ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Как вы относитесь к наличию у чиновников собственности в виде бизнеса?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
2.02.2017

Мухаметшин рассмешил зал на коллегии минкультуры РТ словами о зарплате на селе в 20 тыс. рублей

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вызвал смех и возмущенный гул на расширенном заседании коллегии министерства культуры РТ, заявив, что мало кто захочет работать в сельском клубе за зарплату в 20 тыс. рублей, хотя «сохранить деревню и возрождать очаги культуры — вот главная задача, которую поддержал президент РТ».

«Зарплата ниже, чем по Татарстану, — 20 тысяч рублей», — сказал Мухаметшин, вызвав гул несогласия, судя по которому реальный размер зарплат на селе еще меньше.

После этого спикер Госсовета РТ сменил тему и перешел к вопросу борьбы с безнравственностью и бескультурьем: «Воспитывать надо этих людей. Чтобы, придя в красивый храм, в театр, зритель не позволил себе под „Скрипача на крыше“ дуть пузыри, а потом клеить эту жвачку. Это ваша миссия, работники культуры», — напутствовал Мухаметшин.

Фото: Ирина Ерохина

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

К сожалению, власть придержащие оторваны от реальной жизни рядовых граждан и витают в облаках. Это говорит о многом: принимаемые решения чиновниками в большинстве случаев не учитывают реального положения дел и как следствие - негатив со стороны простого люда... Знаю не по наслышке, что в лучшем случае реальный доход народа на селе - 7-9 тыс.руб., а то и меньше

  • el optimista
    2.02.2017 11:12

    Даже Мухаметшин, человек с села, не знает истинное положение дел в деревне

    • Анонимно
      2.02.2017 12:00

      после истории с МГЕР слова из уст этого человека как нечто стоящая слуха не воспринимаю

    • Анонимно
      2.02.2017 12:16

      Да все он прекрасно знает! Просто власть физически не признает это, сами знаете почему.

    • 2016 год был переломным в экономике Татарстана: народ республики стал меньше оставлять еды после праздничных застолий, а порой, съедает все под чистую!

    • Анонимно
      2.02.2017 12:40

      МУХАМЕТШИН - ЧЕЛОВЕК СЕЛА?

    • Анонимно
      2.02.2017 13:20

      кто с села? родился в селе - да. но в то время, когда он родился в селе, такого бес предела не было.

    • Анонимно
      2.02.2017 14:26

      сам наверное зарабатывает эти деньги всего за 1 сек. -вот и cмешно стало?

    • Анонимно
      2.02.2017 15:44

      Мухаметшин из города Альметьевска, из города богатых людей. нефтяников.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:13

    многие власть придержащие к сожалению совершенно оторваны от жизни

    • Анонимно
      2.02.2017 11:49

      По материалам СМИ хакеры из группы Шалтай Болтай продавали чиновникам информацию о их коррупционности. Руководители департаментов Москвы отваливали за этот компромат по 10 млн. долларов. Это только как "карманные" расходы.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:15

    Страшно далеки они от народа....

    • Анонимно
      2.02.2017 13:12

      Далеки, но не в том смысле.
      Они знают реальное положение дел.
      Просто среднюю зарплату завышают специально.
      Она применяется в формуле расчета пенсии. Чем сильнее твоя реальная зарплата отличается от средней - тем меньшая пенсия тебе полагается, вот и все.
      Вот так небольшое исправление статистики помогает экономить пенсионный фонд.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:15

    хороший тамада и конкурсы веселые !

  • Анонимно
    2.02.2017 11:15

    Уважаемый Фарит Хайруллович , "спуситесь на землю" . Сез бит авыл малае , ж,ирдэн чыккан кеше.....

  • Анонимно
    2.02.2017 11:15

    Живут в другой реальности, откуда ему знать настоящие доходы на селе

  • Анонимно
    2.02.2017 11:18

    Картаялар, бабайлар, картаялар. Как сказано в фильме Киндзадза Правительство на другой планете Родной.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:19

    5- 7 тысяч не больше! я бы тоже поржал от души )к них свой мир))))удащливый мир)

  • Анонимно
    2.02.2017 11:20

    Сразу видно, что совсем оторвался из действительности

  • Анонимно
    2.02.2017 11:21

    Ялганга ышанмый халык, күнегә генә.
    (строчка из стиха
    Газинура Мурата

  • Анонимно
    2.02.2017 11:21

    Как далеки они от народа и реальности.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:23

    Как у него язык поварачивается, говорить такие вещи, зная заведомо, что это неправда. И не смешно.

