ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной краха группы ТФБ?
Эксклюзив
Новости
1.02.2017

Асгат Сафаров о «Тартибе»: «Мы с Зариповым проморгали... Находим варианты, чтобы сохранить радиостанцию»

Сегодня на коллегии «Татмедиа» руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров прокомментировал сделку по приобретению в Казани российским медиахолдингом «РуМедиа» частоты 93.5 FM, на которой вещает татароязычная станция «Тартиб».

«Мы с Зариповым (руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям „Татмедиа“ Айрат Зарипов — прим. ред.) проморгали тему. Некоторые товарищи, используя в том числе наш ресурс, под благовидным предлогом получили частоту, вещали, а потом перепродали. Понимаете, какая реакция была у Рустама Минниханова? В первую очередь в мой адрес. Мы находим варианты, чтобы сохранить эту радиостанцию. Она полюбилась аудитории. Нам ничего другого не остается. Есть решения, варианты. Скоро мы их озвучим», — заявил Сафаров.

Асгат Сафаров (справа)Фото: Ирина Ерохина

Ранее газета «БИЗНЕС Online» сообщала, что на медиарынке Татарстана произошла одна из крупнейших сделок за всю его историю: российский медиахолдинг «РуМедиа» приобретает в Казани сразу три радиостанции с частотами — это 93.5 FM, на которой вещала татароязычная станция «Тартиб» (таково официальное русскоязычное название), 88.9 FM, на которой сегодня ретранслируется «Дорожное радио», и 106.8 FM, на которой еще с марта 1996 года вещает «Европа Плюс». Все три станции принадлежали казанскому предпринимателю Зуфару Ганееву.

Сделка была совершена в конце прошлого года. По данным источника «БИЗНЕС Online» на медиарынке, сумма сделки может варьироваться в диапазоне от 140 до 180 млн. рублей с учетом дисконта, так как эти частоты, по всей видимости, продавались единым пакетом. Отметим, что до кризиса 2014 года стоимость одной частоты в Казани составляла $ 1 — 1,2 млн., сейчас цены несколько снизились.

По данным «БИЗНЕС Online, «под нож попало» татароязычное радио «Тартиб». Сегодня на этой волне зазвучала первая деловая радиостанция в России Business FM. Для татароязычной аудитории потеря «Тартиба», мягко говоря, стала болезненным расставанием. К их услугам теперь лишь «Болгар» (ТНВ), «Татар радиосы» («Барс-Медиа») и «Курай» (вещает лишь на УКВ, входит в холдинг «БИМ-радио»). Однако все они ориентированы скорее на современную популярную музыку, а формат «Тартиба» позволял ставить в эфир больше классической татарской эстрады, часто используя архивные записи. Здесь можно услышать Тагира Якупова, Фахри Насретдинова, Хайдара Бигичева, Габдуллу Рахимкулова и многих других.

Что касается двух остальных частот, то пока планы «РуМедиа» на них неизвестны. Возможно, частоты 88.9 FM и 106.8 FM так и останутся прежними радиостанциями, просто уже с другим владельцем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2017 12:12

всегда слушали именно тартиб фм... душой отдыхали, когда слышали нашу татарскую классическую музыку, нашу литературу, и даже этого лишили... кошмар один...

  • Псевдоним
    1.02.2017 11:47

    Петиция с подписями дает результат.

    • Анонимно
      1.02.2017 13:43

      ...."Находим варианты, чтобы сохранить радиостанцию.."
      Вариант только один - КУПИТЬ ! Можно даже несколько.
      И вещать в своё удовольствие и всем на радость круглые сутки. Других вариантов быть не может! (если конечно мы живём в правовом государстве.)

      • Псевдоним
        1.02.2017 14:49

        Назовите мне хотя бы одну свободную FM-частоту. Их просто нет.

        • Анонимно
          1.02.2017 15:17

          Вот список частот по Казани
          http://vcfm.ru/radio/gorod.php?gorod=%CA%E0%E7%E0%ED%FC
          87.8
          94.6
          95.5
          96.0
          Свободны

          • Анонимно
            1.02.2017 19:18

            В каждом регионе два канала должны быть бесплатными, особенно в национальных республиках. Достали вы уже со своим недоделанным капитализмом!

