Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
1.02.2017

Экологи: Строительству мусоросжигательных заводов препятствует криминальное лобби

Министр экологии Московской области Александр Коган прокомментировал проект «Нулевое захоронение отходов», в рамках которого будут построены мусоросжигательные заводы в МО и Татарстане. По его словам, технологичным способам утилизации отходов препятствует криминальное лобби.

«Именно криминальное лобби является одним из главных драйверов популяризации сопротивления технологичным способам обезвреживания отходов, используемых в большинстве стран ЕС», — рассказал Коган «Известиям». По его словам, официально захоранивается в шесть раз меньше мусора, чем вывозится из региона, так что «теневой объем экономики мусорного бизнеса только в московском регионе составляет порядка 8−13 миллиардов рублей ежегодно».

Александр КоганФото: orenpolit.ru

Отмечается, что мусоросжигательные заводы будут построены швейцарско-японской компанией Hitachi Zosen. Выбросы диоксинов в результате переработки на таких заводах в 8 тыс. раз ниже, чем выбросы при возгораниях на свалках.

Напомним, ранее стало известно, что мусоросжигательные заводы на территории Татарстана и Московской области за 150 млрд. рублей построит одна из структур госкорпорации «Ростех» — «РТ-Инвест». Тратить бюджетные средства не придется — инвестиции в татарстанский завод в 22 — 26 млрд. рублей будут «отбиваться» за счет тарифа на электроэнергию, рост которого, впрочем, не должен превысить 2%. Производимая заводом электроэнергия будет уходить на оптовый рынок. Кредитную часть контракта будут финансировать крупные российские банки.

Строительство мусоросжигательного завода под Казанью начнется в октябре-2017, и в результате к 2022 году столица РТ может стать первым городом страны с нулевым захоронением отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2017 11:37

Мусоросжигающий завод планируется построить в непосредственной близости от места проживания сотни тысяч людей. В непосредственной близости от планируемого завода будет как располагаться густонаселенный частный сектор (поселок Самосырово, Константиновка, Большие Клыки, Малые Клыки, Куюки, Алтан, Вознесенье), так и многоквартирные высотки, построенные в том числе по программам «Жилье молодым семьям», где в каждой семье проживают минимум по два ребенка (Азино-1, Азино-2, Горки), многочисленные жилые комплексы «21 век», Солнечный город, Светлая долина, весна и многие другие. Все эти люди будут проживать в непосредственной близости – в радиусе от 0 до 10 километров от завода. Так как Самосырово является верхней точкой города, а сам город имеет форму казана, то при сильных ветрах опасные канцерогены затронут почти половину города.
В Казани, к сожалению, нет системы раздельного сбора мусора, поэтому в топку мусоросжигающего завода попадут все вещества, сжигание которых наносит вред окружающей среде, включая поливинилхлориды, лакокрасочные материалы и другие токсичные отходы. Как результат - высокотоксичные выбросы в окружающую среду, в первую очередь диоксины и полициклические ароматические углеводороды – сильнейшие канцерогены и мутагены.
Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу.

  • Анонимно
    1.02.2017 10:23

    Одумайтесь, что вы делаете! Вам же самим и вашим детям здесь жить!! Мы против строительства мусоросжигательно завода в Казани! Мы не хотим, чтобы наши дети дышали загрязненным воздухом и резко возрос уровень онкологии!!! Стройте этот завод где-нибудь вне города!

    • Анонимно
      1.02.2017 11:07

      вы тупые. от мусоросжигания загрязнения и вони меньше, чем от свалки.

      • Анонимно
        1.02.2017 11:50

        Сортировать то мусор у нас не научились еще, так что сжигать будут все. Дышите тогда этой дрянью, содержашей всю таблицу Менделеева. А если по уму, то отходы необходимо сортировать и перерабатывать, а не сжигать все подряд.

        • Анонимно
          1.02.2017 15:04

          а ленточные конвейеры дураки придумали, да. Сортировку прямо на заводе можно делать легко. Использовать те же сетевые сепараторы и иные агрегаты, которые используются при производстве пищевых продуктов, на элеваторах и т.д и вот вам отсртированный мусор. А остатки уже человек может досортировать.

      • Анонимно
        1.02.2017 11:51

        Нет. Это вы тупой. Сейчас мусор не сжигают, а перерабатывают.

        • Анонимно
          1.02.2017 14:03

          Какая у нас переработка? В лучшем случае 1-5% всех отходов отправляют на вторичную переработку. У нас сортировать даже не научились. Например, пару лет назад активно обсуждадась ситуация с полигоном тбо в в Челнах где компания ПЭК заявляла, что на полигоне осуществляется сортировка, а фактически ее нет и в помине.