    • Анонимно
      2.02.2017 11:34

      Вероятнее всего он просто не знает, что зарплата на селе ниже 20 тысяч.

      • Анонимно
        2.02.2017 17:29

        Все он знает!
        Прекратите свое "Царь хороший - бояре плохие".
        Это работало до поры до времени, теперь уже всем понятно, что они просто пудрят мозги специально.

    • Анонимно
      2.02.2017 11:43

      слова как мусор

    • Анонимно
      2.02.2017 11:44

      В нашем мире если 1000 раз сказать ложь она становиться правдой(

    • Анонимно
      2.02.2017 14:53

      Он (Мухаметшин Ф.Х.) из едросов, а у них всегда все хорошо. Лучше всех про них сказал Некрасов:
      Кому живется весело,
      Вольготно на Руси?
      Роман сказал: помещику,
      Демьян сказал: чиновнику,..
      Старик Пахом потужился
      И молвил, в землю глядючи:
      Вельможному боярину,
      Министру государеву."

  • К сожалению, власть придержащие оторваны от реальной жизни рядовых граждан и витают в облаках. Это говорит о многом: принимаемые решения чиновниками в большинстве случаев не учитывают реального положения дел и как следствие - негатив со стороны простого люда... Знаю не по наслышке, что в лучшем случае реальный доход народа на селе - 7-9 тыс.руб., а то и меньше

    • Анонимно
      2.02.2017 11:53

      а в городах, что больше получают?)) в одном из госучреждений Казани экономист с высшим образованием получает 10 т.р....это что за зарплата...смех...

  • Анонимно
    2.02.2017 11:26

    на пенсию и покой ему пора,зарплата 5-7 тысяч если будет)

  • Liko
    2.02.2017 11:30

    Мое личное мнение - спикер параламента в любой нормальной стране или регионе должен подавать в отставку. Как может занимать столь высокую должность человек, который даже понятие не имеет как живет половина населения?
    Степень оторванности от реальности псведопатриотов просто феноменальная. Они просто не могут управлять страной, если настолько оторваны от реальности. Сейчас, как мне кажется, люди очень стали понимать причины раскулачивания. Причем ведь под раскулачивание попало преимущественно настоящее предпринимательство вместе с реальными паразитами. Пусть уходят пока не вскипело уже.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:31

    Совсем уже мышей не ловят... Окончательно оторвались от жизни людской....

  • Анонимно
    2.02.2017 11:33

    Когда власть отрывается от народа это приводит к плохим последствиям и для власти, и для народа.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:33

    А какие з/п на селе у работников культуры? Журналистам стоило узнать и написать об этом.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:33

    Есть такие зп... как исключения из правил.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:35

    когда же они спустятся на землю? ведь все там будем!

  • Анонимно
    2.02.2017 11:36

    Он же привык уж давно ходит по районам давать умные советы , не вникая в суть .Оят юк инде кешедэ нишлисен!?

  • Анонимно
    2.02.2017 11:36

    Ну в селах есть и преподаватели и воспитатели,медики,участковый.Работники ДК,местный органы власти, бухгалтера. Они относительно получают в среднем 20 тысяч руб.А вот те кто работает на ферме получают где то 7 тысяч руб! Уйлый башлагыз инде эйдэ!

    • Анонимно
      2.02.2017 12:19

      фельдшер-7 тысяч,сократили ставку,чтоб "ему "зарплату не урезать))

    • Анонимно
      2.02.2017 12:22

      Мин авыл малае. Фермада яхшы эшләгән терлекче бүген 17-25 мен ала, аннан да күберәк алучылар бар, өстәвенә бушка азыгы да кайта.Ә 5-7 менгә көн үтсенгә, аракы эчү турында гына уйлап йөргәннәр эшли. Ялкауланмасан, тырыш булсан авылда да менә дигән итеп яшәп була.