  • Анонимно
    1.02.2017 11:52

    Рэхмет Асгат абый, Тэртибне чыннанда сакларга кирек, ул берден бер чын милли радиосы дини вэгазлер белэн. Рэхмет.

  • Анонимно
    1.02.2017 11:53

    Признаться в недоработке несложно, когда за это нет ответственности.

  • Анонимно
    1.02.2017 11:57

    В Идеологии и в Информационном поле Государства,не может быть,НИКАКОГО компромисса,НИ с КЕМ.Государство,важнее всего.

    • Пpохожий
      1.02.2017 12:43

      как сказал товарищ Ким Чем то Нам )))))

      • Анонимно
        1.02.2017 13:22

        О-О-О-Ооооо , у меня одного дежавю? Контора с бюджетом в 1.5 миллиарда за год не смогла создать н и чего путного. да так . что обсуждение радиостанции созданное двумя бедными коммерсами, которые финансово не смогли ее вытянуть, вдруг затмило сам повод по которому собирались изначально???
        Так это коллегия Татмедиа была или коллегия радио Тортила? Товарищ Ким Чен Нам, отвечайте уже!

  • почему бы радио Болгар не переформатировать и изменить концепцию под "Тартиб" . невозможно иначе слушать эти ля-ля-ля невнятное,

    • Анонимно
      7.02.2017 12:24

      А вот мне не нравится Татар радиосы, предлагаю его переделать в Тартиб.

  • Анонимно
    1.02.2017 11:58

    Спасибо БО, за освещение этого вопроса.

    • Анонимно
      1.02.2017 17:47

      Да, Бизнес Online действительно молодцы, достойный медиа ресурс! Может как раз пора расширятся и сделать Бизнес Online радио и Бизнес Online TV.
      Люди уважают.

  • Это хороший урок! Эдак, заезжие нуворищи разбазарят все то, что формирует Сущность Татарстана и Казани! Необходимо правильно обговаривать условия развития проектов, если в них был задействован капитал административного ресурса.

    • Анонимно
      1.02.2017 12:18

      Какой админ ресурс? Если их закрывают во второй раз, это же о чем то говорит. Те кто с "ресурсом" тихо на госсубсидиях сидят , звания и медали получают, и создают аморфные телерадиоканалы. А тут вся республика уже второй месяц на ушах стоит.

    • Анонимно
      1.02.2017 12:46

      а что формирует сущность Татарстана? именно сущность, а не номенклатурные сиюминутки?

  • Анонимно
    1.02.2017 12:02

    Президент молодец у нас все таки - правильно среагировал. Нашему Татмедиа ничего не нужно. Вопрос: когда нм ждать реакцию на плачевные дела на ТНВ? Или петицию писать?

  • Анонимно
    1.02.2017 12:12

    всегда слушали именно тартиб фм... душой отдыхали, когда слышали нашу татарскую классическую музыку, нашу литературу, и даже этого лишили... кошмар один...

  • Эдик
    1.02.2017 12:13

    Какое тут может быть решение?? Ещу одно радио на гос деньги? Переформотируйте лучше "Болгар радиосы"..

  • Анонимно
    1.02.2017 12:24

    Хорошее радио было. Как вы могли проморгать?!

    • Анонимно
      1.02.2017 21:56

      Как хорошее? Ругают же! А если ругают, значит действительно хорошее радио было Тартип.
      Нашёл и специально перечитал https://www.business-gazeta.ru/article/334353 там вроде все причины раскрыты были, кто продал, кому принадлежит, что дальше делать будут. И где правда?

  • Анонимно
    1.02.2017 12:27

    Господа........Господа......Господа-а это и есть результат того-тот который назначал Генеральным Директором ОАО\ТАТМЕДИА\-Кузьмина АВ-просто и не учел-что данный товарищ владеет только одним языком\из двух равноправных в Татарстане\и что естественно и сказалось что проморгали \ТАРТИП\Руководители \ТАТМЕДИА\....это что-то похожие с платками-который недавно признали незаконными......

