ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
А вы бы отдали своих детей и внуков в российскую армию?
Эксклюзив
Новости
6.02.2017

Талия Минуллина рассказала, что переговоры c Boeing ничем не закончились

Глава агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина на итоговой коллегии ведомства рассказала о том, за какие недоработки ей стыдно и успела ли она объездить весь мир.

«Стыдно за недоработки по государственно-частному партнерству», — призналась Минуллина. Татарстан в 2016 году занял лишь 10-е место рейтинга регионов по объемам ГЧП — годом ранее республика была на 2-м месте. По словам главы АИР РТ, на реализацию партнерства не хватило денег и ресурсов.

«Недостаточно активно работали по подготовке земельных участков и инженерных сетей для инвесторов», — посетовала Минуллина.

Одной из важных задач АИРа глава ведомства назвала улучшение упаковки инвестиционных проектов, в том числе и связанных с ГЧП. Этим займется подотчетная агентству организация «Проекты Татарстана», которую согласилось создать правительство РТ.

Также Минуллина рассказала, что переговоры АИРа с Boeing «закончились ничем», однако компания согласилась стать спонсором «Дома занимательной науки и техники» — интерактивного научного центра для детей и взрослых.

«„Все летаете, уважаемая Талия Ильгизовна? — говорят мне коллеги. — Наверное, уже весь мир облетели?“ „Еще не весь“, — отвечаю я», — сказала Минуллина. Она отметила, что зато «мы сделали 90 презентаций Татарстана за рубежом, приняли более 60 огромных иностранных делегаций, и сейчас у нас 90 проектов в стадии разработки по итогам этих и прошлых визитов».

Ранее стало известно, что делегация Татарстана в марте посетит с рабочим визитом Калифорнию и проведет официальные встречи с представителями передовых компаний и деловых кругов США. АИР РТ уже разработало «дорожную карту» — план мероприятий по развитию сотрудничества между Татарстаном и Калифорнией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2017 17:18

Талия ильгизовна!!! А что вы конкретно сделали для работы с инвестором ? Можете привести хоть один пример

  • Анонимно
    6.02.2017 17:12

    Самобичевание

    • Анонимно
      6.02.2017 17:23

      Сам себя не накажешь - бо накажет большой аналитической статьей))

    • Буре
      6.02.2017 18:35

      Может в минздраве себя попробовать? Может там талант раскроется?
      Или министерстве с/х?
      Хуже все равно не будет.

      • Анонимно
        6.02.2017 20:54

        Как там у Хайта было в монологе?
        Ты думаешь я кто? Сам ты пугало. Я директор огорода.
        Начальник над овощами.
        Вон и секретарша сидит. На цепи.
        А мне все равно где. Лишь бы - директором!

      • Анонимно
        7.02.2017 05:00

        Да вы пессимист - считаете, что хуже уже не будет? А я оптимист - считаю, что будет!

    • Анонимно
      7.02.2017 08:47

      Переименовать в агентство по организации зарубежных туров

  • Анонимно
    6.02.2017 17:18

    Талия ильгизовна!!! А что вы конкретно сделали для работы с инвестором ? Можете привести хоть один пример

    • Анонимно
      6.02.2017 17:31

      А что ей делать то надо ?

      • Анонимно
        6.02.2017 18:13

        Что сделала, что сделала... Она же сказала, что денег не хватило.

        • Анонимно
          6.02.2017 18:23

          С деньгами многие бы смогли.

          • Анонимно
            6.02.2017 19:29

            сказано же: "у нас 90 проектов в стадии разработки"
            этого разве не достаточно?
            Когда закончим правда-это вопрос другой..

        • Анонимно
          6.02.2017 19:27

          поэтому в калифорнию говорят у них делегация на каное отправиться и будет жить в хижине дяди тома ..)))

          а если серьезно - то 90 зарубежных поездок огромной делегации аира как раз и привели похоже к тому что сделать ничего не смогли из-за того что деньги кончились

    • РасселКроу
      6.02.2017 19:25

      "Ну я же летала, ну я же делала презентации в Powerpoint"

      Все чем занимается минпромторг и аиррт - это обычный туризм! В Сингапур уже почти 10лет назад как съездили. А знания применить никак не могут.