      • Анонимно
        2.02.2017 12:52

        Нинди авыл? Агрофирма, я ооо колхоз?

      • Анонимно
        2.02.2017 12:58

        есть в деревне которые за неделю 60000 - 100000 получают (не шучу, ездят на машине за миллион, квартиры в крупных городах, естественно за нал) молокосборчики. Один такой хвастался, что зарплату в 6000 рублей он и не снимает вовсе, зачем )))))

      • Анонимно
        2.02.2017 13:01

        экиет сойлямя!простамол 5 ай тулямий!

      • Анонимно
        2.02.2017 13:02

        "авыл малаенын компьютерына" Э-Э хэрефле программа куелганмы?Или син "спецотделданмы"?

        • Анонимно
          2.02.2017 13:43

          авыл малаенын компьютерына" Э-Э хэрефле программа куелганмы?Или син "спецотделданмы"?
          Сез авыл кешеләрен алай бөтенләй артта калган, дип уйламагыз инде, ӘӘӘӘӘӘ хәрефен урмандагы компка да куеп була. Мин яхшы эшләүче, тырыш кешеләр турында әйтәм, 9ларда эшкә чыгып төшке ашка исереп кайтучылар турында түгел. Ә просто молоко кайсы районда түләми, 5 ай?

  • Анонимно
    2.02.2017 11:38

    И вот эти люди определяют продуктовую корзину, минимальную зарплату, тарифы на перевозки, стоимости билетов , налоги, сколько должны быть на землю, квартиры, дома.... Что еще от них ждать. Сытый голодного не разумеет.
    Вообще, есть деревни, которые зарплату то почти не видят.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:41

    Не существуещих деревнях возможно так получают,возможно кто то отчетался так!

  • Анонимно
    2.02.2017 11:44

    С культурой, конечно, нужно работать. Даже в Казани мало театров, хотелось бы ещё больше!

    • Анонимно
      2.02.2017 12:29

      Открывайте, кто вам мешает. Но за свои денежки пожалуйста.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:45

    Фарит давно оторвался от грешной земли.
    Когда он перестанет витать в облаках...

  • Анонимно
    2.02.2017 11:45

    Мухаметшинга доверия бар иде эле- хэзер бетте ботенлэй!

  • Анонимно
    2.02.2017 11:45

    Оторвался от действительности, витает в облаках. Вы сами подумайте, как им получать достоверные сведения? Потемкинские деревни помните? Так вот в большинстве случаев мы сами эти деревни и создаем. Приходит проверка в больницу, что в первую очередь показывают чиновникам? Новые палаты, свежий ремонт. Никто не поведет чиновника туда, где нет ремонта и на пациентов штукатурка падает, иначе скажут, что неправильно выделенные деньги тратили.
    Построили в одной деревне клуб/памятник/библиотеку - сразу ведут туда, отчитаться о проделанной работе, а в соседнем селе такого не построили, туда и не повезут.
    Госстат работает по такому же принципу. Высчитывают среднее арифметическое, а не средневзвешенное. Второе в больших объемах тяжело считать, вот и не заморачиваются. Тоже хотят получать зарплату особо не напрягаясь.
    Вот откуда ноги растут.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:47

    Оторванность власти от реальности ужасающе зашкаливает. Сколько такое будет продолжаться то? Унижаться народ у нас готов долго, видимо

  • Анонимно
    2.02.2017 11:49

    и им не стыдно....

  • Анонимно
    2.02.2017 11:50

    Но что характерно- год за годом эти шутники побеждают на выборах. Видимо избиратели этот юмор ценят.

    • Анонимно
      2.02.2017 11:56

      З.п. в 20 тыс. Я б точно стал зажиточным крестьяниным. Потом поствили бы вопрос о раскулачтвании

  • Анонимно
    2.02.2017 11:51

    ага, 20 тыс. Да за 20 тыс. р. в нефтяных районах, откуда уважаемый Ф.Х. любому глотку перегрызут, особенно в бюджете, особенно в сфере культуры. Зарплаты здесь не более 10 тыс. руб. 20 тыс. это зажиточные нефтяники, батенька. Так что пора бы вам спуститься на землю. Ведь вы же хотите, чтоб мы работали и просвещали народ культурно, тогда хоть доведите зарплаты до 20 тыс. самым низшим ступенькам бюджетной сферы, тогда и сможете требовать что либо

  • Анонимно
    2.02.2017 11:51

    Мне кажется, что он просто поддержал коллег по цеху. Например, мэр Казани даже не знает какая у него зарплата, о чем не раз говорил вслух. Умиляет и одновременно бесит уровень наглости современных чиновников, которые стали УСПЕЩНЫМИ за счет трудов населения и распределения гос средств... "МОЛОДЫ"!!! "Так держать"!

