ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
А чем вам интересно противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»?
Эксклюзив
Новости
6.02.2017

Райкин: «У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых»

Худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин назвал Россию «некрофильским государством».

Как сообщает «Петербургский авангард», во время моноспектакля «Над балаганом небо» Райкин вспомнил об искалеченных судьбах русских поэтов: Гумилева, Цветаевой, Маяковского, Мандельштама, Бродского и других. Режиссер считает, что выдающихся авторов в России «вытравливали» до тех пор, пока они не умирали.

«У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем», — отметил Райкин. Артист также выразил сожаление, что в российском обществе нет «нравственной прививки», поэтому от смены власти ничего не меняется.

Напомним, ранее руководитель театра «Сатирикон» оказался в центре скандала после того, как выступил с речью против цензуры, раскритиковав борьбу государства «за нравственность в искусстве» в ходе VII съезда союза театральных деятелей России.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание Райкина, призвав его не путать цензуру с госзаказом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2017 21:11

Ну хоть у кого-то начинает просыпаться самоуважение и уходить страх.
Браво, Константин Аркадьевич!
Побольше бы известных и уважаемых людей высказались по поводу беспредела, который установился в России. Глядишь, победили бы телевизор...

  • Райкин, благодаря критике власти, попал в лапы спрута ... отстроенной системы... Но при этом, он пошел выше и дальше мудрости своего отца...

    • Анонимно
      6.02.2017 21:32

      На любого либерала своя статья найдется.

      • Анонимно
        6.02.2017 22:50

        Человеку грозит забвение, вот и пытается тужиться.

        • Анонимно
          6.02.2017 23:16

          Бог приложит свой стетоскоп
          А внутри пустота и тишь
          Запрети себе множить скорбь
          Да и зазвучишь!

          • Анонимно
            7.02.2017 00:57

            Ой, таки не смешите мои тапочки и тетю Соню. Вы хоть раз в Сатириконе бывали? А в отеле "Райкин" рядом с ним останавливались? А тысячи квадратных метров торгового комплекса "Райкин плаза" видели? Наши мега и южный нервно курят в сторонке. Это ему всё за
            творческие заслуги бесплатно с неба упало или от "некрофильского" государства? Между прочим земля в центре Москвы!!! В Москве будете, не поленитесь на метро "Марьина роща выйдите. Идти от метро 150 метров. Если что, дружба с Лужковым дала свои плоды, аж специальную ветку из 2-Х!!! станций метро к его торговому комплексу прокопали. А "высшая школа сценических искусств" построена на бюджетные бабки и ему подарена. Не слышали? Уж кто то, но только не Райкин (бездельник, пьяница и самодур) должен в либералах плясать и власть ругать. Сосёт госбюджет и плюет в колодец из которого пьёт. Сюрреализм какой то, хотя это в его духе, как и все что он делает. Три раза тьфу на него.

  • mad big
    6.02.2017 21:05

    Папу его и мертвого и живого чтить будут всегда. А его бледную тень очень скоро забудут.

    • Смелые и талантливые тексты Аркадия Райкина писались Жванецким и другими. Поэтому пообъективнее можно оценивать. Хотя Райкин талантливый артист, но не актер. И он это знал, и кинорежиссеры это тоже знали.

      • Анонимно
        6.02.2017 21:20

        Доцент различает тонкости разницы артиста от актера? Ну-ну...
        Ваш аккаунт случаем не взломали? По началу казались адекватным.

        • Анонимно
          6.02.2017 21:46

          Артист эстрады и актёр драмы - это разные формы таланта. Доцент прав.

          • Анонимно
            6.02.2017 23:02

            Форма таланта... :-)) уже смешно.
            В чем именно доцент прав? Что Аркадий Райкин не был талантливым актером? Вы в этом хотите всех убедить? Штоа!?
            А ну да... Чего это я... Вот Светлаков со Снежком-Волей - это образчики актерского таланта.

