Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
32%Я татарин и обеими руками за
16%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
27%Я не татарин, соответственно, против
14%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
2.02.2017

​«Ночью у города нет лица»: к ЧМ-2018 в Казани разработают новую концепцию подсветки

К чемпионату мира по футболу в 2018 году в Казани появится новая архитектурно-художественная подсветка. В основе концепции гармоничного светового образа города должны учитываться грамотное световое зонирование и принцип разумной подсветки, исключающей световое загрязнение. Об этом рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Казани — начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая, передает портал kzn.ru.

«Ночью у города нет „лица“, существуют многочисленные прорехи и провалы», — пояснила Белицкая в рамках отчета строительного блока мэру Казани Ильсуру Метшину. По ее словам, в настоящее время в городе световые акценты зачастую сделаны произвольно, из-за чего объекты диссонируют друг с другом. В качестве примера Белицкая назвала существующую подсветку на улице Сибгата Хакима, которая не включает в себя центр семьи «Казан»: все внимание акцентировано на жилой застройке. Для грамотного светового зонирования необходимо определить соответствующие приоритетные места оформления — основные улицы, набережные, панорамы, объекты культурного наследия.

Жанна Белицкая Фото: metshin.ru

Другая проблема, которую обозначила Белицкая, — буйство красок в городе, приверженность к броским решениям. «Однако ярко не значит красиво. Основной принцип — разумная подсветка, исключающая световое загрязнение», — пояснила начальник отдела городского дизайна.

Она отметила, что с 2011 года до настоящего времени согласовано всего 16 проектов подсветки, добавив, что спрос на такие работы у предпринимателей есть, но отсутствуют качественные предложения.

Метшин поддержал идею создания единой концепции светоцветового решения территории города и поручил активизировать работу в данном направлении.

Напомним, еще минувшей осенью Белицкая заявила, что, по ее мнению, некоторые способы подсветки «убивают» архитектуру Казани. «Наша цель — улучшить облик города в ночное время, привести город в гармоничный вид, чтобы он был выразительным, причем с учетом экологического аспекта», — подчеркнула заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2017 13:25

Здорово, что занялись этим вопросом. У нас только проезжая по Ленинской дамбе, захватывая Кремль и Набережную, можно поверить, что мы столица РТ.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:16

    «Ночью у города нет лица»-это слишком мягко сказано, третья столица России-а выглядит как захудалый городишко.На Новый год вообще проезжая по городу нельзя было даже догадаться что за праздник, Метшина нужно на стажировку в Москву отправить,пусть поучиться немного!

    • Анонимно
      2.02.2017 13:46

      Кто Вам сказал что вы третья столица?))

      • Анонимно
        2.02.2017 14:26

        Почти каждый город-миллионник считает себя ТСР. А это и Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самара. Так что тут спорить бесполезно. У каждого свои плюсы и минусы.

        • Анонимно
          2.02.2017 20:02

          Какие споры могут быть когда за Казанью официально закреплен этот статус. Глупости не пишите пожалуйста....

      • Анонимно
        2.02.2017 14:53

        Москвичи тоже больше о Казани говорят, нежели о Питере, Ебурге или Нижнем.

      • Анонимно
        2.02.2017 20:01

        Отстали от жизни вы. Казань как 4 год официально третья столица. Позлорадствовать не удалось, видимо вы житель какого нибудь мамадыша

        • Анонимно
          3.02.2017 09:53

          В Мамадыше, кстати, теперь тоже совсем неплохо стало)) Лишь бы набережную от Фишман снова не затопило.

    • Анонимно
      2.02.2017 13:49

      Вас тоже можно отправить в Москву)) раз ходите жить как там

    • Анонимно
      2.02.2017 13:57

      Экономили деньги, видимо.

    • Анонимно
      2.02.2017 19:00

      8. Мир или Мировое сообщество так и не поняли, что все приготовления к 2018 году, включая и чемпионат Мира по футболу, напрасны, а теперь уже точно являются напрасными, ибо Мир примет другие территориальные и политические очертания гораздо раньше, а карта Мира будет совершенно иной!