      • Анонимно
        6.02.2017 21:34

        А в Сингапур уже сколько делегаций из Татарстана съездило - не сосчитать! Для изучения и использования в Татарстане их опыта развития экономики и уровня жизни! Только вот живем мы по-прежнему не как в Сингапуре)))

        • Анонимно
          7.02.2017 05:06

          А у них и нет задачи, что бы вы жили как в Сингапуре. Они опыт по повышению собственного уровня жизни проводят! Нельзя же на народе сразу испытывать! Надо героически себя принести в жертву науке- на себе испытать! Ну, а потом уж можно и людям.... То, что останется...

        • Анонимно
          7.02.2017 18:03

          Значит бюджет позволяет!!! И Контрольно-СЧЕТНАЯ Палата и Прокуратура России!!!

      • Анонимно
        7.02.2017 18:02

        да они никак не поймут до сих пор для чего интернет? что презентации предварительно надо по эл. почте направлять.
        Для того чтобы мотаться просто так - надо вначале ИЗУЧИТЬ ХАРАКТЕР НАРОДА И ЕГО ОБЫЧАИ, особенно народов ЮВА.
        Из опыта МО: Японец - не "Гаврила". Если партнер несимпатичен - он даже выгодный контракт не будет заключать. Корейцы прежде чем работать с какой-то страной лет 10 изучают повадки характер и обычаи народа этой страны.
        СССР - за все воремя существоывания не заключила НИ одного контракта с Китаем, более выгодного для себя.
        И восточные народы, ПОЧИТАЮЩИЕ ВОЗРАСТ И МУДРОСТЬ, не будут общаться с девчушкой, еще НЕ ВЫРОСШЕЙ ИЗ ДЕТСКИХ ШТАНОВ!!!!
        о Калифорнии: А США - это не Украина, честнее и порядочнее людей в делах, чем американцы я не встречал. Их могут привлечь ТОЛЬКО ОТКРЫТЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Каков баланс истории взаимоотношений фирм РТ и США? Если вспомнить опыт ТАИФа, ТатЕХ, ДТК - то в прикупе ничего нет.

    • Анонимно
      6.02.2017 22:23

      Ваши инвенсторы татарстанский лес допиливают.

  • Анонимно
    6.02.2017 17:21

    Расскажите об успехах ТФБ и инвесторы со всех уголков планеты потянутся у нам

    • Анонимно
      6.02.2017 17:44

      Это УСПЕХ. показали федералам, что если нам будут урезать финансирования программы минэкономики РТ, то будут банкротиться банки и федералы будут иметь больший убыток, чем имеют от освоения федеральных денег

  • Анонимно
    6.02.2017 17:21

    Талия повторяет ошибки Якупова ЛГ - что за контора "Проекты Татарстана"? Зачем? Какие задачи? очередной призрак для прокачки бюджетных денег.
    БО - разьяснения в студию!

    • Анонимно
      6.02.2017 18:17

      Странный вы какой то.)))) "Проекты Татарстана" - это первая контора. Вторая контора будет - "Инвестиции Татарстана", третья - "Партнёрство Татарстана". И т.д.. А вместе потом, с Агенством, это будет Финансово-инвестиционный холдинг " Аиринвестпартнёрство РТ". Где будут и ресурсы и деньги.

  • Анонимно
    6.02.2017 17:26

    По районам республики надо ездить а не по калифорниям. Прежде всего нужно понять почему у нас на местах нет инвестиций и инноваций.

  • Анонимно
    6.02.2017 17:33

    В чем смысл данной структуры?

  • Анонимно
    6.02.2017 17:41

    Талия Ильгизовна, у вас все получится! Желаю успеха и реализации ваших планов!