        • Анонимно
          6.02.2017 21:49

          Актер- играет определенную роль
          Артист- изображает себя в определенном амплуа

    • Анонимно
      6.02.2017 21:17

      А теперь подумай - если он бледная тень, то кто ты в этой цепочке?
      Тебя просто не должно быть.

    • Анонимно
      6.02.2017 21:20

      Что то забывают и забывают...Константину 66 уже, А все не забыли.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:05

    А не хотел бы костик денежку в бюджет обратно этому государству вернуть?

    • Анонимно
      6.02.2017 21:18

      А вы ему напишите... Адресок найдете уж

    • Анонимно
      6.02.2017 21:49

      Может и хотел бы, но посчитал видимо, что обидит миллиардеров у власти столь скромной суммой. Уважаю его выбор.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:07

    Прав на 100%

  • Анонимно
    6.02.2017 21:10

    Со многим можно и согласиться. Вот он большой любитель запада, но любит он очень избирательно их законы: свободу личности обожает, а прогрессивный подоходный налог считает не допустимым. А ведь в Америке еще в 1934 году прогрессивную шкалу налогов ввели. У нас же даже мысли такой не допускают! Поэтому чё уж там уж - некрофилы и есть. Причём снизу до верху

  • Анонимно
    6.02.2017 21:10

    Да ни кого они не любят, себя в том числе.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:11

    Ну хоть у кого-то начинает просыпаться самоуважение и уходить страх.
    Браво, Константин Аркадьевич!
    Побольше бы известных и уважаемых людей высказались по поводу беспредела, который установился в России. Глядишь, победили бы телевизор...

    • Анонимно
      6.02.2017 21:34

      дело не только в телевизоре не упрощайте.

      • Анонимно
        6.02.2017 21:44

        Понятное дело, что не только в нем.
        Но известные люди могут толпы и без доступа к ЗомбоТВ собирать.
        И высказывая свое отношение к замшелой власти, они могут показывать массам, что король-то может таки быть голым...

    • Анонимно
      6.02.2017 22:39

      Браво, Константин Аркадьевич.
      Остается надеяться, что когда Райкин покинет этот бренный мир, его именем не будут называть улицы или театры.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:17

    Признание после смерти приходит не только в России. желающие могут призвать в помощники интернет. но господину К.Райкину, скорее всего,это не грозит.

    • Анонимно
      6.02.2017 21:22

      Не пытайтесь разговаривать на высокие темы - вам не идет.
      Приведите пример не в России кого гнобили до смерти, а потом превозносили!?

      • Анонимно
        6.02.2017 21:57

        Не надо быть зашоренным (шоры - накладки у лошади у глаз, чтобы она не видела, что происходит вокруг и не пугалась). Ван Гог, Ф.Кафка, да много кто.

      • Анонимно
        6.02.2017 22:05

        Cколько угодно:
        Андерсена в Дании,
        Кафка в Австрии,
        Сервантеса в Испании,
        Эль Греко - на своей родине Греции,
        Никола Тесла - Австро-Венгрия, сейчас Хорватия,
        Эйнштейн - на родине в Германии

        и т.д.

        • Анонимно
          6.02.2017 22:18

          Ой какие молодцы!
          А теперь все дружно скажите спасибо, что в России Райкин есть и он обратил на эту особенность внимание своих почитателей, а в этих странах нету!

          • Анонимно
            6.02.2017 22:31

            Спасибо, не надо.
            Костиком не восхищаюсь и не примазывайте его к несуществующим благостям.
            Считаю все это его позой и ПиаРом. Не верю в его искренность.
            Что он не критиковал Ельцина в девяностые, а постоянно торчал на всех телеканал и пел здравицу тогдашнему руководству России.

            • Анонимно
              6.02.2017 22:54

              Больше чем уверен, что талантливый творец не нуждается в восхищениях серой посредственности, называющей 66-летнего пожилого человека Костиком.