  • Анонимно
    1.02.2017 12:30

    Так ведь уже зазвучало https://www.business-gazeta.ru/news/335943

  • Анонимно
    1.02.2017 12:41

    Постоянно латаем дыры. Когда в РТ будут работать органы разработки, проведения и контроля экономической и национальной политики?

    • Анонимно
      1.02.2017 13:20

      Содержать убыточные радиоточки во время кризиса - не слишком разумно.

      • Анонимно
        1.02.2017 14:00

        Если в гос структурах обрубить руки казнокрадам у которых основная цель - это откаты за поставленное оборудование и дальнейшее его обслуживание втридорога через свои конторы, то радио не будет убыточным, именно поэтому у частников радио приносят хорошие прибыли т.к. казнокрады как можно больше финансов на обслуживание тратят и все для этого делают, а частники на продвижение, которое себя окупает в отличие от ремонтов.

        • Анонимно
          1.02.2017 14:44

          Бывший владелец Тртиба частник и это радио не приносило ему доходов, а было изначально убыточным.

          • Анонимно
            1.02.2017 15:33

            А владелец радио совершенно другого мнения и судя по его уровню жизни зарабатывал достойно. И готов продать был лишь только за хорошую сумму он свое радио, когда бизнес убыточный не торгуются сливают при первой возможности, а тут хозяин несколько лет покупателя ждал. И продавал он свое радио не потому убыточное, а потому, что политика такая, что у Марат Расамовича, что бизнес продавать нужно на пике. Тухлые у Вас отмазки, воровать меньше надо и делом заниматься вместо популизма, тогда будет адекватный результат.

      • Rinat_16rus
        1.02.2017 14:14

        Смотря как считать, с каким горизонтом. Такого рода проекты в области культуры быстроокупаемыми не бывают, это же не шоу-тусовка. Как и в случае с мусоросжигающим заводом - нельзя исходить из сегодня-завтрашней окупаемости, надо хотя бы на 10 лет смотреть. Аудитория у Тартиба-радио была, причем в основном - состоявшиеся люди, окупаемость была бы обязательно. Ну и это - вопрос идеологии... остается признать, что Асгат Ахметович удачный термин подобрал... :-)

    • Анонимно
      1.02.2017 13:31

      Салимгараев же ест вроде по этим вопросам?

      • Анонимно
        1.02.2017 14:09

        При Салимгараеве газеты упали по всем параметрам-тиражи особенно.Удивляет что он там в Кремле делает?

  • Анонимно
    1.02.2017 12:44

    эхмет Асгат абый, Тэртибне чыннанда сакларга кирек, ул берден бер чын милли радиосы дини вэгазлер белэн хухры мухы писи. Рэхмет

  • Анонимно
    1.02.2017 12:49

    если бы станция была популярной, её бы не закрыли. какие могут быть претензии к предыдущему владельцу? купил-работал-не попёрло/надоело-продал. с чего решили что он должен кому-то содержать радиостанцию? если тартиб был нужен, то его нужно было сразу делать гос.станцией. остальные татарские станции слушать невозможно, это просто понос какой-то.

  • Анонимно
    1.02.2017 12:51

    Смените руководство Татмедиа, может работать лучше будут.

    • Анонимно
      1.02.2017 13:39

      Точно сказано-у нас в Армии старшина за любую провинность-два дня вне очередь давал.....а тут все сошло-не правильно это-надо урезать их \ЗАРПЛАТЫ\в конце концов....и наказать как положено

  • Анонимно
    1.02.2017 12:54

    Стыдно властям, что проморгали такую радиостанцию!!!

  • Анонимно
    1.02.2017 12:58

    они бы еще радио заставили бы слушать, как на газеты региональные подписываться

  • Анонимно
    1.02.2017 13:05

    пора на торги ТНВ выставить,хоть подымут уровень канала,а потом выкупить обратно...

  • Анонимно
    1.02.2017 13:06

    Сделать сайт, и онлайн вещание.