          • Анонимно
            1.02.2017 15:05

            не тормозите прогресс, пожалуйста.
            Давно уже существует и порошковая металлургия, переработка бумажных отходов и т.д. переработать можно все, что угодно и это очень выгодный бизнес. Сейчас построят мусоросжигательный завод, поймут, что это выгодно и начнут ставить мусороперерабатывающие заводы.

            • Анонимно
              1.02.2017 15:28

              Разработанные технологии конечно существуют, но основной вопрос как это на практике применяется. Если б мы в Европе, например, жили, то да. Но это Россия.

              • Анонимно
                1.02.2017 16:28

                И что? Вы сами себя загоняете в рамки. "Это Россия, здесь хорошо быть не может". Да кто сказал?
                Когда строили завод, производящим солнечные батареи, в успех тоже никто не верил. Зато теперь можно встретить фонари на трассе с солнечной батареей, которые не питаются от ЛЭП. Знакомый есть, который элеваторы строит. Говорит, раньше европейские закупали, думали они качественные. А потом как-то раз решили наши комплектующие закупить и на удивление оказалось, что наши гораздо качественнее и дешевле. А вы говорите "Это Россия".

                • Анонимно
                  1.02.2017 17:18

                  Если дело касается безопасных для населения инновационных производствах, то конечно флаг им в руки. Но когда речь об экологической опасности, это уже другое.

      • Анонимно
        1.02.2017 12:01

        Вам сказали, что именно так нужно и так правильно, вы и поверили. Вот наше новое зомбированное поколение. О других возможных вариантах решения проблемы уже мозг не в состоянии поразмыслить.

        • Анонимно
          1.02.2017 13:13

          У этого зомбированного поколения даже мозгов не хватает задаться вопросом кто им это в голову вкладывает. Им главное чтобы говорящая голова говорила убедительно, а то что эта голова понятия не имеет в том вопросе который озвучивает, им не важно. Раньше люди говорили "ну это же в газете написано, значит правда", но тогда хоть какая то Модерация была написанного.

        • Анонимно
          1.02.2017 13:19

          Власти у нас мудрые и смелые. Если строительство завода окажется фатальной ошибкой и приведет к резкому росту онкологии среди населения, они признают эту ошибку постфактум и начнут искать способы ее решения. К тому времени возможно японцы изобретут новые способы утилизации

          • Анонимно
            1.02.2017 15:09

            давно и без японцев уже все придумано. Вот только население, которое мусор сортировать не хочет препятствует прогрессу. Подождем, когда выйдут самые новые технологии, а потом кааааак начнем сортировать.

            • Анонимно
              2.02.2017 12:49

              Да кто вам этот бред сказал, что население сортировать не хочет?!!! давно уже хочет, но нет ни баков, ни заводов по переработке вторсырья! Есть несколько частных компаний и всё! Вот назовите хоть один завод по переработке в Татарстане? В Казани по ул.Васильченко (Левченко) построили завод якобы перерабатывающий, а вся его функция заключается в сортировке и прессовке мусора в брикете и вывозе этих брикетов на полигоны! Вот всё, что может предложить правительство людям.

        • Анонимно
          1.02.2017 15:07

          Зомбированное или новое поколение, которое не чурается новых технологий? Давно уже технологии настолько далеко ушли, что никакого вреда от таких производств не будет. В Швейцарии, если я не ошибаюсь, мусороперерабатывающие технологии до того дошли, что энергия от их переработки используется в виде электричества и отопления в домах. У них уже собственного мусора не хватает, у других стран покупают.

          • Анонимно
            1.02.2017 15:33

            В Швейцарии все возможно. Но мы не в Швейцарии живем. У нас это будет бизнес по-русски: деньги сделать, а на людей начхать.

            • Анонимно
              1.02.2017 16:28

              девяностые уже закончились. Хватит в прошлом жить. Уже как десяток лет экологии уделяется немалое внимание.

              • Анонимно
                1.02.2017 17:20

                И наверно поэтому экология с каждым годом ухудшается?

    • Анонимно
      1.02.2017 11:12

      Продолжим вашу мысль ."Мы хотим дышать свалкой отходов миллионого города".