          • Анонимно
            6.02.2017 22:31

            "Всегда грустно думать о людях, к которым история отнеслась несправедливо. Взять, например, “проклятых поэтов”, вроде Эдгара Аллана По или Артюра Рембо: при жизни общество их чуралось, а потом их превратили в иконы и стали насильно впихивать их стихи в несчастных школьников. (Есть даже школы, названные в честь двоечников.) К сожалению, признание пришло уже тогда, когда оно не дарит поэту ни радости, ни внимания дам".
            Н.Н. Талеб "Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости".

        • Анонимно
          6.02.2017 22:40

          Спартак

      • Анонимно
        6.02.2017 22:05

        И. Христос

    • Анонимно
      6.02.2017 21:27

      Вообще он еще тогда был легендой анекдотов.
      Кто три самых известных человека в СССР?
      Райкин-отец, Райкин-сын и Райкин муж.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:19

    Кем он уважаемый?

  • На самом деле пресса раздувает на ровном месте, будучи плохо знакома с творчеством Константина Аркадьевича. Это просто текст его моноспектакля, о котором и мы тоже писали еще задолго до всех последних громких речей. Прочтите и станет понятней, что он имеет в виду.
    https://www.business-gazeta.ru/article/130297

    • Анонимно
      6.02.2017 21:25

      Айрат, дайте доценту поупражняться.
      Он на то и доцент, а не профессор, чтобы не различать тонкости словесного жанра.

    • Анонимно
      6.02.2017 21:47

      Спасибо за разъяснение (действительно было не понятно).
      Можно по разному относится к творчеству Райкина К.А.
      И я верю, что все деньги он вкладывал в это творчество, все до последнего. Не на себя, в людей, которые вместе с ним делают все это! Уважаю его за то, что он уважает себя и знает себе цену! За смелость - высказаться открыто, за собственное мнение. А соглашаться или нет, решает каждый сам за себя

  • Анонимно
    6.02.2017 21:28

    Выдавливает из себя крепостного! - молодец!

  • Анонимно
    6.02.2017 21:29

    Та же мысль, но без претензий на оригинальность (М.Цветаева):

    Моим стихам, написанным так рано,
    Что и не знала я, что я - поэт,
    Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
    Как искры из ракет,
    Ворвавшимся, как маленькие черти,
    В святилище, где сон и фимиам,
    Моим стихам о юности и смерти,
    - Нечитанным стихам! -
    Разбросанным в пыли по магазинам
    (Где их никто не брал и не берет!),
    Моим стихам, как драгоценным винам,
    Настанет свой черед.

  • Анонимно
    6.02.2017 21:39

    Сначала получают преференции от этого государства, а потом его полоскают. Лицемеры.

    • Анонимно
      6.02.2017 21:46

      Еще один доцент-литератор?
      Айрат в своем комменте для особо одаренных ссылку дал почитать, потрудитесь, прежде чем по методичке отрабатывать.

    • Анонимно
      6.02.2017 21:55

      Преференция не индульгенция

  • Анонимно
    6.02.2017 21:40

    Как говорится - "конов нет ни ссылок, ни расстрелов, как то не очень понятно, кто великий писатель, а кто нет".

  • Анонимно
    6.02.2017 21:53

    Когда в стране поголовно рабы, то даже такие деятели как райкин сойдут за цвет общества

    • Анонимно
      6.02.2017 23:08

      О! Средняя артиллерия казуистики подтянулась.
      Сразу видно подготовленный товарищ.
      Смешивает воедино два факта, один из которых принимается почти всеми участниками дискуссии (поголовно рабы, правильно оценил целевую аудиторию), надеясь, что второй факт (выставление в неуважительном свете того, кого нужно принизить) пипл схавает на ура.
      Но для нас это третий класс вторая четверть. Можете не пыхтеть, минусы все ваши.

  • Анонимно
    6.02.2017 22:08

    он прав!
    Мой дед участник ВОВ, участник Сталинградской битвы умерший в 1992 году так не скакал на 9 мая, как нынешние Единоросы.
    Бывало выпьет 100 грамм и помолчит минут 10, вот и все чувства о войне.
    А эти едросы и спляшут и с картинками выданным с грузовиков по площади пройдут, запад заклеймят , что дескать забыли как мы погибали, и дальше плясать! Ленточками обвешаются!
    тьфу аж противно.

