ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
31.01.2017

​В Казани ищут деньги на восстановление памятника Сталину-Орджоникидзе

В Казани ищут варианты восстановления памятника Сталину-Орджоникидзе. В прошлом году скульптуру раскололи на три части и вывезли из парка по ул. Белинского в Соцгороде (в народе Черный парк). Об этом в ходе отчета перед избирателями депутата Казгордумы от КПРФ Алексея Серова сообщил замглавы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Игорь Титов. Встреча с участием более сотни человек прошла в школе №60 поселка Северный.

«Памятник Орджоникидзе пришел полностью в негодность, были попытки провести ремонтные работы, но он полностью развалился, — сказал Титов, отвечая на вопрос жителя Авиастроительного района. - В прошлом году его демонтировали, он на базе Горводзеленхоза. Ведутся поиски инвесторов, готовых восстановить памятник. В любом случае, место будет сохранено».

Памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе, по одной из версий, был сделан из монумента Иосифа Сталина. После разоблачения культа личности серийный памятник вождю изменили — трубку в левой руке заменили биноклем и поменяли надпись на постаменте.

Ранее сообщалось, что в ходе отчета Серова перед населением один из участников встречи заподозрил депутата в сотрудничестве с националистами и радикальными исламистами. Сам Серов тут же заявил, что ни с кем не сотрудничает.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2017 10:35

Как вы думаете, какой памятник, кроме памятника Серго Орджоникидзе, должен был стоять посреди поселка имени Серго Орджоникидзе?

  • Анонимно
    31.01.2017 23:25

    Зечем нужен ему памятник? )

    Народ, вы когда начнете думать своей головой, а не советскими понятиями?

    • Анонимно
      1.02.2017 07:43

      Может искали бы лучше деньги на помощь детей, больных онкологией, на садики и дороги во дворах или иные социальные нужды. Как уже достал этот коммунистический пиар

  • Анонимно
    31.01.2017 23:26

    Сталине памятник в Казани не нужен!!!

    • Анонимно
      1.02.2017 00:42

      Поддерживаю. Не нужны идолы всем у кого руки в крови.

    • Анонимно
      1.02.2017 07:09

      У себя в квартире решайте, что нужно, а что не нужно! Памятник надо восстановить! Верховный главнокомандующий Великой победы имеет на это право!!!!

    • Анонимно
      1.02.2017 08:21

      Вы Казань, чтоб от ее имени говорить? Или все таки один из 1 млн. 250 тысяч ее жителей? Памятник Сталину НУЖЕН!

      • Анонимно
        1.02.2017 08:34

        Вот и не говорите за всю Казань. Памятник палачу не нужен. Лучше Туполеву или Гагарину пусть поставят.

        • Анонимно
          1.02.2017 09:12

          есть им памятники уже

        • Анонимно
          1.02.2017 10:11

          А расскажите ка, кто был Верховным Главнокомандующим?

          Расскажите ка мне, при ком построили КВЗ, КАПО, Компрессорный, 22 завод?

          Расскажите кто принял отсталую , нищую страну, а сдала сверхдержаву

  • Анонимно
    31.01.2017 23:26

    Сталин репрессировал многие народы России! Это исторический факт, не будьте так слепы

  • Анонимно
    31.01.2017 23:26

    Еще одна глупая идея

  • Анонимно
    31.01.2017 23:36

    ВМЕСТО ПАМЯТНИКА ЛУЧШЕ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ БЫ СДЕЛАЛИ

    • Анонимно
      1.02.2017 06:57

      Там места хватит и на детскую площадку. И на памятник. И для парковки место останется. Вот только не надо памятник Сталину, надо памятник ОРДЖОНИКИДЗЕ!!! А что первоначально это был памятник Сталину придумал один псевдо-краевед.

      • Алексей К.
        1.02.2017 08:46

        Вот потому там будет не памятник, не детская площадка, не сквер! Там будет очередная МНОГОЭТАЖКА ;))) А как построят, вспомнят, что Сталина тут не стояло...

        ... Но было поздно...

  • Анонимно
    31.01.2017 23:45

    Сомнительная идея, я не поддерживаю

  • Анонимно
    31.01.2017 23:56

    По 50 р. с каждого смертного, или с тех кто выкачивает триллионное народное дастояние из под земли.....

  • Анонимно
    31.01.2017 23:58

    С сума уж тоже не сходите господа......
    Не было бы его и не было бы и нас......
    Так что молитес за ВОЖДЯ!

    • Анонимно
      1.02.2017 00:44

      Не было бы его, нас было бы намного больше. Искусственный голод, репрессии, раскрестьянивание, ГУЛАГи и т.д. Нас могло быть уже 500 миллионов, не будь этих палачей.

      • Анонимно
        1.02.2017 10:14

        Не будь Сталина, нас скорей всего бы вообще не было. А был бы протекторат какой нибудь протекторат с гауляйтером во главе.

      • Анонимно
        1.02.2017 11:08

        не было бы и 300 млн

  • Анонимно
    1.02.2017 00:15

    при сталине мусин даже не посмел бы подумать что он может обмануть пенсионеров ..хотя что я либеральчикам объясняю..-)))

  • Анонимно
    1.02.2017 00:20

    Я получаю скромную относительно зарплату но готов внести деньги на эту замечательную идею!

    Сталин победил фашизм, выиграл самую смертоносную войну в истории, оставил страну с таким запасом прочности, что до сих пор при беспредельном разграблении страны мы умудряемся на его базисе оставаться ведущей мировой державой!

    Понятно что многим недругам это не нравиться - но что поделаешь- СССР времен Сталина был действительно Великой Державой , а люди людили и уважали друг друга кроме разного рода отщепенцев типа нынешних либеральных деятелей.

