Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.02.2017

Лукашенко заявил, что Беларусь «вполне может обойтись без российской нефти»

Беларусь вполне может обойтись без российской нефти, хотя будет очень трудно. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и журналистами.

«Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло? Понятно, что без российской нефти мы обойдемся», — сказал глава государства. Будет очень трудно, но Беларусь «все равно найдет выход», приводит слова Лукашенко РИА «Новости».

Президент Беларуси отметил, что свобода, независимость — это очень рентабельно, это не оценивается никакими деньгами, никакими числами. «Совершенно несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть», — отметил Лукашенко.

Фото: kremlin.ru

Как сообщалось ранее, Лукашенко дал поручение разработать альтернативные варианты поставкам российской нефти. Распоряжение было отдано на фоне сокращения поставок нефти в республику.

Напомним, ранее стало известно, что Россия в первом квартале этого года сократит поставки нефти в Беларусь на 12% из-за долга за газ до 4 млн. тонн. Отмечалось, что сторонам не удалось решить спор по выплате долга Минска по газу — $ 281 миллион.

Напомним, власти Беларуси объясняют недоплату за поставленное топливо несправедливыми контрактными ценами ($ 132,77 за тысячу кубометров). Споры о цене на газ ведутся с начала 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2017 15:26

Там хоть что-то умеют производить, в отличии от Эрэф.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:03

    Дурачок.
    Но для российского бизнеса хорошо.
    Хоть перестанут белорусский хлам завозить

    • Анонимно
      3.02.2017 15:26

      Там хоть что-то умеют производить, в отличии от Эрэф.

      • Анонимно
        3.02.2017 16:14

        Огласите весь список пжлста....

        • Анонимно
          3.02.2017 16:44

          автобусы, трактора, грузовики, мебель, бытовая техника

          • Анонимно
            3.02.2017 23:13

            Было бы хорошо, если Белорусия перестала покупать нефть у России.

          • Анонимно
            3.02.2017 23:23

            Креведко забыл, и еще всякие "пармезаны" и прочие "финики", также яблоки на ксероксе размножать умеют ))) ... Махинаторы те еще ... (хотя, не исключаю, что реально ручки то в энтом бизнесе вполне себе российские заправляют) ...

      • РасселКроу
        3.02.2017 16:58

        4 дневная рабочая неделя, работы в виду закрытости экономики нет, налог на тунеядство. По всей стране вечные забастовки. Треть способного рабочего населения находится на работе в россии и помогает второй трети. Пообщайтесь с белорусами, они вам много интересного расскажут.

    • Анонимно
      3.02.2017 15:30

      Молодец Лукашенко, он умеет сказать Москве свое веское слово
      Не поддается на дешевые уловки

      • Анонимно
        3.02.2017 15:52

        На Украине уже показали.

        • Мавроди
          3.02.2017 16:06

          Белоруссия это не Украина. Нам бы такого Батьку в помощь - может половину чиновников научил работать а не зарабатывать

          • Анонимно
            4.02.2017 11:40

            Ду ну....А мне кажется,что он лучше всего умеет деньги из России тянуть.Если бы не РФ,Белоруссия давно бы Лукашенко скинула за угробленную экономику.А вы годами про экономическое чудо талдычите.Нефть он почему в России берет?Потому что очень дешево ему ее отдают.И по договорам он должен был возвращать переработанное топливо,но он российское топливо продавал в Европу,начхав на договоры,потому что там бензин дороже.Даже село у него крякнет без российских кредитов.

            • Анонимно
              4.02.2017 14:08

              откуда в России деньги?? несмеши

            • Анонимно
              4.02.2017 15:38

              Но там по крайне мере и простым людям вольгодно жить и всем по равноправью-что не скажешь про Россию-куда не кинишь взор везде Коррупция воровство обман....

        • Анонимно
          4.02.2017 14:08

          и? не намного хуже россиян живут

  • Анонимно
    3.02.2017 15:04

    Батька!Сдалась тебе нефть?--Пора переходить на био-дизель-бензин,ибо сырья твоего хватит на всё!А какие установки у вас там по биогазу в СХ!--ЗАЛЮБУЕШЬСЯ!))

    • Анонимно
      3.02.2017 15:13

      в Германии на заправках есть это биотопливо, только им никто особо то не горит заправляться, машины не едут на нем.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:05

    Самое смешное, что действительно может. Но зачем?

  • Анонимно
    3.02.2017 15:18

    Вот ведь усатый. Тут и своим денег не хватает, а этот союзничек все норовит ущипнуть больше положенного. Хотя понимает, что даже Украина может больше заработать на мировом рынке благодаря сельскому хозяйству, чем его драгоценная картофельная страна... Никуда он от России не денется - с Россией будет он, без России его лично не будет.

    • Анонимно
      3.02.2017 15:20

      Про Украину вы тоже также бубнили)) Эгоцентризм и самовлюбленность не лучшее качество))

    • Анонимно
      3.02.2017 15:29

      Какое-то у вас имперское мышление как во времена совка, когда народы силой удерживали, не голоса своего, не самоопределения, ни суверенитета, а потом вдруг раз и 91 год.

      Беларусь независимое государство, белорусы сами решат как им поступать, с кем им по пути, а с кем нет.

      Насильно мил не будешь, как говориться в мудрой пословице.