    • Анонимно
      2.02.2017 12:43

      Так с кого берут, царь же сказал что не знает какая у него зарплата.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:52

    Повеселил народ.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:52

    20000- это не в месяц,а в год господа))

  • Анонимно
    2.02.2017 11:54

    Сначала людям платите достойную зарплату, а потом о миссиях рассуждайте.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:56

    а кто помогает выиграть на выборах? невольные бюджетники, работники клуба, учителя

  • Анонимно
    2.02.2017 11:57

    В правительстве одни юмористы. Стыдно господа.

  • Анонимно
    2.02.2017 11:57

    Это ум и совесть нашей эпохи.

  • Если бы в деревне была зарплата 20 тысяч Фарит Хайруллович,то все бы жители считали бы себя на ровне с Шаймиевскими сынками долларовыми миллиардерами из форбса!

  • Анонимно
    2.02.2017 12:01

    Он хотел сказать за 1 квартал

  • мотоцикл
    2.02.2017 12:02

    очень хорошая зарплата у руководства,в среднем и выходит 20 рублей .

  • Анонимно
    2.02.2017 12:10

    Нинди позор! Какой позор!

  • Анонимно
    2.02.2017 12:10

    Где комментарии работников сельских ДК. Как говорится, с первых уст хотелось бы услышать. Кто сколько получает.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:12

    Если он не знает зарплату, про других и речи нет!..

  • Анонимно
    2.02.2017 12:15

    Мужик сказал, мужик сделал. Так что Фарит эфенди либо зарплата для работников сельских клубов от 20 тыс., либо в отставку. С уважением Рим Дашкин.

    • Анонимно
      2.02.2017 12:27

      Я поддерживаю всех кто призывает далеких людей от людских нужд уйти в отставку! Дело совсем не в возрасте!

      • Анонимно
        2.02.2017 12:48

        про отставку, вы загнули. Что же он будет делать в этой самой отставке?! он же ни чего не умеет, кроме как лапшу на уши вешать! А вешание лапши на уши может иметь эффект только при наличии админресурса. Так что ему на пенсии делать? Хотя, сейчас в нашем татароСатане новый тренд - появляются, как грибы после дождя, должности всяких советников, всяких руководителей.

        • Анонимно
          2.02.2017 16:01

          Мухаметшин - заядлый рыбак, хороший автослесарь по сборке ретроавто, интересный лектор-д.полит наук и т.д. - и на пенсии не пропадет.

    • Анонимно
      2.02.2017 12:27

      сначала надо СХ производителей подтянуть до этой планки,ХОРОШО?!)

  • Анонимно
    2.02.2017 12:18

    есть три вида лжи,ложь ,наглая ложь и ложь от правительства РТ

  • Анонимно
    2.02.2017 12:19

    Какие выборы такие и руководство,уже не смешно ,а тошно.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:21

    Фарид Хайруллович ! Можно я поеду в село на 20 тыс. рублей. Эдесь зарплата у меня от 12 до 15 тыс. рублей.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:24

    Страшно далеки они от народа — из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870—1924)

    • Анонимно
      2.02.2017 12:54

      еще "узок был их круг" - видимо ВИЛ писал о наших чиновниках

  • Анонимно
    2.02.2017 12:25

    И как можно при этом требовать оставаться культурными да еще воспитывать других если это не жизнь а выживание людей! Большинством людей на селе манипулируют, ставят в заведомо не выгодное положение. Плюс местные чиновники вселяют в них страх и т.п. Как при таком отношений возможно вырастить думающего, оценивающего, культурного человека.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:31

    Что все пристали к Фариду Хайрулловичу? Ну не имеет он права, как один из ответственных за уровень жизни граждан республики, назвать помойный уровень зарплаты работников культуры.