    • Анонимно
      6.02.2017 18:20

      Свои пожелания успехов лучше адресуйте нам- анонимным экспертам БО

  • Анонимно
    6.02.2017 17:42

    Знакомый , директор представительства компании из США , пытался пробиться в Республику со строительством завода по производству инертных газов. Обращался и в Минпромторг РТ и к Талие - никто даже не ответил. В итоге с распростертыми руками принял министр промышленности Саратовской области и завод будут строить там. Вывод - плевать им на все инвестиции , одна показуха и никакого результата от работы. Пока Президент не даст прямого указания , никто даже не пошевелится. Да и прямое указание не гарантия , что что- то будет двигаться.

    • Анонимно
      6.02.2017 18:05

      так она скорее не причем. она просто статист и отрабатывает роль.
      там другие дяди решают.
      а инертные газы на химграде Air Liqids строит

    • Анонимно
      6.02.2017 18:12

      В Татарстане весь рынок промышленных газов закрывает Air Liquide с двумя площадками

    • Анонимно
      6.02.2017 18:27

      Так и есть

    • Анонимно
      6.02.2017 18:44

      Оправдывается ваш знакомый, пеняя на чиновников. Рынок уже до него заняли

  • OPEN
    6.02.2017 17:59

    Пар ушел в свисток

  • Анонимно
    6.02.2017 18:01

    "на реализацию партнерства не хватило денег и ресурсов". Вы это серьезно, Талия Ильгизовна? ГЧП в республике иногда принимает странные формы. В прошлом году на телеканал Татарстан-24 после закрытия КЗН было выделено (внимание!!!) - 50 МИЛЛИОНОВ рублей! В это году - еще 50 МИЛЛИОНОВ! Итого: 100 миллионов рублей. И это только единственный пример. Вопрос: не лучше ли было направить эти средства на Вашу, видимо, недостаточно финансируемую деятельность? Ведь информационных каналов в РТ хватает, а внедрение цифрового ТВ загонит местные каналы в кабель. И сделает их существование бессмысленым.

  • Анонимно
    6.02.2017 18:12

    Успехов тебе Талия, у тебя всё получиться!

  • Анонимно
    6.02.2017 18:12

    Сколько млрд-в убытков бюджету принес АИР за всё время работы?

    • Анонимно
      6.02.2017 19:44

      Ни с Якупова не спросили за "результаты работы", и с Минуллиной не спросят... АИР - мыльный пузырь, контора для надувания щек.

  • Раньше, Талия Ильгизовна, партбилет на стол клали, если что-то не выполняли - спросите у отца своего, он знает!

  • Анонимно
    6.02.2017 18:30

    Ей бы бизнесом заняться , да без поддержки.... И не аффилированным. Может и будет результат? А здесь конечно Боинг какой то...

  • Анонимно
    6.02.2017 18:31

    С самого начала было понятно, что Боинг ничего делать на нашем рынке не собирается!
    Неужели вы думаете, что ему выгодно вкладываться в российскую авиационную отрасль и своими руками взращивать конкурента? Наивные!
    Его интерес к спонсорству тоже понятен. Став спонсором интерактивного центра, он получит возможность внимательно отслеживать результаты научных изысканий молодежи, а возможно со временем и перетянуть светлые головы российской науки.
    А вы тут рты открыли от счастья, что америкосов затянули в РТ!

    • Анонимно
      7.02.2017 09:43

      А отечественные производители собираются? Нет?!! А я думал они прямо рвутся, что-то сделать!!! Нет своих - придут чужие! Природа пустоты не терпит!

  • Анонимно
    6.02.2017 18:33

    На уровне Миннулиной ни один крупный инвестор разговаривать не будет. Вывод: в АИР нет смысла

  • Анонимно
    6.02.2017 18:46

    и фильмы показывали коровам, и про быков тоже, и песни пели, и баян не один порвали, и танцы заграничные... ну, ... . ну, нет молока, все равно.(

    • Анонимно
      8.02.2017 06:40

      Подход потому что чиновничий, а не деловой. Форму отрабатывают, процесс кое как поддерживают, а результаты не нужны, в первую очередь себе самой. Лишь бы в кресле занятом усидеть, за получать и по возможности дела какие то крутить. Мечта!)