  • Анонимно
    1.02.2017 13:13

    Зарипов много что он уже про моргал.как то живее надо работать . Времена же какие! Потом чтобы вас не ругали заранее думаете О СМИ . Таком состоянии долго не сможете жить. Надо многих сокращать , объединить и назначить новых руководителей. Если это не сделаете сегодня завтра уже будет поздно.тогда опять крайним вас оставят

  • Анонимно
    1.02.2017 13:16

    КУзьмин планомерно выдавливает всё татарское, посмотрите, что у нас в регионах творится.

  • Анонимно
    1.02.2017 13:21

    Трудно перестроить семафоро-маячковое мышление с опознавательным вопросом "Кто?", вместо "Хаерле кон". Но то, что реакция бывает и позитивной уже радует. Рэхмэт. Умение признавать свои просчеты-признак силы, ну а даром управления, назвал бы способность слушать, слышать, признавать, анализировать, и принимать мнение других. вакил

  • Анонимно
    1.02.2017 13:26

    Это показатель эффективности помощников.

  • Анонимно
    1.02.2017 13:28

    Асгат Ахметович, коллективный разум послушайте. Народ что пишет в комментариях БО. Суммирую.

    1) Зачем что-то новое создавать для почившей в бозе радиостанции Тартип, когда есть госрадио Булгар? Умная и простая мысль. Из нее следует следующее:

    2) Задуматься почему Тартип все слушали и переживают за него, а Булгар никому не нужно (да, да - и не слушайте сказки топ-менеджеров ТНВ, которых вы ритуально опять сегодня похвалили на коллегии). И следующая мысль:

    3) Сделайте Булгар -радио самостоятельным подразделением, раз с Аминовым ничего почему-то не можете сделать, пригласите толкового медиа-менеджера.

    4) Ваш и всей системы любимый вопрос: где взять талантливых людей?
    Простой ответ - наймите Ибляминова, хоть вы его и не любите (Постнову -Гордееву платите же зарплату в одном из дочерних проектов, значит можете иногда идти вопреки личным антипатиям!).
    Ответ сложный: проведите открытый конкурс - на концепцию развития и назначать победителя директором.

    5) Ваша самокритичная оценка, что виноваты вы с Зариповым не принимается. Все глубже и хуже.
    Татмедиа во главе с Зариповым и Кузьминым сильно увлечены проектами своих друзей, своими бизнесами и пр. и пр. Вам не кажется? Это не случайно получилось - никто в республике не встречается с коллективами СМИ, не мониторит ситуацию, не проводит осмысленную информационную и национальную политику. Тартип просто засветилось и получило реакцию Президента. А сколько провалов он не видит и мы не слышим "извинений"? Есть ощущение, что в этом секторе пора делать кардинальные выводы и повороты. Они объективно назрели.

  • Анонимно
    1.02.2017 13:29

    Проморгали! Также проморгали Татфондбанк.

  • Банкир
    1.02.2017 13:29

    Причем тут власти/админресурс/желание президента? Это частный бизнес, регулируемый спросом, предложением и прибыльностью. Народ голосует рублем.

    • Анонимно
      1.02.2017 14:03

      А у нас же сращивание бизнеса и власти, вот и складывается у народа такое ощущение про влияние государства на чисто коммерческие отношения.

  • 1. Асгат Ахметович мой ДРУГ. Могу ошибаться конечно, но мне кажется, самих-то татар он никогда не любил. Для него по душе - чуваши, марийцы, евреи. Так что, что он вдруг распереживался? Ах, да, забыл. Он же кажется председатель совета директоров Татамедиа. Тогда опять "косяк"? Тэртип юк?
    2. А что у моего друга Асгата Ахметовича не "косяк"?
    3. Асгат Ахметович у татар, почему-то, мне кажется, всегда быстрее недостатки находит. Ну, правильно, по-родственному ближе, знает их лучше. Да и "сморщить" удобнее - татарин на татарина не должен сильно обижаться, тем более когда один из них Большой Начальник. Помогать не обязательно - вдруг не пригодится? Вот и улетел "Тэртип".
    4. До встречи мой друг Асгат. Увидимся ли ещё? Вдруг надумает в свою родную деревню воротится. Она у него далеко. Вряд ли туда поеду.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:06