  • Анонимно
    2.02.2017 12:32

    наш бессменный спикер все больше напоминает всесоюзного старосту Калинина. Ни хрена ни на что не влияет, а теперь еще ни хрена не знает. Даже 20 тыс для села - это было бы не плохо. Вот только где они? В каком селе работники культуры столько получают?

  • Анонимно
    2.02.2017 12:33

    Фарит Хайруллович, спасибо повеселили население! браво! Просим выхода на бис, дабы веселье на заканчивалось!

  • maximteregul
    2.02.2017 12:34

    Не достает выражения Фарида Хайрулловича: "Благодаря МОЕЙ инициативе, МОЕМУ чуткому руководству"...

  • Анонимно
    2.02.2017 12:40

    Ак то оно с небес на землюопускаться

  • Анонимно
    2.02.2017 12:59

    Может извинится. Неудобно, правда, перед сельчанами.

    • Анонимно
      2.02.2017 13:50

      ему извиняться перед челядью ???..вот уж вы тоже насмешили )))

  • Анонимно
    2.02.2017 13:08

    Д.Медведев. Перезагрузка. Версия 2.0.

  • Он как Брежнев: просится на пенсию, но его не отпускают и все время просят остаться. Более правдоподобно.
    На самом деле, пора уже...пора. Все равно все регалии и почести останутся, зачем так цепляться за власть?
    Иногда приходит мысль, как хорошо что вы не вечные.
    Уходить надо уметь достойно, но после вот таких опусов на разного рода публичных мероприятий.....

  • Анонимно
    2.02.2017 13:54

    Китегез инде бабай лар зинхар власттан! Купме момкин халыктан колэргэ? Халык очын- очка ялгап кочкэ кон курэ бит! Узегез халыкнын ничек яшэгэнлеген белмэссез инде , ичмасам балаларыгыз , оныкларыгызга гади халык кургэн не курергэ язсын Иде. Сез 20 менгэ 3 Кеше Казанда Яши алыр идегезме икэн? Без менэ шул акчага жан асрыйбыз. Кызганыч, бу сузлэрне Сез укымыйсыз инде. Яныгыздагы ялаггайларыгыз да эйтергэ куркачак. Хормэтем ботенлэй бетте сезгэ Дэ , башка татар турэлэренэ дэ

  • Анонимно
    2.02.2017 13:54

    "вызвав гул несогласия"...
    Уже гул начал появляться...

    • Анонимно
      2.02.2017 15:53

      Гул уже давно идет, просто они стараются с настоящим народом не встречаться, собираются массово только с членами своей партии на съездах. А там все у всех в шоколаде.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:03

    Единая россия всегда вызывает смех и гул. Это в ее стиле, руководитель тоже с ЕР заодно.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:22

    Римма Атласовна передайте все эти " добрые" слова в адрес вашего шефа . Вы же Госсовете за идеологию отвечаете. Или вы тоже далек от народа. Если так вы не должны хотя бы Союз журналистов возглавлять. Сами знаете каком году живем- 2017. А что было 1917 не забыли?!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:42

    20000 для села,да вы че??
    1.Kюди хорошо себя чувствовать начнут,кооперироваться,деревню приводить в порядок,главу выбирать хорошего.
    2.Полиция станет к людям прислушиваться,за ПОРЯДКОМ следить,ЗАКОНЫ НАЧНУТ РАБОТАТЬ.
    3.Продукты повезут в город качественные,ДЕНЬГИ НАЧНУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ,ДЕТЕЙ РОЖАТЬ!!!
    А это все неслыханно,знаете ли угроза нацбезопасности,стереотип навеянный нам Западом!!!

  • Анонимно
    2.02.2017 16:35

    опять мыльные пузыри пускают

  • Анонимно
    2.02.2017 18:28

    цирк, я люблю тебя!

  • Анонимно
    2.02.2017 20:50

    20 тыс в деревне никогда не видели! Реальная зарплата не больше 9 тыс. руб.

  • Анонимно
    4.02.2017 13:52

    Ну и дела! Как язык у него поворачивается такое заявлять., неадекват полный.