  • Анонимно
    6.02.2017 18:52

    Ахах сколько злых людей и заказчиков на миннулину. Точно у неё всё получается значит раз такая реакция ...

    • Анонимно
      6.02.2017 19:01

      Мнение коллеги-чиновника: если народ, бизнес не доволен значит хорошо работаем:(((((

  • Анонимно
    6.02.2017 18:56

    Талия и переговоры с Боингом ))))

  • Анонимно
    6.02.2017 18:57

    Можно было просто нанять маркетинговое агенство из европы или сша, они бы презентации и выставки сами провели, местные лучше знают что делать, и летать столько ненадо, и стоят они дешевле

  • Анонимно
    6.02.2017 19:21

    Минэкономики, самое коррумпированное министерство, прораработов пару проектов спецслужбы это бы поняли... Сам не сталкивался, но так говорят заявлявшиеся люди...

  • Анонимно
    6.02.2017 19:51

    веселая ситуация - еще интереснее будет на коллегии Минпромторга - в АИР без понимания пытались с САМИМ БОИНГОМ побрататься, а в Минпроме - вообще аж ТУ на крыло пытаются ставить... силами экономистов? Все запутано стало.... и так их много с билетами у штурвала!

  • Анонимно
    6.02.2017 20:06

    У них до сотрудников дозвониться не возможно, какой там потенциальный инвестор

  • Анонимно
    6.02.2017 20:46

    А вы не попробовали создать в РТ что-то новое , которое будет интересно для других. Инвестиции которые якобы вкладывают в РТ это
    1. Скоро не будет леса для турков все вырубают
    2. Турки построят теплицы в экономической зоне и этим уничтожат мелкий тепличный бизнес в Поволжье.
    3. И многое другое

    • Анонимно
      6.02.2017 22:04

      1. как один покойный мне говорил Вы не понимаете..
      2. профессор научного коммунизма пишет про татар и тенгре, и про тюрок, которые турки;
      3. просто видимо хотят турок ассимилировать и через них присоединить Турцию -там теплее, чем в крыму;
      4. теперь всё понятно?
      5. ну то есть Турция превратиться в южный Татарстан...

  • Анонимно
    6.02.2017 21:41

    Создали новое ОАО "Проекты РТ", а что с ОАО " Корпорация развития РТ" ? Создаются организации, которые должны выполнять работу АИР, как это происходит в Минэке, где создали Центры и фонды поддержки предпринимательства.

    • Анонимно
      7.02.2017 18:18

      ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН: у наших великовозрастных руководителей подрастают СУПЕР-талантливые отпрыски, кого ни взять Стив Jobs! их то надо хорошо трудоустроить... вот в чем собака зарыта

  • Анонимно
    6.02.2017 21:42

    Хватит людей смешить: какая Калифорния??? Что или кого Вы от туда привезёте, наработаете или повзаимствуете?

    Правильно, НИЧЕГО, кроме презентация и модных слов. Экономика, история, населения, уклад, территория, климат - ничего общего.

    ГЧП - очень важная и перспективная тема и направление. НО пр полном отсутствии методологии и концепции применения, Вы ничего не сделаете. Займитесь работой уже.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:43

    Зачем агенство и штат нужен?

  • Анонимно
    6.02.2017 21:47

    Бла-бла-бла. Очередной пузырь - АИР.
    "90 презентаций, 60 делегаций" - "откуда деньги Зин?"
    "90 проектов в стадии разработки" - и что? Они же только в разработке...
    Будьте любезны полный отчет:
    1. израсходовано столько-то денег на зарубежные поездки, изготовление презентаций, прием делегаций, разработку и внедрение проектов...
    2. поступило в бюджет РТ от реализации проектов столько-то денег - покрытие расходов по п.1 и прибыль бюджета

  • Анонимно
    6.02.2017 21:54

    1. Зачем мировому лидеру производства самолётов сотрудничать с РТ???
    В Ульяновске профильная ОЭЗ раз уж на то пошло..
    2. Лично мое мнение ( сам из РТ, но давно работаю в Москве в сфере инвестиций) :
    Задумка АИР, интересная и правильная, РТ должна иметь такую структуру, но исполнение Г-ой Минуллиной просто не профессиональное, есть кучу людей управляющие частными фондами, ну почему их то не привлечь???

