ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
2.02.2017

Шайхразиев – работникам Татарстанстата: «Поднимите руки, у кого зарплата больше 30 тысяч!»

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев в ходе коллегии Татарстанстата по итогам 2016 года попросил поднять руки тех работников службы госстатистики, у кого зарплата — 30 тыс. рублей.

«Когда мы говорим про цифры, они среднестатистические, — сказал Шайхразиев. — Когда определенная цифра является средней температурой по больнице, то обидно получается. Мы это видим во время коллегий, встреч в бюджетных и муниципальных учреждениях. Вот мы говорим, что средняя заработная плата в Татарстане — 30 тысяч рублей. Поднимите руки те, у кого зарплата больше республиканского уровня!»

Василь ШайхразиевФото: Ирина Ерохина

Руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов попросил работников ведомства быть смелее. «Такие у нас есть!» — сказал он, однако в зале можно было увидеть лишь несколько поднятых рук.

«После этого вести разговор о средней заработной плате смысла уже нет, — вернулся к итогам интерактива Шайхразиев. — Даже вы понимаете, что средняя заработная плата ниже. Нам как руководителям надо смотреть, как сделать этот показатель выше. Мы смотрим на ваши показатели, и у нас стоит цель не заблуждаться в этих цифрах».

Напомним, днем ранее спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на коллегии минкультуры РТ заявил, что зарплата начинающих культурных работников составляет 20 тыс. рублей, что ниже средней по РТ в 29 тыс. рублей. По залу прокатился гул возмущения, который дал понять, что большая часть культурных работников не видит и 20 тыс. рублей. Спикер ГС дипломатично ушел от неприятной темы и пустился в философствования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2017 13:59

Идти в бизнес - это значит пойти на заведомо проигрышную войну против государства. Не каждый сможет на ней выжить. Государству частный бизнес не нужен. Он доит его в три гривы.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:41

    На гос службе надо работать не за зарплату, а за идею. Повышать зарплаты - это значит проедать бюджетные деньги. Так мы не построили бы ни метро, ни стадион, не построим и ВСМ. Кому нужны деньги - идите в бизнес.

    • Анонимно
      2.02.2017 13:59

      Идти в бизнес - это значит пойти на заведомо проигрышную войну против государства. Не каждый сможет на ней выжить. Государству частный бизнес не нужен. Он доит его в три гривы.

    • Анонимно
      2.02.2017 14:07

      Если государство не содержит достойно своих служащих, значит их содержат другие. Низкие зарплаты госслужащих - одна из причин коррупции.
      В Германии опрашивали немцев высокую ли зарплату получают их чиновники и называли сумму.
      Немцы отвечали: "Да!"
      Но на вопрос надо ли понизить им зарплату они отвечали: "Нет!"
      Так как в отличии от большинства россиян понимают изложенное мною выше.

    • Анонимно
      2.02.2017 14:13

      в госслужбу идут не за зарплатой, а за привелегиями и взятками!!...

      • Анонимно
        2.02.2017 15:11

        Привилегии перечислите пожалуйста!

      • Анонимно
        2.02.2017 21:21

        Не всем дают,обидно,но можно и просто над населением поглумиться,за зряплату и привилегии.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:42

    Чиновник ест мясо, я ем капусту - в среднем мы едим голубцы...

    • Анонимно
      2.02.2017 14:15

      Давайте не будем обобщать.

    • Анонимно
      2.02.2017 15:15

      Вегетарианец что ли? Зарплаты в экономической секторе выше, чем у основной массы чиновников.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:43

    Василь Гаязыч это рям диверсия какая то ,

    • Анонимно
      2.02.2017 14:01

      В отличии от Мухаметшина понимает как на самом деле обстоят дела у рядовых жителей РТ..

  • Анонимно
    2.02.2017 13:45

    Теперь поднявших руки могут уволить, если в договоре зарплата закрыта коммерческой тайной. А может даже и государственой, как в нефтехолдингах

    • Анонимно
      2.02.2017 13:57

      Это далеко не нефтехолдинг. Наоборот, их зарплату можно увидеть на сайте, так как ежегодно подают декорацию о своих мизерных доходах. И не дай бог копейка не сойдется, такую бучу кадровики подымают.

    • Анонимно
      2.02.2017 14:09

      ОКЛАДЫ ЧИНОВНИКОВ ВСЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ВЫВЕШЕНЫ И ДОХОДЫ ТОЖЕ! Так что не надо придумывать. Посмотрите сколько получает обычный специалист...

  • Все таки не понимаю...как его назначили вице-премьером...Ну да ладно...не об этом речь...
    Реальная средняя зарплата на руки - не больше 15-20 тыс. в год.
    Больше 30 получают только начальники...

  • Анонимно
    2.02.2017 13:53

    Татарстанстатская показуха во всём.

  • Анонимно
    2.02.2017 13:53

    во-во, я и говорю М.Калинин! Болтает много - не отвечает ни за что! Философ

  • Анонимно
    2.02.2017 13:53

    Очень печально конечно... На эту зарплату не прожить.

  • Спикер ГС (Мухмаметшин Ф.Х) дипломатично ушел от неприятной темы и подался в философствование.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/336092

    Да, да. Фарит Хайруллович это может - доктор-с наук как никак. Обучался.
    Сколько раз к нему обращался с проблемой - подход всегда философский: твоя проблема, не моя проблема.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:01

    предлагаю писать 50 тысяч и руки не поднимать никогда! это статистика.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:07

    Вы, как руководители и без того сделали уже немало. А, например, если воспользоваться опытом Испании 2015 года, то можно заметить благотворное влияние на экономику целой страны годовое отсутствие правительства. О чём это говорит? Нам это говорит о том, что чем меньше о нас будут "заботиться" (читайте как исключительно "чего бы изъять"), тем лучше. Непонятна полубредовая необходимость ежеквартальных изменений форм отчётности для предприятий и организаций, например. А раз и на три года чтоб не менять ничего — лучше не будет? Свои же внутренние отчёты меняйте хоть каждый день, а вот про граждан пора бы уже и на год-другой забыть! И, не поверите глазам своим, зарплаты и всё что можно вырастут и граждане улыбаться будут чаще!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:08

    Единая Россия, одним словом. Главное говорить, пусть и не зная темы. Не до народа им. Позор!

  • Анонимно
    2.02.2017 14:12

    Если подчитать НДФЛ при средней зарплате и количество работающих, то в РТ он раза в 1,5 больше должен быть........

  • Liko
    2.02.2017 14:25

    Среднестатическое вранье.

  • Анонимно
    2.02.2017 14:58

    Кто это вообще?

  • Моя среднемесячная зарплата за 2016 год - 24583 рубля...
    Вот так и живем...

  • Анонимно
    2.02.2017 15:41

    В среднюю зарплату не надо включать зарплату топ-менеджмента.
    Хотим же разобраться в зарплатах простых работников.