Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
4.02.2017

​Шувалов заявил, что Челны в скором времени покинут список депрессивных моногородов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в ближайшем будущем список депрессивных городов готовятся покинуть несколько населенных пунктов, в том числе и Набережные Челны. Об этом он сообщил в ходе спецконференции в Кемеровской области, передает НТВ.

Так, вместе с Челнами список покинут Череповец (Вологодская область) и Анжеро-Судженск (Кемеровская область).

В ходе курирования правительственной программы развития монообразований Шувалов накануне посетил Анжеро-Судженск, где проинспектировал строительные работы и запустил на местном нефтеперерабатывающем заводе установку по первичной переработке нефти.

Моногорода — города с населением свыше 3 тыс. человек, в которых на одном предприятии работают не менее 20% от общего числа занятых. Всего в 319 моногородах России проживают 14 млн. человек. В Татарстане такой статус имеют 7 городов: Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Елабуга, Чистополь, Менделеевск и Камские Поляны.

Напомним, в декабре прошлого года правительство утвердило паспорт приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов». Проект призван уменьшить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий — для этого к концу 2018 года будет создано 230 тыс. не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
4.02.2017 15:15

Конечно: зарплаты и уровень жизни растут, безработицы нет, Жилье строится и продается. ТЦ строятся и процветают. Туристы в Челны валом валят. Особенно из Турции и КНДР...
Ну и все такие чудеса по чиновничьим отчетам.
Ведь если все не так, значит фед. деньги на моногорода потратили неэффективно и неразумно - могут и попросить вернуть!

  • ПанАлекс
    4.02.2017 15:15

    Конечно: зарплаты и уровень жизни растут, безработицы нет, Жилье строится и продается. ТЦ строятся и процветают. Туристы в Челны валом валят. Особенно из Турции и КНДР...
    Ну и все такие чудеса по чиновничьим отчетам.
    Ведь если все не так, значит фед. деньги на моногорода потратили неэффективно и неразумно - могут и попросить вернуть!

    • Анонимно
      4.02.2017 15:19

      Уважаемый!моногорода ,это как моносельское хозяйство!Разница в том,что Шувалов это понял,а мсх рф --Ткачёв СГОНЯЕТ В МОНОАГРОХОЛДИНГИ!

    • Баба-Яга
      4.02.2017 15:41

      Отличный комментарий! Коротко и по делу, особенно последняя фраза.

    • Анонимно
      4.02.2017 18:51

      А разве на моногорода тратятся фед. деньги?
      Там же вроде просто послабление по налогам.

    • Анонимно
      4.02.2017 21:31

      вы еще нижнекамск не знаете-вот уж где депрессивно-маниакально-декомпрессионно-неэкологические условия! Но это так,наблюдения со стороны.
      Как - то спросил работника бодро марширующего в сторону любимой ТЭЦ.
      -А отчего спрашиваю любезный, дым с вашей трубы падает прямо на территорию и стелется по земле,а не идет ввысь небесную?
      Посмотрел он на меня весело, и говорит: - а оттого мил человек, что все мы уже не обращаем на такие мелочи никакого внимания, мы насквозь мумифицированые и прокопченные ,и никакая хворь нас таперича не береть!
      Коротко и ясно. Откуда ж быть депрессивным людям здесь? оптимизму так и брызжет изо ртов!
      Булдырган

      • Анонимно
        5.02.2017 07:53

        Лучше коптиться, чем работу котельной наладить. Это кстати и есть естествееный отбор-нет рук нададить? Нет языка и смелости потребовать? Ходи копченным и освобождай в эволюции место другим.

  • Анонимно
    4.02.2017 15:59

    Как я рад что уехал из этого рая

  • Анонимно
    4.02.2017 16:35

    "Покинут список моногородов" — то есть, Челны перестанут получать финансирование как моногород. В мэрии-то местной, поди, траур объявлен в связи с этой новостью.
    "Депрессивными" быть выгодно. Так боролись за получение этого "титула" — и вот на тебе...

    • Анонимно
      4.02.2017 17:17

      Финансирование там было так себе,поэтому никакой проблемы нет для Челнов. Самое главное это - привилегии ТОСЭР, а их никто не забирает..

    • Анонимно
      4.02.2017 20:59

      Да, под шумок "депрессивности" лишь хитро деньги выбивались. Челны, как один один лучших городов в РФ, и раньше нелепо выглядели в этом списке

  • Анонимно
    4.02.2017 16:36

    Надо Вятские Поляны включить. Жалко такой город.

  • Анонимно
    4.02.2017 17:04

    Как дела там у породистых собак. Кругосветное путешествие "Шерше ля фам"вместе на личном самолёте с обслуживающим иностранным персоналом.

  • Анонимно
    4.02.2017 17:16

    Вообще-то почти все города России очень даже близки к статусу депрессивных. Как и российская экономика в целом. Поэтому Шувалов резонно рассудил, что на этом печальном фоне, Челны очень даже еще и продвинутые.

  • Анонимно
    4.02.2017 17:31

    смотрели ролик назарбаев казахстан про зарплаты своих гос служащих. вот с кого надо брать пример!

  • Анонимно
    4.02.2017 17:41

    Шувалов после разоблачения с полетами своих собачек должен был подать отставку

    • Анонимно
      4.02.2017 18:21

      А что за разоблачение?

      • Анонимно
        4.02.2017 21:02

        Гугл вам в помощь. Два щелчка мышкой-и вы в теме.

      • Анонимно
        4.02.2017 21:07

        Недавно чиновник Шувалов прикупил целый этаж в сталинке на Котельнической за 600млн.-10 квартир.
        На эти деньги можно небольшой моногород вывести из деперессивного состояния.

  • Анонимно
    4.02.2017 18:56

    это кажется смешным, но людям нравится жить в Челнах)))))

    • Анонимно
      4.02.2017 21:04

      Как наш город вообще туда попал? ) Курьез тот еще. Правительство РФ это понимает, решили прикрыть и поддерживать только те города, которые в этом нуждаются

  • Анонимно
    4.02.2017 19:36

    Вот недавно фермер из тукаевского района а до этого глава района Харматуллин говорил что основные землеиспользователи тукаевского района из агросила перергистреровались в Челнах из за налоговых льгот той зоны. Но это же очковтирательство даже в масштабах одного района и города. Где здесь экономический эффект.

  • Анонимно
    4.02.2017 21:02

    В тосэр пришли те кто и без тосэра замечательно зарабатывали! Переместили площадку на сто метров , и налогов не заплатили на 100 млн.

  • Анонимно
    4.02.2017 21:59

    Город мечты, молодости!!! Есть у нас будущее мы верим!!!Самый лучший город на Каме!!!