  • Анонимно
    6.02.2017 22:38

    Чем могут закончиться переговоры компании выпускающей более 20 самолетов ежемесячно,каждый по цене не менее 1млрд. долларов каждый, с АИР виртуальной структурой не производящей ничего абсолютно? Конечно ничем! Технологически мы находимся на совершенно разных уровнях! Был на одной из сборочных площадок Боинга в Сиэтле,где собирают Дримлайнеры (Боинг 787). Так вот в сборочном цеху стоит запах кофе. )))

  • Анонимно
    6.02.2017 22:39

    Прошу представить одну картинку, у Вас 100 млн.долл. США например, и Вы думаете их инвестировать, вы инвестор, Вам презентуют Татарстан, ОАЭ например и еще пару 10 вариантов из разных точек мира, вопрос, куда Вы вложете свои кровные? Ответ очевиден. Бинго... Куда?

  • Анонимно
    6.02.2017 22:47

    В Калифорнии хорошо, тепло, красиво. Цивилизация однако. Голливудских звезд можно живьем встретить. Грех туда не слетать.

  • Анонимно
    6.02.2017 23:44

    Ну хорошо, создали "Проекты Татарстана". А кто там будет экспертами в области проектного финансирования, юридических вопросов и т.д., какая у них будет зарплата? Сколько будут стоить услуги этой организации, какую она будет нести ответственность за качество своих консультаций и т.п.? Не лучше ли инвесторам напрямую нанимать профессиональных консультантов? Люди, которые предлагали создать в Татарстане эту организацию, они что хотели: закрыть какую-то пустующую нишу в местном рынке, создать конкуренцию профессиональным консультантам? В 90-е годы и в начале нулевых у нас в республики любили создавать разные структуры для сопровождения инвестиций (общенациональный центр содействия инвестициям, депозитарный, инвестиционный и кастодийный банк, национальная инжиниринговая компания, агент по экспорту импорту и внутренней дистрибуции и др.), но все они так и не начали функционировать. Зачем опять взялись за старое? Интересно, люди, которые стоят за такими решениями, к примеру деньги своей семьи стали бы таким образом тратить, или сразу напрямую пустили в инвестиции?

  • Анонимно
    6.02.2017 23:56

    Ничем не закончились или закончились ничем? Это две большие разницы!

  • Анонимно
    7.02.2017 00:41

    Ликвидировать АИР надо со всеми дочками и Минэкономики тоже.
    Кто за, ставьте лайк.

  • Анонимно
    7.02.2017 07:28

    Смешно... эта Талия - просто студентка...

  • Анонимно
    7.02.2017 07:45

    Да, Татарстан далеко не Сингапур, у них работают,у нас мир объезжают . Но у нас то же заметно движение , правда в противоположную сторону.

  • Анонимно
    7.02.2017 09:56

    как я устала, аэропорты, перелеты, встречи, делегации, презентации

  • Анонимно
    7.02.2017 15:48

    Вот так и сразу к Боингу!!!
    "Дом занимательной науки и техники" !!! (павлины говорите!!)
    Да чтоб англосаксы хоть пенни просто так потратили...
    Ясен пень, этож они хотят на контроль взять остатки наших инженерных кадров. Вопрос для чего?
    В РТ появится еще один иностранный агент.
    Ну и конечно не чтобы помочь России, а навредить, о чем они НЕ СКРЫВАЯ везде говорят. А мы почему-то глухие.
    Лучших к себе заманят работать. Похуже инженеров тоже к себе заманят на пособия разные - лишь бы на Россию не работали. Так сказать ослабить конкурента.
    А нам оставят экономистов, юристов и госслужащих.

  • Анонимно
    8.02.2017 22:31

    Печально все это братцы