ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
1.02.2017

Штраф за пармезан в багаже: Роспотребнадзор предложил наказывать граждан за перевозку и хранение санкционных продуктов

Роспотребнадзор по поручению правительства РФ разработал проект закона, предусматривающего штрафы за реализацию, хранение и транспортирование товаров, запрещенных к ввозу в Россию.

«Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 70 до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой», — говорится в документе, опубликованном на портале проектов правовых актов.

Сейчас проект находится на этапе оценки регулирующего воздействия — проводятся публичные обсуждения его текста проекта и антикоррупционная экспертиза.

По данным РИА Новости, в Роспотребнадзоре уточнили, что поправки не будут распространяться на товары, ввезенные для личного пользования.

Согласно уже действующей статье Кодекса об административных нарушениях, при несоблюдении запретов на ввоз в Россию на граждан накладывается штраф от 1 тыс. до 2 тыс. 500 рублей.

Напомним, что эмбарго на поставку мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов, а также соли и морской воды из стран, которые ввели санкции против России, было продлено по 31 декабря 2017 года. В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия собирается тянуть с отменой контрсакций «как можно дольше». При этом в январе вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о возможной отмене контрсанкций Россией и санкций со стороны западных стран уже в этом году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2017 13:47

Что, теперь пармезан даже для личного употребления ввозить нельзя? Это на кого санкция то, на своих же граждан? Жрите что у нас в гаражах варят и радуйтесь?

  • Анонимно
    1.02.2017 13:47

    Что, теперь пармезан даже для личного употребления ввозить нельзя? Это на кого санкция то, на своих же граждан? Жрите что у нас в гаражах варят и радуйтесь?

    • Пока это проект. Но когда примут, сами понимаете, что будет.

      • Мавроди
        1.02.2017 14:56

        ИДИОТИЗМ. Может еще сажать начнете тех кому паленную водку продали

      • Анонимно
        1.02.2017 16:08

        Утешили. Народ возмущен уже фактом того, что чиновнику такого уровня пришла такая бредовая мысль. Или он не на своем месте, или все чиновники только тем и озабочены как бы чего еще у людей отнять! При нормальных чиновниках, реально заботящихся о людях, даже намек на такую инициативу не должен был возникать.

  • Анонимно
    1.02.2017 13:49

    Хватит лезть в наш карман и желудок, лучше на свой ассортимент на кремлевских корпоративах смотрите, и там штрафуйте, а то, то не ешьте, может и спать только с тими, на кого укажете?

  • Liko
    1.02.2017 13:56

    А еще нужно наложить штраф на граждан, которые посмотрели на санкционные продукты. Перевозчики-то, конечно, по запаху отличают санкционные апельсины от несанкционных .

  • спокойрый
    1.02.2017 13:59

    ну скоро наложат штраф за то что мы дышим на войну денег не хватает

  • это что -за хранение нашего любимого хамона в Гулаг?

  • Анонимно
    1.02.2017 14:04

    Прощай хамон для личного съедения((((

  • Анонимно
    1.02.2017 14:09

    Вчера купил в одном из магазинов Казани на Советской площади хамон. Очень вкусно. Теперь, чтобы не транспортировать и хранить придется съедать продукт не доходя до кассы.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:11

    Лично у меня никаких санкций ни к кому нет. Ни к Испании, ни к франции.Могу есть все что захочу. И пошли они нх

  • РасселКроу
    1.02.2017 14:12



    Когда Путин сгинет, всех его друзей и прихлебаталей, которые разводят маразм в стране, нужно будет в наказание отправить на Таймыр выращивать картофель. Не собрал 100 мешков с 1 гектара - все, сиди еще один год на Таймыре! По другому эту дурь не вывести.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:12

    Надо принудительно анализы брать, определять что и сколько съел и штрафовать провинившихся!

  • Анонимно
    1.02.2017 14:13

    Значит если из поездки в Италию привезешь пару кусков сыра то попадешь на штраф))) Браво!!! Даффай есчо!!!

  • Анонимно
    1.02.2017 14:15

    Занавес!!!!

  • Анонимно
    1.02.2017 14:15

    Поле для творчества по новым штрафам: за немытую машину, за опоздание школьника в школу, за неучастие в выборах и референдумах, за запах перегара или табака в общественном транспорте, за отказ участвовать в митингах профсоюза, за отказ подписываться на газету, за немытую рожу.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:16

    А если взяла с собой в дорогу бутерброд с пармезаном, то тоже оштрафуют или трактором его давить будут?)))

    • Анонимно
      1.02.2017 14:59

      Видимо будут давить трактором вместе с владельцем пармезана,вдруг он уже успел кусочек откусить.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:18

    Я теперь понял почему у нас все зависло с ТФБ. Ни уголовных дел ни расследования.

    Государство очень занято - человек вез с собой аж целый кг санкционного сыра.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:21

    я мееееедленно опускаю железный занавес....

  • Анонимно
    1.02.2017 14:23

    срам да и только.

  • Random
    1.02.2017 14:25

    сколько можно провозить физ.лицам через границу, почему не сообщают?

    • Анонимно
      1.02.2017 14:30

      Судя по новости - нисколько

    • Анонимно
      1.02.2017 14:59

      Физ лицам то можно ввозить, сыр то для себя, эти штрафы будут касаться только если у тебя целый чемодан или чемоданы забиты одним сыром, в этом случае у таможенников могут возникнуть подозрения, что это партия для продажи.

