 00:34

    Татары не только мусульмане. Зачем татарину если он не мусульманин изучение Корана ?! Может ограничится все таки изучением языка ?! Как то не так это все. Будем ходить в университет.

    • Анонимно
      1.02.2017 08:51

      на какие то лекции можно не ходить. в чем проблема то? но без знания основ ислама не понять традиции татарского народа.

  • Анонимно
    1.02.2017 01:00

    А во сколько начало?хотел бы узнать начало ислама.

  • Анонимно
    1.02.2017 01:22

    Во сколько начало?хочу пойти

  • Анонимно
    1.02.2017 01:22

    Уровень преподавания там крайне невысокий, если честно. Да, киньте в меня камни, что бесплатно и не критикуй, но любви к языку не появится, когда преподаватель настолько запутанно объясняет и ведёт занятие, что сходив на первое, на второе заставить себя пойти не смогла.
    А так,да, инициатива и программа замечательные, но смысл не доводится до конца, приходящие учить язык уходят, столкнувшись с такими преподавателями.

  • Анонимно
    1.02.2017 07:17

    Молодцы! Так держать,...грамотно, открыто и с любовью.

  • Анонимно
    1.02.2017 07:23

    как за 3 месяца можно всё это затолкать?

  • Анонимно
    1.02.2017 07:27

    вот так и надо стимулировать людей к изучению татарского языка, это называется "ласковая сила". и сами не поймем, как изучим. а не так, как некоторые оголтелые предлагают - то выгнать, если не знаешь татарского, то на работу не принимать...

  • Анонимно
    1.02.2017 08:16

    Не знаю, пропустит ли админ?
    Кто не может, не успевает, есть альтернатива - Казанский международный лингвистический центр КФУ с 01 марта начинает краткосрочные платные курсы татарского языка, занятия 2 раза в неделю. http://kpfu.ru/tatkmlc.html
    Спасибо БО, за неравнодушие к теме изучения татарского языка!

  • Анонимно
    1.02.2017 08:37

    если за три месяца обещают научить татарскому тогда у меня вопрос как учат в школе если уже с детсада начинают и потом десять лет и выход очень слабый?