    Я заметил что удащливость бизнеса татарских щиновников коллерируются с объемомом бюджета и ценой на нефть )))

  • Анонимно
    1.02.2017 14:10

    Сохранение татарского национального радио дело государства в лице руководителей Татарстана.
    А ком. 13.29.хочется предложить отправить ваше пожелание в адрес глубоко убыточного фед канала Культура, который содержим всей страной на деньги налогоплательщиков. Ради пиара деятелей одной нации, захватившей все эфирное пространство.

    • Банкир
      1.02.2017 14:51

      Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1997 года № 919. Учредитель Радио "Тартиб" - частное ООО «Тартиб». Чувствуете разницу в том, кто кому что должен?

  • Анонимно
    1.02.2017 14:16

    Чем известен этот Кузьмин? Тем, что прицепился, как клещ, к нормальному министру образования, посмевшему пару книжек своих опубликовать? Что он такого сделал? Все его дела против татар! Уберите, пока не поздно, этого неопределившегося человека. Одни проблемы от него!

    • Анонимно
      1.02.2017 21:17

      Я помню его желчные программы о татарах на "Эфире", которые он вел вместе с одиозным Ал.Деминым. И этот человек сделал головокружительную карьеру в госструктурах Татарстана. Чудны дела господни.

      • Анонимно
        2.02.2017 01:17

        А чё удивительного - за госхарчи заставили уважать татар. Но, похоже, насильно мил не будешь

  • Анонимно
    1.02.2017 14:18

    А.Сафарову надо бы уже собраться с мыслями и организовать систему постоянно работающего глобального мозгового центра республики, с опорой на общественное мнение. АП для этой роли не годится, т.к. это все же лишь чиновники "от 8 до 17". Да и вообще, один в поле не воин. Слишком много нерешенных вопросов накопилось, которые требуют изучения и не формального реального решения. И ком вопросов, лишь увеличивается: национальные вопросы, религия, преступность, рабочие места, здоровье, территориальное развитие, коррупция в районах, не эффективность госуправления и мн. др. На депутатов надеяться бесполезно (ну, разве что, со временем, депутаты также перегруппируются). Уже вполне понятно, кто и какой контингент собрался в Госсовете РТ. По, сути, это добротный клуб богатых людей, мало представляющих нюансы реальной жизни обычных людей, а также, зачастую, проявляющих равнодушие к наболевшим вопросам.

    • Анонимно
      1.02.2017 14:37

      Блестящий комментарий. Очень умное и дельное предложение.
      Если Сафаров - это сделает, это будет подарок и для республики, и для Президента, и для татар и для России. Но... лучше это инициировать самому Президенту, неформальный клуб и мозговой центр ему нужны. И ААС пусть ему помогает в этом. Дело в том, что там нужны независимо мыслящие люди со своим мнением, а Аппарат будет отвергать их.
      Казанец

  • Анонимно
    1.02.2017 14:27

    Назначьте ещё одного помощника. Который будет смотреть за радиостанциями)

    Потом ещё одного) который за телевидением, ТНВ и тд

    Потом ещё одного

  • Анонимно
    1.02.2017 14:36

    Вся проблема в том, что у нас в республике нет идеолга!

    • Анонимно
      1.02.2017 21:26

      А Хакимов кто?

      • Анонимно
        2.02.2017 01:19

        Хакимов еще в хиджабах то толком не разобрался. Пущай книжечки продолжает писать для тех, кому нечем гордиться, кроме как своей нацией

  • Анонимно
    1.02.2017 14:40

    Как можно проморгать то, что уже более трех лет продается?! Они, что по авито проверяют, если объявление не весит значит не продается?!! маразм же! Ибляминов всегда говорил хорошую цену предложат продам! Он лично эти частоты заработал, при чем тут эти пожиратели бюджета? Тем более Зарипов с Ибляминовым сам испортил отношения когда в Агенство пришел т.к. вместо того, что бы выстраивать коммуникации прислушиваться к дельным советам Зарипов гнул власть, мы крутые, Вы всем нам должны исполняйте, вот и получили с таким скотским отношением, такой же результат. И чему удивляются, если сами лично вместо наказаний грамоты с благодарственными письмами вручают людям развозившим отрасль и преуспевшим лишь только в личном заработке?!

