Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.02.2017

СМИ: В России появилась новая схема отмывания денег – с помощью судебных приставов

В России появилась новая схема отмывания денег — через федеральную службу судебных приставов (ФССП). Как сообщает «Коммерсантъ», это происходит следующим образом: два юрлица договариваются о взыскании долга, при этом истцом выступает нерезидент, который требует погасить задолженность, а ответчик-резидент соглашается с его требованием. В таком случае суды обычно выносят постановление о взыскании со счета должника, с которым истец обращается в ФССП. Приставы законно списывают деньги с должника на счет службы и перечисляют нерезиденту на его счет в иностранном банке.

Как сообщает издание, ЦБ в курсе проблемы и оценивает ущерб от нее в 2016 году более чем в 16 млрд рублей — 10% от всех сомнительных операций в год. При этом технически данная схема полностью соответствует букве закона, «суды и приставы действуют в рамках своей компетенции, а банки формально не имеют оснований для того, чтобы расценивать операцию как подозрительную и противодействовать ее проведению, так как речь идет о судебном решении, — цитирует газета комментарий Центробанка. — Первопричина — отсутствие у судов полномочий проверять суть сделок между кредитором и должником, а также реальность деятельности этих компаний».

В Банке России уведомили также, что в рамках борьбы с этой схемой будут опубликованы специальные рекомендации квалифицировать такие операции как подозрительные и уделить пристальное внимание всем финансовым действиям таких клиентов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2017 10:22

мало желающих работать и зарабатывать. много желающих мошенничать сидя в дорогих кафе и попивая хороший коньяк или кофе.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:21

    Были бы деньги, а схем как увести и отмыть полно.

    • Анонимно
      3.02.2017 10:57

      Глупая схема.
      Минусы:
      1. При ввозе уплата НДС-18%
      2. Таможенной пошлины
      3. Курсовая разница
      Плюсы:
      1. Курсовая разница
      Смысла в схеме нет.

      • Анонимно
        3.02.2017 11:05

        Вы забыли Исполнительный сбор

      • Анонимно
        3.02.2017 11:10

        при ввозе чего? какие пошлины таможенные?

        • Анонимно
          3.02.2017 11:14

          Товаров, работ, услуг!

          • Анонимно
            3.02.2017 11:44

            какие товары какие услуги? вы когда даете соседу в долг до получки тоже отчисляете пошлины государству? что за ересь то

      • Анонимно
        3.02.2017 11:21

        1. Уплата какого НДС вы имеете в виду, в рамках описанной в новости схемы? Выводятся деньги должника долгодателю.
        2. На перевод денег от должника за рубеж таможенная пошлина не взимается, это же не товар.
        3. Что плохого в курсовой разнице? выводятся средства скорее всего в валюте.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:22

    мало желающих работать и зарабатывать. много желающих мошенничать сидя в дорогих кафе и попивая хороший коньяк или кофе.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:24

    И малоквалифицированных адвокатов-недавно мы обратились в одну фирму где черно по белому было написано-что если мы не выиграем процесс денег не возьмем -прибежали мигом сотни клиентов-а на деле оказалось все наоборот-проиграв бездарно она\адвокат-престоена туда в эту фирму\проиграла и с каждого судебного процесса с нас исправно брала\и не только с нас\МЗДУ и в конечном взяла более 15 тысяч р-мы обратились к их начальству а те не моргнув глазом -сказали а ВЫ заключали договор и какой с нас спрос

    • Анонимно
      3.02.2017 10:32

      А при чем тут квалификация адвокатов? Когда Вы научитесь читать то, что Вам дают и когда вы перестанете верить рекламным лозунгам и обещаниям вот тогда таких дельцов будет мало.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:28

    В Москве переполнены дорогие рестораны.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:33

    опять не поделились

  • Мавроди
    3.02.2017 10:36

    Каждое действие вызывает противодействие - ЗАКОН ФИЗИКИ.
    Чем сильнее власть будет оказывать давление на бизнес тем изощреннее схемы увода прибыли в тень.
    Почему итак не бедные нефтяники от экспорта нефти получают возврат НДС? А внутри страны с малого и среднего бизнеса сдирают по полной, даже с социальных продуктов хлеб молоко и то 10%, а снефти и газа шиш.

    • Анонимно
      3.02.2017 10:54

      Возврат НДС нефтяники с экспорта, наверно, получают, как и все, кто продаёт зарубеж.

      • Анонимно
        3.02.2017 11:04

        Можно подумать, у нас плюнешь и тут же попадешь в того, кто барыжит с забугорьем)))
        90% барыг - это сырьевики: нефть, газ, уголь, лес и прочая таблица Менделеева. Кроме этой таблицы у нас не чем барыжить!