    • Анонимно
      6.02.2017 22:27

      Я уверен, что ваш Дед - ветеран ВОВ точно бы был против российских либерастов - белоленточников и бандеро-фашистов нынешней незалежной.

      • Анонимно
        6.02.2017 22:54

        А идите- ка вы со своей уверенностью подальше... Куда Леонтьев послал, туда вам дорога

    • Анонимно
      6.02.2017 22:40

      Причем тут Едро?

      • Анонимно
        6.02.2017 23:10

        Притом, что они задают вектор развитию страны.
        Как экономическому, так и морально-нравственному.
        И то и другое в упадке.

  • Анонимно
    6.02.2017 22:08

    Блеф все эти перечисленные. Нет там таланта

  • Азат Д
    6.02.2017 22:21


    «У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых» -- правильно.
    Нашему государству проще ввязаться в никчемный конфликт или положить бестолково тысячи солдат, а потом их пафосно оплакивать, строя монументы.

  • Анонимно
    6.02.2017 22:24

    Помню как этот костя-младший кормился при Эльцине-пьянице, когда вся Россия катилась вниз, только ленивый об нас не вытирал ноги.

    Что-то тогда он принципиальностью не отличался.
    Его тогдашняя разрушенная и обескровленная Россия больше этому критикану нравилась.
    Поэтому грошь цена этому показному дерьмократизму.

    Хочется сказать вслед Станиславскому: "Не верю"!!!
    и вслед Егору: "Костя, ты не прав!!!"

    • Анонимно
      6.02.2017 22:51

      Иди расскажи это погорельцам ТФБ.

    • Анонимно
      6.02.2017 23:12

      А что значит кормился?
      Можете факты привести?
      А то как-то вам больше не верится...

  • спокойрый
    6.02.2017 22:37

    его папаша говорил красивые слова понимая что это ложь но имел за это хорошую жизнь которую он передал сынку а те кто поверил его папаше им говорили ты поверил ну и дурак поэтому верить его сынку я уже не буду буду соображать как он меня хочет обмануть как и его отец

  • Анонимно
    6.02.2017 22:56

    Я думаю что гении обречены на непонимание соотечественников и современников. Во первых они мыслят не стандартно и соотечественники просто не могут их понять в силу своего стандартного мышления. Во вторых они думают с опережением своего времени и современникам их трудно понять, так как наше мышление сиюминутно.
    И это относится не только к России. "Нет пророка в своем отечестве"

  • Анонимно
    6.02.2017 23:04

    Респект Райкину, и его отцу.

  • Анонимно
    7.02.2017 00:32

    Если бы наше государство было прелесть каким хорошим - всем этим Бродским и Мандельштамам просто не о чем было бы писать. Их бы не поняли люди. Они бы закончили свой век под забором с бутылкой, или в дурдоме.
    Разве непонятно, что одно без другого не может существовать? Хороший полицейский не может появиться в обществе без воров. Хороший пожарник не вырастет там, где не бывает пожаров. Хороший врач не появится там, где люди не болеют. Это как Плюс с Минусом. Один не может существовать без другого. Сложишь вместе - получишь ноль, пустоту, оба пропадут. А пока они порознь - есть движение, жизнь.

  • Анонимно
    7.02.2017 00:43

    В Союзе труффальдиной я скакал.
    Прилично ел, отлично пил, и сладко спал.
    Освоил роли пьяниц и пройдох.
    И, честно скажем. был я в них неплох!

    Союз в развале и теперь моя душа.
    Забыла персонажа-алкаша.
    Освоив государственный бюджет,
    Решил я про себя - "ведь я ж поэт!"

    Ведь я же копия великого отца.
    Ведь я же соль земли! Её маца!
    Ведь почему я раньше-то молчал.
    Меня же, как Каюма, "Конь держал!"