  • Анонимно
    1.02.2017 14:48

    Районные и Республиканские газеты каждый год падают на 15-16 процентов!(тиражи).Через 7 лет-КАПУТ!!!!!!!!И ни один редактор не снят!

  • Что то слишком часто стали "моргать" чиновники Татарстана. Может уж на пенсию пора и спать?

  • azat shah
    1.02.2017 14:54

    Неужели Ибляминов отскочит и на этот раз

  • Анонимно
    1.02.2017 14:55

    Понеслось.. Кто в лес . кто по дрова.Особо возмущают те кто не понимая сути проблемы все же лезут своими мнениями. Суть в том, что один имеет право продавать, другой покупать. Вина Ганеева только моральная , если действительно пользовался ресурсами республики при выделении частоты, за это его могут прищемить в другом месте . но не здесь. Возможно таки сделают и это будет правильно надо быть порядочным. А по проблеме выход такой. Переформатировать в Тартиб Булгар радиосы. Павильно подсказывают некоторые слушатели Сейчас их не различить с Татар радиосы , один к одному. Не в коим случае не пере покупать у РУМедии, они запросят еще больше. и история это долгая.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:55

    Эх, Асгат абый знали бы Вы под такими "благими" намерениями сколько мы потеряли, и сколько еще можеи потерять кроме радиостанций, природных ресурсов и т.д.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:56

    Я если честно и не знал что есть такое радиовещание. Я другую слушаю и то только ради того что бы что нибудь на фоне пищало, не шум колес по асфальту же слушать), то что хочется, дома слушаю). У кого не спросил - не слышали о такой, Кто же плюсовал то под этой темой интересно 20 человек, видимо по той причине и продали волну, а тут такая острая проблема оказывается судя по статье. Склоняюсь к тому что либо интересы были, либо отсутствует контроль в этой сфере должный. Так не должно быть.

  • Fandas Safiullin
    1.02.2017 15:02

    Ещё один национальный позор...
    Задуманный и сотворенный со стороны и тех, которые всегда готовы продать всё и предать всех ради утоления ненасытной алчности, и тех равнодушных к судьбе национальной культуры должностных лиц «Татмедиа», которые были должны и обязаны не допустить этот плевок в лицо своей нации...

    • Анонимно
      1.02.2017 15:21

      Фандас абый, подскажите, а чем у нас занимается Татмедиа - столько слышал про эту организацию, но никак не пойму предмета деятельности. Какие отношение они имеют к частному медиа-бизнесу, который давно и прочно захватил внимание своих телезрителей и читателей и существует на деньги рекламодателей? За что вы так их сильно ругаете?
      Недепутат

  • Анонимно
    1.02.2017 16:00

    Сафаров в какой раз уже хочет выступить в роли спасателя-принца на белом коне

    • Анонимно
      1.02.2017 16:07

      Зря он их спасает, они же подводят его, и президента. Что народ об этом обо всем думает, почитайте.

  • Анонимно
    1.02.2017 18:17

    Потеря "ТАРТИП" позор руководству республике, это как потеря 388 татарских школ за последнее пять лет. Нет школ, нет радио нет проблем!

  • Анонимно
    1.02.2017 19:58

    Орг выводы последуют?

  • Анонимно
    1.02.2017 20:59

    Все из за того что такими щепетильными для народа направлениями занимаются люди у которых в сознании нет ничего татарского. Ни языка, ни с детства привитого интереса к родной культуре... Посмотрите например на Аминова, Зарипова... Ну какие они Татары? Они похожи на людей озабоченных родным языком, культурой...? Смех!

  • Анонимно
    3.02.2017 00:14

    эх...татарлар