        • Анонимно
          3.02.2017 11:16

          Да при чём здесь это. Возврат НДС для исключения двойного налогооблажения делается, нормальная практика для экспортёров

          • Мавроди
            3.02.2017 11:30

            Малый бизнес в серой зоне на 90% из-за начислений НДС. Если работать на упрощенке - с тобой никакая серьезная фирма не будет связываться

          • Мавроди
            3.02.2017 11:32

            Смысл двойного налогообложения хоть понимаете? Предлагаете нам переживать за то что наш товар будет облагаться повторно. МОЖЕТ ЗА СЕБЯ НАЧНЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ. Арабы не переживают, например

          • Анонимно
            3.02.2017 11:32

            Вот, как раз, это при том, что большинство таких сделок может быть только у нефтяников.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:41

    ФССП служба которую давно пора упразднить так как она не выполняет своих функций : защита в судах ряда регионов осуществляется казаками ( ссылаются на безденежье никто не идет работать на 12-13 т.руб с такой же ответственностью как в МВД) в то время как денежное довольствие руководящего состава( даже местного уровня) составляет суммы сопоставимые с окладами в МВД.Взыскание сумм производится крайне не эффективно и с большими нареканиями ( причина низкие з/п у судебных приставов исполнителей).Если нашему государству нужен исполняемый бюджет в сфере сбора доходов ( налогов, штрафов) то необходимо поменять весь руководящий состав ФССП и повысить дендоволствие рядового состава!Тогда и серых схем не будет и бюджет пополняться всегда будет.

    • Анонимно
      3.02.2017 11:11

      А зря. Я тут пару раз пересекся с приставами и просто в глубочайшем недоумении. Гигантская текучка, зарплата неимоверно низкая, но при это эти люди в позднее время выезжают на исполнительное производство и тратят личное время за эти гроши. Государство, оно ж дурак, тратит деньги на высокую оплату сотрудников прокуратуры, шикарные для нанятого государством судьи, но при этом самое последнее звено в доведении государственной власти до исполнения в виде приставов не кормит вообще. Не понимаю этого вообще. Приставам надо зарплату раз в 5 поднять и количество увеличить, имхо, это приведет только к улучшению экономического климата...

  • Анонимно
    3.02.2017 10:42

    приставы не работают , только в криминальной хроники светятся

  • Анонимно
    3.02.2017 10:43

    У всех рыльце в пушку... воруют все на всех уровнях, а обижаются как правило якобы "честные" люди которым смелости, наглости и главное ума не хватает украсть больше... Так было, так есть и так будет...

  • Анонимно
    3.02.2017 10:43

    ....народ и Россию в целом грабят по всем фронтам, по сотням схем, благодаря бездействию власти и мягкости законов

  • Анонимно
    3.02.2017 10:45

    Данная схема и в РТ работает довольно успешно

    • Анонимно
      3.02.2017 11:12

      нуда колхоз всегда отстает в развитии. схема- баян с бородой. в москве уже отказались от нее.

  • Анонимно
    3.02.2017 10:47

    Что значит "..обычно суды...", если есть неисполнение обязательств?
    Вы же сами радуетесь санкциям, которые как раз и не позволяют эти самые обязательства выполнить!

  • Анонимно
    3.02.2017 10:54

    а почему у судов "отсутствие полномочий" проверять суть сделок? Разве при разбирательстве законности исковых претензий суд не должен разбираться изначально в законности самой сделки?
    Неспроста же законодатель ввел понятия фиктивной сделки и притворной сделки. Может просто нежелание вникать (лишнее время-загруженность и сроки) или некомпетентность?

    • Анонимно
      3.02.2017 11:05

      На мнимость и притворность дело можно возбудить от имени стороны сделки, в редких случаях иное лицо, если эта сделка нарушила их права. ЦБ или налоговая если и подумает, то как доказать, если стороны подтверждают сделку?

  • Анонимно
    3.02.2017 10:59

    Подробностей маловато и не указывается % обналички. Если истец - компания (юр. лицо) этот штраф для целей налогообложения будет являться доходом, придется заплатить налог на прибыль. Если это предприниматель или физ.лицо - там тоже свои налоги. Значит, нерезидент должен быть однодневкой. Вопрос: зачем использовать такую разовую схему в добавок с участием валютного контроля, если других способов достаточно много?

    • Анонимно
      3.02.2017 11:04

      вам еще и подробности ))) а вдруг захотите повторять?

    • Анонимно
      3.02.2017 11:13

      вот такие и сидят во всяких фсфр и т.д. поэтому и возможен вывод денежных средств

  • Анонимно
    3.02.2017 12:03

    Новая!?Как минимум этой схеме года три-четыре.Работала как возврат займа через суд.

  • Анонимно
    3.02.2017 12:44

    "Молдавская" схема

  • Анонимно
    4.02.2017 22:32

    Процент падал приставу, теперь меньше падать будет

  • Анонимно
    18.03.2017 13:23

    Те кто говорит, что у нас пол страны ворует и мол надо честно работать, являются любо ворищками под крышей, либо работягами вообще не чего не понимающих в налогообложении. Я не говорю, что воровать это хорошо и так держать, я говорю о том, что честно работать не возможно. А если и будешь работать за хлеб, то воровать за тебя будут другие чины власти.