    Башляли мне, и я не выступал.
    Прилично ел, отлично пил, и сладко спал.
    Но вот пришла с финансами - беда.
    И я прозрел. Товари... Господа!

    Не дали денег мне. Я понял год назад.
    У нас цензура, мерзость, смрад, диктат!
    Про эти мерзости и не подозревал,
    Когда я с Путиным на сцене хохотал.

    Спектакль отца - "Мир дому твоему"
    Сейчас, увы, ни сердцу, ни уму.
    Я не отец, поверьте, право слово.
    Я ставлю - "Все оттенки голубого"

    Как здесь живём мы? Впроголодь... скитаясь...
    Советскую цензуру проклиная!
    Жена - декан? Актрисой служит дочь?
    Идите с подозрениями прочь!

    Они талантливы, как вся наша семья.
    Талантлив батя был. Теперь талантлив я!
    Когда родится сын на склоне лет.
    И он талантлив будет, как и дед.

    Увы, страна не ценит наш талант.
    Увы его не ценит и Гарант.
    Дочь без ролей. Играет только у меня.
    Хотя талантлива... Ведь мы же с ней родня!

    Когда страна узнает что к чему.
    Узнает вес таланта, меру, глубину.
    Я к той поре непризнанным умру...
    Три даблью. К. Райкин. Точка. Ру.

  • Анонимно
    7.02.2017 00:45

    Все правильно сказал!!! Живым вон, пенсию ПФР сделал 15тыщ - живите и не в чем не отказывайте себе, пенсионеры!

  • Мое поколение выросло на Райкине отце! И то что есть в нас хорошее это от творчества Райкина,Высоцкого,Шукшина! И то что сын не далеко упал от яблони это же здорово! Мне кажется в этом спектакле он говорил от себя,а не просто озвучивал слова роли!

    • Анонимно
      7.02.2017 01:05

      Роль СМИ здесь в раскрутке слов, вырванных из контекста, искажающих иной смысл

      Прочитаешь короткое СМИ - думаешь - какой негодяй!

      Прочитаешь полный текст Константина Райкина = талант! не хуже отца... Так что читайте первоисточники!

      Как сказал Трамп - не смотрите фейк-ньюз!!!

  • Анонимно
    7.02.2017 07:20

    Что то они все молчали деятели культуры и искусства, когда жили за счёт гособеспечения. Дачку там получить под Москвой в актерском обществе. А сейчас когда денежный краник прикрыли все заверещали, как попугаи. Вон у барина Михалкова краник работает исправно, он помалкивает

  • Анонимно
    7.02.2017 07:20

    Не проси тогда у этого государства ничего, будь принципиальным. Иногда наступают времена, когда нужно говорить не эзоповым языком или не стандартно, а правду.

  • Анонимно
    7.02.2017 07:24

    Я не берусь судить какой он режиссер, но как артист так себе. Помню его молодого, когда он приезжал к нам в город и мне он не показался с его дурацкими рассказами о приемных экзаменах в театральный ВУЗ. Через 10 лет опять о том же рассказывал и се кривлялся. Не интересно.
    А все его недовольства от отсутствия внимания и интереса к нему-Валит

  • Анонимно
    7.02.2017 08:54

    Но с Маяковским то что не так?!

  • Анонимно
    7.02.2017 09:10

    Райкин умница и большой талант,на детях гениях природа отдыхает это не про него....

  • Анонимно
    7.02.2017 09:50

    Удивительно, что так много комментариев к тому, что комментаторов напрямую не касается. И, как водится, одни считают Райкина трибуном, другие - нечистоплотным эксплуататором фамилии.
    А ведь, если бы эти слова произнес человек с фамилией не Райкин, а,скажем, Пупкин, этой заметки не было бы.

  • Анонимно
    9.02.2017 05:48

    Да все правильно сказано , в правительстве абсолютно плевать , что там с народом и как оно : от медицины до образования ! В Калининграде министр здравоохранения имеет бизнес с похоронным бюро , все об этом знают и молчат !