      • Анонимно
        3.02.2017 15:45

        //Беларусь независимое государство, белорусы сами решат как им поступать, с кем им по пути, а с кем нет//

        С этим никто и не спорит. Лукашенко всегда может отказаться от дешёвых российских энергоносителей и кредит - и перейти на мировые цены.
        Запасёмся поп-корном и с интересом будем наблюдать, что будет с экономикой Белоруссии. Страна то выживет - а вот батька - нет. И на Западе к нему относятся, как к вечному "последнему диктатору Европы" и с Россией разругается. Имеет право.

        • Анонимно
          3.02.2017 15:58

          Здесь намного все сложнее: Беларусь когда-то посадили на нефтяную иглу, поставляя нефть без пошлин и по более низкой цене. А сверху еще и кредит за кредитом давали по низкой ставке. Думали, что у Батьки голова кругом пойдет от денег, а там и бери его тепленьким.... Но пока не выходит. И выйдет ли - покажет время (но не программа "Время").

    • Анонимно
      3.02.2017 15:47

      на мой взгляд это односторонее освещение вопроса, а как быть со свободным проникновением в Беларусь для 80 стран, в том числе и РФ. Открытие всех границ не устраивает видимо...

      • Анонимно
        3.02.2017 16:11

        Почему свободным? Безвизовый - только для иностранцев, прилетающих в аэропорт Минск. Или Вы беспокоитесь, что они через аэропорт с собой по 2 гранатомета привезут вместо одного? Так на российской границе есть куда большие проблемы - с ДНР, ЛНР, где оружие уже является своего рода валютой.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:21

    а почему об этом не говорят на "Место встречи","Первая студия", "60 минут"?

  • Анонимно
    3.02.2017 15:27

    Батька как был директором совхоза так и остался.

    • Анонимно
      3.02.2017 16:43

      кое кто как был полковником так и остался))))

    • Анонимно
      3.02.2017 17:02

      Ну, не могут быть все диванными гениями, держащим мир на своих седолищах.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:39

    Это уже не первый нефтяной конфликт с Белоруссией. Лукашено один раз уже "надувал губы".
    Тогда он покупал нефть у Венесуэлы, но по обмену получал азербайджанскую нефть. Такая доставка обходилась Белоруссии очень дорого, учитывая, что у Белоруссии нет выхода к морю. Белоруссия еле рассчиталась с Венесуэлой спустя годы.
    Так что Лукашенко, покучевряжется - и придёт на поклон. Так все эксперты утверждают. Лукашено создал такую экономику, что она полностью завязана на России (дешёвые кредиты и дешёвые энергоносители).

  • Анонимно
    3.02.2017 15:42

    молодец

  • Анонимно
    3.02.2017 15:44

    И так им не особо сладко живется, раз на подработку едут в Россию, так и еще Лукашенко дальше продолжает загонять Беларусь в долги..

    • Анонимно
      3.02.2017 16:13

      с лохов и стричь можно!а подработка это только к слову..

    • Анонимно
      3.02.2017 19:42

      Слышал что в Штаты много едут, но в регионах ещё белорусов приезжих не встречал. Москва не в счёт, там кого только нет, сам 2 года там жил.

    • Анонимно
      4.02.2017 14:10

      россияне грраздо беднее белорусов

  • Анонимно
    3.02.2017 16:00

    Сегодня по радио слышал речь Лукашенко относительно присутствия религии в школе. Он против всего это, и сказал красивую фразу - у нас, СЛАВА БОГУ, школы светские)))

  • Анонимно
    3.02.2017 16:14

    Лукашенко такой хитрый. Сколько лет он уже живет за счет России. Хватить уже. Сколько можно. Чуть что сразу начинает пугать то сАмерикой, то Европой. Двуличный, не надежный партнер

    • Анонимно
      3.02.2017 16:29

      По Вашей логике - Лукашенко приходит к ВВП и ДАМ, берет их на понт: завтра буду дружить с Америкой. А те, бедные, пугаются: сразу деньги отдают.....
      Лукашенко - хитрый, а ВВП и ДАМ - дураки, чтоле?

      • Анонимно
        3.02.2017 17:14

        Ну мне Лукашенко напоминает девушку, которая ужинать ужинает, а как танцевать начинает выкаблучиваться. Говорит что уже поздно и к маме пора

  • Анонимно
    3.02.2017 16:15

    Берешь чужое отдаешь свое известный факт.

  • Анонимно
    3.02.2017 16:47

    15:27 батька был секретарём парткома КПСС в совхозе, на тему большого друга особо не обольщайтесь

  • Анонимно
    3.02.2017 20:45

    Да никуда он не денется! На два унитаза сесть невозможно!!!

  • Анонимно
    3.02.2017 22:09

    Вот смеётесь вы над усачём. А страна то остаётся в изоляции. От нас все отворачиваются. Уровень жизни падает. Количество миллиардеров растёт. Возникают вопросы. Туда ли ведут нас наши цари?

    • Анонимно
      4.02.2017 11:43

      А если и дальше будем деньги ему давать и нефть с газом за бесценок,тогда мы разбогатеем?

      • Анонимно
        4.02.2017 13:34

        А вы не путайте собственную шерсть с государственной. Богатеет группа людей. На вас доходы от природных богатств никак не влияют.