ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив
Новости
3.02.2017

Расходы по оспариванию кадастровой стоимости земли в РТ планируют возложить на плечи собственников участков

В 2016 году значительно возросло количество заявлений, поданных по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости. Об этом сегодня на коллегии минземимущества РТ сообщил его глава Азат Хамаев. Данный рост связан с введением налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости, пояснил он.

В 98% случаев кадастровая стоимость оспаривается в судебном порядке, путем установления рыночной стоимости объекта, рассказал Хамаев. Это влечет за собой проведение судебных экспертиз, которые оплачиваются из бюджета РТ. Всего на эти цели в 2016 году республика потратила 8 млн. рублей, акцентировал внимание министр.

Обращаясь к вице-премьеру РТ Василю Шайхразиеву, он предложил на законодательном уровне внести инициативу, согласно которой затраты по оспариванию кадастровой стоимости ложились бы на самих заявителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.02.2017 17:16

    А вы кадастровую стоимость оценивайте на нормальном уровне. Сначала завысят раз в пять, потом жалуются на судебные расходы.

  • Анонимно
    3.02.2017 17:22

    Какие молодцы! Они умышленно иди от безграмотности своей завышают кадастровую стоимость, а мы за этот лохотрон ещё и платить должны!

  • Анонимно
    3.02.2017 17:25

    ну как так? оспаривать почему? потому что стоимость объекта всегда завышена! кто зависит тот и виноват! чинуши как всегда в своём русле! это как " если даже мы виноваты(чинуши) все равно плати ты". как очистить РФ от этой нечисти? все проблемы только от них ведь. не обама виноват!

  • Анонимно
    3.02.2017 17:34

    конечно, но если суд встанет на сторону обманутого собственника, пусть платит тот, кто установил завышенный тариф, в т.ч. и Киямов.

  • Анонимно
    3.02.2017 17:55

    Вася . ты посмотри куда несёт товарища!

  • Анонимно
    3.02.2017 17:57

    В декабре 2016 года получил решение Верховного суда о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка.Стоимость уменьшилась в 8 раз! Сколько же я переплатил с 2006 года! Оценку стоимости и так делал за свой счет,а Минземимущество платит за оценку только в случае несогласия ,за повторную экспертизу.Так что не надо возражать и бюджетные средства будут целее.

  • ПанАлекс
    3.02.2017 18:04

    Реальная практика челнинско-тукаевских дельцов: свежий участок земли сельхозназначения (дачный поселок, 2017) оценен кадастровой стоимости в 50 раз ниже соседнего участка в "том же" обществе к которому присоединили, для целей налогообложения. Это что коррупция? Дает ли право соседу идти в суд и требовать снижение кадастровой стоимости в 50 раз?

    • Анонимно
      3.02.2017 20:20

      Вот и меня также. Участок у соседа(огород) на сотку меньше только налог почему то у меня 400 руб а у него 50 рублей.

    • Анонимно
      4.02.2017 08:51

      Что бы не быть голословным, озвучьте кадастровые номеру ЗУ о которых идёт речь!

  • Анонимно
    4.02.2017 12:55

    Полная правовая безграмотность!!! И это государев человек((( Хоть бы посоветовался сначала....