      • Вы почитайте, почитайте документик. Вы там видите указание количества ввезенного? Там четко и ясно: реализация, хранение, транспортировка. Без количества. Без формулировки "за исключением для целей личного потребления".

        Хоть одного грамма, видимо. Хоть за бутербродик. Вам еще придется доказывать, что это НЕ товар.

        • Анонимно
          1.02.2017 16:20

          В этом документике ничего нет и это всего лишь ПРОЕКТ! что вы несете! для личного потребления все тоже самое осталось, что и было, не более 5кг ! Зайдите на сайт таможенной службы и сами внимательно почитайте и не вводите людей в заблуждение!
          Делать больше нечего таможне ваши бутербродики просматривать!

          • Совершенно верно. А что вы хотите найти на сайте таможни? Там только действующие документы. А это - проект. Пока все как было, так и есть, везите себе 5 кг пармезана.

            Вопрос - когда проект вступит в силу, вы этот товар привезете?

            • Анонимно
              1.02.2017 16:40

              Да привезу, потому что в этом проекте ни слова не сказано про отмену или изменение положения утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, где указано не более 5 кг в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:34

    Круто!
    Инициаторы - производители местного российского пармезана, горгонзолы и прочих сыров. Уровень которых никак не дотягивает ни до французских, ни до итальянских:) Небольшой вопрос: кто будет "уничтожать" изъятый товар????

  • Анонимно
    1.02.2017 14:36

    Пластинки, джинсы, валюту....помню...

  • Анонимно
    1.02.2017 14:37

    Не зря говорят, хуже дурака только дурак с инициативой! Ну если нормальная инициатива в голову не приходит, лучше промолчать, чем такой бред предлагать. Теперь и гостинцы детям не привезешь, чтобы они узнали вкус нормальных продуктов, предел мечтаний - сосиска из туалетной бумаги, а о хамоне и пармезане только понаслышке знать будут.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:39

    А я вот ввел санкции в отношении чиновников! Если увижу кого,дам в табло!И все будет по закону.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:39

    Санкции Едра ,меня Россиянина не касаются

  • maximteregul
    1.02.2017 14:43

    Всем приехавшим из-за границы на таможне клизму, анализ и штраф за поедание несанкционированных продуктов.

  • Анонимно
    1.02.2017 14:43

    Позорники. Лучше бы свой рацион чистили и почаще в зеркало смотрели. Чтобы сор из глаз виднее было

  • azat shah
    1.02.2017 14:57

    с каждым днём всё больше смахивает всё это на "Скотный двор"

  • Анонимно
    1.02.2017 14:59

    Бедная Россия!
    Запуганные, глупые граждане.

  • Анонимно
    1.02.2017 15:01

    Смысл вообще возить продукты из-за рубежа?
    Глупость полная, у нас что - жрать нечего? - пармезан и у нас вполне продаётся, и хамон тоже.
    Вводить запрет конечно тоже глупость, алкоголь же возят с Дьюти-фри и ничего)))

    • Анонимно
      1.02.2017 15:20

      шоколадку тёще теперь уже не привезёшь, а у нас таких нет...

    • Анонимно
      1.02.2017 15:49

      Если продаются, то белорусские и втридорога. Даже если вы смысла в этом не видите, почему это не оставить на выбор самим гражданам, почему кто-то по своей дури должен меня ограничить и указывать чем мне питаться? Сейчас депутаты начнут список полезных продуктов для народа утверждать, причем польские яблоки ядовитыми определят по политическим мотивам. Ерунду не пишите, чем меньше запретов, тем свободнее мы себя чувствуем.

  • Анонимно
    1.02.2017 15:03

    Посмотрите вокруг - ожирение сплошное, каждый второй с лишним весом, еды полно - с деньгами проблемы )))

  • Анонимно
    1.02.2017 15:03

    Правильное решение.Тут Сиразин тома исписал,как торговцы пальмовым маслом делают чудеса,в росте производительности коров.Доят 10 литров молока,а сыры получают в два-три раза больше.И село пустеет,некому работать.Если в Татарстане,у вас поддерживают урожайность полей,скота,то в остальной части бескрайней,никто не работает.Одни кудесники пальмового масла развелись.Появился проект Закона,значит воры перстроились.Сыры везут,для "личного пользования",эдак 500 кг.Коту понятно,что не сьест кошка столько.

    • Анонимно
      1.02.2017 15:45

      Сейчас действует четкое ограничение для личного потребления - не более 5 кг в фабричной упаковке. 500 кг уже сейчас запрещено, если что-то меняют, то покушаются как раз на наши 5 кг для личного потребления. И везут его как раз потому что кудесники пальмового масла и тд. по тексту вашего комментария. Так почему меня кто-то лишает права на нормальный сыр и заставляет жрать эту отраву? Сами эту бурду ешьте раз вы такие инициативы поддерживаете!!!

  • Анонимно
    1.02.2017 15:51

    За просмотр картинок с хамоном - 10 ударов плеткой

  • Анонимно
    1.02.2017 16:10

    все по плану ,меньше еды, меньше проблем , "сталинская многоходовочка

  • Анонимно
    1.02.2017 17:32

    я бы вас после таких итогов выборов в кандалы заковал и ура кричать заставил, раз нравится. ни один здравомыслящий человек не будет голосовать за партию, которая вводит такие законы

  • Анонимно
    1.02.2017 21:04

    А Как быть с теми кто был за бугром и ел санкционные продукты?

    не ужели промывание?

  • Анонимно
    4.02.2017 00:55

    Готовится как всегда очередной голодомор. И опять будут виноваты комуняки.