  • Анонимно
    1.02.2017 10:26

    Давайте, поддержим петицию против строительства мусоросжигающего завода в Казани на change.org. Это вопрос нашего здоровья и здоровья наших детей.
    Я не хочу мусоросжигательный завод в Казани - Подпишите петицию!
    https://www.change.org/p/я-не-хочу-мусоросжигательный-завод-в-казани?recruiter=667709738&utm_source=share_petition&utm_medium=whatsapp

    • Анонимно
      1.02.2017 11:13

      "Я не хочу мусоросжигательный завод в Казани. Я хочу большую свалку, как раньше, как было всегда. Только пусть она будет подальше от меня".

      • Анонимно
        1.02.2017 11:46

        Не передергивайте. "Я хочу мусоросжиигающий завод - подальше от населенных пунктов".

        • Анонимно
          1.02.2017 12:49

          "и готов за это платить!" Тарифы за перевозку возрастут, и сильно. Крематорий вон в сельской местности и то отказались строить. Народ на селе против.

        • Анонимно
          1.02.2017 13:08

          Не кто не передёргивает. У вас как на свалке в голове беспорядок! Заводы нужны, надоела вонь с Самосырово!

          • Анонимно
            1.02.2017 14:17

            Давайте у вас под окнами тогда завод построят, если вы не против.

          • Анонимно
            1.02.2017 14:46

            с завода вони не будет?почитайте сообщения на форумах тех,кто живет рядом с мусоросжигательными заводами в России....

            • Анонимно
              2.02.2017 12:52

              Да на эти 22-26 млрд можно построить заводы по переработке вторсырья и баки раздельные поставить да и ещё и пакеты бесплатные населению раздавать! А мы как дикари готовы сжигать всё подряд да ещё рядом с домом. Так давайте прямо на балконах жечь!!! И возить никуда не надо!!!

      • Анонимно
        1.02.2017 11:53

        Надо научиться сортировать и перерабатывать мусор как во всем цивилизованном мире.

    • Анонимно
      1.02.2017 12:45

      Вообще то для петиций(официальных) есть официальный сайт РОИ: https://www.roi.ru

  • Анонимно
    1.02.2017 10:27

    ОТСУТСТВИЕ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА в РОССИИ! Вот что является причиной движений против строительства мусоросжигающего завода! Население не уверено в том, что в сжигание не попадут батарейки, лампочки, градусники, аккумуляторы и прочий вид мусора, который в цивилизованной Европе приучилось утилизировать специальным образом. А в России приучено?.........

  • Анонимно
    1.02.2017 10:40

    Когда министр употребляет фразу "криминальное лобби", он должен быть уверен в своих словах, а значит ему известны фамилии лоббистов и их принадлежность к криминалу. Почему тогда наши силовики с этим не разберутся? Или они тоже входят в состав этого лобби?

  • Анонимно
    1.02.2017 10:42

    . пусть в боровом размещают если не вредно.и строиться будут за счёт бюджета так как включён а программу чистая среда.

  • Анонимно
    1.02.2017 10:46

    А когда появятся в городе баки для раздельного собирания мусора

  • Rinat_16rus
    1.02.2017 10:49

    Да ради бога, стройте. Но обязательно надо строить так, чтобы в радиусе 11 км находились жилые квартала и садовые общества, где люди наивно надеялись глотнуть чистого воздуха!? Ни в Московской области, ни в республике нет мест, где до массового проживания людей расстояние больше? Или "экономика должна быть экономной" А расходы на соответствующее увеличение пропускной способности онкодиспансеров кто-то просчитывал? Наш уже захлебывается, в коридорах не протолкнуться...
    И уже давно никто не думает, что в Европах все белые и пушистые, слова Маркса о любых преступлениях, на которые пойдет капитал ради определенного процента прибыли, от страны не зависят. И, вообще говоря, министру хорошо бы ссылаться на данные исследований, а они весьма и весьма противоречивы, как по количеству мусоросжигающих заводов в Европе, так и по "пушистости" упомянутых фирм...
    P.S. "Поддержантам" и "верящим в экологическую чистоту и фильтры" - ничего не скажу. Подумайте, просто про себя, а Вы готовы поменяться жильем в Азино или подписать петицию "стройте около нас..."

    • Анонимно
      1.02.2017 11:08

      в Азино плохо, на кварталах тоже плохо - там оргсинтез фонит, да и вообще болота.
      вообще непригодный для жизни город.

      • Анонимно
        2.02.2017 12:56

        Так зачем делать Казань ещё более непригодной для жизни????!!!! Плюс сжигать на МСЗ будут мусор со всего Татарстана!!! Только РАЗДЕЛЬНЫЙ МУСОР и только ПЕРЕРАБОТКА!!!

