ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы готовы на деле поддержать идею о раздельном сборе мусора – сортировать собственный мусор?
66%Да, просто надо поставить во дворах соответствующие контейнеры
2%Нет, поскольку не знаю, для чего это нужно
11%Да, надо беречь природу
18%Нет, поскольку это бессмысленно: «раздельный» мусор негде перерабатывать
3%Буду делать это только под угрозой штрафа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
1.02.2017

«Чтобы о них говорили, как и о наших спортивных успехах»: Минниханов призвал поднять престиж рабочих профессий

Президент РТ Рустам Минниханов призвал ведомства Татарстана поднимать престиж рабочих профессий в Татарстане. По его словам, «наше благополучие зависит от того персонала, который работает». Об этом сообщает пресс-служба казанского Кремля.

«Престиж рабочих профессий нужно донести до уровня, на котором кулинар, парикмахер, фрезеровщик, сварщик будут равны чемпионам Европы или чемпионам мира, чтобы мы о них говорили так же, как и о наших спортивных успехах», — отметил Минниханов.

Говоря о строительстве ресурсных центров по подготовке рабочих кадров, президент подчеркнул, что «это заработает, когда будет смычка «предприятия — ресурсный центр — министерства».

«Мы бы хотели, чтобы вся эта система не для красоты была, а для того, чтобы дух поднять, престиж рабочих специальностей. Мы большие деньги вкладываем, и предприятия сюда подключаются. Мы финансируем, вы финансируете, и мы готовим тех людей, которые нужны для реального производства. Система должна дать позитивные результаты», — сказал Минниханов.

«Мы же хотим быть конкурентными. Мы видим, что пока уровень подготовки наших специалистов значительно ниже, чем у наших коллег в европейских странах. Поэтому эта тема очень важна», — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что в Татарстане на поддержку среднего специального образования — колледжей, профессиональных училищ — в 2017 году направят 750 млн. рублей. По словам замминистра, закладываются две суммы, одна из них на капитальный ремонт колледжей, профучилищ — ежегодно это 650 млн. рублей и вторая на приобретение оборудования прежде всего с привязкой к стандартам WorldSkills — 100 млн. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2017 17:47

Как то лет 10 назад учителей ответствнных за профориентацию собирали в дк химиков, перед нами выступал замминистра труда и занятости, который в весьма Резкой форме приказывал рекламировать рабочие профессии и практически заставлять делать все возможное и невозможное чтобы дети шли работать рабочими.Ему были заданы вопросы-ваши дети где работают?и какая зарплата у рабочих,как молодым людям на нее прожить?после этого выступающий пришел в неистовство и сказал что аудитория не готова к диалогу. Вот-вот пример одного из механизмов поднятия престижа рабочих профессий

  • Анонимно
    1.02.2017 17:35

    Где высокая зарплата-там и престиж

    • Анонимно
      1.02.2017 17:52

      Там где высокая зарплата в лицо говорят - что то не нравится, уходи, за забором очередь на твое место.

  • Анонимно
    1.02.2017 17:41

    А у нас республика готова платить за труд квалифицированных рабочих строителей? Там поди работа стоит на 116 рублей в час, а рублей 500

    • Анонимно
      1.02.2017 17:51

      Если на стройках соблюдать все требования техники безопасности как в европах и платить так же, то боюсь шансов выиграть хоть один тендер в ГИСУ не будет.

  • Анонимно
    1.02.2017 17:43

    Вроде престижно быть чиновником с правом рукамиводить!?

    Или ветер в другую сторону уже подул?

  • Анонимно
    1.02.2017 17:43

    Конечно,60-70 тысяч будет получать.Стимул на работу ходить и работать!