      • Анонимно
        3.02.2017 09:55

        Снова о теории мирового заговора?Вам в профильные блоги и форумы

  • Анонимно
    2.02.2017 13:21

    Да про это уже писали в комментариях, что не хватает освещения. Сделайте, будет красиво. И останется для местных жителей

  • Анонимно
    2.02.2017 13:25

    Здорово, что занялись этим вопросом. У нас только проезжая по Ленинской дамбе, захватывая Кремль и Набережную, можно поверить, что мы столица РТ.

    • Анонимно
      3.02.2017 23:41

      Это почти во всех крупных городах так. )
      Есть несколько красивых мест и достопримечательностей, а в остальном город как город: бизнес-центр, спальные районы и т.д.

      • Анонимно
        4.02.2017 14:56

        Соглашусь, что так. Тем не менее нужно сделать освещение, чтобы город был красивым ночью. И гостям и местным приятно будет гулять. Да и безопасней)

    • Анонимно
      5.02.2017 14:13

      Много мест на самом деле, но по ним надо именно ходить. Обычный казанец и не замечает, а потом удивляется возгласам туристов. )

  • Анонимно
    2.02.2017 13:39

    Освещение в городе просите? А ОДН за потраченнуу эл./энергию так же дружно и Радостно платить будете?

  • Анонимно
    2.02.2017 13:46

    Вжиквжик вперед!))

  • Анонимно
    2.02.2017 13:51

    Очень советую спуститься в метро и посмотреть, как убили архитектурно-художественный замысел. Везде полутьма, воткнули самые дешевые LED-светильники, которые китайские производители весом отгружают.

    • Анонимно
      2.02.2017 14:20

      Главное что эти китайские светильники куплены по немецким ценам))))

      • Анонимно
        2.02.2017 20:04

        Вообще то они не китайские, а произведены у нас в республики. Не знаете не пишите

  • Анонимно
    2.02.2017 13:58

    Нужное дело!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:04

    в каждом эскизнике - есть подсветка и она согласована ею же - пора менять...

  • Анонимно
    2.02.2017 14:49

    Так у города и днём лица нет)))

    • Анонимно
      3.02.2017 23:46

      Есть, еще как есть! Казань-то красивый город, днём это лучше видно.

    • Анонимно
      4.02.2017 14:57

      Ну вы же местный эксперт и эстет. В город давно выходили? За последние годы город так изменился, что его не узнать!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:52

    Вот и одно потенциальне хорошее наследие, которое может остаться городу, благодаря крупным соревнованиям.

    • Анонимно
      4.02.2017 14:57

      Да благодаря ЧМ разным город так похорошел и изменился, грех жаловаться

  • Анонимно
    2.02.2017 15:05

    А кто оплачивать будет эту подсветку? Тарифы поднимают, народ в квартирах свет экономит, а за эту подсветку в счет фактуры заложат?!

  • Анонимно
    2.02.2017 15:05

    Подсветка для красоты - это одно дело. А обычное освещение во дворах никого не волнует? Живу в Советском районе. Когда идешь с работы с фонариком, потому что ни в одном дворе нет света, хоть бы один фонарь поставили.

    • Анонимно
      2.02.2017 17:13

      В некоторых дворах единственный фонарь - это фонарь под глазом жителей, рискнувших вечером выйти из дома)))

  • Анонимно
    2.02.2017 15:43

    Так подсветку же согласовывать нужно будет. А освещение их не волнует, на нем не сделаешь деньги, через своих рекламщиков.

  • Анонимно
    2.02.2017 16:55

    Лишь бы люди удержались до этого прекрасного момента. Всем счастья и здоровья!

    • Анонимно
      3.02.2017 23:45

      Удержались? В России только Питер с Москвой явно красивее и значимей Казани, все остальные города далеко позади или наравне, если брать лучших оставшихся. )