  • Анонимно
    1.02.2017 10:49

    В развитых странах сейчас идет тенденция к уменьшению количества мусоросжигающих заводов. В США в 1995 году был введен запрет на строительство новых мусоросжигающих заводов, и к настоящему времени количество действующих мусоросжигательных заводов сократилосьболее чем вдвое (со 156 до 72). Причиной явилось признание факта крайне неблагоприятного воздействия выбросов на окружающую среду. В развивающихся странах подобные заводы появляются там, где компаниям-производителям мусоросжигательного оборудования удается реализовать маркетинговую стратегию, в связи с низким уровнем информированности населения о вреде, наносимом здоровью и окружающей среде. Наиболее развитые страны стараются не сжигать опасный мусор на своей территории, а отправлять его в другие страны.

  • Интересно которое лобби стоящее за строительством и криминальное лобби против строительства победит в Татарстане!? Мне кажется у нас победит дружба! Одни будут возить как возили в Самосырово,а другие сжигать?А деньги от строительства и сбора поделят те кому больше всех надо! Думаю хуже не будет от того если построят заводы и вреда городу будет меньше от мусоросжигательных заводов чем от горящей свалки! Единственное жалко бомжей ,кого лишат возможности кушать и одеваться!

  • Анонимно
    1.02.2017 10:55

    Я не из "криминального лобби", но, будучи знакомым с экологией химиком, не уверен в безопасности мусоросжигательного завода. Если уважаемый министр экологии МО сопоставляет выбросы диоксина заводом и случаями возгорания свалок, то, хотелось бы знать, сколько диоксинов выбрасывает завод при авариях и нештатных ситуациях.

    • Анонимно
      1.02.2017 13:16

      Все что нужно вам знать про министра ЭКОЛОГИИ - "окончил Оренбургский политехнический институт, факультет «Промышленная электроника» по специальности инженер-электронщик"

  • Анонимно
    1.02.2017 11:03

    Населения Казани против строительство мусоросжигательного завода! Выбросы от этого завода увеличат количество онкологических заболеваний у населения. Начните уже перерабатывать мусор цивилизованным путем.

  • Анонимно
    1.02.2017 11:24

    Особенно пугает, что согласно планам, планируется избавиться с помощью этого завода от всех мусорных свалок предыдущих лет, а значит, гореть будут самые немыслимые соединения, которые образовывались десятилетиями.

  • Ух ты. Я, оказывается, часть криминального лобби. Пойду сделаю наколку с урной на правом плече...

  • Анонимно
    1.02.2017 11:37

    Мусоросжигающий завод планируется построить в непосредственной близости от места проживания сотни тысяч людей. В непосредственной близости от планируемого завода будет как располагаться густонаселенный частный сектор (поселок Самосырово, Константиновка, Большие Клыки, Малые Клыки, Куюки, Алтан, Вознесенье), так и многоквартирные высотки, построенные в том числе по программам «Жилье молодым семьям», где в каждой семье проживают минимум по два ребенка (Азино-1, Азино-2, Горки), многочисленные жилые комплексы «21 век», Солнечный город, Светлая долина, весна и многие другие. Все эти люди будут проживать в непосредственной близости – в радиусе от 0 до 10 километров от завода. Так как Самосырово является верхней точкой города, а сам город имеет форму казана, то при сильных ветрах опасные канцерогены затронут почти половину города.
    В Казани, к сожалению, нет системы раздельного сбора мусора, поэтому в топку мусоросжигающего завода попадут все вещества, сжигание которых наносит вред окружающей среде, включая поливинилхлориды, лакокрасочные материалы и другие токсичные отходы. Как результат - высокотоксичные выбросы в окружающую среду, в первую очередь диоксины и полициклические ароматические углеводороды – сильнейшие канцерогены и мутагены.
    Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу.

    • Rinat_16rus
      1.02.2017 14:05

      +100 Просто, внятно и четко. И никто не объяснит, почему его надо строить именно там. Чтобы ближе к Самосыровской свалке? Так кто-то нам уже пел песни про то, что вместо Самосыровской свалку к концу года "будет город-сад..."

  • Анонимно
    1.02.2017 11:45

    Да, вы похоже жить в Казани не планируете. хоро, если бы сжигали только то, что безопасно утилизировать таким методом. А у нас, к сожалению, никах не могут освоить даже азы переработки отходов, - их сортировку. Так что сжигать будут все: градуснии, химикаты и прочую дрянь.

  • Анонимно
    1.02.2017 11:54

    а чтобы разницы между вывозом и захоронением не было 6 кратной, нужно отозвать лицензии у перевозчиков не имеющих полигонов.если есть в управлении полигон,то в овраги складировать не будут,есть вероятность попасть на рейд экологов .У СОСЕДА один бункеровов маз, и я не думаю что он каждый бункер везет па свалку за деньги сдавать.

