ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
А вы бы отдали своих детей и внуков в российскую армию?
Эксклюзив
Новости
2.02.2017

ВСМ Москва – Казань может стать первой трассой, где запустят высокоскоростной грузовой поезд

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва — Казань может стать первой трассой, где запустят новый высокоскоростной грузовой поезд. РЖД совместно с китайскими партнерами разрабатывает грузовой поезд, который сможет перевозить от 300 до 600 т груза со скоростями до 300 км/ч и выше. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров, выступая в Совете Федерации.

Как передает «Российская газета», заинтересованность китайских партнеров понятна: участок Москва — Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва — Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн. рублей, и проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Белозеров сообщил, что она может быть запущена в эксплуатацию до 2022−2023 годов. Кроме того, консорциум «Немецкая инициатива» (входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании) предложил РЖД профинансировать строительство ВСМ на 2,7 млрд евро и привлечь в проект до 800 млн евро.

Напомним, проект участка ВСМ Москва — Казань отправили на госэкспертизу 19 января. На нем построят четыре станции ВСМ в городах Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки и Владимир. На время строительства магистрали и дальнейшего ее обслуживания построят 13 км новых дорог, 26 больших мостов, 10 средних мостов и 12 эстакад, 3 железнодорожных и 8 автодорожных путепроводов, 40 производственных зданий и установят шумовые экраны общей длиной более 180 километров.

Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил, что строительство ВСМ Москва — Казань будет основной задачей РЖД в 2017 году. Сообщалось, что РЖД профинансирует ВСМ Москва — Казань и другие крупные проекты на 180 млрд. рублей. Общая стоимость строительства ВСМ превышает 1 трлн. рублей.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, в случае реализации проект магистрали станет определяющим историческим этапом в дальнейшем развитии страны. Запуск ВСМ, по данным президента РЖД Белозерова, планируется до 2022 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    2.02.2017 09:16

    ВСМ должна стартовать из портового города... это же грузы для перевалки, чтобы развозить потом не на бричках, теряя скорость оборота.

  • Анонимно
    2.02.2017 09:35

    ВСМ -это рабочие места.
    Пора начинать строить.

  • Анонимно
    2.02.2017 10:05

    Конечно "заинтересованность китайских партнеров понятна...", но не в этом она заключается, как тут сказано. Заинтересованность просто в том, что можно неслабо заработать на желании РЖД удивить мир высокоскоростными ГРУЗОВЫМИ перевозками.
    Тем более на участке Москва-Казань. Тут всего-то 800 километров, а деньги исчисляются красивыми цифрами.

  • Анонимно
    2.02.2017 10:05

    Ну... Чтобы стать самоокупаемым, надо что бы сомалийские пираты появились не только в Аденском заливе, но и на Панамском перешейке))

  • Анонимно
    2.02.2017 10:11

    Бездарный не нужный проект, который устареет к моменту достройки.И по цене будет в три раза дороже запланированной суммы.

  • Анонимно
    2.02.2017 10:18

    бред - не будет всм мечты одни

    • Анонимно
      2.02.2017 12:53

      будет или не будет ВСМ - решать Китайцам. Это их проект шелкового пути. Наши лишь мечтают вынудить Китайцев проложить этот путь через Россию, и кормиться с него как кормится Украина с транзитных газовых труб. А наши местечковые всего лишь увидели кусок сала от которого нужно откусить

  • Анонимно
    2.02.2017 10:19

    А как эта магистраль будет проходить? Где?

  • Анонимно
    2.02.2017 10:26

    ВСМ Казань - Москва увеличивает разрыв в качестве жизни между богатыми и бедными. Оставьте бедным хотя бы сидячие вагоны на существующей "медленной" трассе. Сейчас "сидячка" осталась только в одном поезде из восьми курсирующих. Не сокращайте количество пригородных и межобластных ж.д. маршрутов. ВСМ увеличивает разрыв в благоустройстве между богатыми и бедными регионами. Электрифицируйте ж.д. в Ульяновске. ВСМ - это игрушка для богатых, ее строительство обогатит богатых.

  • Анонимно
    2.02.2017 10:37

    Проект для поддержки Китая? Давно пора начинать развивать свою промышленность равномерно по стране. Китай может обрушиться или стать врагом и смысл этой дороги отпадет. Дорога крайне уязвима. Аэропорт Казань загнется окончательно, и так уже цены задрал на все выше чем в Москве.

  • Анонимно
    2.02.2017 10:38

    А что возить-то? Да еще на высокой скорости в эпоху, когда процент по кредиту по факту отрицательный?

  • ПанАлекс
    2.02.2017 10:39

    На ВСМ тупо нет денег (все в сумме РЖД, бюджет, китайцы и немцы - менее 1/3 от необходимого). Поэтому руководство РЖД выдумывает дурацкие информационные поводы: нигде в мире ВСМ не перевозит грузы, но в России, которая не умеет делать и перевозить на ВСМ людей будут грузы возить!
    Когда РЖД ветшает и разваливается, перевозя грузы в среднем 5-15 км/ч потратить деньги на проект который точно не будет работать - это такие откаты можно...

  • Анонимно
    2.02.2017 10:44

    Он же им весь путь раздолбает.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:32

    Лишь бы на автомобильных трассах на годы не затруднили движение этой, как мне кажется, многолетней стройкой.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:51

    Вам же сказали: "Проект ВСМ Казань-Москва обсуждению не подлежит" Не знаете кто?

  • Анонимно
    2.02.2017 11:57

    Китайцы не дураки- строят для себя...

  • Анонимно
    2.02.2017 17:14

    Господа Заинтересованные комментаторы!
    Всем, кому небезразлична ВСМ - может надо начать собирать на каком-нибудь сайте подписи тех, кто ПРОТИВ этой непродуманной стройки века !!!

  • Анонимно
    16.02.2017 09:09

    Говорят проект скоро возможно заморозят