    • Анонимно
      1.02.2017 17:54

      Лучше пару узбеков нанять на эти деньги. Они хоть не бухают, работают от зари до зари и если заказчик не расплатится можно пинка под зад дать, они привычные

  • Анонимно
    1.02.2017 17:47

    Как то лет 10 назад учителей ответствнных за профориентацию собирали в дк химиков, перед нами выступал замминистра труда и занятости, который в весьма Резкой форме приказывал рекламировать рабочие профессии и практически заставлять делать все возможное и невозможное чтобы дети шли работать рабочими.Ему были заданы вопросы-ваши дети где работают?и какая зарплата у рабочих,как молодым людям на нее прожить?после этого выступающий пришел в неистовство и сказал что аудитория не готова к диалогу. Вот-вот пример одного из механизмов поднятия престижа рабочих профессий

  • Анонимно
    1.02.2017 17:51

    Ассалямуалейкум! Как добиться престижа профессий, когда хорошие техникумы, училища и др спец учреждения закрываются и тишина. Остаются самоучки. Без спец образования строят дома, дороги и материалы к ним. Как быть?! Страна медленно идёт к нехорошому. Большинство народа нищает, живёт от зарплаты до зарплаты. При этом видят как некоторые боготеют на глазах и которым закон не писан. И о каком престиже можно говорить?!

  • Анонимно
    1.02.2017 18:02

    Надо помогать детским центрам, городкам профессий, садикам. С них все начинается

  • Анонимно
    1.02.2017 18:08

    Хорошая идея! У нас на работе,рабочие больше получают чем ИТР ! Но директору это не понравилось! Щас хотят плавающий график сделать. Вот так вот.

  • Анонимно
    1.02.2017 18:10

    Халва,халва,халва...

  • Анонимно
    1.02.2017 18:12

    Пример может покажете? От каждого члена правительства по ребенку в рабочие. И народ за вами потянется.
    Только так

  • Анонимно
    1.02.2017 18:13

    ЗАРПЛАТУ рабочим надо приличную платить, тогда молодёжь, да и остальной народ, потянется к рабочим профессиям.

  • Азат Д
    1.02.2017 18:32


    А теперь сравните доходы, спортсмена и рабочего.

  • Анонимно
    1.02.2017 18:34

    Начните поднятие престижа рабочих профессий со своих детей.

  • Анонимно
    1.02.2017 18:40

    Это не более чем слова))

  • Анонимно
    1.02.2017 18:42

    Зарплату надо поднимать, а не престиж

  • Анонимно
    1.02.2017 18:59

    ...ага, горячо поддерживаю идею проведения ВорлдСкилса...Правильно!!!...Это Вами не мяЩик по полю "промахивать"...Мало того-горжусь тем, что уже третий год отправляю на эти соревнования оборудование, а мои коллеги помогают в организации и проведении соревнований...Горячий привет Ларисе Викторовне, из Казанского Строительного Колледжа!!!...Ура World Skills!!!...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    1.02.2017 19:00

    В 1977 году после СА устроился на КАПО 22 завод учеником фрезеровщики и через год уже получал 230-250 рублей, вот где был престиж, а лучшие рабочие со стажем получали по 500-600 рублей. И самое главное многие инженера шли в рабочие... Мне как пенсионеру друдно судить сколько получают сегодня рабочие , но думаю не столько сколько получали, те так называемые застойные годы, многие не отказались бы жить в застое...

    • Анонимно
      1.02.2017 20:46

      Будет баррель -300$ будет полноценный застой

      • Анонимно
        1.02.2017 22:15

        Тогда нефть столько не стоила.
        Может просто Щиновникам и удаЩливым воровать перестать ?

  • Анонимно
    1.02.2017 19:13

    Так уже дошли до привлечения привозных специалистов, которым платят больше местных.

  • Анонимно
    1.02.2017 19:17

    Господин президент сделайте заработную плату чиновников 10000,00 , а заработную плату рабочих от 50000,00 . Ничего не надо будет придумывать.

  • Анонимно
    1.02.2017 20:04

    Где то уже читал про смычку. Потом вспомнил, у дедушки Ленина. Он о смычке города с деревней говорил.