  • Анонимно
    1.02.2017 12:49

    Новости о мусоросжигающем заводе переходят в статус желтых новостей, поскольку и со стороны сторонников завода и со стороны его противников нет ни одного квалифицированного/профессионального суждения, нет ни одной ссылки на реальный экологический или технический или еще какой отчет/экспертизу/заключение.
    К сожалению СМИ способствуют пожелтению темы, поскольку не прикладывают никаких усилий для появления квалифицированных суждений по вопросу. Странно, что на страницах Бизнес-Онлайн я пока не видел ни одного мнения со стороны противников мусоросжигающего завода - им трибуна не представляется вообще или там некому выступить?
    В условиях отсутствия квалифицированных суждений пышно цветут слухи, домыслы, страхи - и, естественно, наученный горьким опытом народ все больше будет склоняться против строительства мусоросжигающего завода.

    • Анонимно
      1.02.2017 13:21

      Вопросом экологии должны заниматься люди с юридическим или экономическим образованием, а в идеале имеющие специальность "менеджер всего и всея". Они выглядят презентабельно и слова излагают на понятном языке

  • Анонимно
    1.02.2017 13:43

    в не зависимости от того, какие фильтра будут применяться на мусоросжигательном заводе, вред от его дыма – неминуем! Это доказывает статистика - в радиусе десятков километров от мусоросжигательных заводов выявляется диоксиновое загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения. У людей, проживающих на расстоянии нескольких километров от мусоросжигательных заводов, выявляется 1,5-6 кратное увеличение заболеваемости различными формами рака, при этом дети более восприимчивы к воздействию диоксина, чем взрослые; выявляется повышенная частота врожденных уродств (доклад Гринпис «Сжигание отходов и здоровье человека»).
    Анализ воздуха на наличие экотоксикантов (в том числе диоксинов) согласно международным стандартам проводят всего 5 химических лабораторий в России, каждое исследование платное, сроки проведения – минимум 10 дней. Сможем ли мы, в случае строительства рядом с нашими домами мусоросжигающего завода быть уверенными в том, каким мы воздухом дышим? Будут ли перед нами отчитываться о наличии в воздухе экотоксических веществ? Ведь у канцерогенов нет ни цвета, ни запаха и простой человек никогда не поймет, что вдыхает отравленный воздух.

    • Анонимно
      1.02.2017 15:10

      есть такое слово - фильтры. На всех предприятиях они сейчас стоят. Это законом прописано. кто не ставит - тот штрафуется на кругленькие суммы.

      • Анонимно
        1.02.2017 16:24

        Фильтры импортные и очень дорогие. Легче и дешевле взятку дать. Это рассея.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:21

    Почему публичные слушания не проводят?
    Я б 2 руками за расположение завода на Боровые проголосовал.
    Там и дороги хорошие и леса кругом ( распространения гари снизится в сравнение с полем в разы).

  • Анонимно
    2.02.2017 13:05

    Вот Вам пример, как будут работать фильтры

    https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fprimpress.ru%2F%3Fcont%3Darticle%26id%3D10695&post=-137153119_492&el=snippet

  • Анонимно
    2.02.2017 19:25

    Казанцы не верят, что это правильное решение мусорной проблемы. Мы требуем продолжить публичное обсуждение этой проблемы и не решать за нас в какой Казани нам жить.

    • sbor
      5.07.2017 11:00

      И в чём вы видите решение проблемы? в том чтобы оставить всё как есть ещё на ннное количество лет, обсуждать проблему можно и год и два и десять и пятьдесят, только от этого обсуждения ничего не поменяется, наступит один прекрасный день,когда мусор на старую свалку выбрасывать станет некогда и вы будете митинговать, что мусор у вас скопился перед домом и его не вывозят. Изучайте технологии опыт зарубежных стран,может тогда что то и поменяется http://www.makulatury.ru/zarubejnii%20opit.html а пока за вас будут решение принимать другие люди,так как вы этого сделать не можете или не хотите.

  • Анонимно
    5.07.2017 10:52

    мусоросжигательный завод есть в Москве,в непосредственной близости от людей, в Японии они строятся в густонаселённых районах,вроде все живы здоровы и по продолжительности жизни дадут фору всем. Нагоняют шум люди,которые ни технологий ни мирового опыта не знают,а привыкли как в древности весь свой мусор закапывать, можно подумать так он вреда не принесёт