  • Анонимно
    1.02.2017 00:51

    Памятник можно оставить, только если руки покрасить в кроваво красный цвет, и уголки рта. А так мы против, ставить памятник на этом месте нужно жертвам репрессий, а не палачам.

  • Анонимно
    1.02.2017 01:51

    правильно,лучше чудищь купить которые возле Чаши,да царь коней уродливых. Про украину говорим что памятники сносят,а у себя не видим что делают.

    • Анонимно
      1.02.2017 08:40

      Кто говорит про Украину? Кроме тв? Они правильно делают, считаю. Избавились от ретрансляторов ВИЛа в зиккурате.

  • Анонимно
    1.02.2017 05:45

    Памятник из монумента, и вновь передел. С ума сошли...

  • Анонимно
    1.02.2017 05:54

    Не надо уподобляться украинским "декоммунизаторам", сносящим у себя памятники советской эпохи! Памятник надо восстановить! Это часть нашей истории!

  • Алексей К.
    1.02.2017 06:48

    Памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе был сделан из монумента Иосифа Сталина.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/335925

    Помнится, это ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ!
    ... Которая оказалась с ловкостью шулера извлеченной на свет, когда пришло время сносить этот памятник. Теперь есть возможность сделать изначально памятник Орджоникидзе. Не заслужил? А Ту-160М на базе чего выпускали бы? Иннополиса? Они выпустят, как же ;)))))))))

    Единственные деньги, потраченные "командой Фишман" на сквер Соцгорода, идущий от Лядова до Индустриальной, это вызов автокрана, рабочих с кувалдами и мусоровоза! А там и фонтан еще недоразломан ...

  • Анонимно
    1.02.2017 07:19

    Возьмите кредит в ТФБ.

  • Анонимно
    1.02.2017 07:29

    Забавно. Вначале был памятник Сталину. Потом он же памятник Орджоникидзе. Сейчас можно переименовать в памятник Шеварднадзе или Саакашвили.

  • Анонимно
    1.02.2017 07:45

    Полностью поддерживаю установку памятника т.Сталину!

  • Анонимно
    1.02.2017 07:45

    А с чего это вы взяли что не было бы его и не было бы нас. Что в других странах не было такого вождя и ничего, они живут и процветают

  • Анонимно
    1.02.2017 07:50

    Вряд ли кого заинтересует памятник Орджоникидзе,Вклад его для Татарстана невесомый .Лучше бы собрать деньги на памятник Ивану Грозному.Как бы к нему не относились ,правде нужно смотреть в глаза.Освободил то он с Крымского диктата.Потянул татар к цивилизации.Только в составе России татары стали сильной, значимой нацией.

    • Анонимно
      1.02.2017 08:43

      Все народ склоняют и склоняют к идолопоклонству и поклонению насилию. Не надо ставить памятники политчиеским деятелям, тем более с таким бекграундом. Есть МАССА достойных людей из науки, культуры, образования, медицины, писательства.

      • Алексей К.
        1.02.2017 08:54

        Орджоникидзе сам жертва сталинского режима! Не знали? Памятник был создателю казанского авиапрома, а не кровавому палачу.

        Пока что снесли памятник, сквер того гляди застроят, а нам рассказывают о замечательных парках Казани... Да еще подменяют исторические фигуры, чтобы не дай Бог, был памятник ЧЕСТНОМУ МИНИСТРУ, который строил, а не воровал!

    • Анонимно
      1.02.2017 09:23

      Это как если бы поляки освободили Москву, на несколько веков запретили русским селиться в городе, застроили город католическими костелами и тянули к цивилизации таким образом.

  • Анонимно
    1.02.2017 08:37

    Категорически против

  • Анонимно
    1.02.2017 08:38

    Надо там поставить мемориал по жертвам репрессий, или в честь воинов ВОВ. А не палачам.

    • Анонимно
      1.02.2017 09:32

      а кто поставит памятник жертвам либеральных репрессий в результате которых погибло 30 млн жителей СССР в 90-е годы ..ведь памятник палачу Ельцмну поставили в Екате

  • Анонимно
    1.02.2017 08:51

    О Сталине речи не идет.
    Это памятник Серго!
    И стоял он не в "черном" садике, а в сквере Орджоникидзе, между Лядова и Белинского, ещё до 20 сьезда КПСС.
    На реконструкцию его сняли в 2015 или 2016 г.

  • Алексей К.
    1.02.2017 09:23

    Хотите памитник жертвам "кровавого тирана" Сталина? Так поставьте памятник Королеву, которому "кровавый тиран" после освобождения дал квартиру в доме, выходящим на этот скверик! Ну кто виноват, что на улице Королева у нас памятник ТУПОЛЕВУ ;)))

  • Алексей К.
    1.02.2017 09:51

    Не надо начинать с памятника! Есть сквер, есть помощница Президента, которой положено парками и скверами заниматься! Есть пожелание, чтобы как и близлежащий парк "Крылья Советов", сквер был отреставрирован в стиле РЕТРО. Что, на это не найдется финансирования? КАПО не вспомнит о наркоме?

    Кстати, помнится портал Проказан.ру как раз обратился к Фишман по поводу заброшенного сквера, после чего памятник Орджоникидзе сломали. За Наталией Львовной должок ;)))

  • Анонимно
    1.02.2017 10:16

    Если будет сбор средств на памятник Сталину - сразу сдам

  • Анонимно
    1.02.2017 10:35

    Как вы думаете, какой памятник, кроме памятника Серго Орджоникидзе, должен был стоять посреди поселка имени Серго Орджоникидзе?